Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Потерянное


Потерянное

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автор: я,
Фэндом: Нико-Винкс,
Перринги: не судьба,
Предупреждения: нет,
От автора: итак, по хреновому сезону я уже нарисовала парочку хреновых артов, осталось для равновесия добавить только хреновый фичочек. Это будет совсем небольшая вбоквел-зарисовочка с парой пиквельный отсылок (ибо "вспомнить ФСЁ" же)

0

2

Огромный зал напоминал скорее музей, чем сокровищницу, да и отличался от музея разве что тем, что не всех пускали полюбоваться на экспонаты. Сокровища за стеклянными на вид витринами - на самом деле материал наверняка был чем-то попрочнее и по защищеннее - матовые и переливающиеся, мерцающие разноцветными бликами на гранях... в таком количестве они не производили впечатления чего-то драгоценного и вообще важного, молодой принц, наверное, не отличил бы настоящие камни, многие из которых были уникальными, от обыкновенных стеклянных поделок. Настоящие фамильные реликвии предпочитали вовсе не вынимать из безопасного хранилища, поэтому на праздники и торжественные случай король и королева чаще надевали копии - весьма качественные и тоже достаточно дорогие, но все-таки копии. Во избежание...
Сам Скай разницы не видел абсолютно, но понимал, что она все-таки была, для тех людей, конечно, что разбирается во всех этих камешках...
Оглянувшись через плечо, пятнадцатилетний мальчик на миг встретился глазами с похожей на огромную фарфоровую куклу белокурой девочкой, почти беззвучно следующей за ним через арку в зал королевской сокровищницы. Сам бы он в жизни не потащился в этот "музей" лишний раз полбоваться на все эти камни и вычурные куски металла, валяющиеся тут без всякого смысла, но отчего-то считающиеся главным достоянием - отчасти королевства, отчасти самой королевской семьи... но ей все эти штучки, кажется, должны быть интересны. Девочка и впрямь оглядывалась по сторонам с неподдельным восхищением, а миловидное личико значительно меньше, чем обычно, напоминало фарфоровую маску. На миг поймав взгляд чайно-золотых глаз, Скай едва заметно улыбнулся. Ну хоть кому-то все это должно приносить радость. Как и стоило предполагать, коллекция пылящихся тут до безобразия дорогих безделушек не могла не понравится принцессе, которая с почти отсутствующим видом сопровождала его с недавних пор на не слишком формальные балы и приемы, а потом - тайком от него, конечно, но во дворце такое редко оставалось втайне - сетовала служанкам на головную боль от "всех этих шумных сборищ", которая терпеть не могла выезды на королевскую охоту и считала великолепные ежегодные турниры "варварской жестокой забавой, на которую впустую спускают казну", но зато, кажется, искренне увлечена была всеми этими нудными премудростями типа истории, права, математики, экономики и бухгалтерии, которые действовали на самого Ская как сильнодействующее снотворное и - как ни стыдно признавать это - хоть принц и был на год с лишним старше, выполняла за него большую часть заданий их учителя. Что ж, все-таки с ее приездом  два года назад учеба стала хоть немножечко веселее, хотя Скай по прежнему до невыносимого хотел бы посещать обычную дворянскую школу вместе с младшим сыном барона Брендоном и остальными присланными в формирующуюся свиту принца ровесниками, а не терпеть в одиночестве - или даже в обществе Диаспро - занудство всех этих частных наставников. Нет, увлекательные уроки вроде ратного мастерства, у него тоже были, но...
"Но хоть иногда ради других стоит подумать не только о том, что интересно мне самому, верно? - мысленно одернул себя мальчик. - Другие вещи не менее важны... даже если я и не понимаю, чем именно..."
- А вот это - кулон, а которым и говорила мама! - наверное, пытаясь хоть как-то себя развлечь, сообщил Скай, подходя к одной из коротких усеченных колонн и прикосновением заставив исчезнуть "стеклянный" колпак, специально запрограммированный придворными магами на распознавание всех членов королевской семьи, и забирая с бархатной подушечки коробку в форме сердца с крупным, хотя и неправильной формы, кристаллическим кулоном. - Правда, почему-то она сама ни разу не надевала его... и даже его копию - по-моему, это единственное украшение, для которого копии для парадных выходов и не было изготовлено. Бабушка Селестия всегда носила его - настоящий, я имею в виду - но после смерти деда отдала его в сокровищницу, сказав, что ей тяжело теперь будет его надевать. Официально сейчас кулон считается маминым, но почему-то она никогда... не знаю. Может быть, маме он просто не слишком-то нравится, а в подарок она его приняла, просто чтобы не огорчать отца, когда их объявили новыми королем и королевой. Это традиция. Знаешь, есть одна старая легенда...
Обернувшись к своей спутнице, принц поднял кулон перед собой за разведенные концы золотой цепи, собираясь прикинуть на шею внимательно слушающей девочки, но, должно быть, слишком резко развел руки в стороны, дернув эту цепочку с такой силой, что одно из звеньев мягкого металла не выдержало, а подпрыгнувший тяжелый кулон под испуганными взглядами обоих подростков описал дугу в воздухе и стукнулся на мраморный пол.
- Ох, проклятье! Я... я...
Подхватив упавшее украшение Скай, нервно покусывая губы, уставился на расползшуюся по кристаллу паутину трещин. Этого еще только не хватало - угробить фамильную ценность, уже неизвестно сколько поколений хранящуюся в королевской семье! Да еще...
- Легенда! - зачем-то сам за собой убито повторил Скай. - А что... а что если это знак судьбы? Цепь же не просто так порвалась…
- Хочешь сказать, что он предназначен не мне? - тоже глядя на разбитый кулон в руке мальчика, тихо переспросила Диаспро. - Я читала это предание, Скай. Не думала, что ты до сих пор столько значения придаешь старой сказке, что готов видеть знак судьбы в порвавшейся цепочке. Ты сам сказал, твоя мама давно не носила его - может быть, изъян в цепочке и...
- Я веду себя глупо, да?
- Нет. Хотя, признаться, неожиданная неуклюжесть - так легко разбить каменное сердце!  - принцесса слабо улыбнулась. - От такого ожидаешь способности выдержать... большее. Скай!
Крохотная холеная ладошка накрыла сверху расколотый камень в руке принца. Сквозь хрупкие пальцы девочки замерцал едва заметный мягкий жемчужный свет.
- Никакое предание, никакое сокровище, сколь угодно волшебное, не определит судьбу человека за него. Твоя судьба будет такой, как ты сам ее построишь. Или как позволишь кому-то построить - но это тоже будет твое решение. Не жди от суеверий ответов на вопросы - тогда и не окажешься марионеткой в руках судьбы. В действительности даже такую судьбу люди строят самостоятельно.
- Ну... есть же в жизни многое, что от нас просто не зависит.
- Разумеется, есть. Но многое из того, что было по стечению обстоятельств сломано, можно починить, Скай! - Диаспро убрала руку. Грани кристалла снова гладко переливались, все трещины бесследно исчезли. - И многое из того, что утрачено - найти или же создать заново.
Сжав в щепоти разорванные края цепочки, принцесса заставила разогнувшееся звено вернуться в ровную череду золотых колечек, потом забрала у ская кулон и бережно сложила обратно в коробочку.
- Ты не хочешь его примерить?
- Если это был и знак, то того, что нам с тобой надо быть аккуратнее, иначе твои родители запретят нам сюда заходить - и будут совершенно правы.
Почему-то в ее голосе не прозвучало обычной убежденности.
- Гм, так кто же из нас боится суеверий? - нервно дернув уголком губ, поддел девочку принц. Та отрицательно качнула головой, заставив подпрыгнуть пружинки кукольных локонов.
- Я не боюсь какой-то абстрактной судьбы, Скай. Мне хватит сил и решимости, чтобы следовать выбранному пути, что бы ни произошло в моей жизни.
- Но... - определенно, попытка пошутить вышла неудачной, а мальчик понятия не имел, что сказать теперь.
- Меня пугает то, что ты прикрываешься "судьбой", говоря о своих собственных действиях. Цепь, конечно, не сама по себе порвалась. Ты ее порвал...
- Случайно! Ты же не думаешь, что я...
- Разумеется, случайно. Я имела в виду не совсем это... Забудь об этом, хорошо? Как видишь, все оказалось очень легко исправить! Может быть пойдем посмотрим на остальные сокровища? Этот кулон, безусловно, во всех смыслах сердце коллекции, но неосмотрительно обращать внимание на одно только лишь сердце.

Отредактировано Владлена (2012-10-25 11:38:15)

+1

3

- Кристалл сказала, что никаких достаточно серьезных повреждений ты не получил. Собственно, она и шишку уже вылечила, а сотрясения, по ее словам, не было вообще. Сомневаюсь, что это было самое тяжелое повреждение, которое т когда-либо получал, а уж тем более после того, как уехал учиться с эту казар… в Школу Героев.
Принц молчал. Алфейский парк, напоминающий своей живописностью садик у кукольного домика, за последние пару дней успел стать в каком-то смысле привычным местом для прогулок, и, хотя обстановка, рассчитанная словно бы не на учениц старшей школы, а на совсем еще маленьких девочек, не отличалась такими уж уютом и живописностью, но, когда в жизни вдруг оказывается совсем мало чего бы то ни было «привычного», хвататься хотелось даже за подобные мелочи.
- А психологические проблемы линфейским целителям не подвластны. Этим разве что ментальные ведьмы занимаются…
- Думаю, обращаться к ведьмам – это лучше приберечь на самый крайний случай! – вяло отшутился Скай. Белокурая девушка с жесткими с виду завитыми «золотой стружкой» локонами, неторопливо идущая по аллее, на шаг обгоняя юношу, остановилась и повернула к нему миловидное и непроницаемое, словно фарфоровая маска, личико.
- Ты помнишь вашу войну с ними? С колдуньями, я имею в виду…
- Мне рассказали, – отрицательно качнул головой юноша. Диаспро, должно быть, слегка разочаровавшись, молчала. – кажется, откуда-то я знаю, что с ведьмами не хотел бы иметь дело.
Знал… Знал, что такое кукольные домики, сады, целители с планеты исполинских лесов – Линфеи, как выглядит золотая стружка – откуда-то же все эти образы и названия должны были приходить к нему. И – совершенная пустота во всем, что касалось бы его лично. Словно бы весь мир неожиданно прекратил иметь отношения к нему самому, хотя ничуть и не изменился в своем многообразии. Друзья, имена родителей, рассказы о событиях прошлого – все воспринималось чем-то… словно бы в книге прочитанным. Не лишенная своей увлекательности история, но… чья-то чужая.
- Присядем? – блондинка кивнула в сторону одной из скамеечек вдоль аллеи, и, не дожидаясь его реакции, мягко потянула за руку в направлении. – Признаться, я не знаю, о чем еще рассказать тебе, Скай. Не похоже, чтобы все это хоть о чем-то тебе говорило… Ты уверен, что не хочешь вернуться на Эраклион, увидеть свой дом собственными глазами, поговорить с родителями?
- Мы решили, что если это всего лишь временная контузия, то ни к чему поднимать из-за этого шум…
- «Мы»? – по личику присевшей напротив девушки пробежала странная… как будто бы судорога, ненадолго разрушив эту фарфоровую безупречность. Скай отчего-то поймал себя на мысли, а не пойдет ли это миловидное личико трещинами, если Диаспро рассмеется, улыбнувшись по-настоящему, а не этой дежурно-любезной полуулыбкой, или, наоборот, если ее черты исказит какое-нибудь неприятное чувство. Странно… – Ты сам так захотел или эти твои… друзья – втравившие тебя в очередную опасную авантюру, просто не желают, чтобы это всплывало? Конечно, твоим родителям это совершенно не понравится! Если у тебя не получается ничего вспомнить, даже со слов других – это может оказаться уже опасно!
- Лучше надеяться на лучшее – оставим этот вариант на…
- На крайний случай? – с невеселой улыбкой переспросила девушка. – Твоя собственная семья для тебя оказалась примерно на одном уровне с ведьмами, так, что ли?
- Ну, не совсем. Кажется, с ведьмами я предпочел бы вовсе не иметь дела, а родителей просто не хочу беспокоить без крайней необходимости. Кроме того, это, наверное, будет… неприятно. Если я и их не вспомню тоже.
- От этого они не перестанут быть твоими родителями, верно? Сможешь узнать их заново, в конце концов. На мой взгляд, при первом знакомстве они тоже очень приятные люди – а постепенно, может быть…
- Ты так думала, когда с ними познакомилась?
- Со всеми вами. Конечно. До того, как меня привезли на Эраклион, правда, я видела только ваши изображения на парадных портретах. Не то, чтобы непохожие – ну, при учете естественной лести придворных художников. Ты почему-то казался совсем на них не похожим, как потом оказалось, ты похож на Селестию, твою бабушку по отцовской линии. Тогда она еще была жива, а вот твоего деда, бывшего короля, я видела только на портретах – в те времена Эраклионом правил уже твой отец… Король… Он немного может шокировать поначалу, характер у него всегда был достаточно импульсивный, хотя и добродушный. Меня и то и другое довольно долго смущало, у нас более строгие правила этикета, не предполагающие такой откровенности в выражении чувств. Иногда вы с ним порядком вздорили, хотя именно у него ты перенял всю эту любовь к охотам, турнирам и тому подобным развлечениям. А матушку свою ты, напротив, почему-то считал излишне строгой, хотя она куда заботливее всегда к тебе относилась… Я все-таки думаю, тебе стоит поговорить с родителями самому, Скай. Даже если сразу ты их не вспомнишь, все равно открыть для себя что-то из прошлого заново – это должно будет помочь. К тому же не такая уж плохая эта возможность – взглянуть на свою привычную жизнь свежим взглядом.  Если потерянное не получается вернуть, то можно создать его с чистого листа. Твоей проблемы это сейчас не решит, но важно же знать, что…
- Постой! – схватив Диаспро за руку, Скай сжал ладонь, наверное, излишне сильно, заставив блондинку приглушенно охнуть и слегка поморщиться. – Что ты говорила?
- Что ты мог бы узнать своих родителей, просто чтобы быть уверенным…
- Нет! О том, что было потеряно и… ты говорила немного не так! Или… или сломано? Все, что было сломано…
- То можно починить. Ну да… надеюсь, с моим запястьем Криста это тоже сумеет сделать.
- Прости! – Скай усилием воли заставил себя разжать пальцы на слегка побелевшей кисти собеседницы, не отводя при этом от Диаспро испуганного взгляда. – Прости… Я… Ты починила разбитый камень, верно? Тогда ты это сказала.
- Камень? Ну да, кристалл на кулоне из фамильной сокровищницы твоей семьи, ты случайно уронил его, когда мы были почти еще детьми. Ты вспомнил? Ты еще опасался, что это дурной знак – хотя сам факт того, чтобы уничтожить уникальную драгоценность, по-моему, уже само по себе достаточно дурное событие, чтобы еще что-то и знаменовать. На Эраклионе есть легенда, почти сказка, о его появлении у королевской семьи – наверное, ты верил в нее, когда был мальчишкой. Ты вообще склонен был верить в чудеса – через пару недель после того, как меня привезли в ваш дворец этот твой компаньон – Брендон – убедил тебя, что лягушка из рва вокруг замковой стены непременно превратиться в красавицу, если ее поцелует настоящий принц – и вы заключили пари…
- Серьезно?!
- Тебе едва исполнилось тринадцать… впрочем, я тогда оказалась ничуть не умнее – четверть часа потом проплакала на руках у Ее Величества, узнав, что когда родители уже обговорили наше сватовство, ты ищешь каких-то там красавиц среди жаб в грязной луже! Она…
Ненадолго замолкнув, Диаспро отвернулась, почему-то уставившись себе под ноги.
- Твоя матушка тогда сказала мне, что с возрастом это у тебя пройдет, – каким-то немного странным голосом закончила девушка. Скай, поначалу собиравшийся искренне рассмеяться подобному факту своей биографии – хотя, в отличие от разбитого камня, вся эта лягушачья история совершенно никак в его памяти не откликнулась – от этой перемены тона и настроения зябко передернул плечами. Впрочем, Диаспро быстро вернула на лицо прежнее дозированно-приветливое выражение и ободряюще добавила. – Но это хорошо, что ты хоть что-то вспомнил сам. Кристалл сказала, любая мелочь может стать своего рода ключом…
- А камень… э-э, медальон, который ты тогда починила – где он теперь?
- В королевской сокровищнице Эраклиона, разумеется! – слегка недоуменно ответила Диаспро. – Где он еще мог бы быть? Ты сам мне рассказывал, никто, кроме твоей бабушки Селестии не носил его – значит, с самой смерти твоего деда уже очень много лет кулон никто не трогал. Ну, разве что мы с тобой – тогда…
- Нет.
- Что, прости?
- Медальон, – полуотрешенно пробормотал принц. – он не в сокровищнице…
- Но кому и зачем понадобилось бы?.. Дьявол! – резко оборвав себя на полуслове, Диаспро смолкла, обхватив себя руками за плечи и нервно поджав побелевшие губы в тонкую черточку.
- Что случилось? – после нескольких секунд уже неестественно затянувшегося молчания, осторожно спросил Скай. Девушка молчала, уставившись совершенно пустым взглядом на парковую дорожку. – Пожалуйста, я же понятия не имею, в чем дело…
- И легенду ты тоже не помнишь? – медленно, словно придирчиво взвешивая каждое слово, спросила Диаспро. Принц молча мотнул головой, но этого оказалось достаточно, хотя собеседница даже не повернулась в его сторону. – Послушай… почему ты так уверен, что кулона в сокровищнице нет? Ты сам забрал его оттуда, да?
- Наверное… Я не помню, но раз я почему-то в этом уверен, думаю… это логичнее всего предположить. Почему-то мне сложно думать об этом.
- Сложно или неприятно?
- Диаспро, я… я ничего не понимаю! Ты же говорила, что хочешь рассказать мне обо всем, а как только мне удалось хоть что-то вспомнить – начинаешь темнить.
- Я говорила, что могу рассказать о твоем прошлом, о твоем мире и о твоей семье. Прости Скай, но о настоящем я почти ничего не знаю. Откуда же мне знать, зачем ты взял сокровище и для к… и что с ним в итоге сделал – мы с тобой почти не общались с тех пор, как… Вообще – с тех пор, как ты уехал учиться в Фонтароссу.
Юноша в растерянности помолчал. Он понятия не имел, что должна была означать такая внезапная смена настроения Диаспро – а учитывая, что открывать душу эта особа, кажется, менее всего была склонна, то, абсолютно ничего о своем прошлом не зная, строить какие-либо предположения было не на чем. Однако понять, что за такой реакцией скрывается никак не обыкновенное незнание, оказалось более чем легко.
- Гм… я сожалею, кажется, я чем-то огорчил тебя.
- Не думаю. Как бы это сказать… не все из прошлого тебе будет приятно вспомнить. Слушай, если этот медальон оказался зацепкой, то сам и попытайся подумать, что с этим может быть связано. Человеческая память – это же не ровный хронологический ряд, а постоянная мешанина ассоциаций. Может, если ты вспомнишь, как его забирал, то… и еще что-нибудь. Ты… ну, может быть, отдал его… кому-нибудь?
Скай снова помотал головой.
- Почему ты не хочешь мне рассказать, что за легенду имела в виду?
- Ох, я тебя умоляю, в теперешнем твоем возрасте уже пора бы завязывать с суевериями!
- И… и у тебя волшебная связь с драгоценностями, ведь так? Наверное, ты могла бы определить, где находится знакомый тебе камень, особенно если он уникальный. Куда он мог пропасть…
- Хочешь, чтобы я помогала искать тебе медальон, чтобы потом ты его?!. М-м, – снова резко смолкнув, блондинка глубоко вздохнула и принялась со странной сосредоточенностью вертеть крупные перстни на своих пальцах, словно не знала, куда деть то ли руки, то ли взгляд. – С чего ты вообще взял, что медальон терялся, если не знаешь точно? Раз ты вспомнил, что все-таки сам забрал его, то спроси у… спроси у кого-нибудь из своих… друзей – куда он потом подевался. Может, ты просто не помнишь, что отдавал…
- Я уверен, что нет. Кажется… кажется, я собирался, но потом что-то с ним случилось. Не знаю. Может быть, я вспомнил бы, что именно, если бы его увидел, но сейчас понятия не имею, куда он мог пропасть. Понимаешь?
Не поворачиваясь и не меняясь в лице, девушка сложила ладони «лодочкой», словно удерживая воду. Сантиметрах в десяти над ее руками возник мираж. Неровный треугольник кристалла в массивной золотой оправе, слегка сглаживающей его форму до сердечка.
- Прости, я могу не помнить подробностей. Признаться, на мой взгляд, это не самый изысканный экземпляр в вашей сокровищнице, но в общем и целом – так и выглядит. Ну что?
- Ничего, – пристально вглядываясь в медленно вращающуюся иллюзию, пробормотал Скай. Наверное, с разочарованием. Он не мог заявить, что украшение должно выглядеть как-то иначе, однако почему-то ожидал чего-то… в большей степени особенного. – то есть… спасибо тебе. Наверное, я ошибся.
- Ты ошибся, если действительно решил таскать с собой эксклюзивное украшение непонятно где! – ворчливо добавила Диаспро, сводя ладони. Изображение кулона исчезло во вспышке, во все стороны, как круги по воде, разошлись зыбкие кольца неярко переливающихся золотых искр. – Его нет… ни в Алфее, ни, скорее всего, в этой долине вообще. Если никто из твоих друзей не утащил с собой, понятия не имею, в каком из миров, по которым вы постоянно шатаетесь, мог остаться камень. Чтобы выстроить поисковое заклинание, нужна какая-то точка отсчета. Извини.
Диаспро резко встала со скамейки.
- Пока что больше я и сама ничего конкретного не помню. Если захочешь спросить о чем-нибудь, Крист мне передаст… хотя я сама, наверное, навещу тебя чуть позже, когда сумею что-нибудь придумать.

Отредактировано Владлена (2012-10-25 11:36:51)

0

4

Люблю Диаспоро, иногда даже больше ведьм.)))
А с чего это Скай память потерял, это было в каком-то сезоне?

0

5

Это в никовинксе. Сериал уже, можно сказать, окончательно мексиканский.

0

6

В новой Фонтароссе принцессе Диаспро бывать никогда еще не приходилось – последний ее визит застал в Школу Героев еще доживающей в прежнем своем обличье крепости из золотистого песчаника. Куда более, с точки зрения девушки, соответствующего представлениям о рыцарской школы, чем этот летающий металлический грибок, выросший теперь высоко-высоко над лесом на месте разнесенного ведьмами по камешку замка.
Наверное, лучше было вообще не задумываться о принципе действия этих зенитских антигравов, удерживающих всю эту махину на весу без малейшего признака использования магии. Нет, разумеется, дирижабли родного мира Диаспро, величественными китами плавающие по небу между горными городками и поселениями, по наземному пути только в определенные времена года связанные с внешним миром и, как следствие, только через воздухоплавание и поддерживающие эту связь, ведь возводить локальные порталы умеют далеко не все штатные маги – дирижабли тоже летали без всякой магии, но из полученного принцессой образования легко было понять, КАК они летают и за счет чего. Как работают антигравы, Диаспро даже отдаленного представления не имела, оттого не могла полностью побороть в себе подсознательного недоверия. И с трудом подавляла желание сменить обличье и материализовать за спиной крылья за время стремительного, но все равно ощутимо долгого взлета в серебристой кабине лифта по «ножке» стальной поганки – большая часть помещений, в том числе и жилой корпус, располагались на плавающей под самыми облаками «шляпке».
- Даркар побери, ты?! Э-э… то есть, здравствуйте, Ваше Высочество, – судя по стремительно сменяющимся на загорелой физиономии Брэндона гримасам, ускорение мыслительного процесса давалось ему с ощутимым усилием. Особенно сквозь естественное удивление, да и, что там говорить, недоверие. Слегка поджав губы, принцесса, решившая проигнорировать слабое совпадение такого приветствия этикетным формам, терпеливо ждала. Вероятно, мысль для доблестного воина входила в категорию наименее привычных противников. – Что Вы здесь делаете?
- Доброго дня, сэр Брэндон, – после третьего курса обучения все ученики Фонтароссы получали посвящение в рыцари, так что, не смотря на отсутствие собственного титула, теперь этот мальчишка имел право на обращение «сэр». Впрочем, за пожалованием ему дворянства на Солярии дело, наверное, не встанет – попытается же король Радиус соблюсти хоть внешние приличия с замужеством крон-принцессы. – Думаю, правильной постановкой вопроса будет – что здесь не делаете Вы.
- Я? – снова слегка притормозил темноволосый рыцарь. – Что, интересно, я должен делать?
- Не уверена, что знаю точно. Понимаете ли, сэр Брэндон, я считала… продолжаю считать, безусловно, что отношения между людьми должны основываться на прочном фундаменте – чести, долга, верности обязательствам, а не на чем-то столь зыбком и сиюминутном, как эмоции. Замок строят на каменном основании, не на облаках и тумане. Я, конечно, могу ошибаться и чего-то не понимать, не понимаю же я, как эта махина вашей новой школы, – девушка негромко постучала носком туфли по серебристому гладкому полу коридора, стараясь не ежиться от мысли о многометровой пустоте там, внизу. – но мое незнание ей держаться в воздухе не мешает. Суть не в этом. Скорее в том, что каждый раз, когда Скай принимался возражать мне по этому поводу, частенько речь шла еще и о том, что Вы, сэр Брэндон, ему не просто вассал и компаньон, но еще и друг. Я поняла бы, что Вы, уже мысленно на себя примерив корону солярийского принца-консорта, забыли о чести и позволили себе махнуть рукой на прежние вассальные обязательства. Кажется, и Вы, и сам Скай считаете такое вполне естественным поведением. Но как его друг… феи что, не сообщили Вам, что произошло со Скаем? Признаться, я была несколько удивлена, когда Ее Высочество Кристэль Виола обратилась ко мне, как к кому-то, кто знал бы Ская достаточно долго, чтобы рассказать о его жизни и его прошлом. Насколько мне известно, Вы знаете его значительно дольше… да и вместе проводили куда больше времени во всех этих ваших авантюрах – почему Вы не только даже не попытались чем-то ему помочь, но и вообще не появлялись рядом.
- Не сообщили, но я и сам там бы… эй, я же не лекарь! Феи, наверное, лучше знают, что делать… И мне эта, гм, Ее Высочество Кристэль Виола ни слова ни говорила – не знаю, может быть, она не в большей степени считает «свиту» за людей, чем Вы сама! – слегка приподняв уголки губ в упрямом неприязненном оскале при последних словах.
- А Вам и в голову не пришло даже навестить его и лично поинтересоваться, как дела. О да, именно это и располагает к человеческому отношению! Ладно, оставим хоть сейчас в стороне эмоции. Что там насчет драгоценности, которую Скай потерял.
Брэндон на несколько долгих секунд опешил.
- Ты об этом медальоне?
Принцесса уже ожидала еще одного полнейшего непонимания и, вероятно, даже заторможенного вопроса «какой еще драгоценности?», поэтому едва не опешила сама. Хотя то, что Брэндон знал все с самого начала и, по всей видимости, счел не особенно-то стоящим внимания, было не в меньшей степени типично для всей этой их шайки, чем если бы он не знал ничего вовсе.
- Это все, что Скаю удалось вспомнить, он почему-то считает, что произошедшее с ним теперь как-то связано с камнем. Проклятье из легенды, конечно, откровенная сказочка, но если это психологическое самовнушение или что-то вроде того, то медальон и впрямь может оказаться ключом. Мое заклинание поиска ничего не дало.
- Это потому, что камень пропал на Земле, Скай уронил его в море во время аварии… долго рассказывать.
- Почему ты не рассказал об этом, как только… после того, что произошло теперь?
- Скай сам меня попросил ничего никому не говорить! – возмущенно подняв голос, откликнулся рыцарь. – Я никак не связывал эти события… да и вообще, если дело только в этом глупом суеверии, то нужно просто объяснить ему это.
Но этот тип даже не подумал бы поговорить со Скаем сам, пока его не ткнули носом.
- Должен же быть хоть какой-то предел этой вашей коллективной безалаберности! – опустив взгляд, едва слышно прошипела принцесса. – Сперва утопить драгоценность в какой-то сливной луже…
- Но ведь на самом деле это всего лишь украшение!
- На самом деле это «всего лишь» фамильное украшение королевской семьи с уникальным кристаллом, который стоит больше, чем средних размеров дворянское имение в провинции.
Брэндон выдавил нервный смешок.
- Ская беспокоит легенда, Вас беспокоит себестоимость камня… стоило догадаться!
- А Вас вообще ничего, похоже, не беспокоит. Тоже удобная позиция, нечего сказать.
- Эй! Не надо так все поворачивать, словно…
- Поворачивать? Ну, да, конечно же. Вы здесь так невероятно постоянно заняты, директор же ни за что не принял бы как довод то, что Скаю – за которого он, между прочим, брал перед королевством ответственность, когда принимал на учебу – могла бы сейчас потребоваться поддержка. Вы же не лекарь. И феи знают, что делают! О, безусловно, они прекрасно знают, как втянуть Ская в очередную беду, а когда он там пострадал – у всех нашлось столько «своих дел»! Хотя одна, пожалуй, действительно знает, как в очередной раз воспользоваться ситуацией – я случайно услышала конец разговора, так сказать, для представления, чем она пытается забить ему голову вместо воспоминаний!
- Перестань! – отбросив и без того натянутую официальность, резко потребовал Брэндон. – Не всем людям свойственно судить обо всем с точки зрения выгод и убытков!
- Безусловно, не всем! Скай… еще тогда – сказал мне, что ему отвратительно думать о том, чтобы продаваться и покупаться. Но неужели единственная альтернатива этого – растранжирить себя впустую?! Только и отдавать себя, жертвовать без всякого отклика? Я, по крайней мере, предлагала честную сделку, а вы, все вы? Только Скаю Вы, например, обязаны что приближением ко двору, что поступлением в эту Школу Героев, вероятно, косвенно – и видом на Солярийское гражданство за счет полезных знакомств, сэр Брэндон. Неужели чересчур цинично требование отплатить за это хотя бы достаточной благодарностью, чтобы Вы нашли возможность быть рядом с ним и поддержать, когда он оказался в сложной жизненной ситуации?!
Брэндон удрученно понурил без малого саженные плечи.
- Ладно… хотя Вы все и передергиваете, наверное, по сути в чем-то и права. Мне следовало об этом подумать. Но теперь-то что можно поделать?
- Я надеялась, что Вы что-нибудь предложите.

0

7

Брэндона Скай уже видел, хотя они в лучшем случае успели обменяться парой слов. Как ему сказали, этот высоченный темноволосый парень был лучшим другом принца… И, как и в случае всего остального, что ему сказали, совершенно ни о чем Скаю, по сути, не говорило. Юноша даже вопросом не задался, куда вскоре после своего неопознания этот Брэндон исчез, прежде чем теперь появиться в компании вернувшейся в Алфею принцессы.
- Ты после той аварии сам был, как в воду опущенный, но я почему-то не сопоставил эти события! – почему-то смущенно признался темноволосый рыцарь, едва пробормотав скомканное приветствие. – Нельзя же верить, будто камень и правда каким-то образом мог повлиять…
- А камень и не мог! – прошедшая в комнату алфейского лазарета первой, Диаспро встала возле окна, прислонившись спиной к краю проема, и скрестила на груди тонкие холеные руки. – Я вам как маг-ювелир с уверенностью скажу: никакими волшебными свойствами кристалл не обладает и легенда о нем – просто сказка. Впрочем, если ты просто ухитрился впасть в депрессию, то это совершенно естественным образом притупило твои реакции – вот ты и пострадал серьезнее, чем обычно в этих ваших… приключениях. Нельзя постоянно рисковать и при этом надеяться – как бы это ни звучало в таком контексте – выходить сухим из воды.
Брэндон с каким-то странным выражением покосился на принцессу.
- Но если Брэндон знает, где именно пропал камень, ты же можешь повторить свое заклинание поиска…
- Он сказал, что камень упал в море. На Земле.
- И… и что это должно объяснять?
- Ничего особенного. Знаешь, Скай… ты вспомнил, как я в детстве починила кристалл, но, может быть, ты помнишь и то, что говорил тогда. Ну, насчет того, что это может быть дурной знак и все такое прочее? А то, что ты ухитрился теперь и вовсе утопить украшение дворф знает где, тебе не кажется «знаком судьбы», может быть, что его и искать-то вовсе не стоит?
- Ты же не веришь в знаки судьбы.
- Я – не верю. И считаю, что этот камень без всяких сопроводительных легенд сам по себе достаточно ценен, чтобы обращаться с ним несколько аккуратнее во избежание таких вот историй! Если бы я могла, то помогла бы его найти уже только потому, что очень уважаю твоих родителей и считаю, что королевство не должно страдать – еще больше – от последствий твоего разгильдяйства. Но, знаешь ли, не всегда в моих силах что-то исправить.
- Ты не можешь?
Девушка отрицательно качнула кудряшками, глядя мимо него.
- Вода – очень сильный энергетический проводник. В том числе и для волшебства. Заклинание просто не охватит мало-мальски значительной площади.
- Но мы могли бы…
- Как мне нравится это «мы»! – закатив глаза к потолку, с какой-то странной улыбкой воскликнула принцесса. – Когда я говорила о помощи, ситуация подразумевала – поговорить с тобой о твоем прошлом и о тебе самом, Скай. Речь не шла о том, чтобы отправляться в какой-то захолустный техногенный мир и бултыхаться в какой-то грязной луже, чтобы найти… вчерашний день! Тем более, как я посмотрю, с головой у тебя не в большей степени непорядок, нежели обычно – просто ты опять не хочешь думать о том, о чем тебе не нравится думать.
Оба юноши уставились на Диаспро в полном недоумении, правда, как показалось Скаю, Брэндон к этому удивлению примешал что-то вроде горькой нотки сарказма. Возможно, и правда показалось. Сам принц уже окончательно перестал что-либо понимать. То эта девушка всеми силами стремится помочь, то… опять начинаются эти странные срывы. И, прекрасно зная, что он понятия не имеет о причинах, никто упорно не желает ничего объяснить по-человечески!
- Поскольку в моей ситуации простительно некоторая неосведомленность, – сухо заметил принц. – не могла бы ты все-таки пояснить, чем я заслужил такие претензии.
Вполне вероятно, он и правда их заслужил, но сталкиваться, понятия не имея о причинах недовольства, оказалось на редкость глупо.
- Я уже говорил, что сожалею, если чем-то…
- Ты не… Это не себе следует сожалеть! – девушка поморщилась, на несколько мгновений утратив кукольную миловидность. Гримасу трудно было назвать красивой, но все же ее лицо отчего-то впервые показалось действительно живым и человеческим. – Ладно, Скай, про знаки судьбы я спросила, конечно, не всерьез. Но причинно-следственную связь еще никто не отменял, и, кажется, «судьба» тебе намекает, что следовало бы лучше осознавать ценность того, что имеешь. Пусть даже вещей, которые ты находил бесполезными раньше, или прошлого, от которого так хотел быть свободен, что только теперь начал понимать, что без твоего прошлого у тебя даже тебя самого не осталось. Ты ничего не бережешь, ничем не дорожишь – оттого и теряешь или ломаешь все так легко.
- Одно «сокровище» ему о-очень тяжело было потерять! – едва слышно пробормотал Брэндон. – Так тяжело… что даже практически невозможно!
Диаспро не услышала – или сделала вид, что не слышит.
- Всего вам хорошего, господа рыцари! – едва заметно кивнула она, прежде чем направиться к выходу. Скай, так и простоявший столбом почти весь разговор, запоздало встрепенулся, чтобы распахнуть перед ней в последний момент дверь. – Мне очень жаль, Скай…
- Ну, ты же сделала все, что могла. Мне стоит поблагодарить хотя бы за…
- Нет. Когда твой приятель все тебе расскажет… или, может быть, ты сам вспомнишь. Надеюсь. Просто имей в виду – я сейчас говорю, что сожалею – не о том, что я сделала, а именно о том, чего не сделала. Большего. И, вероятно, гораздо, гораздо раньше. Все действительно могло быть совсем иначе… Удачи тебе.
Девушка неторопливо прошла мимо него в распахнутую дверь. В затянувшемся молчании отчетливо было слышно, как удаляется по коридору перестук каблучков. Только после этого, прикрыв дверь, Скай обернулся к оставшемуся с ним в комнате приятелю, уставившись на того почти со злостью.
- Если ты действительно мой лучший друг… я просто умоляю – хоть ты можешь объяснить по-человечески, что здесь вообще происходит! Девочки, как видно, все поголовно разговаривают на каком-то особенном языке, который я разучился – если вообще когда-то умел – понимать!
- Ну… я бы предупредил тебя, если бы заранее мог знать, что это окажется… В общем, ты же, конечно, не помнишь, – Брэндон неуверенно смолк. Принцу, уже порядком уставшему от туманных фраз и недоговорок, словно бы все ожидали, что он что-то должен понимать без всяких объяснений, но он при этом не понимал абсолютно ничего, на миг захотелось даже на него прикрикнуть. Шатен тем временем зачем-то подошел к двери, выглянул в коридор, словно они оба не слышали предельно ясно удаляющийся стук каблучков, притворил дверь обратно и, понизив голос, наконец, продолжил. – Диаспро не умеет плавать и боится воды. Она даже в дворцовом парке Эраклиона на мостик над прудиком заходить не любила… так, что даже с ее каменной физиономией все становилось понятно.
- Она что, назвала меня сейчас безответственным инфантилом – потому что стеснялась в этом признаться?! – ожидавший после столь выразительной пантомимы чего угодно, но все же чего-то другого, опешил Скай.
- Характер у принцессы просто золотой. Вероятно, поэтому и такой тяжелый, это ты уже и без учета воспоминаний, наверное, понял.
Принц устало вздохнул.
- И… Брэндон. Пожалуйста, не говори больше никому про медальон. Пока что. Я на самом деле даже не уверен, что это действительно поможет…
- Слушай, вовсе не все девушки рассуждают… подобным образом. Им и в голову не придет тебя укорять, тем более, мы людей спасали, а это, поверь, даже Ди сочтет большей ценностью, чем побрякушка. Нет ничего плохого в том, чтобы обратиться за помощью. Нам вообще следовало… Скай, прости меня, пожалуйста – я не должен был ждать, когда ко мне кто бы то ни было обратиться! На самом деле описать невозможно, до какой степени это стыдно – когда о человеческом отношении напоминает кто-то вроде принцессы Диаспро!
- Тебе не в чем себя винить. Наверное, некоторые вещи кажутся настолько сами собой разумеющимися, что не сразу осознаешь, что произошло, когда они вдруг исчезают… Да и не в этом дело. Я не помню почему, но это действительно важно. Поэтому и прошу. Понимаешь?
Скай помолчал, рассеянно уставившись в окно на алфейский дворик.
- Правда, я не знаю, что мне сказать остальным…
- Правду и скажи. Что тебе пока не удалось вспомнить ничего существенного.
Ни вспомнить, ни узнать… почему-то все, что рассказывала Диаспро, так и не откликнулось как что-то… что-то имеющее отношение лично к нему. Если это и составляло его прошлое, ощущение складывалось такое, словно бы Скай жил какой-то не своей жизнью! Но…
- Но это звучит как не совсем чтобы – правда.
- Это полностью правде соответствует, да и Блум слегка успокоит, а то…
Брэндон смолк на полуслове, но принц уже успел резко повернуть голову, уставившись на темноволосого рыцаря в полном недоумении.
- Блум должно успокоить то, что мне не удалось ничего вспомнить?
Рыцарь с какой-то по-детски смущенной гримасой на загорелом лице неуверенно переступил с ноги на ногу.
- Ну, не то, чтобы она не хотела, чтобы тебе поскорее удалось все вспомнить о себе, но все-таки Диаспро… ну, скажем так, Блум опасалась, что принцесса может представить некоторые факты в несколько… не том ракурсе. Вольно или невольно… Ввести тебя в заблуждение. Или – даже если все пройдет как надо, чтобы ты был чем-то обязан Диаспро, у нее, знаешь, в вопросе долговых обязательств хватка похуже, чем у бультерьера…
- Вероятно, у Блум не хуже, если ее так беспокоит вопрос – чья тут должна быть заслуга! Проклятье, я пытаюсь понять, кто я такой, какая разница, кто может помочь в этом?!
- Никто, Скай. Я… я действительно сожалею, что сам не предложил этого раньше, и я обязательно тебе расскажу обо всем, что сам сумею вспомнить, и сделаю все, чтобы помочь с поисками этого камня, раз уж он пока единственная твоя зацепка, хоть ни в какое «проклятье» и не верю, но никто – ни из прошлого, ни из настоящего, не ответит тебе, кто – ты сам. В том числе и побрякушка. Только ты сам же и можешь это сделать.
Просто удивительно, насколько разные люди могут говорить, по сути своей, одно и то же… и насколько по разному это будет их характеризовать.
- Трудно чувствовать себя уверено, если живешь с непредсказуемым прошлым. Но ты прав. Свое настоящее, по крайней мере, я могу видеть собственными глазами… и, может быть, не так уж плохо посмотреть на него новым взглядом, чтобы понять, что действительно важно. И почему…

0


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Потерянное