Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Пат


Пат

Сообщений 61 страница 80 из 134

61

Раф Блумку частично сплагиатила)
У Сульфуса в досьешке очепятка: "...период спада и апатиитоже довольно недолгий..."

0

62

Да не, она скорее на Флору по характеру похожа. Слегка старомодный барышневый типажик.

ыть! Когда подгоняла построчно не везде таки вернула пробелы(

0

63

Ну, я из всего сериала видела только последнюю серию х_х Так что выводы о том, кто что из себя представляет делаю по различным досьешкам, комментариям и фикам)
А там, по-моему, еще и запятая после "апатии" нужна... Вроде бы.

0

64

Раф Блумку частично сплагиатила

Не, Блум как раз она мне меньше всех напомнила - из Блумми энтузиазм так и прет, с ним она в какую угодно задницу влезет

0

65

Еще одна "простынка"
http://s017.radikal.ru/i421/1112/0e/00fc56ca4c63t.jpg
Кто бы сомневался, что я не уложусь!
Выдающимся личностям всегда тесно в обозначенных рамках (можете угадать, КТО это в следующем кусочке заявит)))

0

66

Уровень дисциплины - без нареканий... Ну, одна дисциплина, судя по всему, у Газика точно хромает - дисциплина (вернее, режим) питания

0

67

Оно бы хорошо, если бы он из-за этого прогуливал/опаздывал. Или во время лекций чипсами хрустел (в общем-то, в младшей школе он именно так себя и вел))) А теперь Гас в присутствии куратора дышать стесняется, вот с дисциплинарными взысканиями и трабблы. Все остальное-то время он дико неорганизованная личность, но смотрят-то на то, что на занятиях.

0

68

Мило)))

0

69

Мики
Добро, конечно, должно быть с кулаками…
но лучше бы им постоянно не чесаться!

Обычно Хелен и Джулия уходили из школы вместе. Либо за ними подъезжал лимузин, либо, если девочки решали пройтись по магазинам или просто погулять по городу – расходились вместе с остальными студентами Золотой Школы. Студентами обыкновенных классов, конечно же. Хотя…
Последнее время второе происходило гораздо чаще – и, разумеется, почти всегда к паре близнецов присоединялся еще и Мэтью. Парадоксально, но первый же шаг ко всему остальному миру в итоге обернулся тем, что между самими сестрами пролегла первая трещинка. Наверное, даже и не в одном понравившемся парне на двоих было дело…
Мики читала скучноватый отчет о прежней судьбе Хелен и Джулии. Очень богатые, но вечно занятые родители, лучшим средством выражения заботы считавшие дорогие и очень дорогие подарки, бесконечные переезды по из-за отцовского бизнеса, новые школы, новые классы… в которых, как правило, девочки просто не успевали завести ни с кем по-настоящему доверительных отношений. Судя по всему, от одиночества близнецов спасало только то, что они сами были друг у друга. Прежде всего – друг у друга!
Ясное дело, так не могло продолжаться всю жизнь. Рано или поздно у девочек должны были появиться другие не менее близкие и важные для них люди, но некоторые совпадения большая редкость, разумеется, с одной из них это может произойти и раньше, чем с другой. Или – уже произошло. А сестры оказались просто не в состоянии осознать такую непривычную для них ситуацию.
«Но что вообще я должна сказать сейчас Хелен?»
Действительно следовало сначала попытаться поговорить с Джулией. Та куда больше нуждалась в поддержке и совете, а – главное – был сейчас гораздо уязвимее для любого воздействия. И Мики непременно додумалась бы до этого раньше, если бы Гасу не взбрело зачем-то в голову лезть со своими подсказками…
Зачем-то! Да просто он так и предположил, что, выслушав совет от дьявола, ангел непременно поступит наоборот и… Ну не гад ли?!
  Мики заставила себя несколько раз глубоко вздохнуть. Неверный вывод. То есть, дьявол-то, возможно, и гад – что их племени свойственно и даже «естественно» – но это слабое оправдание тому, что она на эту провокацию так легко поддалась. Ангел не должен «сделать наоборот», ангел должен подумать своей головой и сделать свой собственный непредвзятый вывод! Гас предположил, что она – конкретно она – поддавшись возмущению, поступит неосмотрительно. И, к сожалению, не ошибся! Все-таки узнать враг врага они с начала года успели совсем неплохо.
Или все-таки недостаточно, раз у него получается ее просчитывать, а сама Мики то и дело оказывается в тупике. Хотя, казалось бы… Гас же, хоть и дьявол, но явно не из тех виртуозных интриганов, что с ювелирной точностью умеют обыграть любую ситуацию – у него даже хитрости, по сути-то, довольно простые, без изящества. Или это тоже маска, специально, чтобы пакости не ждали? Достаточно вспомнить, сколько раз она всухую продувала в Зале Поединков, прежде чем перестала обманываться показной неуклюжестью и, прямо говоря, не самым спортивным видом противника?
«Как бы то ни было – давай теперь! Вали на Гаса вину за все без разбору! Ему-то, безусловно, это весьма польстит, только сама при этом ни на шаг не продвинешься! И вообще, надо не размусоливать свои промахи, а исправлять их!»
Сегодня, наверное, впервые за свое пребывание в новой школе, сестры после занятий разошлись в разные стороны, даже парой слов друг с другом не перекинувшись. Куда направилась Джулия, возможности проследить теперь не было, оставалось только следовать за Хелен. Минус предложенной Гасом схемы состоял еще и в том, что теперь невозможно было следить за действиями оппонента, одновременно находясь совсем в другом месте в обличье землян… но они же взаимно этого не могут – вряд ли это было со стороны дьявола каким-то коварным планом. Пусть он даже и считает ангелов «заложниками собственной честности» – его проблемы! Уж Мики постарается доказать, что честность отнюдь не уменьшает реальных возможностей…
Поэтому лучше подумать, наконец, о том, что собираешься говорить и делать!
Скорее всего, Хелен и сама чувствовала себя «отдельно» от сестры неуютно. Хоть между ними последнее время все явственнее нарастало соперничество, в котором каждая должна была предполагать неминуемый выбор – маловероятно, чтобы девочки оказались к нему готовы. И еще менее вероятно, что Хелен могла быть в полной мере счастлива своей «победе». Времени до их свидания с Мэтью оставалось еще достаточно, а домой девушка возвращаться не захотела, наверное, решив, что вернуться домой решит Джулия: не то опасалась поссориться, не то, хотя и не считала себя в чем-либо виноватой, все равно чувствовала неловкость. Это Мики вполне могла понять – иногда убежденность в собственной правоте ни капельки не защищает от чувства стыда.
Нет, пожалуй, умение строить планы не входило в число сильных сторон Хранительницы-стажерки! Побродив за бесцельно шатающейся по торгово-развлекательному центру подопечной, наверное, с четверть часа, Мики окончательно поняла, что ничего толкового ей спланировать все равно не удастся, а начинать действовать необходимо. Необдуманно, в чем ее нередко обвиняют, но что тут поделать, если попытки обдумывания только все тормозят? Нужные слова должны прийти в нужный момент, в конце концов, говорить следует от чистого сердца, а не выдавать заученный набор истин!
- Хм… привет! – ускорив шаг, Мики догнала рассеянно бредущую между витрин торгового центра Хелен и, смущенно улыбнувшись, помахала ладонью. – Прости, просто я давно заметила… ты, наверное, ждешь кого-нибудь?
Русоволосая девушка с ленивым недовольством повернула голову, привычным жестом поправляя кокетливую кепочку, и слегка высокомерно смерила Хранительницу взглядом с ног до головы. Особо долгого взгляда не получилось: близнецы были почти на голову выше Мики, хотя и, возможно, отчасти за счет каблуков (искусства балансировать на этих орудиях пытки с трудом ей давалось даже в истинном обличье, при наличии крыльев, а уж в земном – не стоило и пробовать).
- И почему ты так решила.
- Ну, ты ходишь здесь совсем одна. И, как мне показалось, без всякой конкретной цели. Прости! Если я лезу не в свое дело – я вовсе не…
С точки зрения Хелен, именно не в свое дело черноволосая девочка сейчас и лезла, однако, несколько мгновений поколебавшись, подопечная несколько смягчилась.
- А почему я непременно должна кого-то или что-то искать? – не без недовольства, но вполне миролюбиво уточнила она. – Неужели уже нельзя просто насладиться одиночеством?
- Я, правда, совсем не хотела тебе мешать! Честно… хотя мне самой никогда и не казалось, что это такое уж «наслаждение» – оставаться одной! Ну, наверное, когда есть выбор, то конечно, иногда это совсем неплохо. Извини, что лезу с разговорами, если ты занята…
- Нет, не стоит. Давай поболтаем, – украдкой бросив взгляд на изящные часики-браслет, качнула головой Хелен. – мне кажется, я видела тебя и раньше. В школе, ведь так? Но, к сожалению, не помню твоего имени, мы и в своем-то классе не со всеми еще хорошо знакомы…
- Зови меня просто Мики! – девочка с уже более уверенной улыбкой пожала протянутую холеную руку. – Рада познакомиться с тобой…
- Хелена. Ты тоже новенькая?
- Скорее уж наоборот, перестарок! – поморщившись, ангел выразительно покрутила ладонью в воздухе возле головы. – Понимаешь, все наши в прошлом году перешли в высшую школу, а я схлопотала отстранение от занятий за одну глупость – и из-за этого осталась на повторный курс обучения. Я, конечно, не жалуюсь, в новом классе замечательные ребята, у нас вроде бы со всеми и неплохие отношения, но… даже не знаю почему, но у меня так и не прошло ощущение, что я, вроде бы, и с остальными – но все равно отдельно. Тяжело, когда внезапно меняется весь коллектив. Если ты новенькая, то, наверное, понимаешь…
- Еще бы! Мы… я кучу школ сменила. При этом уже начинало казаться, что всюду, по сути, одно и то же – но ведь каждый раз все начиналось заново. Хотя… теперь я все-таки думаю, что Золотая Школа – особенная. Совершенно особенная. Не знаю, почему так, но это сразу чувствуется!
Мики бросила на подопечную слегка настороженный взгляд, но, скорее всего, Хелен была далека в своем «особенном» восприятии от мистических мотивов: причины крылись, куда вероятнее, в знакомстве с Мэтью и первой в жизни влюбленности, нежели в реальном понимании того, насколько особенна Золотая Школа. С другой стороны, вопрос еще, что следует считать «уникальным».
- Иногда мне кажется, если бы кто-нибудь в моей жизни мог быть со смой постоянно, с самого детства, сколько бы не менялся мир вокруг, переживать такие моменты было бы легче, – дождавшись, пока девушка закончит, продолжила Мики. – маловероятно, конечно, чтобы кто-то стал бы оставаться вместе со мной на второй год просто за компанию, даже самая лучшая подруга… но, тем не менее, такой подруги у меня как-то не появилось. Только компания приятелей… ну, знаешь, очень хороших друзей, но таких, которые не вместе с тобой, а просто рядом. Я не жалуюсь… и в новом классе, где я оказалась, тоже есть девочки, да и ребята, которых я со временем начну считать такими же хорошими друзьями. Может, так даже лучше – ведь по-настоящему лучшая подруга. Ну, или друг. Такие бы оставались незаменимыми и расставаться было бы гораздо тяжелее. Никакие новые интересные знакомства не стоят разлуки с тем, кого знаешь и любишь всю жизнь, ты со мной согласна, Хелена?
Последняя фраза заставила русоволосую замяться – не то, чтобы смущенно, но явно неуютно.
- Ну, – не сразу, но все-таки ответила она. – это же и не причина ограничивать свое общение исключительно старыми друзьями в ущерб возможности завести новых. Знаешь… ты права, когда люди знают друг друга слишком давно и слишком хорошо, то расставаться им – все равно что расстаться с частью самого себя. Не уверена, что это так уж хорошо, жизнь-то у каждого своя, а иногда… даже не знаю, чего тут больше! И ты – ведь ты вполне можешь именно в новом своем классе найти тех самых настоящих незаменимых друзей. Первые шаги делать трудновато… но отношения же не дорогое вино, чтобы приобретать ценность только по истечении определенного количества лет! Иногда новые люди и оказываются такими… настоящими. И их выбираешь сама. У тебя есть братья или сестры?
- Что? – конечно, Мики сама начала говорить о себе. Только искренняя, настоящая откровенность придает разговору настоящую же доверительность, но к тому, чтобы стать, так сказать, основной темой, Хранительница готова совсем не была. Во-первых, ей это никогда особенно не нравилось, во-вторых, при этой неподдельной откровенности следовало всегда быть начеку, чтобы не сболтнуть чего лишнего. Земляне, как правило, усилиями собственного восприятия «фильтровали» многие вещи, но не все и не всегда – да и не было это поводом болтать без соблюдения осторожности. – Нет… понимаешь, меня с детства воспитывал дедушка. Он отличный… он прекрасная семья для меня, но, сама понимаешь, это не то родство. Разница поколений, да и статуса…
- Извини.
- Это ты меня прости! – решительно мотнула головой Мики. Начала разговор, чтобы помочь сестрам решить их проблемы – и что же? Скатилась на нытье о своих собственных. Иногда через сопереживание кому-то стороннему у людей лучше получается разобраться в своих собственных чувствах, но это же не повод злоупотреблять методом и разглагольствовать о себе! Не то, чтобы ангелам совсем уж не было такое свойственно, но…
«Но если у меня здравого смысла побольше, чем у Дольче – с меня и спрос другой! Я сама с себя должна иначе спрашивать!»
Разумеется, Мики себе не позволила бы чувства превосходства над товарищами. Хотя, трудно скрывать, нескончаемая болтовня соседки по комнате ее иногда раздражала, порой до неподобающей ангелу несдержанности. Но на самом деле Дольче отнюдь не была дурочкой: кокетливая болтушка обладала той истинной мудростью сердца, которая порой значит больше любого здравого смысла. Это особенно хорошо понимаешь, когда сама не отличаешься чуткостью, а чувства регулярно перемешиваешь с недостойными желаниями огреть кого-нибудь чем-нибудь тяжелым. А если доверять в полной мере чувствам нельзя, то следует хотя бы держать их под контролем разума!
- Хелена, я вовсе не думаю, что давняя и близкая дружба с кем-то должна отменять возможность сближаться с новыми людьми. Одно никогда не заменит другого… но ведь и наоборот! Мне, конечно, трудно об этом судить, всего лишь со стороны, но иногда мне кажется, что люди не ценят в полной мере именно тех, кто наиболее ценен для них. Потому что этот человек уже начал казаться сам собой разумеющимся. Навсегда. Разве можно ожидать от «части себя самого», что по какой-то причине придется расстаться? И, конечно же, трудно, наверное, осознать, что человеку, который «сам собой разумеется» рядом с тобой, может быть плохо или обидно, а ты этого даже не замечаешь. Казалось бы, в давней дружбе проще простого понимать друг друга, а именно там иногда случается такая… глухота. Потому что просто не понимаешь, что так может быть, просто уделяешь все больше внимания новым людям, новым знакомствам – тем, кого не успела еще узнать достаточно хорошо. Возможно, эти новые люди окажутся в итоге не менее дорогими и важными. А могут и не оказаться. Не думаю, что ради них непременно следует рисковать тем, чем уже дорожишь.
- Иногда по-другому и не получается! – нервно дернув плечами, возразила Хелен. И почти сразу как-то сникла. – Понимаешь… У меня есть сестра-близняшка…
Немного трудно демонстрировать пристальное внимание, когда тебе рассказывают все то, что ты и без того уже знаешь, но Мики тщательно постаралась не отвлекаться. Хотя по мере рассказа девушки проявлялось еще и то, как она со своей, субъективной стороны смотрит на возникшую ситуацию, пусть это и не всегда соответствовало внешней картине, зато помогало кое что раскрыть в самой Хелен.
Сестры очень любили друг друга, в этом и раньше не приходилось сомневаться. Без слащавых бесконечных демонстраций своей привязанности, что как раз (по крайней мере, с точки зрения Мики) и говорило об их искренности. Пламя, которое горит ровно, стабильно отдавая свой свет и тепло… А первая влюбленность, одна на двоих, как почти все в их жизни, оказалась любовью совершенно другого, непривычного характера. С ослепительными всполохами, сменявшими охлаждения, со вспышками и треском… и тепла и света в этом новом чувстве пока было существенно меньше, как повезет, суждено ли ему превратиться во что-то стабильное, однако яркость и непривычность этих трепещущих вспышек, разумеется, привлекала к себе больше внимания.
- Я понятия не имею, что мне делать, честно говоря! – закончив свой рассказ, Хелен с подавленным видом развела руками. – Эта логическая задачка решения не имеет!
- Почему ты в этом так уверена?
- Ну, а ты на моем месте как бы поступила? Впрочем, то, что ты говорила о давних привязанностях… тут все ясно! Может быть – все может быть – мои чувства к Мэтью действительно окажутся просто страстным увлечением, которое когда-нибудь пройдет и не заменит давней привязанности к лучшей подруге, а тем более – к сестре. Но я не хочу отказаться от них только поэтому. Не проверив, ни в чем не убедишься! И… ну, когда-нибудь это с нами должно было, или будет, произойти!
- И вовсе я так не считаю. Нельзя просто взять и оттолкнуть искреннее чувство – если оно действительно искреннее.
- Но что-то же приходится выбирать! Что бы ты сделала?
- Я? Понимаешь, Хелена, что бы ни сделала я, это было бы моим решением. Может, правильным, а может и нет – но исключительно собственным. Никто не примет твоего решения за тебя. То есть… советчиков-то всегда в жизни найдется предостаточно, но разве ты сама хочешь любой своей удачей – или неудачей, всякое бывает – быть обязанной чужой наводке?
- Отговорки и перевод стрелок! – разочарованно вздохнула подопечная. Люди так ценят свою свободу выбора, а при этом почему-то вечно ожидают услышать ответ на все вопросы со стороны, да еще в виде четких инструкций!
- Никто, лучше тебя самой, тебя не знает. И… вы с Джулией почти так же хорошо знаете друг друга. Тем более, если вы действительно очень похожи. Что бы не творилось у тебя на сердце, весьма вероятно, что она сейчас чувствует то же самое. Только еще и подкрепленное обидой. Если ты можешь понять ее почти так же хорошо, как себя, то и она тоже тебя понимает. И точно так же не хочет терять: если ты опасаешься того, что либо сестра, либо Мэтью могут от тебя отвернуться, то от нее грозите отгородиться вы оба, одновременно. Может быть, вам стоит поговорить?
- Я хотела… но в школе не получилось, я думала, может быть, потом, когда она перестанет дуться на меня. Но свидание с Мэтью у нас сегодня вечером, сомневаюсь, конечно, что это поможет ей успокоиться. Но, видимо, потом.
- Уверена, никогда не поздно сделать шаг навстречу. Но, конечно, и тянуть с этим не следует – вам же обеим только становится больнее от этой ссоры.
Мики вообще сомневалась, что Хелен сможет в полной мере порадоваться своему первому свиданию, когда оно оказывается сопряжено с подобной нравственной дилеммой. Но не могла же она посоветовать отменить свидание ради того, чтобы поговорить с сестрой. Мэтт… с достаточно большой вероятностью, Мэтью отнесся бы к такому поступку девушки с пониманием. С большой, но не стопроцентной. Да и со стороны Мики это было бы уже навязыванием совета, а не указанием на него. Хелен сама должна об этом задуматься. Или нет. В том, что подобная мысль теперь у нее возникнет, сомневаться уже не стоило, а выводы подопечная непременно сделает сама.
- Не знаешь, сколько сейчас времени?
Принимая земное обличье, Мики, как это часто и бывало, не подумала заранее ни о часах, ни о мобильнике. Непредусмотрительно, но в данный момент и это оказалось кстати.
- Половина пятого, – снова бросив взгляд на тонкий браслет золотых часиков, рассеянно ответила Хелен и охнула. – ой! Мне уже пора поторопиться… и теперь уж я точно не успею поговорить с Джулией заранее. Рада была познакомиться с тобой, Мики!
- Я тоже. Я не очень хорошо обычно схожусь с новыми людьми… надеюсь, мы сможем со временем стать друзьями. И с твоей сестрой тоже.
- Было бы здорово! – девушка с широкой улыбкой помахала рукой.
Оставаясь в человеческом обличье следить за кем-то так, чтобы этого не замечали, гораздо сложнее. В принципе, Мики обладала некоторыми, как сказали бы на Земле, шпионскими навыками, но, во-первых, считала их использование не совсем этичным (да, когда присматриваешь за людьми в своем истинном обличье, они в любом случае не могут тебя видеть, но это не то же самое, что прятаться, будто замышляя какое-то преступление), во-вторых, в достаточно редких случаях стоило риска все-таки попасться. Более верного способа разрушить наведенные мостики доверия и не придумать! Хоть ей и было интересно узнать, как сейчас поступит Хелен, Мики отдавала себе отчет в том, что в интересе больше любопытства, нежели реальной значимости. К тому же ей лучше успеть поговорить еще и с Джулией, чтобы та не натворила чего-нибудь… лишнего.
Что усложнено еще и тем, что ангел понятия не имела, что наболтал Гас их второй подопечной!
«Он, наверное, тоже должен был уже закончить…»
По крайней мере, для ее противника даже минимальная возможность слежки в человеческом обличье отпадала – оставаться незаметным рыжий дьявол умел разве что с расстояния в пару миль, не меньше. Мики хихикнула и тут же мысленно сделала себе замечание. Недостойных ангела суждений следовало избегать даже в адрес дьяволов! Зато возможность проверить, освободился ли уже оппонент, была простой до элементарного. Философски пожав плечами – совершенно непонятно для кого – Мики вынырнула из потока довольно многочисленных по вечернему времени посетителей центра и, переместившись в другой «ручеек», направилась в сторону здешнего кафетерия.
Как она почти и не сомневалась, именно там этот черт и обнаружился. Просто слов нет, после того позднего обеда двух часов еще не прошло!
Как-то ухитрившись тоже сразу ее заметить, Гас обернулся и вскинул руку… естественно, едва не сбив при этом с ног некстати проходившую слишком близко женщину с подносом! Правда, выроненный поднос он тут же с неожиданной ловкостью поймал в полете – даже стаканчик с коктейлем остался стоять, лишь слегка покачнувшись – и протянул обратно возмущенно втянувшей побольше воздуха незнакомке.
- Извините, – с чуточку беспомощной улыбкой пробормотал он. Женщина молча пошла дальше, ограничившись свирепым взглядом.
Вообще-то дьяволам это было мало свойственно, но Гас, разумеется, с незавидной регулярностью ухитряющийся кого-нибудь толкнуть или что-нибудь опрокинуть и обрушить, время от времени очень правдоподобно смущался, когда на него из-за этого начинали орать или просто злиться. Даже если злящийся примерно впятеро уступал рыжеволосому дьяволу размерами, тот предпочитал демонстративно прижать уши. Впрочем, искреннего раскаяния во всем этом не было ни капли, стоило грозе пройти мимо, Гас тут же возобновлял свою привычную тактику «доведи окружающих манерами слона в посудной лавке».
Что же, по крайней мере, Гасу сейчас не взбрело в голову окликнуть противницу на все кафе по имени или, что еще веселее, по этой нелепой кличке «стрекоза», которой наградил Мики совершенно случайно, еще до распределения.
Знакомство – не только с будущим противником, а со всей компанией дьяволят и, заодно, кое с кем из собственных сокурсников – вообще получилось таким дурацким, каким только и могло бы быть! Первый день повторного прохождения своей практики юная ангелесса вообще встретила без особенной радости. Отбросить раздражающие события прошлого года оказалось не так-то легко, и это несколько подтачивало оптимизм, с которым Мики намеревалась предпринять новую попытку. Кроме того, ей было неловко перед новыми практикантами, которые, наверное, непременно должны были счесть, что девочке должно быть стыдно за прошлогодний свой провал. Вернее, за его причины – а объясняться на этот счет с любопытствующими не хотелось. Поэтому от своих новых однокурсников в то утро Мики предпочла держаться чуть в стороне – ну, во всяком случае, попыталась держаться. Еще одна девочка – тогда еще незнакомая, тоже не присоединилась ни к одной из небольших групп, на которые разбились выходившие из Врат и постепенно наполняющие холл молодые ангелы, вертясь то возле одной компании, то возле другой – и, наконец, вообще отдалилась в глубину коридора, рассеянно проскочив мимо державшейся в стороне Мики, слишком увлеченная разглядыванием школьного интерьера и вообще, кажется, глубоко потрясенная своим пребыванием на Земле. Неужели сама Мики в прошлом году осматривалась с таким же глуповатым видом? Впрочем, без волос, напоминающих что цветом, что структурой клубничный зефир, и с чрезмерной щедростью расшитого блестками костюмчика, более актуального на какой-нибудь дискотеке, а вовсе не школьной практике, выглядеть в полной мере так же глуповато, наверное, не получилось бы ни с каким выражением лица. Наверное, Мики моментально выбросила бы любопытствующую девчонку из головы, но та углублялась в коридоры, полностью погруженная в свои туристические интересы, а с «поста наблюдения» было прекрасно видно, что двери в зал раскрылись и все остальные их однокурсники постепенно перебираются из холла в зал. Надо было догнать эту тетерю, пока не заблудилась в коридорах – мало ли с чем можно столкнуться непривычному в первый же день на Земле. Окликать незнакомую ангелессу почему-то не хотелось, поэтому Мики решила сначала ее догнать. Та, однако, успела вырулить по коридорам в другой холл, почти зеркально отображавший тот, в котором собирались вышедшие из Врат ангелы-стажеры, только более мрачный и пустынный – и замедлила шаг в самом конце сквозного коридора. Заметив совсем рядом с розововолосой едва уловимую рябь морока, Мики хотела было все-таки предостерегающе окликнуть новенькую, но не успела. В следующий миг из-за морока вынырнула маленькая вертлявая дьяволица – еще более миниатюрная, чем сама Мики, и в полном соответствии с характерными этой братии (ну, и сестрии тоже) дурацкими шуточками, крикнула незамысловатое «Бу!» прямо в ухо «клубничной» ангелессе. Та от неожиданности взвизгнула и отшатнулась, с трудом удержав равновесие взмахом таких же розовеньких и искрящихся крыльев, но сумку свою все же уронила. От падения та раскрылась, на весь коридор взорвавшись одеждой, пожитками и милыми безделушками все в том же аляповатом стиле и разных оттенках розового цвета. Вертлявая чертовка с гладким черным «каре» - только одна прядь на длинной косой челке была выкрашена в тускло-алый – довольно расхохоталась.
- Что за дурацкие, дурацкие, дурацкие шуточки?! – щебечущим голоском, от волнения взлетевшим на высоту почти ультразвука, воскликнула розововолосая, чем, кажется, позабавила чертовку еще сильнее. Рядом возникли еще два мерзко ухмыляющихся стажера с кафедры Искусителей: высокомерная длинноволосая брюнетка в фиолетовом наряде и парень с рыжими волосами, напоминающими мокрого дикобраза, который, вальяжно облокотившись на одну из стен и встав чуть по диагонали ухитрялся наглухо перегородить коридор. На плече толстяка сидела, сонно лупая глазами, крупная буроватая жаба, а в ладони второй руки (первой он опирался о стену коридора) был сжат надкусанный «хот-дог», трагически истекающий кетчупово-майонезной жижей.
Ангел в розовом опасливо притихла.
- Ну, и кто это тут бродит без привязи? – промурлыкала брюнетка и, щелкнув пальцами, заставила что-то из разбросанных вещей прыгнуть в ладонь. – Гм? Дольче! – наверное, поднятая вещь оказалась подписана. – Ну и чувство юмора было у твоих родителей, сла-аденькая!
Первая дьяволица снова захихикала.
- А по-моему, имечко в самый раз для нее! – казалось бы, с примирительной интонацией просипел рыжий, но ухитрился при этом бросить на ангела такой взгляд и так выразительно ощериться измазанными в кетчупе зубами с еще сильнее, чем у всех дьяволов, выступающими по-звериному заостренными клыками, что Дольче, побледнев окончательно, резко подалась назад и, поскользнувшись на какой-то из разбросанных тряпок, все-таки шлепнулась, сев на пол коридора под дружный хохот трех чертей.
Мики стиснула зубы и резко рванула вперед, поудобнее перехватывая рукоять своей собственной бирюзовой сумки с прихваченными из дома вещами. Сумка эта секунду спустя и обрушилась на дьявольское трио: обе девчонки, правда, без труда разгадав планирующийся маневр, поспешно нырнули за спину рыжего, только и успевшего, что рефлекторно отгородиться от подобной «небесной кары» похожей на окорок рукой. Разумеется, такую, гм, биомассу удар средних размеров чемоданчика не заставил даже пошатнуться, но рука по случайности оказалась той, что сжимала «хот-дог», от столкновения моментально украсивший мешковатую футболку парня художественной кляксой майонеза.
- Эй, ты чего? – с легкой заторможенностью оценив «понесенный ущерб», рыжий недоуменно вытаращился на разъяренную Мики. Свирепо сдув с лица челку, ангел смерила его уничтожающим взглядом и, промолчав, протянула руку все еще сидящей на полу Дольче. Та потрясенно лупала фиалковыми глазами, пытаясь осмыслить все произошедшее.
- Не стоит обращать на них внимания! – улыбнувшись, как она надеялась, ободряюще, посоветовала Мики. – Просто валяют дурака. Они ничего не могут тебе сделать, разве не знаешь?
Розововолосая мотнула головой, но протянутую руку, наконец-то, приняла.
- Ой, ну прямо шуток уже совсем не понимают! – картинно всплеснула руками маленькая дьяволица с красной прядью в волосах. – Чего сразу драться-то?
Рыжий сосредоточенно собрал с футболки размазанный кетчупомайонез и облизал пальцы, заставив слегка поморщиться не только обеих ангелов, но и своих товарок.
- Это они от принятого в небесных городах аскетизма такие бешеные, – предположил он.
- Слушай, ты… – резко разворачиваясь к дьяволу, начала было Мики… И резко смолкла от неожиданности, когда дремлющая на плече толстяка жаба, даже на недавнюю встряску, кажется, не обратившая никакого внимания, резко выстрелила языком и, не успела ангел даже взвизгнуть от негодования, возле самого ее лица поймала и моментально утянула в рот стрекозу Лулу. Надо сказать, потрясенно замерли в этот момент все пятеро. Мики очнулась от столбняка первой, со смесью испуга и бешенства завизжав.
- Гарсида, ну, не безобразничай! – слегка поежившись, рыжий ткнул жабу, замершую с торчащими из пасти подрагивающими крылышками, кончиком пальца. Та не обратила на требование ни малейшего внимания. – Гарсида!
Он что-то невнятно пробормотал, выдохшаяся и замолкшая примерно в этот же момент Мики сумела разобрать только что-то про «ресторан национальной французской кухни», но, судя по всему, там были какие-то угрозы. Жабу это явно мало впечатлило, но, удовлетворившись всеобщим вниманием, она неохотно выплюнула слегка помятую мокрую стрекозу на ладонь хозяина.
- Все новое она первым делом пробует на вкус! – виновато пояснил (во всяком случае, ни одному дьяволу на памяти Мики не удавалось столь правдоподобно изобразить виноватый вид и тон) толстяк, протягивая ангелессе ее пострадавший в неравном столкновении тотем.
- Неужели? И от кого только она могла бы нахвататься таких… – язвительно предположила Мики, подставляя ладони, чтобы взять Лулу, но закончить фразу ей опять не дали.
- Эй! Чего выстроились, как на параде?! – рявкнул, эхом разносясь по холлу и всем коридорам хорошо поставленный резковатый женский голос, заставив ангелов испуганно подпрыгнуть, а дьяволят вытянуться в струночки. Рыжий при этом зачем-то поспешно запихнул весь почти нетронутый «хот-дог» в рот и скомкал упаковку в спрятанном за спину кулаке, вторую руку поспешно вытирая о край футболки.
Еще одна дьяволица – взрослая, хотя и еще совсем молодая – с царственным видом оглядела стажеров, явно наслаждаясь произведенным эффектом, поверх треугольных стеклышек стильных очков и только после этого недовольно нахмурилась.
- Кому тут особое приглашение нужно? А ну марш в зал, раз уж притащились!
Обе чертовки поспешно закивали, только рыжий замер неподвижно, даже затаив дыхание. Видимо, даже для него проглотить здоровенную булку, не пережевывая, оказалось не так-то легко, а жевать в присутствии куратора парень явно счел неприемлемым. Вот уж от кого трудно было ожидать даже своеобразных, но все-таки представлений об этикете!
- Вас это тоже касается… – обратилась она уже к ангелам, но, увидев Мики, в притворном удивлении вскинула брови. – А-а, так это Вы! Рада – снова – Вас здесь увидеть! Не успели вернуться, а уже затеваете драки в коридорах вместо того, чтобы собираться со всеми в зале? Будь Вы моей студенткой, это заслуживало бы одобрения!
- Я Вас тоже рада видеть, профессор Темптель! – кисло процедила девочка. Куратор кафедры Искусителей с насмешливо-заговорческой улыбкой подмигнула, и, развернувшись на каблуках, едва заметно дернула плечом и темно-сапфировым острым крылышком, видимо, выражая требование следовать за собой. То ли к своим стажерам, то ли ко всем.
Стоило ей отвернуться, улыбки чертовок из подобострастных стали ехидно-кривыми. Длинноволосая так вообще выразительно покосилась профессору в спину, почти до пола закрытую естественным плащом пурпурно-фиолетовых волос, и ткнула рыжего локотком в бок.
- В чем дело, Гас? Снова ты схватил слишком большой кусок? – почти ласково промурлыкала дьяволица. Что-то, причем не особенно смутно, подсказывало, что речь не о сэндвиче.
Толстяк с усилием сглотнул и покосился на однокурсницу с легкой обидой.
- Для меня вообще не существует слова «слишком», котеночек, разве ты забыла? – еще более сиплым полузадохнувшимся голосом возразил он.
- Еще бы я не помнила! Все проблемы в твоей жизни из-за этого.
- Пошли отсюда, и так уже опоздали! – взяв Дольче за плечо, Мики хотела было увлечь ее в обратный путь по коридорам, но, передумав, потянула в противоположную сторону, мимо дьяволов в «зеркальный» холл. – Войдем в зал через их дверь, ничего страшного – а путь сократим.
- С дьявольской стороны, стороны? – еще немного слабым после нервных переживаний протараторила однокурсница. Ответом был только слегка раздраженный кивок. Закрадывалось подозрение, что новая знакомая притормаживает вовсе не от переизбытка сегодняшних впечатлений, а по жизни именно такая. – Ты такая храбрая, я… я хочу сказать спасибо. Спасибо! Я едва с ума не сошла от страха. Уверена, мы непременно станем лучшими подругами! Лучшими! А откуда ты знала, заранее знала, что они не могут нас тронуть? И почему эта Темптель сказала «снова»? «Снова»?
- Не за что. Я уже проходила практику на Земле… вернее, уже ее завалила в прошлую свою попытку! – Мики досадливо поморщилась, но все-таки сумела это из себя выдавить. – Но насчет Вето, разве всех не предупреждали о нем заранее?
- Вето? М-м, звучит как-то знакомо. Да! – розововолосая наморщила очаровательный лобик под клубничной пеной воздушной челки. Она была из тех хорошеньких девочек, кому явно не к лицу были мыслительные процессы. – Что-то такое мне говорили… кажется…
- Не переживай, ты быстро втянешься! – преувеличенно-бодрым тоном пообещала Мики. Не то, чтобы с нарастающим воодушевлением болтающая Дольче ей не понравилась, но все же прогнозами насчет «лучших подруг» черноволосая ангелесса предпочла бы бросаться только после того, как узнает кого-то несколько лучше, чем за семь минут знакомства!
Они уже подошли к дверям, оформленным под почти средневековые, из потемневших досок, но автоматически разъехавшиеся в стороны, приглашая войти, когда сиплый голос рыжеволосого Гаса заставил остановиться и обернуться.
- Эй… Стрекоза!
- Ну, чего тебе еще? – резко осведомилась Мики. Толстяк, скривившись, протянул ей на вытянутой руке бирюзовый чемоданчик, недавно использованный в качестве метательного оружия.
- Никто твое барахло тут за тобой таскать не нанимался! – в тон, хмуро сообщил он и, проигнорировав поспешно отскочившую с пути Дольче, первым вошел в зал. То ли правило – пропускать вперед девочек – было ему незнакомо, то ли вся воспитанность адресно распространялась исключительно на куратора.
- Так и не таскал бы! – пробурчала ангел, проверяя сумку на предмет бонусных пакостей. Можно подумать, она его о чем-то просила!
Пакостей, как ни странно, не обнаружилось (таланта к импровизации, у этого дьявола оказалось куда меньше, чем у его приятельниц), но дурацкую кличку Гас оставил в активе, даже после того, как узнал все-таки настоящее имя оппонентки после распределения.

- Привет, Стрекоза! – подтверждая предположения (к счастью, не в полный голос), поздоровался дьявол, когда Мики подошла к столику. – Хочешь чипсов?
- Виделись. Нет.
- А…
- И шоколадку тоже нет! – поспешно открестилась девочка, присаживаясь напротив. Кажется, когда Гас к слову упоминал пороки помимо «само собой разумеющегося» обжорства, он называл жадность не то на втором, не то на третьем месте. Что-то его привычки не особенно-то этому соответствовали, но, представив, каким идиотизмом будет звучать, если ангел начнет критиковать дьявола за «неправильное» соблюдение пороков, Мики предпочла промолчать на этот счет.
Рыжий черт с легким разочарованием пожал плечами и снова запустил ладонь в пакет с чипсами. Нераспакованная шоколадка – слегка подтаявшая и погнувшаяся – небрежно отправилась обратно в бесформенную сумку.
- Слушай, Мики, а у тебя, ну, там, в Энжитауне – есть братья или сестры?
- Нет, – коротко ответила девочка, тоном подчеркнув, что не намерена развивать эту тему, какие бы причины не подтолкнули Гаса к такому любопытству. Тот, наверное, ожидал несколько более развернутого ответа, так что как раз в этот момент отправил горсть сушеной картошки в рот и несколько секунд раздражающе хрустел в воцарившемся молчании.
- Получается, что мы оба имеем только чисто поверхностное представление о взаимоотношениях родных братьев и сестер. Об этой… постоянной конкуренции с самого раннего детства, о необходимости бороться за право на каждую игрушку или сладость, за внимание родителей, за место в собственном доме...
- Не имеем представления, – с нажимом перебила его Мики. – о близости людей с самого детства, о знании и понимании с кем-то, почти как с самим собой и уверенности, что кто-то в этом мире всегда окажет поддержку!
Какое-то время дьявол непонимающе пялился на визави сквозь дымчатые стекла очков, даже жевать перестал.
- Я бы сказал, что твое представление об отношениях в семьях чересчур идеалистично, – наконец произнес он. – возможно, именно потому, что ты толком не знаешь, о чем говоришь… Но, судя по всему, оба мы воспринимаем это, гм, несколько односторонне. Для людей, наверное, одинаково справедливо и то, и другое – хотя это и трудно себе представить.
- У тебя самого тоже нет ни братьев, ни сестер, – без вопросительной интонации заключила ангел.
- А по мне как будто не видно? – Гас криво усмехнулся, вытряхивая на ладонь остатки чипсов из пакета.
- Не видно – что?
- Что я – единственная отрада в жизни совершенно ослепленной любовью мамули, разумеется!
Мики уклончиво пожала плечами и решила сменить тему – подальше от обсуждений семьи и родственников.
- Ты, кажется, собирался экономить время. Я закончила с Хелен, если ты…
- Мне торопиться некуда, – зачем-то складывая много раз опустевший пакет из-под картошки, флегматично откликнулся рыжий дьявол. И, ухмыльнувшись, добавил. – Главное, чтобы и Хелен не слишком торопилась. Но и не слишком задерживалась – как говорится, нет ни одной театральной примы, которую при подходящем раскладе не могла бы с успехом заменить толковая дублерша! Хм!
- Дублер… Ты посоветовал Джулии подменить сестру?! – Мики подскочила на стуле.
- Ты меня совсем уж за дурака не считай! Нет, разумеется – стала бы она подобные «советы» слушать. Как верно заметила Гипнос, людям нравится считать себя порядочными: прямой текст извне только оттолкнул бы ее от нужного мне решения. Джули сама к этому пришла, надо было только задать направление – удивительно быстро девочка все схватывает. Ну, так что ты там толковала о безграничном доверии и взаимовыручке между родными людьми? – Гас бросил на противницу кокетливый взгляд поверх матовых очков. Отодвинув стул, Мики направилась прочь. – Эй, а как насчет высказать мне, как это было гнусно, низко и мерзко? Я всю душ… кхем, всю свою черную и подлую натуру, понимаешь, вкладываю, стараюсь – и вот так?!
- Извини, но я лучше воздержусь от осуждений! – приостановившись, отрезала Мики. – Это не по ангельски – придираться к чужим мелким недостаткам.
- Это мои-то недостатки – «мелкие»?! – изобразив едва ли не смертельную обиду, рыжий прижал к груди пухлую ладонь. – Эй… Мики, да подожди ты! Вот, возьми.
Снова запустив руку в свою сумку, Гас выудил какой-то пластиковый прямоугольник.
- Это еще что?
- Проездной. Джулия домой поехала, не забывай, что крыльев у тебя сейчас нет, а туда через весь город добираться. Тебе стоит поторопиться, если ты, конечно, намерена остановить ее.
- Можешь не волноваться, успею! – положив прямоугольничек проездного обратно на стол, ответила Мики. – Не так уж тут далеко – если бегом.
Дьявол демонстративно передернулся от отвращения.
Уже выходя из торгово-развлекательного центра, Мики подумала, что идея действительно не выглядела самой лучшей. Опять сглупила, не сумев устоять перед соблазном полюбоваться на реакцию оппонента, идейно, можно сказать, презирающего даже упоминания об аэробных нагрузках, если только в тех не было ну совершенно крайней нужды! Но город на Земле существенно отличался от Энжитауна, дышать выхлопом и пылью здешних улиц, особенно находясь в обличье смертной, мало вдохновляло. Свернув в переулок подальше от оживленной вечерней толпы землян, Мики коснулась кончиком пальца стрекозы, замаскированной под пластмассовую заколку на косичке.
- Лула, просыпайся… Эй, нет, ну я же не собираюсь менять обличье! Только немного подкорректировать, и всего-то.
Отпустив стрекозу с ладони, Мики подскочила вверх, предоставляя той закрутить вокруг собственных ног маленький смерчик искрящегося бирюзового сияния. Обратно на мостовую приземлились не подошвы кроссовок, а колесики роликовых коньков. Описав вокруг еще пару тающих, как хвост крошечной кометы, колец спирали, Лула вернулась на волосы хозяйки и снова замерла, притворяясь украшением.
- Ну что же, вперед! – то ли ей, то ли самой себе негромко объявила девочка.
Шикарный особняк, где жили близнецы и их родители, располагался, хоть и в городской черте, но на окраине, в частном секторе, где большинство зданий были такими вот небольшими дворцами. С участка возле одного дома было довольно трудно увидеть другой – строения располагались на значительном расстоянии, а сады за высокими оградами напоминали скорее небольшие парки. Вообще-то для Мики и в человеческом обличье эти монументальные заборы не были особенной преградой, но лезть внутрь в ее планы и не входило. А что, собственно, входило? Сейчас, наверное, наиболее важным было любой ценой удержать Джулию от глупости – а уж убедить ее в том, что это именно глупость, можно и попозже. Когда трещина в отношениях сестер не будет угрожать превратиться в непреодолимую пропасть!
Остановившись и нырнув за одно из ближайших к воротам нужной усадьбы деревьев, Мики притихла. В отличие от городского центра, здесь улицы были почти пустыми, только угрюмо возвышались в сгущающихся сумерках заборы. Только один раз мимо с гудением проехал какой-то фургон, по меркам этого района смотрящийся не особенно-то презентабельно. Впрочем, через пару минут из калитки вышла Джулия, и Мики – как потом оказалось, зря – выбросила этот автомобиль, невольно отвлекший внимание, из головы.
Джулия и Хелен обладали довольно схожими вкусами и привычками во всем, потому их манера одеваться отличалась разве что мелкими деталями, которые Мики не сразу сумела даже запомнить. Но то, что сегодня Джули решила одеться и накраситься именно как сестра, бросилось в глаза с первого взгляда. Ангел, конечно, все равно их не перепутала бы…
«Но ей-то неоткуда знать, почему Я их не могу перепутать. Если я обращусь к ней по имени… или даже спрошу, почему ОНА одета, как сестра, то Джулия решит, что не так уж сильно сейчас на нее похожа и не рискнет проверять, перепутает ли их Мэтью? Наверное…»
Опустив глаза, Мики изучила взглядом сапожки роликовых коньков. Можно для верности просто «случайно» на девушку налететь, заодно и объяснение, чего делала вечером на чужой улице. Конечно, здесь не парк, но все ж и не центр с его толпой и оживленным движением: почему бы кому-то не кататься здесь на роликах?
Подождав, когда Джулия отойдет чуть подальше: догнать ее все равно не должно было составить труда, а видеть, как роллерша зачем-то выныривает из-за дерева, подопечной было точно ни к чему – Мики проводила ее внимательным взглядом… снова наткнувшимся на знакомый уже фургон, остановившийся невдалеке. Машина эта ей чем-то категорически не нравилась. Но, с другой стороны, к автомобилям землян вообще трудно было испытывать симпатию, слишком уж угнетающе действовали эти дымящиеся железные коробки – поэтому уколу неприязни девочка не придала особенного значения.
Она уже приноровилась и постепенно догоняла Джулию, с цоканьем каблучков спешащую вдоль забора, когда подопечная как раз поравнялась с этим раздражающим грузовичком и – к потрясению обеих девочек – из машины выскочил какой-то тип и, быстро скрутив не ожидавшую ничего, а оттого даже вскрикнуть, прежде чем ладонь крепко запечатала рот, не успевшую Джули. Разогнавшись еще сильнее, Мики поспешила с ними поравняться – на сей раз застав врасплох самого неизвестного, и, подскочив, прыгнула на ссутуленную спину, понадеявшись, что столкновение заставит его выпустить девушку или хотя бы ослабить хватку. Правда, неизвестный тип тут же развернулся, чтобы цапнуть уже саму Мики, но та успела перехватить его запястье и резко вывернуть. Вопль боли незнакомца смешался с испуганным визгом ее подопечной, упавшей, высвободившись из хватки, на тротуар.
- Джулия, беги! Возвращайся домой – живо! – рявкнула Мики. Отбиваться, одновременно удерживая равновесие на роликах, придающих и без того излишней динамики, было ужасно неудобно, но, с другой стороны, незнакомец вообще, похоже, не обладал особыми навыками уличных, как и каких-либо еще, драк. Странновато для типа с явно уголовными намерениями… Девочка уже решила, что и в одиночку сумеет с ним справиться, но в следующий же момент из фургона вылетел кто-то еще и, не успев отвлечься и бросить взгляд назад, Мики получила удар чем-то твердым по затылку. Как сквозь вату донесся еще один крик вскочивший, но убежать успевшей всего на несколько шагов, Джули, а потом угасающее «Ну, а со второй теперь что делать, откуда вообще бу-бу-бу…» – после чего сознание Мики ухнуло в темную трясину.

Отредактировано Владлена (2011-12-17 23:14:56)

0

70

Ну что же у вас Мики такая "везучая"? Осталась на второй год, не может толком повлиять на свою подопечную, так теперь ее еще и похитили! Она же только помочь ведь хотела. Эх, ни одно доброе дело не остается безнаказанным.

Отредактировано Pokergirl (2011-12-13 11:04:46)

0

71

Ну, так желание помочь - это в ее природе какбэ :) А на второй год - это не у меня, это у канона.

0

72

Владлена
Ну тогда почем бы вместо нее этим похитителям не напасть на Гаса??))) Было бы весело)))

0

73

*кселосовская улыбка*
Если повезет, сегодня продолжение кусочка вывешу.

0

74

Ну тогда будем ждать дальнейшего развития событий))

0

75

Правда, неизвестный тип тут же развернулся, чтобы цапнуть уже саму Мики, но та успела перехватить его запястье и резко вывернуть.

Я что-то этот момент себе с трудом представляю - если Мики сначала запрыгнула ему на спину, то как она потом его руку перехватила?

0

76

Marianna_Girl
Она там не удержалась. Руку - это уже когда ее саму попытались схватить.

0

77

Увы, "сегодня" все-таки не вышло. Ну, почти

Все еще Мики
О том, что в человеческом обличье собственное тело становится куда более уязвимым, в той же мере, что у самих землян, всех практикантов, разумеется, предупреждали заочно. Да и на собственном опыте это в той или иной мере быстро выяснялось, несмотря даже на то, что мало кому приходилось долго пребывать в земной своей форме. Но Мики и не подозревала, до какой степени окажется не готова испытать это в полной мере. Наверное, к такому вообще невозможно было оказаться готовым! Голова словно собиралась вот-вот развалиться на кусочки – собственно, это и послужило причиной мучительному возвращению в сознание – перед глазами по-прежнему все застилала неровная чернота, а все тело было непослушным, как ватное, хотя, вроде бы, больше ударов она не получала. Даже об асфальт, вырубившись, кажется, не стукнулась – один из нападавших зачем-то ее подхватил.
Поскольку зрение почему-то не спешило возвращаться вместе с сознанием, девочка попыталась сосредоточиться на прочих своих ощущениях – в человеческом обличье, да еще сквозь удушливую подушку боли, раздражающих своей бедностью и невнятностью. Сейчас она лежала не полу, только под разваливающейся головой оказалось подсунуто что-то сравнительно мягкое, матерчатое – каменном или бетонном, во всяком случае, слишком ровным для асфальта, да и общее ощущение, что находишься в закрытом помещении, а не на улице, было достаточно ясным. Для разнообразия. В помещении был кто-то, помимо нее, но кто именно – и сколько, вообще, человек, почувствовать не получалось.
- … да уж, это как раз в ее духе!
Ну, до определенного момента не получалось, поскольку монументальную фигуру своего оппонента по практике трудновато было не узнать даже сквозь плавающие перед глазами клочья темноты, едва-едва начавшие рассеиваться, а от облака кисловатого аромата какого-то неизменного фастфуда, сейчас, по крайней мере, без примеси серной гари, желудок предпринял попытку завязаться узлом.
С другой стороны, это немного помогло сфокусировать, наконец, взгляд, различив в размазанном полумраке не только Гаса (почему-то на круглом, как сырой блин, лице не было неизменных темных очков, хотя обычно молодой дьявол в любом из обличий таскал их и ночью и в помещениях), но и, как никогда, идентичные бледные лица Хелен и Джулии чуть поодаль. Все трое с каким-то странным видом глазели на заторможено возвращавшуюся в сознание Мики.
- Тихо ты! – предостерегающе воскликнул Гас, когда его идеологическая противница предприняла не самую разумную (и не самую удачную) попытку приподняться и сесть. Голову словно клинком пронзило, перед глазами снова взорвалась вспышка черноты, и девочка, стараясь приглушить неприятно похожий на скулеж стон, рухнула бы обратно, если бы толстяк не подхватил ее. Без особого труда догадавшись, что лежать спокойно, хоть отчасти вернувшись в сознание, его оппонентка не станет, дьявол аккуратно, как куклу (при разнице их габаритов, наверное, куклой Мики со стороны и смотрелась), прислонил ее к ближайшей стене из шершавого нештукатуреного кирпича, и кивком попросил одну из близнецов сесть рядом, чтобы Мики могла на нее опираться, сохраняя хотя бы относительно сидячую постановку. Кажется, это оказалась Хелен, сейчас ангел не рискнула бы утверждать точно, слишком уж было паршиво.
- Что за чертовщина тут происходит? – едва слышно выругалась девочка, морщась от новой волны боли при звуке собственного голоса.
- Эй! Мне все это нравится не больше, чем тебе! – воскликнул было Гас, однако тут же, опасливо покосившись на близнецов, прижал к губам кончики пальцев. Впрочем, те были слишком перепуганы и подавлены, чтобы обратить внимание на странность этой реплики.
До Мики, постепенно сумевшей рассмотреть помещение: благо, рассматривать в небольшой и абсолютно пустой комнатенке, кажется, какого-то полуподвала с единственным небольшим окошком под самым потолком, бросающим на противоположную стену косой прямоугольник тусклого ночного света, было практически нечего – постепенно начала доходить главная, можно так сказать, основная пакость происходящего. Они в человеческом обличье оказались явно заперты непонятно где, но в компании смертных, на глазах которых обратно не трансформируешься! И еще непонятно, чем для нее может обернуться такая травма головы в земной форме… Медленно подняв непослушные руки, Мики ощупала голову, ожидая, судя по этой дикой боли, что череп окажется едва ли не треснувшим, как яичная скорлупа, но нашарить удалось только внушительную шишку за ухом. И это напрочь вывело ее из строя?! Как землянам вообще удается жить в таких неудобных телах?
Воспользовавшись тем, что поддерживающая ее Хелен оказалась с противоположной стороны, Мики заодно, словно ненароком, коснулась замаскированной под заколку стрекозы и беззвучным шевелением губ позвала Лулу по имени. Та шевельнулась, медленно, чтобы не привлечь внимания, переползая вверх по волосам, и у самого уха остановилась, тихо-тихо застрекотав жесткими крылышками. Боль начала отступать, хотя и слишком уж с неторопливой постепенностью.
- Ты когда-нибудь уяснишь, что глупо бросаться в бой, не успев даже оценить ситуацию? – ворчливо посетовал рыжий дьявол, заметив, что девочка вернулась уже к относительно трезвому восприятию реальности. «Что-то матерчатое», оказавшееся свернутой курткой Хелен… вернее, Джулии… вернее, курткой Хелен, которую вечером надела Джулия для своего маскарада, он поднял с пола и попытался валиком подложить между шеей Мики с стеной. – На твоем месте…
- Не сомневаюсь, что ты на моем месте поступил бы, как последний трус! – огрызнулась черноволосая девочка. Возможно, нехорошо было – опять – забывать напрочь об ангельских манерах, но в обличье смертной и с невыносимо саднящей головой быть вежливой оказалось еще труднее, чем обычно. – Как и на своем, раз уж ты тоже здесь!
- Вижу, ты все же в относительном порядке, Стрекоза! – Гас улыбнулся. – Что, настолько невыносима мысль, что я, в отличии от некоторых, не получил по кумполу? Равновесие вселенской справедливости не соблюдено?
- Мне невыносима мысль, что уж тебе-то хватило бы силы с ними справиться, если бы ты поменьше «оценивал ситуацию», а хотя бы попытался!
- Может, и хватило бы, – не стал спорить рыжий. – у меня как-то не возникло желания проверять. Особенно когда этот заплесневелый клерк принялся пистолетом размахивать. Самый паршивый вариант, когда оружие оказывается в руках у тех, кто пользоваться им толком не умеет и способен начать пальбу разве что в истерическом порыве… А в меня, знаешь ли, промахнуться ну очень трудно! Стрелку без должного опыта уж точно непосильная задача.
Мики закусила губу. Убить кого-то из «вечных», даже в уязвимом человеческом обличье, по-настоящему могли только очень немногие люди и при весьма определенных обстоятельствах. Умереть, словно обычный человек, могло полученное при трансформации тело, но, прежде чем вернуться в естественное свое обличье, испытать это умирание в полной мере приходилось. И, учитывая, как паршиво Мики было из-за какой-то шишки на голове, даже представить себе, что должно чувствовать смертное тело при несовместимых с жизнью травмах, не получалось. И – главное – смерть же наступала не сразу. Гас не зря упомянул «самый паршивый вариант» человека с оружием, вполне способным выстрелить, но маловероятно – с профессиональной точностью быстро прикончить.
- Извини…
- За что? Я, если не помнишь, и есть трус. Уж не знаю, насколько «последний»… Как твоя голова?
- Относительно…
Лула справлялась неплохо, боль уже успела ослабнуть почти до незначительности, а в голове окончательно прояснилось, но близнецам могло показаться странным, если девчонка, пару минут назад ползать-то самостоятельно не способная, вскочит без малейших признаков дурноты.
- Хелена, Джули, может, вы объясните, что это за типы и что им нужно?
- А черт их знает! – хмуро откликнулась близняшка, сидевшая не рядом с Мики, а напротив.
- Не уверен, – тихо вставил Гас, в очередной раз вызвав у Мики недостойное желание чем-нибудь его стукнуть. Хоть подопечные и пропустили еще одну странную для них реплику практически мимо ушей, шутить такими вещами и в такой ситуации было просто глупо. – можно только предположить. Я слышал краем уха, что отец Джулии и Хелен буквально на днях выкупил какую-то полуразвалившуюся фирму, чтобы ее ликвидировать. Куча людей, судя по всем этим возмущенным разговорам, остались без работы – вполне вероятно, что кто-то из них и решил «восстановить справедливость» и либо нажиться за счет хозяина «злодейской» корпорации, либо просто отомстить. Скорее всего, конечно, успешно совместив такие благородные цели.
Двойняшки переглянулись. Мики знала, что отцовскими делами они интересуются неохотно и только в случае неизбежности, да и вообще, рабочие моменты в кругу семьи обсуждать не принято.
- Почему-то я сама об этом не подумала, – наконец кивнула сидевшая рядом с Мики сестра. Теперь сомнений в том, что это именно Хелен, почти уже не осталось, хотя берет свой девушка тоже где-то потеряла, а волосы растрепались в полном беспорядке, не позволяющем определить, как именно они были уложены.
- А я всегда замечал, что люди употребляют эпитет «черт знает что», когда им просто неприятно или неохота над чем-то задумываться. Впрочем… какой-нибудь фабричный работник или служащий мог и не додуматься, даже в отчаянии, до такой выходки без… соответствующей подсказки.
Гас в задумчивости поскреб пальцем подбородок, а Мики, дернув ногой, все же исхитрилась легонько его пнуть, куда дотянулась, чтобы перестал молоть языком. Право же, когда у него рот не занят бесконечным жеванием, рыжий дьявол становился еще невыносимее, чем обычно!
- Если вопрос «кто виноват» всегда можно переадресовать гипотетическому чёрту, – казалось бы, не обратив на тычок внимания, беспечно продолжил Гас. – то вопрос «что делать» – это уже обычно, так сказать, по противоположному ведомству!
И с непонятной для подопечных пристальностью уставился на Мики. Почему ей всегда казалось, будто глаза у дьявола карие? Из-за популярности среди их породы теплых оттенков вроде алого, оранжевого или золотого? Теперь, когда очки он ухитрился где-то посеять, становилось ясно, что радужки темно-темно-серого цвета, отличающиеся от абсолютно черных только стальным отливом, придающим взгляду странную резкость, несколько диссонансирующую с мягким круглым лицом увальня-простачка. Может, Гас и очки всегда носил, прекрасно зная об этом эффекте своего взгляда?
Сейчас, впрочем, девочку куда больше беспокоило – и возмущало – то, как дьявол ловко перевел стрелки, сначала высказав предположение, до которого, в общем-то, каждый из них мог без особенного труда додуматься, а ей столь демонстративно под видом риторического замечания предоставил что-то на этом основании решать. О попытке вести какие-либо переговоры после ее же собственного поведения можно было и не мечтать. С другой стороны, она себя так вела, чтобы НЕ попасть – и не позволить попасть Джулии – в эту историю, естественно, не задумываясь, что, если все же… Да и когда было думать?
- А гораздо лучше вообще ни на какие «ведомства» не уповать, а своими головами поработать! – малодушно увильнула от намека ангел.
- Только двери лбом вышибать я сегодня больше не собираюсь! – дурашливо открестился Гас, бросив на запертую дверь совсем не соответствующий тону цепкий взгляд. Наверное, пока еще Мики была в отключке, успел прикинуть, что вышибить-то дверь он и в обличье землянина теоритически может, но вероятность сделать это не привлекая внимания их «тюремщиков» была отметена как нереальная.
- Мне почему-то кажется, что она о несколько иных методах использования головы! – сухо заметила Джулия.
- Уж надеюсь. Свою-то уже практически расшибла, мало ли! Ты, кстати, как, Стрекоза? Очухалась?
От такой подчеркнуто-трогательной заботы со стороны дьявола моментально закрались нехорошие подозрения, что он уже все-таки успел применить свою голову для третьей альтернативы, придумав какую-нибудь явную пакость.
- Я в норме, – выдержав паузу, неохотно ответила Мики. – необходимость сальто крутить сейчас вряд ли потребуется…
- Не помешало бы. Я как раз хотел спросить – если я тебя подброшу, – Гас ткнул пальцем в сторону окошка под потолком. – сможешь через него выскочить? Маловероятно, что с той стороны они станут караулить – ну, проверишь заодно, но вероятность действительно небольшая. Если там все окажется тихо, я подсажу девочек, а ты сверху поможешь им вскарабкаться.
- А ты сам? – после короткого молчания уточнила Хранительница. Дьявол очень красноречиво вытаращил глаза.
- Я?! В эту… кроличью норку? Так, по-моему, голову тебе все-таки серьезно повредили!
Мики тихо скрипнула зубами.
- Я имела в виду…
- Вот только не начинай опять со своими бесконечными принципами: никого не бросать и все такое! Во-первых, это само по себе глупость, во-вторых, уж у меня не возникнет проблем с тем, чтобы найти другой выход отсюда…
- Почему ты в этом так уверен? – недоверчиво спросила Хелен. Рыжий на несколько мгновений замялся, поспешно раздумывая.
- Ну, я же говорил вам, какие, скорее всего, мотивы у этих похитителей. Не знаю, насколько предположение верно, но ведь ясно, что их интересовали именно вы с сестрой, а мы просто случайно оказались рядом и попали под раздачу. Так что именно вам-то и стоит при любой возможности отсюда убираться. Я их вряд ли чем-то интересую…
Убежденности на лицах сестер не прибавилось. Видимо, «бесконечные глупые принципы» и для них кое-что значили, а оптимистичность предположения не внушала особенного доверия. Мики совершенно растерялась. Другого выхода – во всех смыслах – она так и не придумала ,как ни старалась, но, галантно предлагая им свой вариант, Гас, похоже, не забыл и о своей изначальной миссии – подтолкнуть подопечных к тьме. И просто малодушию. Убедить, что спасаться следует, не думая о других – даже если в роли этих «других» он же сам и оказался. Проблем у него действительно не будет, но Джулия и Хелен-то этого не могут знать.
А не поддержать его означало рисковать жизнями близнецов.
- Вот же девчонки! Если у кого-нибудь из вас есть предложение получше, так не молчите.
Мики встала, еще раз окидывая полуподвальную комнату взглядом, а заодно проверяя, не начинает ли плыть сознание при поворотах и наклонах головы. Сейчас, без крыльев за спиной, малейшее нарушение координации закончится тем, что она не только в окно не попадет, а на этот раз уж окончательно размозжит голову.
«В конце концов, если девочки изменятся к худшему после этого приключения, то я… или не я, а другой Хранитель, сможет помочь им исправиться. Рискуя их жизнями, я возможности все исправить не оставила бы!»
- Только не вздумай впечатать меня в потолок! – с обреченной уверенностью потребовала Мики, встречаясь с идеологическим противником взглядом. – А то вечно у тебя все… излишне.
- Придется друг другу довериться, – безмятежно откликнулся дьявол. – как я уже сказал, мне все это нравится не больше, чем тебе.
Ладно, в конце концов, и в том, чтобы вытащить отсюда подопечных невредимыми, Гас заинтересован не в меньшей степени, нежели сама Мики, значит, от совсем уж явных каверз, скорее всего, воздержится. Преднамеренных, по крайней мере…
Оказавшись напротив Гаса – «лицом к лицу», конечно же, все равно не получилось – она только теперь сумела разглядеть небольшую ссадину на его виске, вернее даже – просто отпечаток дужки очков, по всей видимости, тогда и сломавшихся.
- Так значит, у тебя не возникло желания проверять? – недоверчиво уточнила Мики. Дьявол потеребил голову пятерней, состраивая один из тех своих растерянных взглядов, что не так уж редко приходилось видеть поверх темных стеклышек.
- Ну, я случайно задел одного из этих типов локтем… а он слегка ударился об стенку – и, между прочим, вовсе не переломал все ребра, как он разорался. С переломанными ребрами так не повопишь! Так, разве что помял парочку… Собственно, после этого второй и начал истерить, размахивая пистолетом. Ну, что ты так смотришь? Даже они поверили, что это случайно – разве похоже, что я стану лезть в драку? Ты, по-моему, сама и утверждала, что мне понадобился бы целый день, только чтобы развернуться вокруг своей оси.
- Я потом извинилась.
- Ну да. Как это обычно и бывает. Прошу! – Гас сцепил ладони в «замок» и, чуть склонившись, вытянул руки перед собой, чтобы девочка могла опереться на них, как на ступеньку. Секунд десять поколебавшись, Мики положила ладони ему на плечи, чтобы оттолкнуться для прыжка. В человеческих обличьях Вето не работало, но засевшая в подсознании заноза осознания никуда не девалась. Да у них двоих уж точно не возникло бы мысли без крайней необходимости сокращать дистанцию, даже если бы никаких запретов не существовало вовсе.
Прыжок вышел далеким от совершенства, скоординировать усилия не получилось – дьявол резко поднял Мики вверх раньше, чем она успела нормально оттолкнуться, а сам при этом буквально по счастливой случайности ухитрился не получить по голове, когда девочка взбрыкнула второй ногой от неожиданности. Разворот в итоге тоже получился слегка запоздавшим, вопреки своему мрачному прогнозу, в потолок Мики все-таки не впечаталась, но изогнуться частично нырнув в окошко, успела только в самый последний момент, получив удар сперва подоконным углом под грудь, потом – боковыми сторонами по резко разведенным, чтобы не соскользнуть тут же обратно, локтям. Беззвучно поморщившись, она на несколько мгновений затаилась, повиснув в этой не самой удобной позе, но снаружи все было тихо, видимо, похитителям действительно не пришло в голову, что полуслуховое подвальное окошко, даже незастекленное, может оказаться пригодным для побега. Подождав немного, Мики подтянулась на неприятно ноющих руках и, по-змеиному извиваясь, выбралась из окошка на пыльный асфальт целиком. Они находились на территории, кажется, какого-то большого завода в промышленных кварталах, а здание оказалось каким-то из то ли складских, то ли цеховых помещений, толком осмотреться было невозможно. Растительности, помимо чахлых газонов и нескольких довольно жалко выглядящих кустарников, на заасфальтированной территории почти не было. В уже сгустившейся темноте Мики сумела найти глазами внешний забор, ей не показавшийся особенно непреодолимым, даже в человеческом теле.
«Вот только не уверена, что у близнецов окажется опыт преодоления препятствий, хотя бы немного приближенный к моему! Ну, ладно…»
- Все тихо! – приглушенно сообщила ангел, снова опускаясь на асфальт возле окошка. Гас и обе подопечные стояли возле внешней стены, вскинув головы, а после ее слов рыжий деловито кивнул и, обернувшись к близняшкам, отвесил им шутливый поклон. Фокус с прыжком ни у кого из девушек повторить – даже столь же скверно – не получилось бы, но зато они были заметно выше Мики ростом, а значит, вполне могли хотя бы дотянуться до того уровня, откуда Мики могла втащить их сверху за руки. – Ну, долго вы там?
Внизу возникла небольшая заминка: если Мики, лишившись роликов, осталась вообще без обуви, то обе сестры предпочитали туфли на высоких шпильках – а дьяволу не слишком понравилась перспектива, что этими каблучками по его рукам собираются топтаться. Пришлось нетерпеливо выслушать, как они там, внизу, вполголоса препираются по этому поводу. Кажется, целая вечность прошла, прежде чем сперва Джулия, а за ней и Хелен, неловко покачиваясь и, при особенно опасных кренах едва сдерживая визг, вползли вверх по стенке и позволили Мики, упираясь в кирпичную кладку с противоположной стороны, вытянуть их наружу. Ангел жутко опасалась, что именно в этот момент кто-нибудь из похитителей решит проверить, как у пленников обстоят дела, но все обошлось, хотя провозились они, наверное, не меньше часа! Надо будет попытаться близнецов к спорту какому приобщить, что ли? Хотя Гас это, разумеется, как личное оскорбление воспримет…
«Для начала мне надо после всего этого не схлопотать еще одно отстранение и повторную пересдачу – но об этом подумаем, когда девочки будут в безопасном месте!»
- Ты уверен, что?.. – начала было Джулия, заглянув в окошко, как только ее сестра отползла чуть в сторонку. Стоящий внизу парень выразительно развел руками.
- Отсутствие вариантов лучше всего обычно гарантирует уверенность!
Подопечная колебалась, и Мики не могла понять, радоваться ей этому стихийному проявлению совестливости, или раздражаться его несвоевременности.
- С ним все будет в порядке! – твердо заявила она, протягивая Джули руку. В ответном взгляде доверия не читалось.
- Пойдем же! – поддержала Хранительницу Хелен, закончив отряхиваться и почти рывком оттаскивая сестру от окошка. – Лучше поторопиться. Ты же слышала…
- Угу…
Короткими перебежками от одного тонущего в скудном освещении заводского здания к другому все три девушки добрались до забора, увидев который, близнецы почти синхронно приглушенно застонали сквозь зубы.
- Опять? – почти риторически вопросила, кажется, Джулия.
- Жаловаться будете потом, как отсюда выберемся! – несколько резче, чем сама хотела бы, оборвала ее Мики. – Давайте, я подсажу…
Кажется, ее грузоподъемность внушала близнецам меньше надежд, чем в случае Гаса. Странно, с чего бы это вдруг?
- Ну, в чем теперь дело? Я же в окно вас втаскивала! Не беспокойтесь… или, давайте, вместе подсадим кого-нибудь одного, а она потом сверху поможет второй, так согласны? – предложила ангел компромисс, хотя ей самой это казалось только дополнительной тратой времени и усилий. Недолго поколебавшись, Хелен и Джулия закивали.
После еще нескольких минут возни обе подопечные, наконец, оказались по ту сторону забора – наверное, завод был в настолько плачевном состоянии, что об особой сохранности имущества здесь не приходилось беспокоиться – и с шумом и ойканьем, но все-таки как-то приземлились там, Мики, отбросив короткие раздумья, разбежалась и попыталась сама на ограду вскочить. Перемахнуть забор не получилось, но уцепится и вскарабкаться удалось гораздо легче, чем это было с окном – меньше минуты спустя девочка под ошарашенными взглядами близнецов тоже оказалась со стороны улицы.
- Идемте, идемте! – ворчливо подбодрила их Мики, первой выбегая на пустую трассу. Света с этой стороны было побольше, но это играло скорее против них – девочки оказались тут, как на ладони, а похитители наверняка знали окрестности куда лучше. – Хотя бы на относительно людные улицы выбраться надо, и не забывайте, что у них-то есть машина.
Хелен и Джулия, к счастью, больше не пытаясь пререкаться, послушно потрусили за ней вдоль забора. Знать бы еще, в какую сторону правильнее было двигаться… и как люди постоянно обходятся без восьмого чувства, ухитряясь при этом не заплутать в собственных городах?!
Выруливший из-за поворота на пустынную дорогу мотоциклист заставил всех троих отпрянуть и испуганно прижаться к забору, хотя маскировка это была, мягко говоря, никудышная. Разумеется, припозднившийся байкер их заметил, притормозив рядом – Мики даже напряглась, готовясь, если потребуется, возобновить прерванную драку (сейчас, по крайней мере, можно было не сомневаться, что человек тут только один) – и стянул с головы шлем, открыв гораздо более знакомую физиономию.
- Мэтью! – забыв о необходимости вести себя тихо, в один голос ахнули сестры.
- Девочки, что вы здесь делаете в такое время? – спрыгивая с мотоцикла им навстречу, воскликнул музыкант. – Хелена, ты так и не пришла… я просто не знал, что мне думать!
Без колебаний распознав в освещении фонарей из слегка ободранных и растрепанных, как чучела, двойняшек настоящую Хелен, Мэтью целенаправленно подбежал к ней, а девушка, так и не отошедшая еще от внезапного испуга, моментально повисла у него на шее. Джулия тихо скрипнула зубами, чего никто, кроме Мики, не заметил.
- Просто чудо, что ты здесь оказался! – искренне воскликнула ангел, пытаясь заодно отвлечь парочку друг от друга, а Джулию – от них. – Девочки, пусть Мэтт отвезет вас домой, немедленно. А я… наверное, мне стоит вернуться.
- Ты уверена? – отпуская юношу, уточнила Хелен.
- Если Гас прав, мне в той же мере, что и ему самому, опасаться нечего… но проверка всей этой его теории, вообще-то, не помешает.
Насупившаяся Джулия молчала, демонстративно ни на кого не глядя. Мики коротко кивнула ее сестре и Мэтью, после чего разбежалась еще раз и прежним манером перепрыгнула забор обратно, на территорию завода.
Снаружи меньше минуты спустя донесся рев мотора.
- Ну, наконец-то! – шепотом выдохнула Мики. – Лула, просыпайся! Начинаем обратное превращение!

0

78

Так её стрекозка ещё и лечить умеет?

0

79

Агась. Ну, или возможно, частично воздействовать без полного обращения - так, чтобы Мики отошла от удара так же быстро, как она бы и в ангельском обличье отошла.

0

80

О. Здорово)))
Кстати, по идее у неё и без аромата от Гасика тошнота - возможно, и рвота должна быть - поскольку ну очень долго от удара по башке отходила

0


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Пат