Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Гости из будущего


Гости из будущего

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Название: соответственно теме
Жанр: пародия с элементами стёба, немного экшена, POV
Рейтинг: да, и PG сойдет!
Размер: миди
Персонажи: главгеройская семья из "Летних каникул", древние богини, вампиры, придворный ученый, местное население
Аннотация: попадалка с налётом ванхельсинговости глазами студента-медика
От автора. Сюжетное продолжение "Летних каникул"; наваяла ещё прошло зимой, когда сдавала экзамены по анатомии и гистологии, как заслуженный тормоз вывешиваю здесь сейчас

1.

До нового учебного года оставались считанные дни. Для меня должен был начаться третий курс обучения в медицинском университете, а Лео начнет обучение в нашей школе милиции, куда его устроил мой папочка. В один из таких последних деньков нам пришло в голову немного погулять по Ростову. Папочка велел нам не шляться где попало, нос во все дырки не совать, в общем, в 19.00 нам лучше уже быть дома. 
Всю вторую половину дня мы провели вместе: зашли в кино, посидели в кафе, просто погуляли, фотографировались, от делать нечего в Краеведческий музей посетили.
Около шести вечера мы вышли на Старом автовокзале, дальше пошли пешком. Небо начинало хмуриться, на голову падали тяжелые и прохладные капли. Вспыхнула молния, громыхнуло. Дождь полил как из ведра. Ни зонтов, ни капюшонов у нас не было — поэтому мы приняли решение переждать непогоду. Забежали вглубь парка, спрятались под деревом. Дунул неестественно холодный ветер для этого времени года. Дождь так же резко прекратился, как и начался. Мы вышли из-за деревьев, отряхнулись.
- Кать, ты ничего не замечаешь?
- Здесь как-то слишком чисто. 
- И как-то оно…
- Вообще не так.
Мы с Лёвой переглянулись. Да - всё вокруг было каким-то чужим, не нашим. Другие деревья, другая трава, откуда-то взялись лесные цветы, камни, даже запахи другие. Вдали виднелась горная цепь, в небе ветер гонял пушистые облака.
- Вот блин! Вляпались! – буркнул Лёва.
- Не говори.
Я вытащила из сумки телефон, сняла с клавиатуры блокировку, в надежде позвонить отцу, всё рассказать и попросить вернуть нас домой. Индикатор антенны в левом верхнем углу был пуст, чуть поодаль времени, где должен размещаться логотип оператора, сияла лишь заливка темы рабочего стола. 
- У меня даже сети нет. Попробуешь со своего?
- А может, у тебя тоже получится?
Папочка показывал мне, как открывать порталы на Землю — и теперь пришло время испытать этот навык. Я поудобнее встала, встряхнула руки.
- Соберись, Катя, не нервничай.
- Лёва!
- Молчу, молчу.
Я вспомнила здание старого автовокзала, нашептала слова заклинания. В воздухе возник окруженный золотистыми звездочками портал. По городу колесили троллейбусы, протащился с тяжелым звоном трамвай, проскакивали машины.
- Кать, тебе ничего не кажется странным? 
- Да-да, там «Цифроград» должен быть, и салон МТСовский. А трамвай вообще убрали, когда я в классе восьмом училась. 
- Ага. И машины не такие какие-то. И люди.
Мимо нас прошел лейтенант милиции. Я рефлекторно закрыла портал.
- Лёва, этот вот мент…
- Да! У него форма другая!
Мозг автоматически проанализировал ситуацию и тут же выдал ответ - нас занесло не только в другое пространство, но ещё и отбросило примерно на двадцать с небольшим лет назад.
- Лёв, это мы что получается, в прошлое попали?
- Да. Лет так на двадцать с копейками назад.

0

2

2.

- Что делать будем? – спросила я.
- Не знаю! Ты за магию отвечаешь!
- Для начала, надо сориентироваться во времени. Будем думать.
- Хорошо. Там, я так предполагаю, конец восьмидесятых. Значит, здесь…
- Это за множество лет до того, как мы родились!
- Ага. А природа – ничего не напоминает?
- А что мне должно напоминать?
- Ну, не знаю. Горы, например.
- Постой, постой. Неужели Доминика?  - спросила я.
- По ходу, да. Я точно помню – вот как на картинке из учебника по истории! 
- Ну что я могу сказать — дерьмо. 
- Притом полное. Кстати, мы можем встретить твоих предков. Маму не знаю, но вот отца твоего мы точно встретить можем.
- Лучше подумать о том, как самим не погибнуть. Неизвестно, что случиться может.
Мы направились по дорожке, надеясь выйти к городу.
- Нет, мы просто не имеем право находиться здесь! - заметила я. - «И грянул гром» фильм помнишь?
- Да, но мы-то здесь не по своей воле. Значит, если предположить, что все события заранее предопределены, то всё в порядке и существенного в ходе времени не произойдет. Тебе в детстве какие-нибудь необычные сказки рассказывали?
- Я сказки с шести лет не перевариваю!
- А до этого?
- Не помню. А что?
- Ладно, не важно.
Мы зашли в лесок.
- В любом случае, нам надо найти кого-нибудь, кто может путешествовать во времени, - предложил Лёва.
- Это да. Но вдруг он бякой какой окажется?
- Ну, на бяку мы управу найдем. Если что – твой отец поможет.
- В каком своём виде?
- Да в любом! Да и в конце концов, мы сами с усами! На библиотеку набредем, там заклинание подберем и всё!
- Хорошо бы. Только вот в таком виде нам разве что пера дать могут под ребрышки.
- Ты права. Надо бы переодеться.
С деревьев на нас сваливается банда разбойников, окружает, заваливает на землю — однако понимает, что с нас не просто взять нечего, но ещё и выглядим мы непривычно для них.
- Ты гляди, непонятные какие-то!
- Да уж! Ну девка хороша!
- Ага! Вяжи их!
- Отставить! К атаману отведем!
Бандиты окружили нас, велели шагать за ними в свой лагерь, завели в землянку. Бородатый мужичок сидел, считал денежки, что-то потягивал, думы думал.
- Здрасьте, - поздоровались мы.
- Вот, батька, в лесу этих двоих поймали. Странные они какие-то!
- Вы кто такие? – спросил атаман.
И тут у меня возник план.
- Мы... мы заблудились, - ответила я первое, что пришло мне в голову.
- Странные вы какие-то, - заметил лидер банды. - Выглядите явно не по-нашему, но и на путников не похожи.
- А может, нас... волшебством сюда забросило, - добавил Лёва. - И нам домой вернуться надо.
- Вот то, что вам здесь не место — это верно. Короче, считайте, что вам повезло, - атаман отсчитал немного золотых монет, положил в мешочек. - В наших краях принято убогим помогать — а вы, думаю, под это понятие попадаете. Вот вам, на первое время. 
Атаман протянул мешочек моему льву, парень передал деньги мне, я положила их себе в сумку.
- Мои люди проводят вас к нашему складу — может, что подберете себе.
Люди атамана отвели нас в другую землянку – на склад. Конечно, было и откровенное барахло (видимо, атаман решил действовать по принципу «выкинуть жалко, а вам всё равно приятно»), но стоящие вещи тоже были. Здешней обуви и одежды нормального вида на Лёву не нашлось – ему пришлось ограничиться серым плащом из грубого сукна. На меня нашлось коричневое средневековое длиной чуть выше колена, пояс, плащ, сапоги моего размера (мужские, но сделанные, видимо, на мальчика-подростка) и даже кожаный доспех (от серьезных стрел и мечей не защитит, но вот от заточки - вполне). Переоделась в платье, немного подрезала его на бедрах, доспех сверху надела, подвязала пояском, босоножки отправились в сумку, плащ накинула сверху. Ещё в подвале нашелся целый шлем, то ли с крылышками, то ли с рожками. Лёва примерил – вроде, подошел, но мой лев стал напоминать мне Астерикса. Я засмеялась.
- Что?
- Ты на Астерикса похож! – в шутку заметила я.
- Сама ты Астерикс!
Леопольд недовольно отложил находку в сторону.
- Что из оружия брать будем? – спросил Лёва. 
- Выбирай – я постараюсь починить.
Лёва выбрал длинный кинжал с желтого цвета узорчатой рукоятью, лук со стрелами, я взяла засапожный нож, набор ножей для метания (спрятала под юбку), фламберг1 с ножнами, который я прицепила за спину.
В новой экипировке мы вышли из землянки, попрощались с разбойниками и направились к городу. К городу прибыли к вечеру, нашли постоялый двор, сняли номер подешевле.
- Какой план действий?
- Поесть бы для начала. 
- Это да!
Мы спустились вниз, заказали похлёбку и пива – самое приличное, что было. Музыканты наигрывали местные мелодии, которые под пиво утяжеляли веки. Местные жители смотрели на нас как-то враждебно. Вот поддатый певец затянул несколько непристойную песенку — что явно не понравилось владельцу таверны. Лёва поднялся, направился к музыкантам.
- Лёв, ты куда? 
- Развлеку народ. Эй! Подождите! Заказ есть!
Музыканты поглядели на парня с какой-то опаской.
- Конечно, негоже всякие гадости здесь распевать, - вразумительным голосом начал мой лев.
- Научи нас, как надо! Научи! Всё споем! – захныкали музыканты.   
- Слушайте. Счастье вдруг в тишине, - бродячий оркестр подхватил мотив, – постучалось в двери. Неужель ты ко мне, верю и не верю! Падал снег, плыл рассвет, осень моросила! Сколько лет, сколько лет, где ж тебя носило!
Я обратила внимание на реакцию зала. Всем пока нравилось. Дальше, однако, придется кое-что изменить — всё равно песни никто не знает.
- Вдруг как в сказке скрипнула дверь, всё мне ясно стало теперь! Сколько лет я спорю с судьбой ради этой встречи с тобой!.. Мерз я где-то, плыл за моря, знаю это было не зря, всё на свете было не зря, не напрасно было!..
Залу понравилось – все пустились в пляс. Потребовали ещё - однако на наше счастье, опальный гармонист вспомнил более мирную песню – и принялся исполнять свой репертуар. Следующим утром мы отправились на городской базар, купили у оружейника наждачный камень, моток тетивы для лука, стрел, у другого мастера – две дорожные фляги и дорожную суму. В таверне мы наполнили фляги вином и хотели уже отправиться в путь, но не успели отойти от постоялого двора, как наткнулись на отряд городской стражи.
- Стойте! Вас приказано поймать и доставить в городскую темницу!
- За что? – спросила я.
- За что велели, за то ловим! Взять их!
Солдаты кинулись на нас.
- Встретимся за городом. 
И мы с Лёвой разбежались в разных направлениях. Я взобралась на стену, побежала по крышам. Неугомонные стражники кинулись за мной. Я перепрыгнула на бревенчатую толстую стену, немного по ней прошлась, спрыгнула. Оставшиеся стражники неуклюже спрыгнули. В меня что-то со свистом полетело. Я побежала дальше, перепрыгнула на другую крышу.
- Катя!
Я опустила голову – это Лёва; он где-то выдрал скакуна, нашел меня и теперь самое время убираться из города подальше.
- Прыгай!
Я вытащила нож, разрезала какие-то веревки. Стражники догоняли. Я намотала веревки на кулак на один оборот. Спрыгнула с крыши. По инерции долетела до соседней стены. Оттолкнулась ногой, разжала кулак. Приземлилась. Забралась лошади на спину. Лёва пришпорил скакуна, вывозя нас прочь из этого города.
- Вроде, ушли!
- Да! Спасибо, что не бросил! А где лошадь-то взял?
- Спёр! Ну ничего! Мы скоро пересечём границу Ареноса и окажемся на Доминике! А это два разных государства – пока! И надо будет имидж поменять – чтобы ситуация не повторилась!
Лошадь начала переходить на рысь.
- Оторвались! – заметила я.
- Да, вроде.
Лёва остановил лошадь. Мы спешились, мой лев взял скакуна под уздцы.
- Кстати, после женитьбы Ориона на твоей маме Аренос и войдет в состав Доминики. Брак нес характер политический, был выгоден обеим сторонам.
- И в чем?
- Поясняю, Екатерина Владиславовна, что дальше, в горных районах, находятся объединенные варварские королевства, которые в последнее время, ну, здесь, имели тенденцию к агрессивным действиям в отношении Доминики. Так вот, в обмен на защиту своих земель от агрессии принцесса Елена и пошла за князя Ориона замуж. Доминика получает защиту от варваров, Аренос – материальную помощь и вооружение.
- Вы такой осведомленный, Леопольд Фридрихович!
- Позвольте поинтересоваться, барышня, какой я ещё?
- Я нахожу вас храбрым, ловким, смелым, сильным и очень находчивым! Как настоящий принц!
Раздался топот конских копыт. Лошадь поднялась на дыбы, вырвалась. Мы огляделись. Всадники приближались, окружили нас, наставили копья. Мы рефлекторно подняли руки вверх.
- Теперь вы не убежите, варвары! У вас нет выбора – сдавайтесь или умрёте!
- Ребят, понимаете, вышла ошибка – мы не варвары! – начала я.
- А кто же? Наследные принцы?
- Ну… в принципе, да, - ответил Лёва. Я толкнула его в бок. Стражник наставил на него копье. – Мы из другого мира, мы попали сюда случайно!
- А ну хватит дурить!
- Мы не дурим!
Конечно, можно было бы и магию применить – отбросить Лёву подальше, солдатню огнем отпугнуть и всё, но магию я хочу приберечь как козырь в рукаве.
- Вам же сказали – не варвары они! – послышался чей-то голос. 
Мы повернули голову. Неподалёку от нас на дороге стоит мужик – обычный для этой местности – длиной ниже плеч не первой свежести русые волосы, область бороды покрыта щетиной, одет в темные суконные брюки под сапоги, серую рубашку с длинным рукавом, сверху – что-то типа серой подпоясанной туники с коротким рукавом, в плаще с капюшоном, из оружия — лишь висящий на поясе походный нож; скорее всего, это какой-нибудь маг. Стражники отвлеклись. Это дало нам возможность выскользнуть из окружения. Мы схоронились за двумя стоящими практически рядом каменными бабами, достаточно высокими, чтобы нас не было видно.
- Кать, кажись, это твой отец.
- Думаешь?
- Почти уверен!
Я в мыслях сбрила незнакомцу щетину, переодела из раннесредневековой «варварской» одежды в педерастический костюмчик европейского аристократа конца XVIII – начала XIX века. Вроде, похож. Или нет? Этот, вроде, крупнее. Или, может, это за счет одежды?
- Ладно, сейчас узнаем точно.
Начальник жестом что-то приказал. Лучник натянул тетиву, выпустил стрелу. Наш заступник расплавил её. Раздалась вспышка.
- Закрой глаза! – выкрикнула я, рефлекторно зажмурилась, и закрыла голову руками.

Отредактировано Marianna_Girl (2011-10-18 22:44:44)

0

3

3.

Мы вынырнули из-за камней и снова спрятались – солдаты начали превращаться то ли в мутантов, то ли просто в зомби.
- Говорю тебе, это твой отец!
- Да мало ли тут всяких магов бегает. 
- Вот сейчас и проверим!
- Ну, выходите, не бойтесь! – позвал мужик. – Выходите!
Мы боязливо вышли из своего укрытия, с максимально приветливой улыбкой, не вертя головой, подошли к незнакомому магу.
- Не бойтесь, они вас не тронут. Теперь они – мои рабы.
Голос, вроде, отцовский. 
- Здрасьте, - пролепетал Лёва.
- Здрасьте, - подхватила я.
Наш заступник оглядел нас с ног до головы и вынес вердикт:
- С Земли?
- А, ага, - ответили мы почти синхронно.
- Ещё и, небось, не из этого времени?
- А как вы догадались? – спросила я.
- Маскировка у вас хромает.
- А почему они тогда нас за варваров приняли? – спросил Лёва.
- Ненаблюдательные.
Наблюдательность незнакомца ни я, ни Лёва проверить не рискнули. Ладно, Лёву вычислить не трудно – судя по его кроссовкам и футболке с различными иероглифами. Но я? Я скинула с себя всё, что хоть как-то напоминало о Земле. Нет, не всё — меня выдавали мои заколки, моя сумка и серебряный нательный крестик, так невовремя выскочивший из-под платья.
- Может, отпустите их? – спросила я, давя на жалость. – У них, может, семьи, родители ну и всё такое…
Не знаю, что подействовало на этого мага — то ли моя жалостливость, то ли ещё что, но заклинание с этих солдат вскоре было снято. Те, промямлив что-то типа «извините, ошибка вышла», быстренько пришпорили коней и дали дёру в город.
- Может, представитесь, земляне?
- Катя. 
- Лео. А вы…
- Владислав, но можете называть меня просто Влад.
- Я же говорил! – тихо протараторил Лёва. – Очень приятно, Владислав…
Я легонько стукнула Лёву в бедро.
- Очень рада, что мы встретили именно вас.
- А вы не знаете, где можно найти человека, который способен во времени путешествовать? – спросил Лёва.
- Знаю. Я направляюсь в Мадарг, там живет один такой человек.
- Возьмите нас с собой, пожалуйста! – попросила я, одарив отца как можно более жалостным взглядом. 
- Конечно. Без меня вы долго не протяните, да и мне веселее. Да и что вы зажались так? Не бойтесь вы, вас я не трону.
Мы пошли дальше по дороге – отец первый, мы с Лёвой держались позади.
- Надеюсь, всё нормально будет, - шепнула я.
- Ага. Ну, если что – можно будет и своим ходом, недалеко же, всего-то лет двадцать-двадцать пять!
- Ага. Десять лет полного дерьма и ещё десять, если доживем – вероятность встретить самих же себя.
- Дернем куда-нибудь вглубь страны.
- А вы сами не умеете во времени путешествовать? - я обратилась к отцу.
- Хотел бы, но нет.
- А сколько дней пути до Мадарга? – спросил Лёва.
- Если срежем через лес – за два дня уложимся.
- Это хорошо. Простите что интересуюсь, но что вам нужно в этом городе?
- Один из жителей этого города много нехорошего затевает, и нашему… ордену это не нравится.
- Ещё вопрос можно – случайно не он во времени путешествует?
- Нет. Это другой. Наш объект держит его в должности придворного изобретателя.
Тут вопрос возник у меня:
- А этот путешественник во времени – он вообще нормальный? Ну, в смысле, ему ничего плохого в голову не придет?
- Нет, не бойся.
Мы свернули в лес и продолжили дорогу. Дорогой мы или развлекали отца шутками и  играли дурачков – расспрашивали об этом измерении, об этой стране, о магии вообще – надо же поддержать прикрытие. И вот где-то под вечер отец резко объявил: 
- Всё, на сегодня путь окончен. Завтра нам предстоит путь по горным дорогам и вечером мы будем уже в Мадарге.
- Я пока лагерем займусь, - сказала я.
- А я нам на обед чего-нибудь вкусненького подстрелю, - заявил Лёва и пошел на охоту. - Я тут, недалеко буду. 
Я набрала хворосту, сложила в кучу, более крупные палки расставила в виде шатра. Начала рыскать в поисках зажигалки — но вскоре поняла, что оставила её дома. Отец пристально за мной наблюдал.
- Я зажигалку ищу, – пояснила я.
Отец решил не продолжать мои мучения, присел на корточки напротив и магией поджег дрова.
- Спасибо, - я непринужденно улыбнулась. – А как вы это делаете?
- На самом деле это элементарно.
Вот и Лёва вернулся с охоты – в руке нес тушку достаточно крупной птицы. Пока парень разделывал добычу, я нашла более-менее крепкие палки, воткнула их в землю, нашла ещё одну длинную палку, на которую нанизала тушку птицы.
- Ну, может, поближе познакомимся? О себе хоть расскажите, - как можно более непринужденно спросил отец. Видит, что мы к нему как-то наигранно относимся.
- Ну что, я в Ростовском мединституте учусь, второй курс закончила.
- А я в школе милиции. Поступил недавно. 
- Сами вы откуда?
- Из Ростова, - ответили мы хором.
Я бросила взгляд на наш ужин — тушка в принципе прожарилась, можно приступать к еде. Мясо оказалось довольно-таки жестким — но после сегодняшнего марш-броска я радовалась и такой пище.
- Чем увлекаетесь, помимо путешествий во времени? - спросил отец.
- Активный отдых любим, - ответил Лёва. – Мы в одной секции по скалолазанию занимались, там и познакомились.
- А этот гражданин, к которому мы в гости идем, он кто? – спросила я.
- Он вампир. Ты сказала, что на врача учишься. Какую специальность выбрать хочешь?
- Я пока не определилась. А вы чем занимаетесь?
- Магией, чем же ещё.
- А помимо магии? Я вот, например, всю жизнь считала, что маги должны сидеть в высоких башнях над всякими умными книгами, а не вампиров усмирять.
- Конечно, такая разновидность магов существует — но большая часть из нас проводит время в разъездах и тренировках.
- Клиентом травматологии часто оказываетесь?
- Бывает. Но оплата того стоит.   
- Главное, это клиентом другого медицинского заведения не оказаться. Хотя, в итоге мы все туда попадём. Да, а этот вампир - вот разберетесь вы с ним, и что дальше?
- Буду ждать следующего объекта — пока жду, буду стараться не терять форму.
- И так всю жизнь – как бойцовская собака рвать всех, кого прикажут, ещё и с риском для жизни?
- Во-первых, богини дали мне всё, что я имею. А во-вторых…
- И что во-вторых? Нет, я, конечно, понимаю – местечко доходное, но вы что, и в петлю по приказу полезете?
- Катя, – произнёс Лёва, несильно ущипнув меня за бок
Я поняла, что мой язык начал заводить меня в дебри, и самое время прекратить этот допрос и извиниться.   
- Извините, - я опустила голову вниз. - Меня что-то занесло.
Отец ничего не ответил.
- Завтра предстоит долгий путь, вам следует отдохнуть хорошенько, - посоветовал он после ужина.
В состояние дремоты я погрузилась достаточно быстро, и сколько я пробыла в таком состоянии – я не знаю. Но первые прояснения сознания пришли где-то под утро — какие они обычно и бывают, случайные, нежеланные. Я огляделась. Лёва дрыхнет неподалёку, закутавшись в плащ. Немного подняла голову. На небольшом холмике с отцом разговаривали три женщины — те самые богини, его наставницы и работодатели. Я притворилась спящей, начала подслушивать разговор.
- Не думала, что ты варваров в компанию возьмешь.
- Они мне пригодятся. Сами же говорили, что у объекта сторожевых собачек много.
- Почему ты взял девчонку, понять можно — и для бытовых целей пригодится, и драться она должна уметь, но зачем тебе мальчишка?
- Да, тем более, что парнишка странный какой-то. Ты точно от нас ничего не скрываешь?
- Вы во мне сомневаетесь? 
- Нет, что ты, Владик! Делай, что считаешь нужным!
Мой мозг снова проанализировал ситуацию и сделал не слишком приятное заключение: мой собственный отец решил пустить нас на пушечное мясо. Классика жанра: у злобного богача есть умный изобретатель, который изобрел нужный нам механизм. Но богач не даст воспользоваться этим механизмом кому попало, но — вот совпадение: три богини осерчали на него и послали на разборки древнего демона. Древний демон встретил по пути двух потерявшихся во времени и пространстве энергичных и вооруженных молодых людей, готовых сделать всё, чтобы им разрешили воспользоваться этим механизмом для возвращения домой. Я поёжилась, прикрылась плащом и снова заснула.
Окончательно проснулась я примерно в полседьмого. И Лёва, и отец ещё спали — так что время найти что-нибудь съедобное у меня есть. Неподалёку от нашей стоянки на небольшой высоте я заметила птичье гнездо. Залезла на дерево, заглянула внутрь. Повезло мне: на дне лежало три яйца; скорее всего, гнездо брошено — иначе бы просто так мне  сюда не забраться;  я забрала яйца (этим, конечно, не наесться – придется ещё что-нибудь придумывать), вернулась назад, нашла плоский камень, раздула огонь, вспрыснула камешек вином, начала прогревать. Капли жизкости испарились, я разбила яйца, вылив их содержимое на камень. Лёва начал дергаться, развернулся, открыл глаза. Почти одновременно с ним проснулся и отец.
- Доброе утро, - поздоровалась я. – Вам как, с двух сторон поджарить?
Лёва был готов к тому, что я что-нибудь сварганю на завтрак, но отец явно удивился, но всё же подсознательно наверняка ожидал от меня подобного.
Яйца уже поджарились, я древесными листками сняла камень с огня, разделила всё на три порции.   
- Как в мультике, - заметил Лёва.
- В каком?
- В «Шреке» в первом. 
- Почти.
После завтрака мы с Лёвой замели следы нашего пребывания, разбросали золу и отправились в путь.
- Вы много путешествуете — так, для себя? – спросила я.
- Ребята, я вас попросить хочу – давайте на «ты» уже. Я понимаю, вам так привычнее, но здесь на «вы» разве что к толпе общаются.
- Хорошо. Ты много путешествовал?
- Да.
- А вот если бы тебе предложили где-нибудь остаться – где бы ты остался?
- Наверное, у вас, на Земле. Знаю, там жизнь непростая – но здесь не лучше.
- А этот человек, ну, к которому мы в гости идем – у него охраны много? – спросил Лёва.
- Да. И за это я боюсь, как бы с вами ничего не случилось. Я постараюсь сначала отправить вас в своё время, а потом уже разбираться пойду.
- А что если вместе разбираться придется? – спросил Лёва.
- Нет, ребята, на такое я не пойду. Не он вас убьет, так его головорезы.
- Ну, мы ещё и драться умеем, - возразил Лёва.
- Да, а если с нами здесь что-нибудь случиться, что на Земле будет? - спросила я.
- Ничего. Там вы будете просто пропавшими без вести.
Это плохо. Значит, надо быть очень осторожными, а мне, думаю, стоит пересмотреть своё отношение к применению магии.
Где-то заурчала какая-то птица. Ей ответила вторая.
- Тихо! – произнес отец, остановив меня рукой.
- Что такое? – спросил Лёва.
Птица проурчала ещё раз. Я рефлекторно потянулась за мечом, Лёва схватился за лук. В меня полетела стрела. Я увернулась, вытащила меч. Лёва выстрелил в ответ.
- Держитесь за мной! – приказал отец.
Прямо на нас полетело что-то белое, крылатое. Постепенно оно приняло обличье большой летучей мыши. Лёва сбил её стрелой. Откуда-то на нас помчались гоблины – сначала призрачные, но потом очень материальные. Я, покрутив мечом, кинулась на них.
- Катя! Стой! – это был Лёва. Но я не слушала.
Гоблин замахнулся на меня булавой. Я отразила удар, нанесла ответный. Убит. Во второго я метнула нож. На меня понеслась летучая мышь. Я налету отрубила ей голову. В меня понеслась шаровая молния, пролетела мимо, попала в гоблина-лучника. Я развернулась, кивнула отцу головой. И накинулась на следующего гоблина. Лёва прикрывал меня выстрелами из лука, отец снимал летучих мышей. Вот у Лёвы кончились стрелы, он присоединился ко мне. Мы встали спина к спине.
- Вспомним былые годы?! – радостно сказал Лёва.
- Ты хочешь сказать, будущие?! – ответила я.
Мы рассмеялись и кинулись в атаку. Увидев, что мы сильнее, оставшиеся гоблины отступили. Мы спокойно убрали мечи, я забрала свой нож, Лёва собирал стрелы.
- Это не разбойники, - заметил отец, - это люди Заходара. Он заметил нас.
- Если армия и дальше такая же будет – мы с ним справимся, - сказал Лёва.
- Да, - подтвердила я. - Мы пока охрану выносим, а ты с самим гадом разберешься.
- Ребята, всё не так просто.
- Ну так это всего лишь канва! – оправдался Лёва.
- В любом случае, дальше идти опасно. Я телепортирую нас к воротам города.
- Круто! – шепнул Лёва по-русски.   
Отец телепортировал нас на горную дорогу. Температура воздуха была примерно, как на трёх тысячах метрах, дул ветерок, вдали виднелись заснеженные горные вершины, город и большой темный замок.
- Постой, ты всё это время мог телепортировать нас к воротам города, но предпочел пройтись пешочком? - с недоумением спросила я. 
- Да. Признаю, что я захотел проверить вас. А вы действительно умеете драться. Ещё чуть-чуть – и я начал бы верить, что вы варвары.
- Да, что ты! Нам не впервой, - ответила я. – В смысле, на Земле мы пару раз со шпаной на районе вдвоем дрались.
Дорога была какой-то тихой, я бы сказала, безжизненной, сам город — недружелюбным, грязным, холодным. На центральной площади, судя по всему, проходило какое-то собрание — в её центре, на помосте, относительно богато одетый мужчина произносил какую-то речь, остальной народ внимательно его слушал, время от времени перешептываясь.
- Держитесь проще, - заявил отец.
Мы подошли ближе к толпе.
- Что произошло? - спросил отец у одного из горожан.
- Уходите скорее из этого города, - потребовал тот.
- Но почему? – спросила я. 
- Нет. Купите провизии на дорогу и уходите отсюда! – твердил он.
Дунул холодный ветер. Солнце скрылось за тучами. Со стороны замка к городу летели три летучи мыши.
- Невесты! – крикнул кто-то в толпе.
- Сюда летят невесты! – крикнул градоначальник. – Прячьтесь все!
Люди попрятались кто где.
- А это ещё кто? – спросил Лёва.
- Подружки его! – пояснил отец.

0

4

Вы мне это нарошшна на ночь глядя подсунули? А завтра-то к девяти на аттестацию...

Вот только вампиров у них и не хватало))) Да и в ассоциативной цепочке с винкс традиционный чОрный властелин с тремя "невестами" на какие-то совсем уж нездоровые мысли наводит!

0

5

Эту историю я попыталась сделать ориджевой - в отдалении от винксятины (ну а мелкопоместный черный властелин с тремя подручными девицами - это, можно сказать, классика жанра)

0

6

4.

Не успели мы занять позиции, как эти «летучие мыши» подлетели. Я рассмотрела их. Внешне они выглядели, как обычные женщины — разве что кожа бледнее обычного, уши на человеческие не похожи, а из челюстей выступали острые клыки. Первую же, черноволосую, отец сбил мощным разрядом молнии – попал. Летучая мышь неуклюже приземлилась. Две другие приземлились на ближайших крышах. Лёва натянул тетиву, выстрелил, вампирша увернулась. Лёва выстрелил ещё раз – та снова увернулась, выполнила в воздухе изящный пируэт, ушла на контратаку. Отец сбил её шаровой молнией. Её подружки, рыжая и блондинка, накинулись на него. Я подняла с земли два камня, метнула в вампирш. Блондинка налетела на меня, ухитрилась поднять меня в воздух. Серией точечных ударов мне удалось высвободиться. Она разжала хватку, я начала падать. Приземлилась на крышу какого-то строения, через окно забралась внутрь строения.
- Приветствую тебя, странница.
Я обернулась. Грациозно сложив серые крылья, ко мне подходила рыжая вампирша.
- И вам не хворать, - поздоровалась я.
- Смотри, какая она красивая, - заметила вторая, блондинка.
- Может, она ещё и вкусная?
- Нет, девочки, я не вкусная. 
Вампирши, облизываясь, шли на меня. Солнце снова скрылось. Рыжая набросилась на меня. Выполнив кувырок, я ушла от атаки. Меня атаковала блондинка, ногой я врезала ей в живот, она скорчилась, схватилась за ушибленное место руками. Что-то прокусило мою шею, я пыталась вырваться, но хватка не ослабляла. Отошедшая от удара блондинка налетела на меня, схватила за руку, прокусила запястье, принялась пить мою кровь. Попробую нанести отвлекающий удар рыжей в голень — это должно заставить её ослабить хватку, затем ударю её локтем свободной руки под челюсть и вырвусь, затем выхвачу из-под юбки нож, ударю им блондинку в лицо или в шею — это её, конечно, вряд ли убьет (нож-то не серебряный), но вот отвлечь должно.
Я наступила рыжей на ногу, тут же ударила в голень — хватка ослабла, затем последовал удар локтем под челюсть - вампирша отпустила меня, придерживая ладонями челюсть, со стоном отошла подальше. Блондинку отвлекли стоны подруги — я без труда освободилась от её захвата и отскочила от кровососок подальше.
- Я же сказала, что не вкусная!
Солнце снова появилось из-за туч, но тут же снова спряталось, погрузив город в темноту. Вампирши вылетели на улицу, я подбежала к окну, начала оглядываться, взглядом ища своих мужчин. Взгляд упал на укусы — оставшиеся после зубов кровопийц раны уже начали заживать (повезло мне с тем случайным, но чудодейственным купанием в смеси живой и мертвой воды)
Вампирши тем временем взмыли в небо, разделились. Лёва натянул тетиву лука, выбежал в центр площади, прицелилась. Блондинка пикировала вниз, подхватила его, бросила на крышу. Брюнетка подхватила его и отфутболила рыжей. Отец скинул с себя плащ, его тело окружило бордовое облачко, за его спиной образовались крылья, на голове образовались рожки, он тут же поднялся в воздух, отобрал парня у кровопийц, отпугнул брюнетку шаровой молнией. Блондинка кинулась заступаться за подругу, но отец вовремя отлетел с её пути. Вампирша неудачно врезалась в каменную стену, но всё же осталась в полете, потирая ушибленную голову и мотыляясь из стороны в сторону.  Думаю, время действовать более быстрыми методами — то есть, с помощью своих магических сил. По кирпичным выступам и деревянным перекрытиям я взобралась на крышу строения. Осмотрелась — кровопийцы продолжали кружить над городом, выбирая момент для атаки. Я создала в руке огненный шар. Рыжая, увидев меня, снизила высоту и намеревалась снова атаковать. Я метнула в неё огненный шар, превратившийся затем в сплошную струю огня. Сгусток холодной плазмы попал в цель, начиная окружать и поглощать в себе её тело, вампирша закричала, и вскоре от неё осталась лишь горстка пепла, развеивавшаяся в воздухе.
- Нет! – хором крикнули две другие, развернулись и понеслись в замок. Я спустилась вниз,  подбежала к Леопольду. Ему повезло — отделался лишь синяками и травмой кисти. Отец приземлился, вернулся в человеческий облик, и, надев плащ, спокойно подходил к нам.
- Земляне, да? – спросил он. – Я, конечно, догадывался, что вы скрываете что-то, но такое я и не предполагал. Может, теперь вы, наконец, расскажите мне правду?
- Это долго объяснять, - ответила я, закончив лечение.
- Я найду время вас послушать.
Люди повыходили из своих укрытий, окружили нас.
- Вы точно не варвары. Но кто вы, черт вас побери? – спросил мэр. 
- Вы сами всё видели, - ответил отец.
- Да, видели. Понимаете, какие беды вы навлекли на наш город? Теперь они точно нас всех поубивают.
- Не поубивают — я как раз и пришел сюда, чтобы разобраться с ними.
- Многие уже пытались избавить нас от них — но мы не смогли даже тел их найти. Что же, если ты сможешь это сделать — будем тебе благодарны. 
Горожане начали расходиться, возвращались к своим делам. Мы же нашли постоялый двор, отец снял комнату. Совсем юный, не больше четырнадцати лет, парень, сын хозяина проводил нас наверх, пожелал приятного проживания. Я огляделась. В комнате был небольшой камин, две кровати, небольшой круглый столик с четырьмя грубыми деревянными стульями. Мы сняли плащи, развесили их на крючьях, я сняла с себя доспех, разложила его на кровати, принялась разжигать камин. Мы решили заняться нашим оружием, однако отец велел нам сесть на одну из кроватей, сам сел напротив и, поочередно глядя нам в глаза, начал разговор:
- А теперь вы мне всё объясните. Хорошо, я согласен, что попали вы сюда абсолютно случайно, я согласен, что вы с Земли. Но вот насчет остального прошу подробнее.
- Ну, в общем, я уже была в этом измерении, только в своем времени. Закончила школу магии, Ясную Поляну.
- А я – я не совсем с Земли. На самом деле я младший принц Ираклиона. Сейчас, в этом времени, моя страна – небольшое княжество, но в будущем это будет достаточно мощная держава.
- Как вы на самом деле познакомились? И как ты на Земле оказался?
- Я в Пажеском корпусе учился, познакомились мы на смежном банкете. А когда Катя закончила, я решил с ней пойти, на Землю.
- Хорошо, поверил, можешь причины этого не разъяснять. Но твоя сила, Катя – откуда она у тебя?
Я решила изобразить дурочку — не знаю я, какую легенду себе придумать, чтобы она вписывалась в историю «девочки с Земли», и в то же время не выдавала моего происхождения.
- Я не знаю.
- Кто твои родители?
- Сотрудники правоохранительных органов.
- Лео, а как ты попал в школу милиции?
Вот допрос устроил!
- Её отец помог.
Отец вздохнул, протер глаза, снова поднял на нас голову. В голову пришла другая мысль — чтобы поддержать легенду неплохо было бы расспросить, откуда у обычного мага взялись крылья и рожки на голове. 
- Только вот вопрос возникает — а кто ты? В смысле, откуда те крылья и рожки?
- Хорошо. Моя очередь. Я — не совсем человек. Я не хотел вам говорить об этом, поскольку побоялся, что это может испугать вас, и вы начнете делать глупости. Все слышали сказки о Первородном Пламени, создавшем весь этот мир. Но мало кто знает, что несколько искорок упали во тьму, смешались с ней, превратившись в ардориев – разновидность высших демонов, так скажем. Я один из них — из трех древних, как этот мир созданий. Три богини — те самые, которым я служу, несколько позже нашли нас, взяли под своё покровительство, видимо, решили сделать из нас что-то типа представителей в этом мире. Так образовался наш Триумвират. Мы копили и сохраняли знания этого мира, наделяли ими тех, кто был в состоянии понять и принять их. Затем одна из нас решила, что неплохо было бы устроить некое подобие конца света, перестроить мир по собственному макету и управлять им как вздумается, и её пришлось подвергнуть заточению. Дальше пошло-поехало, и остался я один. Где сейчас мой оставшийся собрат — я не знаю, последний раз мы виделись примерно две, может, три тысячи лет назад, и наша встреча закончилась на слишком хорошо. - Отец отвернул голову в сторону, задумался. - Я вот только всё же не пойму: откуда у тебя эта сила? Ты точно ничего не хочешь мне рассказать?
- Нет. Лучше давайте думать, как нам этих гадов завалить, - предложила я.
- Да, верно! – поддержал Лёва. – Нам бы план замка, состав охраны, её расположение. Может, на разведку?
- Где сидит Заходар, я и без разведки знаю – или у себя в лаборатории, или в подземельях отлёживается.
- А чем он занимается в лаборатории? – спросила я.
- Ему лет сто назад взбрело в голову продолжить свой род – для этих целей он и завел тех подружек. Но всё дело в том, что всё его потомство нежизнеспособно. Проживет час-другой и дохнет. Он хочет найти способ, как вывести нормальное, жизнеспособное потомство, для чего и держит у себя изобретателя.
- А это потомство – вампиры? – спросил Лёва.
- Да. Очень кровожадные и агрессивные. Представляете, что будет, если он своего добьется. Да, кстати, если мои расчеты верны, то очередная попытка должна состояться в ближайшее полнолуние, то есть, сегодня.
- Стоп, стоп, стоп! Что вы имеете ввиду?
- Лёва, этой ночью ожидаются осадки в виде форменных элементов крови млекопитающих, преимущественно человека.
- То есть, сегодня эти маленькие гады выйдут на охоту, и с учетом того, что мы, то есть, Катя, ненароком завалила одну из них, бойня обещает быть особенно жесткой?
- Да, Лео. Правильно.
- Так нам надо пойти и предотвратить это!
- Точно! Я «за»!
- Ребята, я вам говорил – всё не так просто.
- Тем более. Мы любим трудности, - заявила я. – К тому же, если повезет – мы уже сегодня отправимся домой.
- Ну уж нет, ребята. Это – моя битва.
- Один ты погибнешь, а мы тылы прикроем, - добавила я.
- Хорошо. Но при первой же возможности вы отправляетесь домой!
- Oui mon general, – ответила я.   
- Так точно! – без особого энтузиазма ответил Лёва.
Чистку оружия нам удалось закончить в спокойной обстановке. Отец куда-то ушел, куда – не сказал. Мы с Лёвой немного пошатались по городу, поспрашивали местных жителей на предмет их отношений с Заходаром. В принципе, если брать вампиров как новый биологический вид, оказавшийся на одну ступень выше человека в пищевой цепи региона, то он и его дамы ведут себя вполне рационально – убивают скотину (в основном свиней и овец, изредка нападают на коров), пьют кровь людей только в пределах необходимого. Причем обычно кровопотеря не смертельна, люди после укуса примерно в 70% случаев отходили от постгеморрагической анемии и возвращались к нормальной жизни (что дает право предположить у погибших наличие этого заболевания самого по себе), значит, инфекционное заболевание, передающееся трансмиссивным путем, можно исключить. Набеги гоблинов из банды Заходара на город не зафиксированы — зато со стороны его замка регулярно налетали целые тучи агрессивных хищных летучих мышей — но те жили лишь несколько часов, а затем дохлыми падали на землю. Что же он затеял такое, заставившее послать по его душу древнего могущественного демона?
В этой местности вечерело быстро. В семь часов солнце уже скрывалось за горизонтом, начала всходить почти полная луна. В горах вообще обычно рано темнеет. Никогда такого неба не видела! Последние лучи солнца играли на горных ледниках, окрашивая перистые облака в розовый цвет. На небо наползали тяжелые черные тучи, градиентом окрашивалась горная дымка в алые тона, сами горы уже почти скрылись в ночи, на темно-голубом небе, окруженная облаками, отразилась белая полупрозрачная луна. Черные тучи сгущались на небе, заслоняя последние лучи солнца. Стемнело. Где-то вдали громыхнул раскат грома. Сверкнула молния. Начался ливень. Ветер гнул к земле немногочисленные деревца, метал по брусчатке городской мусор, заставлял тканевые лавки на базаре трепыхаться. Мы закрыли деревянные ставни, я по-хозяйски разожгла огонь, и мы сели к камину погреться. Скрипнула дверь. Мы обернулись — отец вернулся к нам, весь мокрый, продрогший и усталый.
- Влад, где ты был?  - спросила я.
- На разведке, - ответил он, снимая плащ.
Мы с Лёвой злобно переглянулись, синхронно покачали головой. Я подошла к отцу, забрала его плащ, повесила сушить возле камине.
- Ну, и какова обстановка? – спросил Лёва. 
- Мне не нравится повышенная активность в замке. Заходар что-то затевает, я чувствую, - отец присел на диван у камина, понурил голову.
- Я вниз схожу, - произнес Лёва и вышел из комнаты. Предатель — кинул меня здесь, а сам куда-то ушел.
- Ну зачем ты так рисковал? – спросила я, накинув отцу на плечи суконное одеяло, ласково погладив мокрые волосы и щетину, так же ласково подняв его голову и посмотрев в глаза.
В ответ отец взял мою руку, ласково погладил большим пальцем кисть и доверительно посмотрел на меня.
- Почему ты за меня так волнуешься?
Вопрос поставил меня в тупик – я не знала, что сказать. Раскрываться нельзя. Выставлять себя отпетым прагматиком и кремнем – это не соответствует истине. А действовать по принципу «сердце красавицы склонно к измене и к перемене» - это уж вовсе на глотку себе же наступать.
- Ну… по-моему, это вполне рациональный вопрос. Ты сам говорил, что у Заходара много людей. У тебя девушки нет?
- Зачем ты спрашиваешь?
- Ну... Тебя же может ждать кто-то, кому ты дорог.
Отец хмыкнул.
- Да кто меня, урода, полюбит.
Я специально начала разглядывать отца с умным видом.
- Странно. Тяжелых аномалий развития внутренних органов нет, если живешь столько, следов расщепления твердого неба или верхней губы не видно. Значит, уже не урод. В медицинском смысле.
- Это как?
- Ну, в медицине заведено, что анатомическое строение тела человека и его органов всегда индивидуальны по форме, структуре и даже по локализации, так что если орган вписывается в пределы нормального функционирования, это называется «вариантом развития». Если орган или организм в целом выходит за рамки допускаемых представлений о возможных вариантах нормального, это состояние относится к понятию аномалии или порока развития. Если же анатомическое строение сильно отличается от вариантов нормального, то в этом случае уже используется термин «уродство», - протараторила я, вспомнив курс нормальной анатомии и гистологии, сданные этой зимой.
- А из-за чего всё это происходит?
- Из-за влияния различных видов тератогенов в критические периоды развития. Дело в том, что у человека в эмбриональном периоде развития существуют так называемые «критические» периоды – когда неблагоприятные факторы окружающей среды наиболее сильно влияют на развитие – это оплодотворение, имплантация, образование осевого комплекса зачатков и плацентация, образование головного мозга, развитие основных систем организма, рождение и весь период жизни до года и пубертатный период.
Процессор у отца начал зависать. Ладно, не буду больше мозг своей латынью загружать.
- И вообще, объективно говоря, внешне ты очень симпатичный, и как человек нормальный. А в будущем, недалёком – ты познакомишься с красивой молодой женщиной, полюбишь её, она тебя полюбит, у вас дети будут. Правда, у вас не без трудностей будет, но ты главное не сдавайся, вы всё равно вместе будете.
- Откуда ты знаешь?
- Я же из будущего.
Вот, наконец-таки вернулся Лёва.
- А машина времени – она какая? – спросила я.
- С чего ты взяла, что это будет машина?
- Ты не говорил, что изобретатель умеет колдовать, значит, дело ограничится техническими приспособлениями. К тому же, современная нам физика допускает возможность путешествия во времени и пространстве. Например, с помощью черных дыр. Кстати, существование параллельных миров для микрочастиц в нашем времени уже доказано, для макромиров это допускается.
- Ты ещё большой андронный коллайдер вспомни! – заметил Лёва. 
- А что коллайдер – построили, значит, наши ученые под Женевой туннель, оборудовали самой современной техникой и решили там элементарные частицы разгонять. Хотят Большой взрыв смоделировать. Главное, который раз запустить нормально не могут – всё у них не слава богу. Единственное, чего они пока добились – это большой шумихи в обществе, отдельные журналисты даже конец света обещали, до сих пор обещают! Конец света и получился – в Женеве пробки выбило!
Отцу шутка понравилась - засмеялся.     
- А вот у меня вопрос, - начал Лёва, - «эффект бабочки» - это реально или так, гипотеза?
- Ты боишься, что вы своим появлением можете изменить ход истории?
- Да.
- Я думаю, что ничего страшного не произойдет. Вы же не по своей воле здесь оказались.
- Ещё вопрос: когда мы вернемся в своё время, сколько времени пройдет с нашего исчезновения? – спросила я.
- Нисколько. Вы вернетесь в то же время, в какое и исчезли.
- Да. Прямо «Назад в будущее» получается! – буркнул Лёва. – А если без магии с этими гадами бороться – как их убить?
- Голову отрежешь – и всё, - ответила я. В Ясной Поляне наши Ван Дамы нам иногда устраивали такого рода проверку – завалить без магии какого-нибудь компьютерного монстра на свой выбор. Не знаю как остальным, но мне такие проверки больше всех нравились – правда, обычно после меня всей программе требовалось полное восстановление. 
Внизу что-то шумно упало. Послышался чей-то визг.
- Что-то не так, - заметила я, схватилась оружие. – Я на разведку.

0

7

4.

Не успели мы занять позиции, как эти «летучие мыши» подлетели. Я рассмотрела их. Внешне они выглядели, как обычные женщины — разве что кожа бледнее обычного, уши на человеческие не похожи, а из челюстей выступали острые клыки. Первую же, черноволосую, отец сбил мощным разрядом молнии – попал. Летучая мышь неуклюже приземлилась. Две другие приземлились на ближайших крышах. Лёва натянул тетиву, выстрелил, вампирша увернулась. Лёва выстрелил ещё раз – та снова увернулась, выполнила в воздухе изящный пируэт, ушла на контратаку. Отец сбил её шаровой молнией. Её подружки, рыжая и блондинка, накинулись на него. Я подняла с земли два камня, метнула в вампирш. Блондинка налетела на меня, ухитрилась поднять меня в воздух. Серией точечных ударов мне удалось высвободиться. Она разжала хватку, я начала падать. Приземлилась на крышу какого-то строения, через окно забралась внутрь строения.
- Приветствую тебя, странница.
Я обернулась. Грациозно сложив серые крылья, ко мне подходила рыжая вампирша.
- И вам не хворать, - поздоровалась я.
- Смотри, какая она красивая, - заметила вторая, блондинка.
- Может, она ещё и вкусная?
- Нет, девочки, я не вкусная. 
Вампирши, облизываясь, шли на меня. Солнце снова скрылось. Рыжая набросилась на меня. Выполнив кувырок, я ушла от атаки. Меня атаковала блондинка, ногой я врезала ей в живот, она скорчилась, схватилась за ушибленное место руками. Что-то прокусило мою шею, я пыталась вырваться, но хватка не ослабляла. Отошедшая от удара блондинка налетела на меня, схватила за руку, прокусила запястье, принялась пить мою кровь. Попробую нанести отвлекающий удар рыжей в голень — это должно заставить её ослабить хватку, затем ударю её локтем свободной руки под челюсть и вырвусь, затем выхвачу из-под юбки нож, ударю им блондинку в лицо или в шею — это её, конечно, вряд ли убьет (нож-то не серебряный), но вот отвлечь должно.
Я наступила рыжей на ногу, тут же ударила в голень — хватка ослабла, затем последовал удар локтем под челюсть - вампирша отпустила меня, придерживая ладонями челюсть, со стоном отошла подальше. Блондинку отвлекли стоны подруги — я без труда освободилась от её захвата и отскочила от кровососок подальше.
- Я же сказала, что не вкусная!
Солнце снова появилось из-за туч, но тут же снова спряталось, погрузив город в темноту. Вампирши вылетели на улицу, я подбежала к окну, начала оглядываться, взглядом ища своих мужчин. Взгляд упал на укусы — оставшиеся после зубов кровопийц раны уже начали заживать (повезло мне с тем случайным, но чудодейственным купанием в смеси живой и мертвой воды)
Вампирши тем временем взмыли в небо, разделились. Лёва натянул тетиву лука, выбежал в центр площади, прицелилась. Блондинка пикировала вниз, подхватила его, бросила на крышу. Брюнетка подхватила его и отфутболила рыжей. Отец скинул с себя плащ, его тело окружило бордовое облачко, за его спиной образовались крылья, на голове образовались рожки, он тут же поднялся в воздух, отобрал парня у кровопийц, отпугнул брюнетку шаровой молнией. Блондинка кинулась заступаться за подругу, но отец вовремя отлетел с её пути. Вампирша неудачно врезалась в каменную стену, но всё же осталась в полете, потирая ушибленную голову и мотыляясь из стороны в сторону.  Думаю, время действовать более быстрыми методами — то есть, с помощью своих магических сил. По кирпичным выступам и деревянным перекрытиям я взобралась на крышу строения. Осмотрелась — кровопийцы продолжали кружить над городом, выбирая момент для атаки. Я создала в руке огненный шар. Рыжая, увидев меня, снизила высоту и намеревалась снова атаковать. Я метнула в неё огненный шар, превратившийся затем в сплошную струю огня. Сгусток холодной плазмы попал в цель, начиная окружать и поглощать в себе её тело, вампирша закричала, и вскоре от неё осталась лишь горстка пепла, развеивавшаяся в воздухе.
- Нет! – хором крикнули две другие, развернулись и понеслись в замок. Я спустилась вниз,  подбежала к Леопольду. Ему повезло — отделался лишь синяками и травмой кисти. Отец приземлился, вернулся в человеческий облик, и, надев плащ, спокойно подходил к нам.
- Земляне, да? – спросил он. – Я, конечно, догадывался, что вы скрываете что-то, но такое я и не предполагал. Может, теперь вы, наконец, расскажите мне правду?
- Это долго объяснять, - ответила я, закончив лечение.
- Я найду время вас послушать.
Люди повыходили из своих укрытий, окружили нас.
- Вы точно не варвары. Но кто вы, черт вас побери? – спросил мэр. 
- Вы сами всё видели, - ответил отец.
- Да, видели. Понимаете, какие беды вы навлекли на наш город? Теперь они точно нас всех поубивают.
- Не поубивают — я как раз и пришел сюда, чтобы разобраться с ними.
- Многие уже пытались избавить нас от них — но мы не смогли даже тел их найти. Что же, если ты сможешь это сделать — будем тебе благодарны. 
Горожане начали расходиться, возвращались к своим делам. Мы же нашли постоялый двор, отец снял комнату. Совсем юный, не больше четырнадцати лет, парень, сын хозяина проводил нас наверх, пожелал приятного проживания. Я огляделась. В комнате был небольшой камин, две кровати, небольшой круглый столик с четырьмя грубыми деревянными стульями. Мы сняли плащи, развесили их на крючьях, я сняла с себя доспех, разложила его на кровати, принялась разжигать камин. Мы решили заняться нашим оружием, однако отец велел нам сесть на одну из кроватей, сам сел напротив и, поочередно глядя нам в глаза, начал разговор:
- А теперь вы мне всё объясните. Хорошо, я согласен, что попали вы сюда абсолютно случайно, я согласен, что вы с Земли. Но вот насчет остального прошу подробнее.
- Ну, в общем, я уже была в этом измерении, только в своем времени. Закончила школу магии, Ясную Поляну.
- А я – я не совсем с Земли. На самом деле я младший принц Ираклиона. Сейчас, в этом времени, моя страна – небольшое княжество, но в будущем это будет достаточно мощная держава.
- Как вы на самом деле познакомились? И как ты на Земле оказался?
- Я в Пажеском корпусе учился, познакомились мы на смежном банкете. А когда Катя закончила, я решил с ней пойти, на Землю.
- Хорошо, поверил, можешь причины этого не разъяснять. Но твоя сила, Катя – откуда она у тебя?
Я решила изобразить дурочку — не знаю я, какую легенду себе придумать, чтобы она вписывалась в историю «девочки с Земли», и в то же время не выдавала моего происхождения.
- Я не знаю.
- Кто твои родители?
- Сотрудники правоохранительных органов.
- Лео, а как ты попал в школу милиции?
Вот допрос устроил!
- Её отец помог.
Отец вздохнул, протер глаза, снова поднял на нас голову. В голову пришла другая мысль — чтобы поддержать легенду неплохо было бы расспросить, откуда у обычного мага взялись крылья и рожки на голове. 
- Только вот вопрос возникает — а кто ты? В смысле, откуда те крылья и рожки?
- Хорошо. Моя очередь. Я — не совсем человек. Я не хотел вам говорить об этом, поскольку побоялся, что это может испугать вас, и вы начнете делать глупости. Все слышали сказки о Первородном Пламени, создавшем весь этот мир. Но мало кто знает, что несколько искорок упали во тьму, смешались с ней, превратившись в ардориев – разновидность высших демонов, так скажем. Я один из них — из трех древних, как этот мир созданий. Три богини — те самые, которым я служу, несколько позже нашли нас, взяли под своё покровительство, видимо, решили сделать из нас что-то типа представителей в этом мире. Так образовался наш Триумвират. Мы копили и сохраняли знания этого мира, наделяли ими тех, кто был в состоянии понять и принять их. Затем одна из нас решила, что неплохо было бы устроить некое подобие конца света, перестроить мир по собственному макету и управлять им как вздумается, и её пришлось подвергнуть заточению. Дальше пошло-поехало, и остался я один. Где сейчас мой оставшийся собрат — я не знаю, последний раз мы виделись примерно две, может, три тысячи лет назад, и наша встреча закончилась на слишком хорошо. - Отец отвернул голову в сторону, задумался. - Я вот только всё же не пойму: откуда у тебя эта сила? Ты точно ничего не хочешь мне рассказать?
- Нет. Лучше давайте думать, как нам этих гадов завалить, - предложила я.
- Да, верно! – поддержал Лёва. – Нам бы план замка, состав охраны, её расположение. Может, на разведку?
- Где сидит Заходар, я и без разведки знаю – или у себя в лаборатории, или в подземельях отлёживается.
- А чем он занимается в лаборатории? – спросила я.
- Ему лет сто назад взбрело в голову продолжить свой род – для этих целей он и завел тех подружек. Но всё дело в том, что всё его потомство нежизнеспособно. Проживет час-другой и дохнет. Он хочет найти способ, как вывести нормальное, жизнеспособное потомство, для чего и держит у себя изобретателя.
- А это потомство – вампиры? – спросил Лёва.
- Да. Очень кровожадные и агрессивные. Представляете, что будет, если он своего добьется. Да, кстати, если мои расчеты верны, то очередная попытка должна состояться в ближайшее полнолуние, то есть, сегодня.
- Стоп, стоп, стоп! Что вы имеете ввиду?
- Лёва, этой ночью ожидаются осадки в виде форменных элементов крови млекопитающих, преимущественно человека.
- То есть, сегодня эти маленькие гады выйдут на охоту, и с учетом того, что мы, то есть, Катя, ненароком завалила одну из них, бойня обещает быть особенно жесткой?
- Да, Лео. Правильно.
- Так нам надо пойти и предотвратить это!
- Точно! Я «за»!
- Ребята, я вам говорил – всё не так просто.
- Тем более. Мы любим трудности, - заявила я. – К тому же, если повезет – мы уже сегодня отправимся домой.
- Ну уж нет, ребята. Это – моя битва.
- Один ты погибнешь, а мы тылы прикроем, - добавила я.
- Хорошо. Но при первой же возможности вы отправляетесь домой!
- Oui mon general, – ответила я.   
- Так точно! – без особого энтузиазма ответил Лёва.
Чистку оружия нам удалось закончить в спокойной обстановке. Отец куда-то ушел, куда – не сказал. Мы с Лёвой немного пошатались по городу, поспрашивали местных жителей на предмет их отношений с Заходаром. В принципе, если брать вампиров как новый биологический вид, оказавшийся на одну ступень выше человека в пищевой цепи региона, то он и его дамы ведут себя вполне рационально – убивают скотину (в основном свиней и овец, изредка нападают на коров), пьют кровь людей только в пределах необходимого. Причем обычно кровопотеря не смертельна, люди после укуса примерно в 70% случаев отходили от постгеморрагической анемии и возвращались к нормальной жизни (что дает право предположить у погибших наличие этого заболевания самого по себе), значит, инфекционное заболевание, передающееся трансмиссивным путем, можно исключить. Набеги гоблинов из банды Заходара на город не зафиксированы — зато со стороны его замка регулярно налетали целые тучи агрессивных хищных летучих мышей — но те жили лишь несколько часов, а затем дохлыми падали на землю. Что же он затеял такое, заставившее послать по его душу древнего могущественного демона?
В этой местности вечерело быстро. В семь часов солнце уже скрывалось за горизонтом, начала всходить почти полная луна. В горах вообще обычно рано темнеет. Никогда такого неба не видела! Последние лучи солнца играли на горных ледниках, окрашивая перистые облака в розовый цвет. На небо наползали тяжелые черные тучи, градиентом окрашивалась горная дымка в алые тона, сами горы уже почти скрылись в ночи, на темно-голубом небе, окруженная облаками, отразилась белая полупрозрачная луна. Черные тучи сгущались на небе, заслоняя последние лучи солнца. Стемнело. Где-то вдали громыхнул раскат грома. Сверкнула молния. Начался ливень. Ветер гнул к земле немногочисленные деревца, метал по брусчатке городской мусор, заставлял тканевые лавки на базаре трепыхаться. Мы закрыли деревянные ставни, я по-хозяйски разожгла огонь, и мы сели к камину погреться. Скрипнула дверь. Мы обернулись — отец вернулся к нам, весь мокрый, продрогший и усталый.
- Влад, где ты был?  - спросила я.
- На разведке, - ответил он, снимая плащ.
Мы с Лёвой злобно переглянулись, синхронно покачали головой. Я подошла к отцу, забрала его плащ, повесила сушить возле камине.
- Ну, и какова обстановка? – спросил Лёва. 
- Мне не нравится повышенная активность в замке. Заходар что-то затевает, я чувствую, - отец присел на диван у камина, понурил голову.
- Я вниз схожу, - произнес Лёва и вышел из комнаты. Предатель — кинул меня здесь, а сам куда-то ушел.
- Ну зачем ты так рисковал? – спросила я, накинув отцу на плечи суконное одеяло, ласково погладив мокрые волосы и щетину, так же ласково подняв его голову и посмотрев в глаза.
В ответ отец взял мою руку, ласково погладил большим пальцем кисть и доверительно посмотрел на меня.
- Почему ты за меня так волнуешься?
Вопрос поставил меня в тупик – я не знала, что сказать. Раскрываться нельзя. Выставлять себя отпетым прагматиком и кремнем – это не соответствует истине. А действовать по принципу «сердце красавицы склонно к измене и к перемене» - это уж вовсе на глотку себе же наступать.
- Ну… по-моему, это вполне рациональный вопрос. Ты сам говорил, что у Заходара много людей. У тебя девушки нет?
- Зачем ты спрашиваешь?
- Ну... Тебя же может ждать кто-то, кому ты дорог.
Отец хмыкнул.
- Да кто меня, урода, полюбит.
Я специально начала разглядывать отца с умным видом.
- Странно. Тяжелых аномалий развития внутренних органов нет, если живешь столько, следов расщепления твердого неба или верхней губы не видно. Значит, уже не урод. В медицинском смысле.
- Это как?
- Ну, в медицине заведено, что анатомическое строение тела человека и его органов всегда индивидуальны по форме, структуре и даже по локализации, так что если орган вписывается в пределы нормального функционирования, это называется «вариантом развития». Если орган или организм в целом выходит за рамки допускаемых представлений о возможных вариантах нормального, это состояние относится к понятию аномалии или порока развития. Если же анатомическое строение сильно отличается от вариантов нормального, то в этом случае уже используется термин «уродство», - протараторила я, вспомнив курс нормальной анатомии и гистологии, сданные этой зимой.
- А из-за чего всё это происходит?
- Из-за влияния различных видов тератогенов в критические периоды развития. Дело в том, что у человека в эмбриональном периоде развития существуют так называемые «критические» периоды – когда неблагоприятные факторы окружающей среды наиболее сильно влияют на развитие – это оплодотворение, имплантация, образование осевого комплекса зачатков и плацентация, образование головного мозга, развитие основных систем организма, рождение и весь период жизни до года и пубертатный период.
Процессор у отца начал зависать. Ладно, не буду больше мозг своей латынью загружать.
- И вообще, объективно говоря, внешне ты очень симпатичный, и как человек нормальный. А в будущем, недалёком – ты познакомишься с красивой молодой женщиной, полюбишь её, она тебя полюбит, у вас дети будут. Правда, у вас не без трудностей будет, но ты главное не сдавайся, вы всё равно вместе будете.
- Откуда ты знаешь?
- Я же из будущего.
Вот, наконец-таки вернулся Лёва.
- А машина времени – она какая? – спросила я.
- С чего ты взяла, что это будет машина?
- Ты не говорил, что изобретатель умеет колдовать, значит, дело ограничится техническими приспособлениями. К тому же, современная нам физика допускает возможность путешествия во времени и пространстве. Например, с помощью черных дыр. Кстати, существование параллельных миров для микрочастиц в нашем времени уже доказано, для макромиров это допускается.
- Ты ещё большой андронный коллайдер вспомни! – заметил Лёва. 
- А что коллайдер – построили, значит, наши ученые под Женевой туннель, оборудовали самой современной техникой и решили там элементарные частицы разгонять. Хотят Большой взрыв смоделировать. Главное, который раз запустить нормально не могут – всё у них не слава богу. Единственное, чего они пока добились – это большой шумихи в обществе, отдельные журналисты даже конец света обещали, до сих пор обещают! Конец света и получился – в Женеве пробки выбило!
Отцу шутка понравилась - засмеялся.     
- А вот у меня вопрос, - начал Лёва, - «эффект бабочки» - это реально или так, гипотеза?
- Ты боишься, что вы своим появлением можете изменить ход истории?
- Да.
- Я думаю, что ничего страшного не произойдет. Вы же не по своей воле здесь оказались.
- Ещё вопрос: когда мы вернемся в своё время, сколько времени пройдет с нашего исчезновения? – спросила я.
- Нисколько. Вы вернетесь в то же время, в какое и исчезли.
- Да. Прямо «Назад в будущее» получается! – буркнул Лёва. – А если без магии с этими гадами бороться – как их убить?
- Голову отрежешь – и всё, - ответила я. В Ясной Поляне наши Ван Дамы нам иногда устраивали такого рода проверку – завалить без магии какого-нибудь компьютерного монстра на свой выбор. Не знаю как остальным, но мне такие проверки больше всех нравились – правда, обычно после меня всей программе требовалось полное восстановление. 
Внизу что-то шумно упало. Послышался чей-то визг.
- Что-то не так, - заметила я, схватилась оружие. – Я на разведку.

0

8

5. 

И я пошла вниз, в трактир. Слух уловил шорох. Я обернулась. Пусто. Сделала шаг. Другой. Что-то сзади меня передвинулось. Я обернулась. В дальних углах мебель была перевернута. На полу мокрые следы, и не только человеческие. В углу послышалось тихое рычание. Я обернулась. Прямо на меня в прыжке летел огромный серый волк с неестественно крупными верхними конечностями и неестественным изгибом позвоночника. Я отпрыгнула вбок. Оборотень промазал. Он приземлился на барную стойку, проехался, разбил пустые пивные кружки, спрыгнул на пол. Я встала в боевую стойку, начала вращать меч в руке. Оборотень приготовился, прыгнул. Я нанесла удар – попала в шею. Оборотень заскулил, но повторил атаку. Не успела я замахнуться мечом, как оборотень схватил меня за руку с оружием, начал её рвать. Меч выпал из руки Я вытащила из голенища нож, ударила в плечевой пояс. Оборотень на время разжал хватку. И отлетел в стенку. Это работа папочки, я уверена. Я встала, подняла меч, убрала его в ножны. Оборотень приготовился к прыжку. Но кинулся уже не в мою сторону. Я прыгнула на него, сбила с курса, ударила в пасть, сжала горло в своем локтевом суставе, придушила. Оборотень принялся метаться из стороны в сторону. Я не отпускала. Оборотень сиганул в окно, побежал в лес. 
Холодный дождь обжигающе охлаждал разогретую небольшой схваткой кожу. Я старалась остановить его, но бежал он слишком быстро, а грудную клетку он старался защитить. Я разжала хватку, перебралась оборотню на спину. Он взбрыкнул, сбросил меня на землю. Я отползла подальше. Оборотень приближался, попытался укусить ещё раз. Я увернулась. Ещё раз. Я отползла назад, но оборотень как-то зацепился за ногу. Свободной ногой я врезала ему в морду. Он разжал челюсть, но лапой оцарапал бедро. Зверь прыгнул. Я упала на спину, руками впилась в горло, ногой уперлась ему в живот. Дотянуться бы до меча, или хотя бы до кинжала в сапоге, нанести удар. Оборотень полетел в дерево. Я обернулась – отец запустил в оборотня молнию. Оборотень отвлёкся от меня и переключился на него. Я подхватила меч. Оборотень прыгнул. Я нанесла прямой удар. Волчья голова покатилась по грязи, тело мешком рухнуло на землю. Из шеи фонтаном била кровь, смешивалась с грязью, пропитывая землю. Я убрала меч и рефлекторно кинулась отцу на шею.
- Ну-ну, всё позади.
- Ты снова мог погибнуть.
- Нет. У меня реакция хорошая. И почему ты в упор не хочешь магией пользоваться?
- Мне так привычнее.
Дождь почти смыл с меня грязь. Укусы и царапины начали затягиваться.
- Как?
- Как-то раз я наглоталась волшебной водички – с тех пор на мне всё, как на собаке заживает.   
Папочка накинул на меня плащ.
- Идем отсюда. Лео ждет.
Мне стало жарко. Сердцебиение резко участилось. Кости начало ломить. Я согнулась, оперлась о колени, пыталась отдышаться.
- Что с тобой? 
- Не знаю.
И, кажется, начала терять сознание. Отец подхватил меня на руки, переместил в комнату. Кости продолжало ломить, мне становилось всё жарче. Перед глазами помутнело, и я поняла, что уже нахожусь в нашей комнате. Папочка уложил меня на кровать.
- Её покусал тот оборотень? – спросил Лёва.
- Да.
Жар усиливался, кости ломило, внутри, казалось, все переворачивалось. Что-то прохладное опустилось мне на лоб.
- Борется. Она сильная девочка, но она не справится.
- Что надо сделать? 
- Нужна сыворотка, причем срочно. Если не ввести её этой ночью, о возвращении можете забыть.
В дверь постучались.
- Лео, приготовь оружие. Войдите!
Я открыла глаза, опустила голову. В дверь вошел пожилой человек в черной подпоясанной рясе с капюшоном, в руке – коричневый чемоданчик, волосы короткие, прямые, черные, с залысиной на макушке, брови густые, но не заросшие, черные, сам поджарый, невысокий, глаза темные, окаймлены мешками, нос прямой. Меня схватил новый приступ, жар нарастал. Я закрыла глаза.
- Кто вы? – спросил Лёва.
- Меня зовут Константин, я служу у Заходара, - ответил блеющий тенор с хрипотцой, из глубин подсознания мне показавшийся знакомым.
- Значит, ты и есть его придворный ученый.
- Да.
- Её покусал оборотень, можете ей помочь?
- Я за тем и пришел. Когда я услышал, что вы убили одну из его невест, во мне проснулась надежда… 
- Хватит болтать! Сделай что-нибудь!
Послышались шаги. Около локтевого сгиба прошло что-то прохладное. Я почувствовала укол. Жар начал спадать, кости перестало ломать. Я открыла глаза. Слева от меня сидел Лёва, держал мою руку. Справа надо мной склонился посетитель с неким подобием шприца в руке, как я поняла, его зовут Константин (чем-то он напомнил мне заведующего нашей кафедрой нормальной физиологии). Отец расположился на соседней кровати.
- Это надолго? – спросил отец.
- Нет, к сожалению, этого хватит часа на два-три. Сыворотку всё равно вводить надо.
- Как к ней пробраться? – спросила я.
- Она в западном крыле замка, на самой верхней башне. Неподалёку, напротив, находится лаборатория. Этим вечером Заходар будет там – сегодня очередной запуск.
- Запуск чего? – спросил Лёва.
- Запуск машины – чтобы его потомство смогло вылупиться.
- Минутку-минутку, что за потомство? - спросила я.
- Маленькие кровожадные демоны, что он создает для своей армии из собственной плоти. Он давно пытается вывести новый вид, но жизнь их, хвала богам, достаточно коротка, хотя этого хватает, чтобы произвести в городе разрушения.
- И сколько всего этих кладок? – спросила я.
- Сотни. И в каждой их них – по тысячи коконов. И это только те, что я видел. Они спрятаны в подземельях, оттуда лучше всего проникнуть в замок. Я проведу вас туда.
- Зачем ты помогаешь нам? – спросил отец.
- Заходар грозился убить меня, если я не справлюсь. Идей у меня больше нет, исчерпались – а я ещё пожить хочу.
Отец вздохнул.
- Ты проведешь их к сыворотке и отправишь в то время, которое они укажут. А я разберусь с Заходаром.
- Только она сможет подобраться к нему — сожительницы его, те демоницы, что вы наверняка встретили сегодня днем, рассказали ему о вас, и он заинтересовался вашей подругой. К тому же, она больна, и вот-вот перестанет быть человеком — а он, знаете ли, таких вот зверушек любит. Сейчас давайте перекусим в таверне, а я заодно вам всё расскажу. Я угощаю. Заодно и дождь переждем.
Мы спустились в таверну. Константин заказал нам всем обед – местный вариант гриля и квас. А заодно во всех деталях выдал всю систему охраны, все потайные ходы, все слабости системы безопасности.
- Нам пора. Дождь уже закончился.
Я надела доспех, сверху – плащ, ножи спрятала под юбку, меч отправился за спину, Лёва надел плащ, взял лук, меч, отец, собственно, был готов к выходу.
- Идёмте, - позвал Константин.
Мы вышли за пределы города, направились по темной лесистой дороге к замку. Всю дорогу я думала — как бы мне договориться с этим вампиром, решить все наши проблемы цивилизованно? И вообще, зачем ему создавать этих мини-вампирчиков, да ещё и, по выражению Константина, из собственной крови и плоти? Детишек что ли захотел?
- О чём ты задумалась? – спросил Лёва. 
- Да я о нашей ситуации всё. Тут уже не «Назад, в будущее», тут «Ван Хельсинг» какой-то получается!
- Не говори. «Ван Хельсинг» отдыхает.
- Влад, а что ты с Заходаром не поделил? Может, мне просто промыть ему мозг и мирно разойдемся?
- Нет, Катя, так не получится. Этого гада живым оставлять нельзя, одни неприятности от него, уж поверь.
- Что и требовалось доказать, - шепнул Лёва.
Константин привел нас к входу в подземелья – он начинался небольшой пещерой. Метров через двести нам открылось больших размеров расширение. На его высоких потолках упорядоченно что-то висело. Я присмотрелась. Это были покрытые слизью зеленые коконы, внутри которых находились достаточно больших (примерно полметра ростом) размеров эмбрионы летучих мышей, сверху к которым, как будто бы по трубам, через подобие пуповины разливалось некое подобие питательной жидкости. Их действительно были тысячи. Я провела указательным пальцем по кокону, подсветкой телефона посветила на мешок. Провизорный орган1 один, амнион, хорион искусственный, общий для всех, аллантоиса и желточного мешка я как-то не наблюдаю. Может, это и есть причина того, что потомство рождается таким слабым — питания мало получают? 
- Это и есть они, - пояснил Константин.
- И как он их только создает?
- Ты не понимаешь: они все — исчадия ада, извергнутые на землю самой Преисподней, и Заходар, и те его подружки, и эти твари.
- Всему должно быть рациональное объяснение. Как он их всё же создает?
- С помощью черной магии, как же ещё? А потом разрешает своим подружкам играть с ними, как с детьми.
Константин вытащил из-под рясы связку ключей, свернул в темную нишу. Вверху что-то скрипнуло. Мы подняли голову наверх. Три партии по сотне наиболее зрелых эмбрионов отпочковались от основной системы питания, перешли на резервную и поднялись наверх. Рабочие копошились наверху, что-то переключали, один что-то старательно записывал — наверное, протокол ведет.
- Идемте за мной, - позвал Константин, - они могут нас заметить и доложить охране.
Мы прошли чуть вправо, свернули в нишу. Константин закрыл дверь на замок. Дальше нам предстояло преодолеть винтовую лестницу. За ней – ещё одна дверь. Константин открыл её, пригласил нас пройти, дернул какой-то рычажок. В комнате зажёгся свет (надо же, он знает про электроэнергию). В комнате на полках стояли реактивы, химическая посуда, различная неведомая мне аппаратура и даже штативная лупа.
- Это моя лаборатория, - пояснил он. – Здесь я обычно и провожу свои исследования. 
- А какой источник электроэнергии? – спросила я.
- Это обычный кремень. Недавно я обнаружил, что по-особенному изготовленный, он может накапливать энергию солнца и отдавать мне.
Гений! Додумался до солнечных элементов почти за тысячелетие до того, как по Волшебному измерению наладят их массовое производство. Надо срочно учиться путешествовать во времени и навещать этого человека, может, чему полезному научусь!
- Я ещё использую энергию некоторых химических соединений и металлов, если погода ненастная.
Прототип современных батареек. Точно – он гений.
- Сыворотка находится там, в той башне, - Константин указал на одинокую темную башню напротив. - Я покажу, как незаметно пройти. Большая лаборатория там, по соседству. Мне как раз туда надо. Дайте мне своё оружие. Не бойтесь, я всего лишь улучшу его.
Лёва честно вытащил из ножен меч, положил его на стол, стрелы положил рядом. Я вытащила из ножен меч, сдала ножи для метания и засапожник. Константин взял с полки щипцы, две чашки, наполнил их реактивами, взял стрелу, окунул наконечник сначала в один раствор, потом в другой. Наконечник покрылся блестящей пленкой.
- Теперь ты можешь убить ей и оборотня, и вампира, - пояснил Константин.
Не знаю, как Лёва, но я сразу же догадалась в чем дело.
- Реакция «серебряного зеркала», – шепнула я.
- Прости, что? – спросил Константин.
- Просто школьный курс химии вспомнила: при соединении ляписа и глюкозы или уксусного альдегида образуется соль и выделяется свободное серебро. Раньше у нас так ёлочные игрушки делали.
- А ты умная девочка. Ещё и, как я слышал, колдовать умеешь?
- Умею.
- Тогда тебе будет проще бороться с Заходаром.
- Почему?
- Есть у него такая особенность: его практически невозможно убить, да что говорить – он даже боли не чувствует, - ответил Константин, продолжая работу.
- Для вампира это очень странно, - заметил отец.
- Да. А вот его секрет – не знаю как, но он окружил себя невидимым барьером, дающим эту неуязвимость. Поэтому прежде чем с ним сражаться, примени любое заклинание на разрушение барьеров. И тогда уж делай, что хочешь. Не забудь это – потому что иначе ты даже не оцарапаешь его.
- А если ввести какой-нибудь яд ему прямо в кровь? – спросил Лёва.
Константин уже закончил со стрелами и перешел на ножи.
- Ты в курсе, что некоторые знатные личности настолько боятся отравления, что специально держат при себе лекаря-алхимика?
- Да, - ответил Лёва. – Они делали специальные таблетки и давали своим господам.
- Правильно. И после этих таблеток человек становится невосприимчив к яду. Так вот, Заходар велел сделать мне кое-что подобное – но в двух экземплярах. Одна таблетка из обычных, человеческих ядов, вторая – из того, что может сгубить вампира – чеснок, осина, чертополох и морская вода. Так что ядом его не взять.
Константин закончил, вернул нам оружие, убрал посуду и реактивы, потянулся за каким-то ларчиком.
- Что здесь? – спросил отец.
Константин открыл ларец, продемонстрировав нам его содержимое — наполненный подсвечивающей голубоватым сиянием жидкостью некое подобие шприца.
- Если вдруг она не сможет – используйте это против Заходара. Солнечный свет — это единственное, против чего он не выработал защиту. Его содержимое, как только попадет в его кровь, вызовет яркий свет и убьет его.
Теперь мы вооружены и готовы почти ко всему. Мы вышли из лаборатории. Константин рассказывал отцу путь в башню с сывороткой. Меня бросило в жар. Начинается.
- Лёва, - я вытащила метательный нож, протянула ему. – Если сыворотка не подействует, ты прикончишь меня.
- Катя, нет! Я не пойдут на это!
- Ты меня любишь?
- Потому и не смогу.
- Лёва, а я люблю тебя. Но когда превращение закончится, я перестану быть собой. И боюсь, что сделаю с тобой что-нибудь плохое. Пожалуйста, ради меня. Мне так спокойней будет.
Лёва, скрепя сердце, принял нож, спрятал себе в карман.
- К тому же, в случае чего, ты сможешь применить его против невест – ножик-то многоразового пользования! – пошутила я.
Лёва усмехнулся.
- Ты всегда можешь найти выход!
- Лео, нам туда! – позвал отец.
- Ну, с богом! – пожелала я, поцеловала Лёву, обняла отца и отправилась за Константином.
Мы с Константином поднялись на верхний уровень, дошли до двери — на моё собственное удивление, на нас никто особого внимания не обратил.
- Это служебный вход, только мы с Заходаром им пользуемся, - пояснил он.
- А в чем эффект этого вашего электрического разряда?
- Нечто вроде толчка Я же говорю, это твари из самых глубин Преисподней. Они рождаются уже мертвыми, кровь – это жизнь! Поэтому они и пьют её, она дает им эту жизнь.
Кровь – это жизнь. Похоже на фразу из старого фильма. Да, точно, это из кополловского «Дракулы».
Я заметила, как Константин потянул руку куда-то под рясу, слух уловил звон железа, обоняние уловило странный запах.
- Руки! – жестко произнесла я, вытащив метательный ножик из-под юбки и наставив его к спине Константина. Да, я, кажется, действительно меняюсь – слух утончается, обоняние обостряется, реакция ускоряется, про зрение, тактильную и вкусовую чувствительность я пока ничего не могу сказать.
- Я просто хотел…
- Руки, я сказала!
Константин вытащил из-под рясы руку. Пальцы сжимали цепочку от новеньких ещё поблескивающих наручников.
- Браслеты зачем?
- Я просто думал, что я так легче тебя проведу в лабораторию. Ты же маг, и смогла бы снять их по своему желанию.
- Хочу напомнить, что сейчас во мне просыпается волк, а волки – животные хоть и благородные, но очень злобные и сильные, и к человеку приветливостью не отличаются. Так что не надо меня злить. Хорошо?
- Да, да, я понял! Это была плохая идея, - Константин убрал наручники под рясу. – Тогда лучше проникни в лабораторию, скажем, через окно и посиди там тихо. 
- Я пройду за вашей спиной. Вперед!
Константин открыл дверь, медленно прошел в большую лабораторию. Я быстро и незаметно притаилась за большим маховиком, от него перебралась к широкой балке, одним махом запрыгнула на перекладину (раньше я так не умела!) и притаилась. Константин прошел к пульту управления, где в большом кресле развалился человек – судя по всему, и есть Заходар. Я разглядела его так отчетливо, как будто бы он стоял прямо передо мной. Значит, и зрение острее стало, раньше я так четко не видела, два года учебы в медицинском институте со всеми его прелестями вроде дерьмового освещения в аудиториях и компьютер сделали своё дело. Если честно, примерно таким я его и представляла: кожа тонкая, бледная, глаза черные, пронзительные, неистовые, ростом и фигурой не вышел – меленький, щупленький, лысенький, губы синюшные, нос острый, с горбинкой, уши большие и оттопыренные, как у Барака Обамы, но что-то в нем было особенное, притягивающее. Одет он был в черную мантию с красной каймой на рукавах, подоле и вороте, белую рубашку, черные брюки под черные вылизанные ботинки – словом, прилично. Рядом с креслом стоял зачехленный прямой меч с гардой, украшенной фигуркой летучей мыши.
- Всё готово, - заверил Константин, - можно начинать.
- Ну, поверю твоему слову. Молись, чтобы этот опыт оказался успешным!
На лице Константина отразился страх.
- Шучу, шучу. До тебя они живыми вылупиться не могли!

0

9

6.

Часы пробили одиннадцать. Константин дернул рычаг. По проводам побежал ток, маховики начали вращаться, от трения элементов возникали искры. Внизу что-то запищало. Послышалось хлопанье крыльями — те летучие мыши вылупились. В окне показалось большое серо-зеленое облако, во главе которого неслась невеста-брюнетка. Вампирша взяла курс на город, летучие мыши последовали за ней. Я пригляделась внимательнее – в башне с сывороткой мои мужчины нашли шприц с сывороткой, уже готовились направиться мне на подмогу — но их путь преградила невеста-блондинка. Отец с помощью магии выбросил её из окна, выпустил в неё мощную струю пламени, мгновенно превративший её в пепел. Заходар встрепенулся, повернул голову, накинулся на Константина, прижал его к стенке:
- Я знал, что ты меня предашь! 
Вампир потянулся к шее Константина, из десен выползали, как у кошки когти, дополнительные острые клыки. Пора появляться. Я спрыгнула с перекладины на бревенчатый пол и уверенно сказала:
- Он не причем!
Заходар обернулся, отвлекся от Константина. Теперь он не интересовал его – ведь появилась я.
- О! Варварская колдунья! Какая честь! Вернее, уже скоро не колдунья! 
- Ну, для начала, я не варварка – я с Земли. Мы с моим молодым человеком здесь случайно оказались. Я слышала, вы наукой увлекаетесь — и я решила, что неплохо было бы нам познакомиться.
- Можно подумать, что колдунья что-то в этом понимает!
- Понимает, понимает! Она очень умная! – вступился Константин.
- Я, между прочим, на врача учусь, правда, всего лишь второй курс закончила.
- Ну что же, врач будущий, посмотрим, на что ты годна!
Заходар схватил свой меч, в несколько прыжков достиг меня. Его пустые красные глаза оказались прямо передо мной, холодное дыхание неприятно охлаждало кожу.
- Может, цивилизовано поговорим? - попросила я.
- Что тебя интересует?
- Я слышала, что вы создаете этих... летучих мышек из вашей собственной крови и плоти, но они у вас нежизнеспособные. И я вот подумала, может, вы болеете чем?
- Хочешь знать, чем я болею? Ничем! Эти суеверные и глупые людишки, живущие в городе, просто завидуют нам. Они считают нас отродьем самых глубин ада, мы даже слышали, что кто-то назвал нас «детьми дьявола». Поэтично. Но я, в отличие от твоего приятеля Влада, комплексом неполноценности не страдаю. Даже горжусь тем, кто я есть. Мы – дети ночи, новый вид, более совершенный, чем человек! Наш вид захватит этот мир и мы будем править вечно. 
- Дохленький у вас вид какой-то получается. Биологический вид, по определению, это группа популяций особей, обладающих рядом общих признаков, населяющих определенную территорию, скрещивающимися только между собой и, наверное, самое главное, дающих плодовитое потомство. Давайте разберемся. Не знаю, где живут ваши… собратья, но вот ваша популяция — вы и ваши, как их здесь называют, «невесты». Ряд особенностей, допустим, имеется, ареал имеется, сведений о скрещивании с другими видами, с теми же людьми, например, у меня нет. Только вот с потомством у вас натяжка вышла. Если вы считаете своим потомством тех летучих мышек, то оно у вас не просто неплодовитое, но ещё и нежизнеспособное. Так что я придерживаюсь другой точки зрения. Вы – не новый вид. Вы просто больны.
- В таком случае, ты тоже больна, но другой болезнью. И эта болезнь внутри тебя прогрессирует. Скоро ты перестанешь быть собой.
- А я знаю и хочу исцелиться. И вам помочь хочу. 
- Нет! Я прекрасно понимаю, что это что-то делает меня бессмертным, а я пожить хочу! И жить вечно!
- Хорошо. Вот удастся вам этот эксперимент, всё пойдет по вашим планам. Ваша популяция будет увеличиваться в геометрической прогрессии, кормовая база региона будет таять на глазах, в итоге в популяции начнется каннибализм, и, вполне возможно, вы сами станете жертвой своих же «детей».
Кажется, мозг Заходара начал продуктивно работать. Он понимал, о чем я говорю — и теперь обдумывал услышанное. 
- Знаешь, а ты права. Никогда я об этом не задумывался.
- А если вы уж сильно детей хотите — почему бы вам не найти здешнюю сироту и не воспитать её, как вы посчитаете нужным?
- Боюсь, что не удержусь однажды — и случайно попью у ребеночка кровь, притом в буквальном смысле. Ну, может, не я — так мои... подруги.
- А превратить его в вампира нельзя?
- Не умею я такого.
- Значит, вам просто придется учиться себя сдерживать. Да и не обязательно же пить именно человеческую кровь?
- В принципе, да. Но человеческая кровь вкуснее.
- А можно спросить, как вы стали вампиром?
- Это давно было. Я перенес одну очень тяжелую болезнь, но не умер — мне не дал один алхимик. После его снадобья я и стал таким. 
Хлопнула входная дверь. Послышался звук спущенной тетивы арбалета. В горле вампира торчал тот самый дротик, его светло-голубое остриё просвечивало сквозь кожу. От места ранения распространились светящиеся голубоватые змейки. Змейки расширялись по длине, кожа трескалась, мгновенно обгорала, превращаясь в пепел. Заходар закричал от боли, его кожа пузырилась и рассыпалась — и вскоре от вампира осталась лишь кучка пепла. Я повернула голову — у входа в лабораторию стояли мои мужчины. Папочка был в своём демоническом облике, он же стрелял из арбалета, взятого, видимо, у кого-то из охраны, шприц с вакциной держал в руках Лёва.
- Ну зачем? Я почти договорилась с ним! - возмутилась я.
- Он мог играть с тобой, время тянуть. Лео, введи ей лекарство.
- Сейчас я поднимусь к вам.
По металлической лестнице я поднялась наверх, отец проводил меня в кресло, усадил, зафиксировал свои руки на своих запястьях. Лёва всадил короткую иголку мне в шею, начал вводить. Лекарство оказалось очень болезненным, оно словно выжигало меня.
- Тише, не водку в арбуз заливаешь, - пошутила я, зажмурившись от неприятных ощущений. 
Часы пробили полночь — а я так и оставалась человеком. Всё кончилось. Лёва обнял меня. Отец улыбнулся, вернулся в человеческий облик.
- А где Константин? - спросила я.
- Он ждет вас.
Вот в дверном проёме появился и Константин – в дорожной одежде, с плетеной сумкой через плечо - рвать когти, видать, собрался.
- Ну, что вы ждете? Я уже всё настроил!
Мы отправились за Константином по коридору в другую комнату. 
- А как же потомство? – спросила я.
- Улетело, - ответил Константин. - Надеюсь, что скоро оно сдохнет, как это было и обычно.
- А последняя невеста?
- Ой. Не знаю. Наверное же с ними.
Мы зашли в большой каменный зал с окнами без стекол. Машина времени представляла собой портал, замаскированный под большое круглое зеркало. По его краям мигали камешки, сбоку располагалась система шестеренок различного калибра.
- Как только вы пройдете сквозь это зеркало, как окажетесь в нужном вам времени. Если что, вы же в состоянии путешествовать между мирами?
- Да, - ответила я.
Тут откуда-то налетел ветер, мелькнуло что-то серо-зеленое — это прилетела последняя невеста в компании ручных летучих мышей. Константина снесло, он исчез в этом водовороте, и через пару минут его желтоватые кости рухнули на пол. Хищники вылетели на улицу, всей стаей описали в воздухе пируэт — но, не успев долететь обратно, рухнули вниз. Брюнетка, истерически проорав «нет!», вылетела в окно и скрылась.
- А что с оставшейся кладкой делать?
- Я разберусь.
- Может, мы поможем? – спросила я.
- Не надо. Уходите.
- Но там же целая армия! 
- Не бойся за меня, девочка моя, я останусь жив. Мне ещё, как-никак, с твоей матерью познакомиться надо!
- Ты догадался. Ты всё-таки догадался. 
- Это было не слишком сложно. Ну ты береги Лео, он у тебя славный. 
Мы обнялись на прощание. Если можно нашу ситуацию так назвать.
- Лео, ты её береги, она у тебя славная.
- Конечно, можете не сомневаться!
- Учтите, я буду в курсе!
Мои мужчины пожали друг другу руки, обнялись.
- Вам пора. Я буду ждать тебя, Катенька. Да, если тебе твоё имя не нравится — ты скажи, исправим.
Не буду же я говорить, что я появлюсь на свет, когда он не будет даже помнить, кто он есть на самом деле — да и моё имя меня вполне устраивает.
- Нет, пап — всё нормально. До встречи.
И мы с Лёвой прошли сквозь зеркало, оказались на искореженной обвалами и землетрясениями горной поляне, вдали вместо ледников виднелись скошенные катаклизмами вулканические конусы, но жизнь на этой всё-таки красивой планете потихоньку возвращалось. На поверхность пробивалась трава, биомасса восстанавливались, с деревьев облетала золотая осенняя листва, по земле мельтешились насекомые, вот островками цвели последние осенние цветы.
- Ну, домой?
- Домой.
Я открыла портал, взяв за ориентир всё тот же Старый Автовокзал. На сей раз всё нормально: оба салона связи были на месте, трамвайных путей не было, слева около газона стояли маршрутки на Таганрог. Мы прошли сквозь портал. В Ростове всё так же шел дождь.
- Интересно, который час? – спросила я.
- Не знаю, но гулять мне больше не хочется!
- Тогда – домой?
- Да!
Мы через парк, по грязи, под дождем рванули домой. Выбежали из парка, пересекли дорогу, вбежали во двор, забежали в подъезд.
- Ух! Никогда так быстро не бегал!
- Я тоже!
Мы отряхнулись от капель воды, поднялись на третий этаж, позвонили в дверь. Родители встретили нас на пороге, оглядели нас.   
- Вы где были? – спросила мама.
- Я знаю, где они были, - ответил отец.
Вот блин! Мы же реквизит снять забыли! Наверное, сейчас мы, грязные, мокрые, уставшие и замотанные, голодные, в доспехах и при оружии выглядим как персонажи какого-нибудь боевика не то про рыцарей, не то про викингов. Только вот Константина жалко – хороший был мужик.

0

10

Нифигасе у Вас скорость! *помрэ от белой и пушистой зависти*

0

11

Владлена
да там всего лишь подредактировать текст, избавив его от выявленного бреда детской наивности

0

12

Marianna_Girl
скажи мне, КАК ты все успеваешь???????????? И учиться, и писать, и рисовать, и на секции ходить!!!!!!!! Блээээээн, я тож так хочу)))))))))

Теперь насчет фика.
Все очень нравится))) Сюжет а-ля "Ван Хельсинг" в новой интерпритации очень даже хорош)) И описания боя всегда у тебя здоровские)) Есть только один вопрос - как я поняла, Катя и Лео переместились на 20-25 лет назад. Почему же тогда люди того времени носят фактически средневековую одежду???? Это весьма странно, учитывая, что через те же 20 лет они будут носить уже абсолютно другие костюмы. :dontknow:

0

13

скажи мне, КАК ты все успеваешь????????????

Ну, меня с детства шустрой быть приучили )))

Почему же тогда люди того времени носят фактически средневековую одежду????

Другая планета же, не Земля (на Землю они портал открыли - и тут же закрыли) - на которой как раз эпоха, эквивалентная нашему Средневековью проходит (плюс разница во времени, которую я в "Летних каникулах" обозначила)

0

14

Ай, блинский блин! Забыла словарик использованных терминов составить

Провизорные органы - органы, имеющиеся только у зародыша и исчезающие с рождением; к ним относятся: хорион, амнион, желточный мешок, аллантоис, серозная оболочка, плацента
Фламберг - двуручный, иногда полутораручный меч, применявшийся в Швейцарии и Германии в 15—17 века; длина его достигала 1,5 м, клинок мог иметь волнистую (пламевидную) форму, рукоять покрывалась материей или кожей

Отредактировано Marianna_Girl (2011-10-19 23:05:49)

0

15

Да, но ведь в том же Магиксе люди (и прочие создания) в "Каникулах" носят относительно нормальную одежду, а не средневековые наряды. По логике, все миры магической вселенной связаны между собой, в следствие чего делятся своими технологиями, знаниями и проч. с другими. Стиль в одежде вроде как тоже не должен выпадать из этого списка. *Эх, я как обычно чего-то не догоняю*

0

16

У меня эта связь несколько приглушена - поэтому разброс в эпохах всё же остается (да и к тому же, в этом мире прошло не 20-25, а лет эдак 500 - из-за разницы хода времени)

*Эх, я как обычно чего-то не догоняю*

Это уже мой, писательский глюк - не сумела объяснить в описании

0

17

Marianna_Girl написал(а):

У меня эта связь несколько приглушена - поэтому разброс в эпохах всё же остается (да и к тому же, в этом мире прошло не 20-25, а лет эдак 500 - из-за разницы хода времени)

ааа, ну тогда ясно)))

Marianna_Girl написал(а):

Это уже мой, писательский глюк - не сумела объяснить в описании

Та лан тебе)))) Это просто я по жизни недогон, почемучка и кучадибильныхвопросовзадавалка)))))))))) *вспомнила, как сегодня едва не офигела, прочитав "никотинамидадениндинуклеотидфосфат" - правильно-то хоть написала???? - Сначала думала, что авторы забыли поставить пробелы))))))))))*

Marianna_Girl написал(а):

Ну, меня с детства шустрой быть приучили )))

Везет, блин)) Я тутт вообще ни хрена не успеваю с этими олимпиадами и эллективами Т_________________Т Впервые за несколько дней на форум заглянула(((((((((((((((((((((

Marianna_Girl написал(а):

Фламберг - двуручный, иногда полутораручный меч, применявшийся в Швейцарии и Германии в 15—17 века; длина его достигала 1,5 м, клинок мог иметь волнистую (пламевидную) форму, рукоять покрывалась материей или кожей

А я как раз спросить собиралась, что это)))))))

0

18

*вспомнила, как сегодня едва не офигела, прочитав "никотинамидадениндинуклеотидфосфат" - правильно-то хоть написала????

Написано правильно - но у нас и не такие слова встречаются; например, циклопентанпергидрофенантрен, пять-гидроперокситетраэноат, ещё трехэтажные названия ферментов, или, например, "глубокая скользящая методическая пальпация по Гленар-Образцову-Гаусману-Строжежко" (произнесенная быстро производить большое впечатление); названия диссертаций часто трехэтажные бывают - но у биологов сложнее есть

0


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Гости из будущего