Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Скрепка-интермедия


Скрепка-интермедия

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Фиг с ними, наберу. Может, выпущенные на свободу свалят, наконец из моей головы!
http://s2.uploads.ru/t/ODIlE.jpg
Ворнинг: Художественной ценности не имеет, чистое "коль скоро канон этого НЕ сделал, кто-то же должен".

Отредактировано Владлена (2013-03-14 20:59:52)

0

2

В мире, где жил Джеффри, существовало только два типа принцев: одни благородные, другие злые. Следующим поколениям предстояло разбираться с такими понятиями, как антигерой и ситуационная этика, но сейчас на дворе стояли более простые времена.
Джон Мур «Принц для особых поручений»
  - Я повторю это столько раз, сколько понадобится! - полуприкрыв огромные нечеловеческие глазищи на бледно-фиолетовом лице, отдаленно напоминающем личико маленькой - лет шести-семи - девочки, ровным голосом произнесла Привратница. - Приказом королевы Лигеи все порталы на Андрос заблокированы до особого распоряжения! Отменить ее решение имеет право только король, а мне почему-то кажется...
Взгляд из-под приопущенных век на миг сверкнул насмешкой. Никто не знал, почему духи порталов предпочитали принимать такое странное обличье - синтез крошечных русалочек и тропических медуз. Вероятно, чтобы внешней несерьезностью подчеркивать форменное издевательство таких вот ситуаций!
- ... Мне почему-то кажется, что король вообще понятия не имеет, что вы двое затеяли!
- Но мы не можем просто сидеть здесь и ждать, когда - и чем все закончится!
- Мне очень жаль. Вы двое не обладаете достаточными полномочиями, чтобы отменить для вас приказ королевы. У принятых мер безопасности были свои несомненные причины, и я не думаю, что это разумно - подвергать риску еще и вас. Вернее, я точно знаю, что король не сочтет это разумным! - Привратница дернула непропорционально большой головой, заставив вуаль, напоминающую прозрачный медузий купол и заменяющую существу волосы, плавно затрепетать за спиной, и почти с высокомерием скрестила на груди крошечные ручки.
- Боишься, что король будет недоволен, да? - принц прищурился, сверля портальную хранительницу пристальным взглядом. - А если я здесь и сейчас тебе шею сверну, мелочь?
От ловящего взмаха ладонью привратница увернулась, только студенистая вуаль "волос" скользнула по руке - с тем же успехом можно было бы хватать самую обычную медузу, хотя те, по крайней мере, не склонны так шустро удирать, предпочитая полагаться на обжигающие щупальца - но отплыла всего метра на три, и снова зависла почти неподвижно, обернувшись к ним лицом.
- Может быть, я и мелочь! - уже с откровенной насмешкой отрубила она. - Но и Ваше Высочество, вероятно, не настолько большой и страшный, чтобы считать свои угрозы значимым доводом!
Приглушенно скрипнув зубами, Тританус сжал кулаки и собирался было рвануть вперед, чтобы все-таки достать этого несносного духа - голову привратнице отворачивать он, конечно, не собирался, точно не зная, насколько вообще физически уязвимы эти существа, но за подобный тон небольшую трепку мелкая вредина определенно заслуживала - но в последний момент на плечи предостерегающе легли руки брата.
- Лемми, пожалуйста, не сердитесь на нас! - заговорил Нереус, слегка продвигаясь вперед. - Из-за этих вестей о нашествии Валтора у всех последнее время немного расшатались нервы, но Вы же можете нас понять, мы вынуждены отсиживаться в изоляции и почти полном неведении, даже новости узнавать через неизвестно какие руки с сильным запозданием, понятия не имеем сейчас, как дела у мамы и сестры, когда в родном океане такое творится - не говоря уже о том, чтобы чем-то помочь им! Вы же понимаете, это совершенно невыносимо...
- И вы решили, будто вдвоем можете как-то исправить ситуацию, сбежав на захваченный Андрос? - скептически, но уже без прежней язвительности уточнила привратница.
- Мне не больше вашего нравится необходимость действовать тайком от отца, - Нереус печально опустил взгляд. - но его иногда бывает очень сложно в чем-то убедить, а любое промедление может оказаться фатальным, мы просто не можем и дальше ждать непонятно чего, когда способны помочь - хотя бы в меру своих сил! Лемми, прошу Вас, это, вероятно, наш единственный шанс узнать, что случилось с мамой и с Трессой...
Дух портала в нерешительности пожевала нижнюю губу. Растерянное выражение сделало ее личико со слегка искаженными чертами совершенно детским.
- Но у меня приказ королевы... И вы двое слишком рискуете, отправляясь в захваченный океан, полный тварей, в поисках подпольного сопротивления, которое, естественно, скрывается - понятно же, с кем столкнуться шансов будет больше!
Тританус уже открыл было рот, чтобы напомнить, что уж позаботиться о себе они могут, как минимум, не хуже младшей сестрички, но брат, коротко обернувшись через плечо, послал ему едва ли не умоляющий взгляд, явно предостерегая от вмешательства в разговор.
- Ну, мы в любом случае знаем окрестный океан лучше. И тем более, лучше знаем маму.
- В первом я не была бы так уверена. Вы должны были слышать об этом - твари Валтора, это бывшие стражницы морей. Они утратили способность осознавать себя, но знания и умения свои не потеряли! – Лемми помолчала. – Ну хорошо… Надеюсь, вы окажетесь правы. Только ведите себя поосторожнее – если еще и с вами что-нибудь случится, то король мне угрожать открутить голову не станет. Открутит сразу и без разговоров! – послав Тританусу короткий сердитый взгляд, привратница рыбкой скользнула в расколотую каменную арку – и пару мгновений спустя пространство между камнями зарябило переливчатым светом портала.
- Трит, извинись! – подплыв чуть ближе, чтобы взять брата за руку, драматически шепнул Нереус. Второй принц упрямо поджал губы. – Когда же ты, наконец, перестанешь так резко на все реагировать?
- Вот уж не стоит! – тем не менее, ухитрилась услышать Лемми. – Извинения должны быть не этикетной нормой, а выражением искреннего раскаяния или хотя бы сожаления!
По правде говоря, Тританус уже действительно сожалел о своем срыве – он был практически уверен, что привратницу так и не удастся переубедить, слишком уж уперто она талдычила о своем приказе с самого начала разговора… но что же, обаяние братца в очередной раз продемонстрировало способность открывать любые двери. Даже в буквальном смысле.
- Я сожалею, что выразился излишне резко. Но сути это не меняет! – отвернувшись, тихо огрызнулся он. – Не меняло… спасибо вам.
- Даже не знаю, как вас благодарить, Лемми, но…
- Ох, я умоляю! – привратница волнообразно поболтала крошечной ладошкой. – Будьте там поосторожнее… или хотя бы слишком серьезно постарайтесь не влипнуть в неприятности – и мы в расчете!

Обычно вода в океанах Андроса была достаточно прозрачной, чтобы даже на большой глубине дневной свет беспрепятственно освещал все дно, но теперь подводную долину накрывал сумрак желтоватой мути, почти не пропускающий свет и оттого не позволяющий четко различать ничего уже в нескольких метрах по сторонам. Обширное плато, совсем недалеко от портала, на котором располагалась центральная королевская резиденция, сейчас захваченная непонятно кем, полностью тонула в этом облаке мути, словно бы они оказались в водах возле побережья какого-нибудь острова с глинистой почвой. Ну что же, туда в любом случае сейчас не следовало соваться. Или…
Нереус чуть сильнее сжал пальцы – только тогда Тританус запоздало сообразил, что брат все еще продолжает с момента прохода через портал держать его за руку. Но высвобождаться почему-то не хотелось, по крайней мере, сейчас, так что юноша ограничился колким взглядом в сторону, который, кажется, и не заметили, а сам сжал в другой руке трезубец, усилием подавив мимолетное желание тоже покрепче удержать ладонь брата. Уютной обстановочку вроде как родного океана сейчас было не назвать… Что же, по крайней мере, здесь им все было достаточно знакомо еще с детства – вряд ли неглубокий пологий шлейф близ архипелага королевских островов мог так сильно измениться со времен, когда обоим принцам еще не приходилось болтаться вместе с отцом по резиденциям в других океанах.
- Даже эти глупые медузы от тебя без ума! – чтобы хоть как-то отвлечься, негромко съязвил Тританус, когда они отплыли от свернувшегося портала достаточно далеко.
- Если ты перестанешь, наконец, считать их «глупыми медузами», то…
- Ой, вот только не начинай это опять!
- Ко всем надо относиться с должным уважением, тогда и тебе станут отвечать тем же – ты это и сам только что видел. Может… может, мне и отца удалось бы переубедить, если бы ты его не раздраконил до такой степени! – в обычно мягком голосе брата промелькнуло сдержанное неодобрение. У Нереуса все и всегда выходило очень сдержанно.
- Нет, ну, а по-твоему, я сказал неправду? Мало того, что отец попросту струсил и решил отсидеться за заблокированными порталами, а маму и Трессу просто записал в «вероятные потери» так – он и от нас будет того же требовать! И он еще…
- У отца тоже есть веские причины проявлять осторожность…
- Если ты считаешь, будто он прав, то почему вообще за мной увязался? Нет, вот если…
- Может, потому что без меня ты бы дальше портала и не уплыл!
Тританус все-таки вырвал руку из ладони брата и, насупившись, нервно обхватил себя за плечи.
- Ну, я не спорю, на придворных… и этих мед… этих привратниц твое обаяние действует безотказно. Но отца это не касается, насколько я помню, его ты ни разу и не в чем так и не сумел переубедить – он вообще никого, кроме самого себя, слушать не умеет.
- Он не слишком умеет слушать… ты не слишком умеешь слушать – а в результате весь дворец выслушивает в подробностях все, что вы друг о друге по этому поводу думаете. В этот раз я уже опасался, что крыша просто рухнет. И… Отец все-таки еще наш король, и прилюдно обвинять его в трусости было с твоей стороны не самым разумным поступком! Даже если… если… э-э, у тебя могут быть свои основания так считать.
- У него «есть свои причины», у меня «могут быть основания»! Нереус, право же, у тебя хоть по какому-нибудь поводу есть свое мнение, не припудренное всем этим дипломатическим подходом? – Тританус нервно передернул плечами.
Самое смешное, ведь его брат не лицемерил, просто нацепляя вуаль всего этого придворного этикета и вежливого безразличия. Он и правда пытался понять, пропустить через себя любую позицию, любую точку зрения… Из-за этого иногда Нерей был вообще единственным, с кем Тританусу удавалось адекватно общаться, а иногда, наоборот, выводил из себя этим своим всепониманием – потому что один каракен знает, чего думает сам настоящий Нереус, и соглашается ли он с улыбкой потому, что реально тебя поддерживает, или же просто в очередной раз «не хочет обострять ситуацию». Обвинить бы его в трусливом приспособленчестве… да не получается с учетом таких случаев, как последний бурный скандальчик, когда именно благодаря брату и не огребаешь от взбешенного родителя по физиономии за непочтительные высказывания.
Да и поучаствовать в рискованной вылазке Нереус сразу согласился, хотя никогда не любил действовать в обход правил.
- Скандалами ничего нельзя решить, а понимание чужой позиции так или иначе помогает наладить диалог и найти возможный компромисс… У всех есть свои причины поступать тем или иным образом.
- О, а у этого Валтора, наверное, они тоже есть, ага! Даже любопытно, какое оправдание ты придумаешь для того, чтобы превращать океан в грязную лужу, а морских стражей – в безумных барракуд! Впрочем, зная тебя, братик, не удивлюсь…
- Я говорил о мотивах, а не об оправданиях! – кажется, слегка даже обидевшись, возразил Нереус. – Но а вообще… Что-то ведь здесь произошло почти двадцать лет назад, о чем мы ничего не знаем. Вероятно, у Валтора действительно есть какие-то причины мстить нашему королевству или…
- Или он просто развлекается таким образом! – с невеселым смешком закончил Тританус. При всем стремлении понимать всех его брат в силу склонности несколько идеализировать окружающих все равно не мог понимать – всего. – Знаешь, в чем явный минус твоего дипломатического подхода? Он не подействует, когда кто-то и без того полностью контролирует ситуацию – или думает, что контролирует. Таким просто не нужно искать никаких компромиссов с остальными… поэтому и отец даже тебя не особенно-то слушает. Нерей, я вообще-то пытался сыронизировать! Хотя, пожалуй, действительно ничуть не удивлюсь, если ты не то, что перед безумным магом, а и перед настоящим монстром устроишь раскланивания, поиск взаимопонимания и проникновенные речи!
- С любым разумным существом можно договориться.
- Угу.. рискуешь стать первым благородным принцем в истории, добившем чудовище своим занудством! Представляю, как это будет смотреться в исторических хрониках! – рассмеявшись уже гораздо менее нервно, Тританус хлопнул брата свободной ладонью по плечу. – Но, правда, только при одном условии – если его достаточно шокирует такой разрыв шаблона, чтобы не сожрать тебя раньше, чем ты успеешь высказаться!
Зачем-то задержав руку, принц слегка сжал пальцы.
- Мы найдем их, правда, братик? Обязательно найдем.
Нереус с улыбкой полуприкрыл глаза и накрыл ладонь брата на своем плече собственной.
- Непременно. Что бы ни происходило, мы – семья, и всегда должны держаться вместе.

+1

3

а и перед настоящим монстром устроишь раскланивания, поиск взаимопонимания и проникновенные речи!

Пророчески-то как  :D

0

4

На самом деле я там этих "намеков на" много накидала. И "превращение океана в грязную лужу" тож. И слова Лемми насчет "недостаточно большой и страшный")

0

5

Владлена написал(а):

а морских стражей – в безумных барракуд!

Сам-то будет подобное делать, только уже не девушек превращать, а мужчин)))
Очень интересно)))

0

6

))) Трит, в отличие от Валька, на гендерную индификацию и всякую декоративность забъет.
Говорю ж, тут довольно много удочек-намеков перекинуто (а еще больше должно быть потенциально).

Marianna_Girl
Монстр вот только в итоге попался морально подготовленный и разрыва шаблона не получилось :)

0

7

Наверное, страшнее всего в происходящем было то, о чем вскользь обмолвилась привратница Лемми. То, что твари из свиты мага на самом деле были стражницами и просто девушками из матушкиной свиты.
И невольную жуть вызывало то, что в обезображенных обличьях их все равно без особого труда можно было узнать – особенно с привычкой Нереуса на всякий случай запоминать всех придворных и их имена, вне зависимости от того, понадобится ли зачем-нибудь это.
Пятерка медленно приближающихся силуэтов вынырнула навстречу из мутной мглы, но даже в условиях такой неважной видимости с первого же взгляда на вооруженные силуэты становилось ясно, что что-то с ними не так. Кожа девушек казалась не просто бледной – что естественно, в общем-то, для живущих под водой, но какой-то мертвенно-синюшной. Холодной синевой темнели и покачивающиеся за спинами плавники «крылья», раньше золотистые… и только потом получилось разглядеть лица.
- Гм… интересно, а зачем Валтору было им оставлять прически и украшения? – кажется, Триту тоже стало не по себе, но отреагировать братец предпочел в своей привычной манере, невольно прячась за колкостями. – Чтобы самому различать? Не очень-то согласовано с новым оригинальным имиджем.
- Перестань! – передернув плечами, строго потребовал Нереус. Его брат нервно хохотнул.
- Что, предлагаешь и с тварями тоже быть полюбезнее?
Возможно, измененные фрейлины матушки их и правда понимали… а может быть, просто закончили изучать нежданных визитеров как раз к тому моменту, как Тританус договорил, но выглядело это и впрямь именно так, словно последние его слова и послужили спусковым крючком. Хрипло зашипев, квазирусалки атаковали.
«Да уж, не помешало бы!»
Рассыпавшись, девушки стремительно атаковали сразу со всех сторон, включая верх и низ – конечно, придворные дамы не были столь же умелыми бойцами, как морские стражницы, но основам обучались весьма неплохо и прекрасно умели пользоваться преимуществом. Тританус прочертил трезубцем какой-то сложный дугообразный узор, оставивший в воде шлейф золотого сияния, заставив первую волну нападения отпрянуть. Нерей отстегнул меч с переброшенных через плечо и закрепленных на поясе ножен, но ему самому пока что не пришлось пускать оружие в ход. Серьезно ранить кого-то из девушек, которые не контролируют себя и ни в чем не виноваты – не хотелось бы.
- А ты не можешь их просто вырубить? – без особой надежды спросил он у Трита, когда принцы оказались спиной к спине, чтобы держать даже не круг, а сферу обороны. Все-таки у того оружие обладало более широким спектром воздействия.
- Пробиваться вперед – тебе! – негромко бросил брат. – Через этот кисель ни лучика солнца не проникает, эта дурацкая вилка разрядиться в считанные минуты, если я буду использовать ее для дальнего боя, только для обороны и сгодится. А в чем дело?
Стая обезображенных русалок с яростным шипением рассыпалась, отпрянула в разные стороны, некоторые из них плыли неуклюже, болезненно подергиваясь, и не попытались приблизиться снова, когда остальные, осмелев, пошли на второй заход.
- Может быть, можно найти способ как-то вернуть их в сознание…
- Ох, каракен! Сейчас-то это как нам поможет?! Хотя… ну, попробуй поцеловать какую-нибудь, кажется, это легендарный метод развеивать чары! – насмешливо сообщил Тританус, крутанув трезубец в руке, чтобы отразить попытку еще одной «барракуды» атаковать, в последний момент прикрывая брата. – Все так же эти девицы косяками таскаются именно за тобой! Правильно, наверное, что меня это не огорчало даже в те времена, пока разорвать на куски они при этом норовили еще не столь буквально!
- Что тут смешного? – вяло огрызнулся Нерей, но тему расколдовываний предпочел замять. Все же они с братом не были магами и, даже если такой способ действительно существовал, здесь и сейчас толку от этого не было бы никакого.
Но все же, пробиваясь сквозь стаю измененных, удары принц пытался наносить не острой стороной меча, скорее отбрасывая атакующих с пути, чем как-то серьезно причиняя им вред. Из-за этого брату приходилось держать оборону, вращая уже теряющим золотистый свет трезубцем, ото всех пяти, довольно быстро возвращающих способность атаковать снова – и единственным положительным моментом можно было назвать то, что лица Тритануса сейчас видеть не приходилось, а свое явно нелестное мнение в адрес такой «аккуратности» Нерея он предпочел все-таки отложить до лучших времен, сосредоточив свое недовольство на противницах. Трезубец в ближнем бою был куда менее эффективен, чем меч, нанести колющий удар по весьма-таки шустрой твари было почти невозможно, а силовой заряд приходилось экономить.
  Вал горячей почти до обжигающего воды – словно бы штормовая волна, каким-то образом спустившаяся на глубину – разметала мальками прыснувших во все стороны преображенных стражниц, а самих юношей сбила в полную силу, чувствительно приложив о дно. При ударе меч выскользнул из руки и со следующей волной-водоворотом жара и вовсе укатился по дну на несколько метров.
- Вас двоих не учили, что драться с девочками не стоит? – насмешливо поинтересовались откуда-то сверху. Нереус вскинул голову, готовясь в любой момент уклоняться от еще одного удара… и замер. Почему-то он даже и не размышлял на тему, кем должен будет оказаться маг-завоеватель, о котором так осторожно шептались даже в закрытых мирах… но почему-то совсем не ожидал увидеть совсем молодого мужчину, почти юношу, немногим старше, чем они с братом. Ведь по слухам, Валтор представлял угрозу еще до их рождения! На островитян Андроса – в большинстве своем смуглых и с вьющимися темными волосами – этот человек не походил совершенно, кожа у него была почти такая же светлая, что у морского народа, хотя вряд ли он столько же времени мог проводить в подводном мире. Длинные русые волосы змеились над его головой, словно куст необычных водорослей, мягко покачивались от движения воды полы длинного камзола… Перламутровая рябь защитного заклинания, позволяющего дышать и разговаривать под водой – что-то вроде этого использовали и колдуны Андроса – окутывала его слабо мерцающей в мутной воде аурой.
Барракуды больше не пытались атаковать и, повинуясь ленивому взмаху руки, сперва отступили за спину мага, а потом и вовсе скрылись в желтоватой мгле.
- Вы маг Валтор? – поднявшись со дна, Нерей выпрямился и встретился с человеком взглядом. Тот, в свою очередь, с каким-то почти детским любопытством разглядывал их.
- Любить не прошу, жаловать – придется! – с улыбкой подтвердил он, плавно спускаясь и более привычно жителю поверхности вставая ногами на дно. – А вы двое – морские царевичи? Вот уж не думал, что кто-то решиться перелезть через заслон…
Что же, ни чудовищем, ни безумным агрессором этот тип совершенно не выглядел – правда, именно это отчего-то и вселяло беспокойство. Хоть только малой толики его сил хватило, чтобы обезоружить их буквально по щелчку пальцев… но все равно маг отчего-то не выглядел опасным. Ну что же, по крайней мере, он, кажется, вполне расположен для беседы, раз не попытался ни прикончить их, ни изменить, как стражниц и фрейлин, с первого же удара.
Нереус опасливо покосился на брата, но тот, лишившись оружия, держался непривычно тихо. Что ж, в конце концов, Тританус не был настолько лишен благоразумия, чтобы провоцировать захватчика, все возможности которого даже не были толком известны.
- … Без армии и даже без свиты. Как-то не очень это похоже на открытие второго фронта в войне с захватчиком. Впрочем, глупость и героизм всегда разделялись довольно-таки тонкой и размытой гранью.
- Какой смысл приводить гвардию, если мы даже не знаем, что ты моментально не обернешь их против нас, изменив так же, как и придворных королевы? – невольно повторяя один из недавних доводов отца, выступавшего вообще против какой-либо самодеятельности до прояснения обстановки, резонно заметил Нерей. – Мы вовсе не планировали устраивать грандиозных битв – просто искали наших мать и сестру. Ну и… пытались выяснить, что здесь вообще происходит.
- Не назвал бы вас двоих такими уж хорошими шпионами. Гм… любопытно. Ну так и что же теперь.
- Вы не убили нас сразу, хотя могли. И приказали уйти измененным… То, что нам пришлось слышать о Вас, достаточно путанно и противоречиво, но мне теперь кажется, Вы не будете против поговорить… обо всем. Не может же быть самоцелью все… это. Даже как месть это не бывает действительной целью – что-то же должно было произойти в прошлом. Я не вправе говорить от лица всего морского народа – но сейчас у нас просто нет выбора. Я не могу понять, чего вы добиваетесь…
- Думаешь, что можешь выкупить у меня свободу для океана? – Валтор с мягкой снисходительностью улыбнулся. – Дай-ка подумать, благородный принц, а что ты можешь предложить мне? Может быть, согласишься обречь чье-то еще королевство и чей-то другой народ в обмен своего?
- Я не имел в виду…
- Ну, разумеется, нет. Между уступками во имя мира и предательством своих идеалов со стороны не всегда видна разница, но ты ее, похоже, умеешь чувствовать. Я не прикончил вас двоих сразу… ну, Андросу сильно не хватает таких чудесных зверей, как кошки. Иначе здесь тоже бытовали бы пословицы о том, как эти милые хищники поступают с пойманными зверьками, если те не особенно-то им нужны. Кроме того, раз уж вы двое так случайно сами пришли ко мне, я мог бы потребовать капитуляции от ваших родителей… Хотя, признаться, это и так просто вопрос времени. Так что, сожалею, мальчик, я не имею ничего против того, чтобы поиграть с вами в дипломатию – но как выдвигать условия, когда тебе попросту нечего мне предложить? А за других ты в силу своих представлений о чести расписываться не станешь.
Нереус задумался, не найдя, что бы ответить на такой не вполне ожидаемый поворот разговора, и ненадолго отвел взгляд от своего собеседника. Только тогда ненадолго захватив в поле зрения своего брата, который, может быть, и проявил редкую для себя сдержанность, не вмешиваясь в изначально бессмысленный, как ему наверняка казалось, разговор со своей едкой бравадой, но и выжидать, чем это дело кончится, как оказалось, не планировал. Пока Нереус и приблизившийся к нему маг были заняты разговором, Тританус успел добраться до своего отброшенного волной трезубца и уже протянул к нему руку, когда попал под случайно брошенный взгляд брата. Наверное, в лице Нерея что-то невольно изменилось, потому что тут же и Валтор, хмурясь, хотел было резко обернуться, но не успел – сшибленный похожим на молнию залпом и уже сам распластавшийся по дну, только песочные волосы беспорядочно заколыхались, словно заросли морской травы.
Израсходовав на залп все возможные в отсутствие солнечного света силы, трезубец в руках второго принца окончательно потускнел.
- Ей, братик, ты заснул или мысленно репетируешь нотацию о том, что нельзя бить в спину безоружного? – поинтересовался Тританус, подплывая поближе. – Хотя, должен признать, от твоей болтовни тоже бывает толк, когда нужно отвлечь чье-нибудь внимание.
- Я не отвлекал его внимание…
- Тем лучше. Думаю, попытайся кто-нибудь намерено заговаривать зубы такому типу, он бы сразу это понял. Хотя я не понимаю, как тебе удавалось действительно верить, будто бы с ним можно достичь каких-то там соглашений…
- Ценное замечание!
Оба брата резко обернулись, но сделать ничего не успели. Маг, которого должно было вырубить не меньше, чем на четверть часа, как ни в чем не бывало, стоял на дне позади… защитное мерцание больше не окружало мужчину переливающейся аурой, но, кажется, он не испытывал ни малейших трудностей, обходясь под водой и без него.
Дождавшись обращенных к нему взглядов, Валтор театрально вскинул руки. Взорвав дно и подняв в и без того мутную желтоватую воду облако песчаной пыли, вверх устремились извивающиеся хлысты побегов, моментально опутавших обоих юношей и вырвавших трезубец из рук Тритануса. Едва закончив рост, побеги отвердевали, как окаменевшие кораллы, но, увы, совсем без коралловой хрупкости.
- На твоем месте я бы прислушался! – оттолкнувшись ногами от дна, Валтор подплыл поближе, с улыбкой заглядывая в лицо Нереусу. – Если хочешь защитить свой мир от какого-нибудь монстра, благородный принц, то придется однажды прекратить болтать и быть готовым действовать решительно.
- Но Вы же не монстр…
- Если бы внешний вид хоть на малую часть отражал суть вещей, разве природа одарила бы вас двоих такими похожими личиками? А стоит только посмотреть на душу… один клинически прихлопнут благородством, а второй, кажется, любитель тех еще грязных приемчиков.
- А ты заслуживаешь чего-то еще? – глухо уточнил Тританус. – Даже если мой брат прав и у тебя есть какие-то причины, для нас-то это что меняет, когда ты заявляешься сюда, уродуешь Океан до неузнаваемости и добиваешься непонятно чего!
- Ах, мальчик! – поворачивая голову к второму принцу, устало промурлыкал маг. – Парадокс всей этой жизни заключается в том, что при всей справедливости и правильности заслуженного отношения, никто еще ни разу не слышал, чтобы термин «получить по заслугам» подразумевал бы что-нибудь хорошее. Но я не из тех, кто осуждает удары в спину. К сожалению – вашему, конечно, же сожалению, против меня это не слишком-то действенно. Кстати, если вас специально так воспитали, чтобы друг друга уравновешивали – вынужден огорчить, оба ведете себя по-дурацки. Хотя…
Подавшись чуть в сторону, Валтор остановился уже прямо напротив Тритануса и даже протянул руку в перчатке, словно бы желая коснуться его лица. Юноша дернул головой, пытаясь отстраниться хотя бы на возможные несколько сантиметров, и глухо зарычал сквозь зубы.
- Хотя ты мне нравишься больше. Скажи, чего ты хочешь?
- Что? – от растерянности, кажется, даже забыв о своем бешенстве, переспросил Трит.
- Любое твое желание. Твой брат очень любезно предложил мне возможность договориться, но, вот незадача, большую часть всего, что мне нужно, я могу взять и просто так, не заключая сделок. Не абсолютно все, конечно же… но ему оказалось нечего предложить мне. Так что не было бы и интереса начинать какие-то там переговоры. А что насчет тебя?
- Но что у меня может быть такого, чего не было бы у Нерея?
- Думаю, ты прекрасно знаешь ответ на этот вопрос. То, почему я предпочитаю говорить с тобой, а не с ним. И почему многие другие предпочитают говорить с ним, а не с тобой. Я прав?
- Послушайте… – попытался вмешаться Нереус, но Валтор, даже не повернувшись в его сторону, предостерегающе вскинул другую руку.
- Тебя я уже послушал. И, как я уже сказал, услышанное меня не заинтересовало. Ну, так что? Никаких предположений?
- Предположил бы, что ты просто ненормальный! – криво усмехнулся Тританус.
- Не стоит. Понятие нормы ко мне вряд ли применимо. Я уникален в своем роде, поэтому меня никогда и ни с кем не станут сравнивать… Ценная особенность, многим в жизни удается избежать постоянных сравнений и «норм» только лишь отказавшись вовсе от всякого образа и подобия – этакая плата за индивидуальность. Но – хватит тратить впустую мое время, Ваше Высочество! Я задал вопрос – каким будет твое желание? Такой шанс, можешь мне поверить, немногим выпадает, а я к тому же предпочитаю несколько иные сделки… но для тебя, так уж и быть, сделаю исключение! Давненько меня так торжественно не приветствовали трезубцем в спину! – мужчина негромко рассмеялся. – Повторяю вопрос: чего ты желаешь?
- И почему я должен тебе верить?
- Потому что у вас двоих сейчас просто нет больше никаких шансов. Или потому, что другого случая тебе – уже именно тебе – может не представиться в жизни. Выбирай любую причину.
- И ты действительно сделаешь что угодно?
- Ну, предупреждая твою необычайную вежливость – самоубиваться по приказу я не стану. А вообще… ну разумеется. Я не предлагал бы «что угодно», если бы было иначе!
- И если я попрошу тебя покинуть Андрос?
- Серьезно? Воспользуешься возможностью пожелать что угодно – и попросишь только чтобы я ушел?
- Чего еще я сейчас могу желать? Ну, разумеется! – снова взвившись негодованием, выкрикнул Трит. Маг несколько мгновений помолчал, потом, рассмеявшись, отпрянул на несколько метров от сотворенного «коралла», ставшего оковами для принцев.
- И вот я вижу этот взгляд: за сколько лет продашь ты душу? Клянусь, я слова не нарушу – за мной стоит стеною Ад!*
Валтор щелкнул пальцами. Коралловые путы растворились, истаяв в сумрачной воде чернильным туманом.
- Ну и дурак же ты, парень! Когда я говорил о «чем угодно»… неужели ты не додумался даже уточнить «уйти, сняв чары с океана и стражниц», а? Или это должно было само собой предполагаться? Боюсь, что нет! Но слово прозвучало – я ухожу. Неприятности – остаются.
Оба юноши потрясенно наблюдали за плавно отдаляющимся магом, вокруг которого вновь переливалось сумрачно-золотое, как лавовый огонь, зарево.
- Если твоего брата когда-нибудь, возможно, погубят из-за его доверчивости, то ты – сам себя погубишь этой своей паранойей. Но пока этого не произошло – живи с воспоминанием о том, что мог бы сегодня получить действительно все, чего желаешь! – приглушенное зарево вспыхнуло ярче, взметнулось огненным вихрем и, погаснув, исчезло вместе с Валтором.
Тританус сел на песок дна, каким-то застывшим взглядом уставившись сквозь толщу мутных вод, туда, где только что находился их визави. Настороженно оглядевшись и совершенно ничего не обнаружив, Нереус опустился рядом и, зачем-то выждав еще несколько мгновений, мягко накрыл своими опершиеся на песок ладони брата.
- А ведь я даже не задумался о том, что он может говорить правду! – продолжая сверлить взглядом пустоту, пробормотал тот. – Что не просто решил посмеяться над нами… хотя пока что мы даже не знаем, что он действительно ушел…
Ну, конечно. Как Трит уже и говорил недавно – маг полностью контролировал ситуацию, а значит… никто вообще не мог бы надеяться, что он вот так просто, без всяких причин решит зачем-то сделать им подарок.
- Никто бы не предположил, что здесь не окажется никакого подвоха…
- Подвох был… не в этом. Ты бы предположил. Ты же даже о темном маге в спорной ситуации предпочтешь думать скорее хорошо, чем плохо – пока ничего не доказано и не опровергнуто.
- Трит…
- Он это знал. Как и сказал – смотрел на души, а не на лица. Знал, что я не поверю, поэтому и заговорил именно со мной. Чтобы выполнить слово, не выполняя… хотя понятия не имею, зачем ему это!
- Если Валтор действительно решил уйти с Андроса – то это уже многое значит! А стражницы… мы найдем способ их освободить, если островные колдуны решат вопрос с порталом на Омегу – не будет ничего, с чем мы не могли бы справиться.
И у отца уже не будет никаких отговорок против того, чтобы послать сюда гвардию. Пусть им и будет, вероятно, довольно тяжело узнавать в противниках морских стражниц и фрейлин королевы… Но это уже нельзя назвать фатальной сложностью.
- Это – если он действительно ушел.
- А если это обман, то тебе тем более нет смысла обвинять себя за неточность формулировок. Хватит впадать в штиль, мы же собирались разыскать матушку…
- Да подожди ты! А что, если за нами решили проследить – и мы сами выведем мага и его свиту на повстанцев, разыскав их, как ты говоришь?! Можешь тоже считать меня параноиком, но… наверное, если бы это я был сумасшедшим магом, решившим захватить Андрос, то именно так бы и воспользовался подобной ситуацией.
Нерей возмущенно дернул головой, но тут же призадумался. С формулировками у его брата иногда дела обстояли весьма странно, но это не значило фактической неправоты.
- Наверное, нам следует тогда связаться с островными колдунами. Они-то сумеют отследить, действительно ли Валтор покинул Андрос, а заодно помогут нам избежать возможной слежки. Такой план тебе больше нравится? Трит, ну что с тобой такое? Ты же не воспринял всерьез то, что этот маг тут наговорил? Ты сам сказал – он сумасшедший.
- Это несомненно. Только… я никогда ни с кем не говорил об этом! Да и не… даже если он читал мысли, то никак не мог…
- Не говорил ни с кем – о чем? – спросил Нереус, взяв брата за руку и мягко вынуждая перестать, наконец, опираться о песчаное дно. Тот дернул головой.
- Ни о чем. Так, глупость… наверное, иногда безумные мысли просто совпадают.
_______________________________________
* С: Джем «Сделка»

0

8

Пещера-зал в подводном замке была оборудована по принципу домика водяных пауков – воздушный пузырь, удерживаемый под водой куполом свода. Вентилировать, правда, такое обиталище можно было только через мини-порталы, но никакое волшебство не помогало прогнать из каменных залов подводной резиденции всю сырость и промозглость. Магические факелы только выжигали кислород, а особого тепла не добавляли. Валтор же, по правде говоря, был зверьком весьма теплолюбивым... Что ж, вероятно, ничего он на самом деле не терял, честно выполнив свое обещание, давно уже пора была перебраться куда-нибудь в более комфортные условия, а контроль над Андросом поддержат и преображенные морские стражи. Если нет возможности пользоваться порталами, то и от самого королевства волн мало проку.
Хотя, возможно, к самому мальчишке и следовало бы присмотреться попристальнее, но… да мало ли таких вот душ в разных мирах?
Ведьмочки расположились в одном из каменных залов, используя окошки стабильных порталов вместо кабельного телевидения. При появлении мага они ненадолго отвлеклись, Шторми с чуточку излишней приветливостью расцвела в улыбке – то ли кокетливо намекая на тему, не раздобыл ли новый знакомый еще какой-нибудь интересной магии, то ли просто действительно была рада его появлению.
- То там случилось у этих рыбин? – без особого интереса полюбопытствовала Айси. – Опять королева и принцесса с их повстанцами?
- На этот раз всего лишь два прекрасных принца! – Валтор хмыкнул. – Не скажу, чтобы от них был какой-то прок, но и серьезной проблемы мальчишки создать не способны.
- Ты это серьезно? У русалок? Я думала они, как пикси, все женского пола…
- У пикси нет пола, они же рождаются из своих цветов! – устало поправила сестру Дарси, меньше всего внимания обратившая на появление мага. – Говорила я тебе на первом курсе, нечего на лекциях по волшебным существам Макиавелли под партой перечитывать!
- Да какое мне должно быть дело до всех этих хомобестий? Но мы уже столько времени торчим на Андросе, а все встреченные русалки как-то стабильно женского пола, с чего было предполагать каких-то тут еще и принцев… откуда они взялись, кстати?
- Уникальность Андроса состоит как раз в том, что он связан с крупными акваториями практически всех миров своими порталами. Даже портал на Омегу – когда-то ведь там тоже был океан, впоследствии превратившийся в ледяные залы после какой-то планетарной катастрофы, тогда и портал потерял стабильность, местные колдуны попытались его запечатать, но… скажем так, мы недавно сорвали их печать далеко не в первый раз за время ее существования. Крайне нестабильная штуковина – может быть, из-за того, что, когда замерз океан на Омеге, погиб дух-хранитель портала. Русалки их называют Привратницами, немного похожи на пикси. Вероятно, одну из таких как-то сумели уболтать эти двое… – помолчав, маг бросил на ледяную ведьмочку насмешливый взгляд. – А что, тебя вдруг заинтересовали принцы?
Айси расхохоталась, вызвав гулкий перезвон эха в подводных залах.
- Еще чего не хватало! Все эти кукольные мальчики до такой степени одинаковы, словно их и впрямь на какой-нибудь фабрике штампуют от пластмассы – и там же программируют на набор банальностей, от которых через пару слов хочется либо сдохнуть от скуки, либо прикончить этот рупор штампов!
Валтор улыбнулся краем губ.
- Ох, можно подумать, сестренка, ты в своей жизни столько принцев видела, что можешь выводить статистику! – тихонько поддела Дарси.
- Мы все их достаточно видели – в Магиксе. Именно поэтому можно говорить с уверенностью – если видела хоть одного, считай, видела и всех! – ледяная колдунья высокомерно вскинула островатый подбородок. Впрочем, Валтор уже успел заметить некоторый радикализм суждений, свойственный этой девушке.
- Бывают, знаешь ли, исключения из правил, – думая о своем, рассеянно заметил маг. Айси хмыкнула.
- Ну ладно, перефразируем это так – какому-нибудь принцу надо ОЧЕНЬ сильно отличаться от всех остальных – если не как личность, то хотя бы внешне – просто чтобы не испариться из памяти через минуту после знакомства…
- А еще сомневаюсь, что кому-нибудь из принцев оно действительно – надо! – сладеньким голоском добавила Шторми, после чего ведьмочки отвлеклись на взаимные перефыркивания, кажется, забыв тут же и о случайном повороте беседы. Забавные эти девчонки, что тут говорить… вне зависимости от того, окажутся ли они еще хоть чем-то полезны. Дарси не особенно активно участвовала в переругиваниях, поэтому через некоторое время маг почувствовал ее пристальный и слегка опасливый взгляд.
- Что-то идет не так? – тихо спросила ведьмочка, когда Валтор обернулся в ее сторону.
- Да так… рыбка одна с крючка сорвалась, ничего серьезного! – сдержав легкое раздражение, мужчина отмахнулся. В конце концов, действительно ничего особенного не произошло. – Просто меня уже начинает утомлять вся эта сырость и скука бесконечных океанов! Мир этой стихии, даже покоренный, остается слишком уж чуждым. Подумываю, не найти ли для нас резиденцию покомфортнее…
Уже все три девушки заинтересованно навострили ушки.
- Может быть, нам использовать замок Даркара… ему он вряд ли в ближайший век пригодится!
- И чем же жить в подземных пещерах лучше, чем в подводных?!
- Думаю! – Айси снова картинно вкинула голову. – Все мы знаем просто идеальное местечко, в котором можно будет с комфортом расположиться! Обитель магии, мрака и древней мудрости!

зэ энд

+1


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Скрепка-интермедия