Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Пат


Пат

Сообщений 1 страница 20 из 134

1

Ну, ничего не могу с собой поделать, что в голову "долбит", то и записываю!
НАЗВАНИЕ: Пат.
АВТОР: мя.
ФЭНДОМ: сериал "Ангельские друзья".
Ну... пара дней из совместной практики потусторонних студиусов. Кое-какой сюжет тоже теоретически должен бы приложиться, но в основном, конечно, про сложности взаимопонимания при кардинально разном мировоззрении. И абсурдности эпохи, когда ангелам и дьяволам взбредает в голову взаимопонимания между собой искать.
http://s47.radikal.ru/i118/1110/0f/683d89ad3c82t.jpg
Статус: закончен.

У   меня   был подопечный, крепкий  атеист,  который занимался иногда в Британском музее. Однажды, когда он читал, я заметил, что его мысли развиваются в опасном  направлении. Враг  наш,  конечно,  тут  же оказался рядом. Не успел я оглянуться, как моя двадцатилетняя работа начала рушиться. Если бы я потерял голову и  прибегнул к доводам, все пошло бы насмарку. Но я не настолько глуп. Я тотчас сыграл на той струнке моего подопечного, которая больше всего была под моим контролем, и  намекнул,  что  сейчас  самое  время пообедать. Враг, по-видимому, сделал контрвыпад (никогда невозможно точно подслушать, что Он  говорит),  то  есть дал  понять,  что  эти  размышления  важнее обеда. Наверное, так оно и было, потому что, когда я сказал: "Да, это слишком важно, чтобы заниматься этим на голодный желудок", подопечный заметно повеселел. А когда я  добавил:  "Лучше вернуться  сюда  после  обеда и  тогда подумать как следует", он уже был на полпути к двери.
Клайв Стейплз Льюис «Письма Баламута»

Отредактировано Владлена (2012-01-16 09:41:29)

0

2

У учителя всегда больше домашних заданий, чем у учеников – это была одна из тех непреложных истин мироздания, с которой приходилось так или иначе мириться. Нельзя сказать, будто профессора Аркана, уже многие звездные годы и даже десятилетия занимавшего должность старшего куратора практического факультета ангелов-хранителей, напрягали его обязанности. Напротив, работу свою профессор искренне любил и даже, быть может, относился к ее значимости с чуть большей, чем следовало бы, гордостью. Сколько бы не сменялось студенческих потоков, сколько ни появлялось новых лиц и сколько, в свою очередь, выпускников не покидали Золотую Школу в качестве уже дипломированных Хранителей, для Аркана был значим каждый из студентов – не менее, чем если бы любой из них был бы его собственным ребенком. Или – тут профессор мысленно усмехнулся над собой – скорее уже, внуком. Как же легко утратить чувство времени – даже когда живешь бесконечно долго – тем сложнее потом бывает понять, что все-таки не бесконечно. Хоть обитатели что Рая, что Ада порой называли сами себя единым определением «бессмертные» - действительности это не вполне соответствовало. Разве что для Землян, у которых успевала минуть не одна эпоха, а жизни человеческие и вовсе были скоротечными и яркими, как брезжащая после дождя радуга.
Порой казалось, что за один день короткой день земной жизни порой происходило больше значительных и неповторимых событий, чем за целую вечность здесь, в ином пласте времени и пространства. Сколько в совокупности дней вечности Аркан провел пот так, склонившись над тетрадками? Определенно, не одна птичка успела бы сточить клювиком алмазную гору – если и правда допустить себе существование подобной птицы!
Дверь в преподавательскую негромко хлопнула, по кабинету поплыл легкий резковатый аромат каких-то тропических цветов, переплетенный с характерными серными нотками.
- Доброго дня… коллега.
Пауза вышла совсем короткой, но все-таки эта заминка прозвучала явной и, возможно, не вполне вежливой. Куратор факультета дьяволов была значительно моложе, чем он сам, и, вероятно, даже в собственном детстве уже не застала тех времен, когда ангелы и дьяволы даже в страшном сне помыслить не могли, что когда-то может стать уместным обращаться таким образом враг к врагу.
Однако, обеспокоенно вскинув голову, профессор наткнулся только на несколько насмешливую улыбку дьяволицы. Непонятно, позабавила ли ее невольная нотка бестактности и последующее легкое смущение – именно так Темптель улыбалась практически всегда.
- Все работаете, профессор Аркан? – кивнув на высящиеся стопки тетрадей, со смесью любезности, безразличия и легкой насмешки поинтересовалась она. На собственном столе адской наставницы, как и у нее в руках, никаких тетрадок и листков с заданиями и в помине не было. – Пообедаете со мной сегодня… коллега?
Сделав абсолютно точно намеренную паузу перед последним словом молодая дьяволица улыбнулась шире, блеснув мелковатыми белыми зубками со слегка заостренными клыками.
- Благодарю Вас, профессор Темптель, но обед был три часа назад, – по возможности вежливо уклонился ангел. Он без неприязни относился к дьяволице, но все-таки не до такой степени, чтобы обедать в компании, от которой вся еда приобретает ощутимый серный привкус. К тому же она действительно припозднилась, дождавшись окончания всех занятий. Впрочем, у себя на родине дьяволы вели преимущественно ночной образ жизни, на Земле вынужденно перестраиваясь, но все же не до конца – полдень, с их точки зрения, являлся более подходящим временем для раннего завтрака. Курс искусителей не переносил занятия на вечер только по двум причинам: чтобы расписание совпадало с образом жизни землян-подопечных, и чтобы тратить «лучшее время» на вещи поинтереснее учебы. В том, что на первых уроках дремали сидя не только ученики, но и многие педагоги, кажется, никто проблемы не видел. Дьяволы вообще как-то крайне оригинально относились к преподаванию и обучению.
- Как хотите, – равнодушно дернула острым плечом Темптель, направляясь к своему столу.
- Простите за неуместное любопытство, – Аркан закрыл очередную тетрадь и переложил ее в стопку уже проверенных, а сам выпрямился в кресле, разминая слегка затекшую шею и ненадолго сняв очки с уставших глаз. Уже не первый учебный год собирался зайти, наконец, к целителям Небесного Города, чтобы исправить подпорченное зрение, дело нескольких часов, казалось бы, но что-то постоянно отвлекало и даже этих часов никогда не находилось, так что изобретения смертных земных окулистов оказались весьма кстати. Удивительно, когда самые обычные правильно обработанные стеклышки оказывались ничуть не хуже чуда.
- Да? – присев на краешек своего стола, Темптель повернулась к ангельскому профессору лицом.
- Домашние задания на Вашем факультете тоже отменили как устаревший метод или что-то вроде того?
- Нет, ну разумеется, я задаю ученикам задания для самостоятельной работы! – дьяволица со смехом мотнула головой, отчего прямые, словно утюгом разглаженные, пурпурно-лиловые волосы плеснули в обе стороны изящными волнами, и, предупреждая недоумение Аркана, добавила. – Просто я их не проверяю. Да и не контролирую выполнение. Не хватало еще, чтобы ученики решили, будто это нужно мне, а не им же самим.
- Но я не понимаю, чему вообще можно научить детей, если не отслеживать, какие знания они усвоили. Да еще при этом поощряя невнимательность на занятиях.
- Чему научить? Реальной жизни, дорогой коллега. Детям ни к чему воображать, будто истину они могут получить в готовом виде, услышав от меня или законспектировав в библиотеке какой-нибудь фолиант попыльнее, пусть ищут ответы на свои вопросы в окружающем мире, самостоятельно шевеля мозгами. Моя задача – помочь им именно в этом, а не разжевывать каждую очевидную вещь и отслеживать возможные ошибки. С последствиями ошибок они столкнуться в своей практике.
- Так почему бы не помочь им избежать хотя бы тех, которых можно избежать? В конце концов, нам доверяют, как наставникам.
- ВАМ, профессор Аркан, может быть, – мягко напомнила Темптель. – а наши ученики первым делом уясняют, что полностью доверять нельзя никому. Я могу рассказать лишь о своем собственном понимании мира – и не больше, так что нет ничего хуже студентов, которые смотрят тебе в рот преданным взглядом, словно в надежде услышать какое-нибудь великое откровение!
Куратор факультета Хранителей с некоторой растерянностью помолчал, мысленно оценивая услышанное. Все казалось весьма логичным… но одновременно с тем где-то в корне своем неправильным, и Аркан предпочел бы четко выявить, в чем этот едвауловимый подвох мог бы заключаться. Дьяволы просто мастера по части подменять понятия «логичного» и «правильного», которые, при всей их схожести, определенно не стоит между собой путать. Его собеседница тем временем, возможно, сочла короткую беседу завершившейся и пересела в свое кресло, принявшись что-то разыскивать в ящиках тяжелого стола из почти черного отполированного временем дерева.
- Гм, а ведь еще и розы тоже надо доесть, пока не засохли… – пробормотала она себе под нос, ни к кому не обращаясь, но Аркан, решивший, что чего-то неправильно расслышал, чересчур углубившись в свои размышления, повернул голову и рассеянно переспросил.
- Что, простите?
- Розы, – автоматически повторила дьяволица, тоже с некоторым недоумением обращая взгляд в его сторону.
Вообще-то навязчивое любопытство Аркан полагал крайне бестактным. Но, наверное, не сумел все-таки сдержать если не слов, то более чем красноречивого непонимающего выражения на лице, особенно когда Темптель, словно с издевкой еще раз подтверждая, что он все-таки расслышал все правильно, крутанулась в своем кресле и вынула из шкафчика пышный букет.
Вегетарианство дьяволами никогда не практиковалось, скорее даже наоборот – учитывая, что с солнечным светом в их Подземном Городе дела обстояли крайне напряженно, а оттого и растительный мир ограничивался разнообразной плесенью и грибами (преимущественно – ядовитыми), исторически сложившиеся хищнические повадки никого не удивляли.
- Что-то не так? – отламывая один из бутонов и отправляя несколько свернутых трубочкой лепестков в рот, поинтересовалась Темптель. Аркан мотнул головой, с усилием отводя от букета недоуменный взгляд, в конце концов, вся совместная работа ангелов и дьяволов на восемьдесят процентов состояла из напоминаний себе, что для других совершенно естественны любые, с твоей собственной точки зрения, странности, поэтому в общих интересах просто не акцентировать на этом лишнего внимания. В конце концов, противоположная сторона наверняка находила ангелов странными ничуть не в меньшей степени.
Наверное, в силу общей растерянности Аркан и не уловил сразу запаха букета, для цветов, в общем-то, малохарактерного – и обратил на это внимание только обнаружив, что Темптель встала из-за своего стола и приблизилась, с улыбкой протягивая один из цветов.
- Угощайтесь, – кажется, едва сдерживая хохот, любезно предложила она. Аркан автоматически принял подношение и стал с опаской его рассматривать, пару мгновений спустя сам едва сдержав смех. Розовый бутончик был не без изящества правдоподобно свернут из нескольких тоненьких почти до прозрачности настоящих цветочных лепестков кусочков то ли колбасы, то ли ветчины с резковатым запахом острых приправ, к которым дьяволы так же питали слабость.
Мысль использовать колбасу, пусть даже и столь изящно оформленную, в качестве романтического подарка могла зародиться только в одной из голов в Золотой Школе!
- Темптель, это с Вашей стороны непедагогично - принимать от студентов подобные знаки внимания! – больше чтобы отвлечь себя от желания громко рассмеяться, нежели из надежды убедить в чем-то юную дьяволицу, покачал головой профессор.
- Поверьте, я тоже предпочла бы принимать знаки внимания от кого-нибудь более… или кого-нибудь менее… в общем, никто больше мне этих знаков внимания не оказывает. На безрыбье можно и колбасе порадоваться – хотя бы даже и в буквальном смысле! – прищурившись, она отломила от букета еще один «цветок». – Тем более, когда это абсолютно ни к чему не обязывает! По крайней мере, хоть у одного из моих студентов хороший вкус в отношении женщин, а не более чем странные наклонности…
Аркан успел опасливо откусить краешек колбасного лепестка – отказываться теперь, взяв оригинальное угощение в руки, было бы откровенно невежливым – как и ожидалось, тот оказался переперчен так, что слегка даже обжигал язык. Но поморщился пожилой ангел не из-за этого.
- Перестаньте. Такими вещами не шутят.
- Вы там, в Небесном Городе, слишком уж склонны путать то, как все должно быть, с тем, как все просто есть, дорогой коллега. Но мир пришел в движение и старые истины в очередной раз оказались ни на что не годными. Не так уж и во многом мы можем быть действительно уверенными.

+1

3

О, вы по "Ангелфрендам" решились писать?

0

4

Ага. Задумка уже довольно давно в голове крутится. С оформлением в текст некоторые проблемы, ибо я ее как бы "левой серией" мульта в голове проигрываю. Никаких "верчений канона" не планирую, надеюсь, получится эпизод, который действительно мог бы произойти в событиях первого сезона. С незаслуженно потесненными персонажами.

0

5

ну, вы супер-многостаночник!

0

6

Гас
Кажется, я понял, почему Добро всегда побеждает – оно просто не умеет проигрывать!
Злодей («Хроники Сказочного Королевства»)
- Жулик!
Не дожидаясь какой бы то ни было реакции на свое экспрессивное заявление, сидящая напротив маленькая чернявая девчушка с прямой челочкой до бровей и неровно подстриженными довольно короткими волосами – только у виска болталась маленькая ассиметричная косичка, то и дело при каждом резком движении шлепающая девчонку по уху, словно хвост – бока рассерженной кошки – вскочила и взмахом руки смела с черно-белых квадратиков деревянной доски все фигуры.
Гас, немного опешивший от столь бурной реакции, хотел было возразить, но не тут-то было. Кто бы ни придумал пословицу о будто бы безграничном ангельском терпении и кротости, он то ли весьма изощренно шутил, то ли просто не был знаком с ангелами вроде милейшей Мики. На достигнутом девчонка и не подумала остановиться, яростно схватив со стола саму доску и принимаясь ею воинственно размахивать. Увесистая деревяшка промелькнула, обдав плотной волной воздуха, почти зацепив кончик носа в последний момент успевшего отшатнуться дьявола, правда, при этом он еще и едва не грохнулся со своего стула.
- Эй, слушай…
Слушать его оппонентка ничего не желала. Обогнув стол, она продолжила активное наступление, плашмя размахивая этой многострадальной доской. Впрочем, доску в данный момент Гас был склонен гораздо в меньшей степени жалеть, чем самого себя: особой ловкостью он никогда не отличался и уворачиваться от ударов получалось с весьма переменным успехом, так что, не смотря на явное превосходство в физической силе, оставалось только, пятясь, отступать. Понимая при этом, что вскоре неотвратимо упрется спиной в одну из стен Зала Состязаний, сквозь которую, в отличии от большинства стен на Земле, ни дьяволы, ни ангелы проходить не умели.
Ситуация все явственнее отдавала идиотизмом: как, скажите пожалуйста, можно остановить озверевшую ангелессу, если к ней при этом даже прикасаться в истинном обличье запрещено? Сама  Мики, на свой манер, с истинно ангельской законопослушностью позаботилась о том, чтобы выколачивать из оппонента пыль, исключив при этом возможность прямого контакта (хотя уже то радость, что первой ей доска подвернулась под руки, а не, например, стул!), но у Гаса-то в руках ничего не было, а для попыток отобрать доску девчонка оказалась слишком шустрой! А использовать сверхъестественные способности, когда противник, в свою очередь, этого не делает, было как-то слегка неловко. Не то, чтобы у Гаса были какие-то представления о чести или совести – ни у одного уважающего себя дьявола их не бывает – но все равно…
В качестве единственного контрхода парню удалось, в очередной раз вынужденно подставив под удар вскинутую руку, отпихнуть доску, а вместе с ней и Мики, назад – так, что пришла очередь девочки отчаянно замолотить своими «куриными» крылышками в попытке удержать равновесие, а Гас, воспользовавшись на какое-то время ослабевшим напором, малодушно рванул в сторону автоматических дверей в коридор.
К его счастью, после окончания занятий уже прошло достаточно времени, поэтому большинство студентов Золотой Школы успели разбрестись по самым разным делам, так что у его позорного бегства от разъяренной пигалицы не нашлось благодарных зрителей, стараниями которых дьявол мог бы стать одной из главных тем шуточек, причем как на собственном факультете, так и на ангельском. Но на этом везение и закончилось. Мики и не подумала успокоиться на достигнутом, обратив оппонента в позорное бегство, напротив, стрелой вылетела следом за ним к коридор, продолжая с абсолютно невменяемым видом размахивать шахматной доской. Да-а… вот уж от какого вида спорта не ждешь подобной экстремальности, так это от шахмат! Похоже, бегать по школьным коридорам теперь предстояло до того предположительного момента, пока девочка не соизволит вспомнить, что она вроде как официальный представитель сил добра и обязана проявлять великодушие, прощать и возлюблять врагов своих – ну и все такое. Хотя нет, возлюблять – это уже перебор. Достаточно уже школа на ушах стояла, когда одна весьма странная – даже для ангела чересчур странная – особа восприняла этот призыв чересчур уж буквально. Из-за таких всегда понимаешь, что Мики, в общем-то, не худший противник – уж лучше ангел, под настроение норовящий засветить тебе между рогов чем-нибудь тяжелым, чем то вешающийся на шею, то впадающий в стихийный морализм!
К сожалению, впав в эти отвлеченные размышления, Гас окончательно перестал следить за тем, куда именно летит по коридору – и не обращал на эту деталь совершенно никакого внимания, пока не хуже пушечного ядра не вышиб из косяка какую-то дверь. Что было, по меньшей мере, неожиданно, поскольку сквозь почти все двери школы можно было без труда проникать. Впрочем, момент после подобного столкновения был слабо подходящим для логических размышлений, поэтому толком озадачиться оглушенный чертенок тоже не успел, по инерции пролетев практически все помещение и не кувыркнувшись еще и в окно только потому, что на пути кстати оказался массивный стол. Достаточно массивный, чтобы только слегка затрещать и сдвинуться с места при столкновении с разогнавшимся Гасом. Только когда парень с приглушенным стоном разогнулся и встретился взглядом с крайне недоуменными прозрачно-синими, как вода, глазами куратора ангелов – профессора Аркана – забрезжило воспоминание, что от прохождения сквозь стены в школе, помимо Зала Состязаний и Зала Портретов (где двери так просто не вышибешь) защищены только преподавательские помещения.
Вокруг долговязой фигуры старика в белом картинно опадали и кружились не хуже огромных снежинок исписанные чернилами разных оттенков бумажные листы.
Мики, в силу своего цыплячьего веса куда менее подверженная инерции, притормозила гораздо своевременнее и зависла в развороченных дверях, мгновенно присмирев при виде своего профессора. Доску, правда, девочка продолжала сжимать в руках – будь на ее месте дьяволица, скорее всего, постаралась бы избавиться от компрометирующего орудия, а то и вовсе улизнуть, пока все отвлеклись на шумное вторжение Гаса, однако в увенчанную нимбом головку, судя по всему, подобные мысли приходить были не способны, поэтому Мики обреченно дождалась, пока Аркан, отследивший расфокусированный взгляд сидящего на полу юного дьявола, переключит свое внимание на нее.
- Микаэлла, что все это значит? – несколько патетично вопросил седовласый ангел. Небесная практикантка на это еще раз повела себя настолько глупо, насколько только ангелесса и могла: вместо того, чтобы выдержать взгляд и честнейшим тоном заявить, что понятия не имеет и вообще мимо проходила, потупила глазки, по контрасту с черной шевелюрой еще более пугающе-бледные, чем у старика, и так красноречиво залилась до корней волос краской, что кто угодно теперь бы догадался, что в происходящем безобразии виновата исключительно она. Или, по крайней мере, сама так считает. – Что произошло?
- У нас возникли небольшие разногласия относительно шахматных правил, – пояснил Гас, уцепившись за столешницу и тяжело поднимаясь на ноги.
- Небольшие разногласия, – эхом повторил Аркан даже без вопросительных интонаций, а словно бы пробуя звучание фразы на вкус. Девчонка, сама мгновение назад и слова из себя не способная выдавить, возмущенно вскинула взлохмаченную погоней черноволосую головку.
- Ты жульничал!
- А это бездоказательно, – улыбнувшись как можно более располагающе возразил Гас.
- Хочешь сказать, что я обманываю?! – вспыхнув уже не от смущения, а от злости, Мики как-то нехорошо сжала в руках доску, словно на миг забыв о присутствии наставника.
- Да нет! – автоматически бросая в сторону старика опасливый взгляд, открестился молодой дьявол. – Только что доказательств у тебя нет. Даже если бы…
Профессор Аркан вскинул руку, призывая к тишине.
- Даже если ты права, Мики, – заговорил он сам. – подобное поведение правота не оправдывает. Дьяволам свойственно жульничать. Можно даже сказать – естественно. Это не должно было стать для тебя шокирующим открытием, не говоря уже о недопустимости подобной реакции.
Одной рукой прижав к себе шахматную доску словно в попытке защититься девочка сжала вторую в кулачок.
- Это несправедливо! – избегая взгляда наставника, тихо процедила она. – Несправедливо! Они жульничают и это «нормально», все правила действуют односторонне, только у нас вечно связаны руки! Как правила могут быть односторонне честными? Мы не на равных.
- Правила существуют для всех! – заметно похолодевшим голосом отрезал ангельский куратор.
- Но если…
- И никто не судит ангелов строже, нежели дьяволов. Мы не нарушаем законов не потому, что нам это в меньшей степени позволительно – а оттого лишь, что это наш собственный выбор. То, что собственно, и позволяет нам отличаться в этом противостоянии – и мне крайне неприятно сейчас думать, что кто-то из моих учеников полагает это несправедливым или неправильным!
Мики потупилась еще сильнее и едва слышно шмыгнула носом.
- Кроме того, если у вас «возникли разногласия» – это что же, повод громить школу? К вашему сведению, Зал Состязаний для того и существует, чтобы не выносить склоки наружу.
- Своей головы мне жалко несколько больше, чем школы! – буркнул Гас себе под нос, но Аркан все равно его услышал и картинно закатил к потолку глаза.
- Нет, это… профессор Темптель, ну что Вы на это скажете?
Шуметь в голове как-то резко перестало, вместо этого юный дьявол поежился от внезапного холодка.
Профессор Темптель, все это время сидевшая за собственным столом и со скучающим видом перелистывающая какой-то земной журнал из поблескивающей бумаги, словно бы и не заметив внезапного погрома учительской, только после слов Аркана царственно подняла голову. Лишь на миг Гасу удалось поймать взгляд медово-золотых глаз, сейчас почему-то не менее холодных, чем стеклянно-голубые глаза ангелов.
- Ничего! – отрезала дьяволица, снова обращая взгляд к пестрым страницам. – Ученик, трусливо удирающий от противника, которому ни в чем не уступает, не заслуживает, с моей точки зрения, ни единого слова!
Сердце Гаса, после пробежки по коридорам истерически колотящееся чуть ли не в ушах, как будто пропустило несколько ударов, резко ухнув вниз.
Молчание затянулось, только топчущаяся в дверях Мики продолжала удрученно сопеть.
- Возвращайтесь к своей практике, дети, – через какое-то время мягко потребовал профессор Аркан, сделав какой-то странный жест в воздухе ладонью, словно бы сам мог на долю мгновения забыть о Вето и попытаться отчески положить руку на плечо студенту-дьяволу. Потом вежливо отобрал у зависшей в дверях девчонки шахматную доску. Гас не шелохнулся, какое-то время с трепетной надеждой ожидая язвительного уточнения, оглох он, или решил кому-то здесь позировать, однако леди Темптель, казалось, начисто забыла обо всех присутствующих.
Часть пути по опустевшему коридору и дьявол, и его оппонентка подавленно молчали.
- А кто, собственно, должен действовать первым? – уже в изрядном отдалении от разгромленной учительской неожиданно спросила Мики. Гас остановился и поскреб свои жесткие рыжие волосы, изображая несколько более старательные раздумья, чем это соответствовало действительности.
- Ну, ты начала буянить, так и не сделав свой ход, значит, победителем могу официально считаться я.
- Ничего подобного! – моментально взбодрившись от такой наглости, вскинулась ангелесса. – Ты жульничал, значит, твой последний ход вообще не засчитан.
- Бездоказательно, – меланхолично повторил Гас. Кажется, сейчас под рукой у девчонки не было ничего, что можно было бы использовать с деволоцидальными намерениями, но прокручивать склоку заново особой охоты не было. – но, если для тебе это так принципиально, можешь сегодня делать первый ход.
Мики растерянно замерла, но тут же протестующе дернула головой – косичка легонько шлепнула ее по щеке.
- Не нужны мне твои уступки!
Вот же непостижимая логика: если она так искренне (а у ангелов только искренне оно и бывает) считает фактической победительницей себя, то почему его согласие должно в таком случае считаться «уступкой»? Гас покладисто пожал плечами.
- Мне все равно. Даже, пожалуй, удобнее делать собственный ход, когда действия противника уже учтены.
- И почему это я должна поступать так, как тебе будет удобно? – мрачно поинтересовалась девочка.
Нет, у всех ангелы, как ангелы, только ему такую подсунули!
- То есть, ты не хочешь действовать первой?
- А откуда мне знать, что ты не нарочно сейчас все это говоришь, чтобы я сама отказалась?
- Так… – глубоко вздохнув, Гас почесал основания рожек. – Просто скажи сама, как ты предпочитаешь действовать, и хватит создавать проблему на пустом месте. Достаточно тех, что уже организовались.
- Организовались! Это же не тебя там отчитали, как… как… словно… Тебе-то и слова не сказали!
- Вот именно! – не сдержав раздраженного оскала, огрызнулся дьявол.
- Постой. Ты расстроился из-за того, что тебе НЕ учинили разнос?
- Практика уже тянется столько времени, а у меня меньше всех на курсе дисциплинарных взысканий, – неохотно признался Гас.
Наверное, Темптель считает его совершенно ни на что не годным ничтожеством. Настолько, что даже не пожелала этого говорить! Было бы гораздо, гораздо легче услышать вслух, что ты просто тюфяк, бесхарактерная медуза и что из тебя никогда не выйдет настоящий дьявол, ведь когда ругают вслух, тем самым стараются вызвать какой-то протест, реакцию… ведь тогда, по крайней мере, не чувствуешь той безнадежности. Может, он чересчур самонадеянно решил, что наставница может быть в нем разочарована – ведь это предполагало бы, что ей есть хоть какое-то дело до его успехов или неудач?
- Я хочу не договариваться, а чтобы все было честно! – так и не сумев вникнуть в его логику, вернула разговор в прежнее русло Мики. Молодой дьявол тяжело вздохнул. Он аналогично, как ни старался, не мог понять многих вещей, которые, судя по всему, оппонентке казались совершенно очевидными и потому не требующими никаких объяснений. Ангелы и дьяволы, наверное, ничуть не хуже понимали одни других, разговаривая на совершенно разных неизвестных языках – потому что еще хуже, даже чуть, просто не представлялось возможным.
- Если не секрет, а в прошлом году ты провалила практику тоже из-за своей… несдержанности?
- Несдержанности? – смешно нахмурившись, переспросила ангелесса.
- Как ты собираешься удерживать землян от пороков и неосмотрительных поступков, если сама себя контролировать не можешь? Ладно, твои проблемы. Ладно, теперь нам стоит разыскать подопечных? Почему бы не начать с буфета, по-моему, его еще не закрыли…
- Почему именно оттуда?
- Так все равно же, откуда начинать – почему бы и нет? – состроив честнейшую мину, парировал Гас.
- Ну и чья бы корова мычала насчет неумения со своими-то пороками справляться? – хихикнула, не смотря на свое кислое настроение, Мики.
- Так у меня, в некотором смысле, и цели прямо противоположные.

Отредактировано Владлена (2012-01-16 18:29:32)

0

7

А Вы не пробовали оригинальные истории писать? (ну, кроме "Мейд-ин-Раши")

0

8

Пробовала, но далеко обычно не продвигаюсь. Во-первых, наплагиаченные моменты все равно в текст лезут, иногда даже без осознания, когда мысль или фразу и где выцапала, а что в фике позволительно, то в заявленном оридже уже хамство, во-вторых, фикрайтерство постоянно стимулируется каноном, наводящим на соответствующие мысли. Вот к "Ведьме" интерес поохладел, так и фики подзависли, хотя еще три у меня в активе. Очень пассивном таком активе... Ну и оридж должен быть реально оригинальным (собственно, Раша тоже толком не оридж) - а я для своих героев ничего толкового придумать не могу.

0

9

Непосредственно-то по этой истории мне кто-нить что-нить скажет?  :flirt:

0

10

Мне эпиграф ну очень понравился - не в бровь, а в глаз

0

11

Во-первых, наплагиаченные моменты все равно в текст лезут, иногда даже без осознания, когда мысль или фразу и где выцапала

Ну так Генерал Бардак из "Южного Парка" и сказал - "The Simosons already did it". Хотя творчество Еськова, по сути, одно большое постмодернистское фанфикерство - зато какое!

0

12

Общий эпиграф из Льюиса или эпиграф к кусочку про Добро?

0

13

Льюисовский тоже интересный, но этот зацепил почему-то больше:

Кажется, я понял, почему Добро всегда побеждает – оно просто не умеет проигрывать!

0

14

Так цэ
http://uploads.ru/t/E/G/M/EGM7g.jpg

+1

15

Мики
Судя по тому, как часто за последнее время здесь затеваются драки, истинный зачинщик   найден... Анцифер! Фармазон, конечно, его изо всех сил провоцирует, но уж если ты ангел - то терпи. Видимо, и ангельское терпение не безгранично...
А. Белянин
Началось все с того, что Мэтью пригласил Хелен на свидание. Мики искренне предпочла бы избегать неуместного интереса к чужой жизни, особенно в таких ее аспектах, но иногда получалось и так, что чужие и, казалось бы, совершенно личные дела тебя вдруг касаются – и весьма непосредственно.
Особой симпатии – во всяком случае, у нее самой – этот мрачный парень, постоянно изображающий полное равнодушие к окружающему миру и любящий порассуждать о бренности всего сущего, никогда не вызывал, но Мики радовалась, что близняшки Хелен и Джулия, которые перевелись в Золотую Школу уже в самый разгар учебного года, сумели завязать дружбу хотя бы с ним. Наверное, именно потому, что все остальные смертные студенты давно уже успели сформировать свои отношения, распределиться по компаниям, где новеньким с трудом находилось место, а с подлизами, рассчитывающими ради собственных выгод сблизиться с девочками из состоятельной семьи, близняшки сами не желали иметь дела, Мэтью оказался единственным исключением. Он держался особняком и ни с кем раньше не искал дружбы, хотя и на конфликты тоже не нарывался. И мелочи жизни вроде чьего-то состояния и социального статуса парня тем более ничуть не волновали. Близняшкам далеко не сразу удалось достучаться до замкнутого вечно хмурого типа, но, если он все-таки решил поддерживать с ними дружеское общение, то в искренности симпатий сомневаться не стоило. К тому же не проверку этот хмурый тип оказался довольно-таки интересной личностью, ценителем музыки и весьма талантливым поэтом. Ни Хелен, ни Джулии, правда, он своих стихов не показывал, но Мики, к некоторому своему стыду, воспользовалась тем, что смертные не могут ее видеть, чтобы сунуть в рукописи любопытный нос. Признаться, это было неожиданным открытием иной грани личности одного из тех подростков, которые только и знают, что наряжаться в черное и делать вид, будто в свои юные годы успели невыносимо устать от жизни. Хранительница-практикантка-то ожидала, что в стихах парень толкает все те же избитые пустоты о бренности всего мира и собственной неоцененности.
Сложно с этими смертными. Мутно. В каждом землянине мало того, что понамешано и хорошего и плохого, так все это еще и настолько между собой переплетено, что и не знаешь, как к человеку относиться. Любое отношение будет казаться либо незаслуженным, либо чрезмерно суровым.
С дьяволами, в которых по определению ничего хорошего нет и быть не может, как-то проще. По крайней мере, с ними всегда все ясно.
- Ты фефо? – каким-то образом почувствовав короткий скептический взгляд девочки, неразборчиво пробурчал Гас, разместившийся на противоположном конце стола. Вернее, это Мики отодвинулась подальше, подозревая, что ей даже мороженое в горло не полезет под фоновое лицезрение неописуемых манер рыжеволосого дьявола за столом.
Девочка с каменным выражением лица подтолкнула в его сторону стопку салфеток, на что Гас с демонстративной презрительностью хмыкнул, прижав к губам тыльную сторону пухлой ладони. Не то все-таки постеснялся случайно заплевать половину стола не до конца пережеванными кусками гамбургеров, кусочков куриного филе и обжаренных ломтиков картошки, не то – этот вариант казался несколько более правдоподобным – просто пожадничал с ними расставаться.
Так вот, не успела Мики порадоваться, что у Джули и Хелен появился в школе хоть один друг, как совершенно очевидным стало, что отношение девочек к Мэтью не то, чтобы в чистом виде товарищеское. И, учитывая, что сестер все-таки было двое, это создало крайне неловкую ситуацию. Пока сам парень никак не отвечал на попытки обеих девушек флиртовать, серьезных проблем не возникало… и вот сегодня Хелен получила приглашение на концерт какой-то малоизвестной, но по словам Мэтью (весьма снобистски презирающего признанных кумиров других подростков, считая широкую известность почти гарантией бездарности) – невероятно гениальной. А сразу после этого Джулия пересела с парты рядом с сестрой, на самый последний ряд, оскорбленно отмалчиваясь по этому поводу, а сама Хелен, воодушевленная долгожданным вниманием, словно бы и не заметила ни настроения, ни отдаления близняшки. Сестры оказались на перепутье и рисковали натворить ошибок – если только не помочь им увидеть единственно правильную дорогу среди множества ложных.
Если только для начала самой-то эту дорогу увидеть!
- Ты не будешь доедать?
- Чего? – вынырнув из своих размышлений, Мики недоуменно уставилась на своего визави, с флегматичным видом облизывающего сырный соус с кончиков пальцев.
- Если ты не будешь есть курицу, можно мне ее взять? А я тебе отдам мороженое.
- Да забирай! – раздраженно отталкивая свой поднос, откликнулась девочка. – Не до того сейчас!
- Правда, а я решил, птичьего гриппа, о котором земляне последнее время столько болтают, опасаешься…
- Птичий грипп был год назад – теперь они уже болтают о свином, так что опасаться здесь следует… определенно не мне!
Дьявол захихикал – ответная шпилька оказалась аккурат по его чувству юмора. И вообще, он-то мог себе позволить не относиться к ситуации всерьез. Правильный путь всего один, а ложных – бесчисленное множество, так что и теория вероятности играет на стороне искусителей, а не хранителей.
Перед носом Мики рядом с опустевшей вазочкой мороженого оказалась еще одна, полная, хотя и с начавшим уже подтаивать содержимым.
- Я имела в виду – просто так забирай…
- Бери. Может, остынешь, наконец.
Никакой пакости или шуточки (по сути дела, той же пакостью обычно и являвшейся) к мороженому, кажется, не прилагалось – девочка первым делом просканировала стаканчик на этот счет.
- К твоему сведению, обжорство – это еще не все, о чем следует думать!
- Ну да. Есть еще лень, жадность, зависть, гордыня, ну, и еще…
- Не паясничай. И вообще, мы так и не решили, кто сегодня получает право первого хода, а из-за тебя впустую теряем время!
- А зачем?
- Что?
- Зачем вообще действовать по очереди? У нас двое подопечных, забыла. Это раньше они все время изображали попугайчиков-неразлучников, но теперь-то Джули дуется на сестру и избегает ее, а Хелен про нее и думать забыла. Мы легко можем переговорить с ними – то есть, с каждой – конфиденциально, а потом просто поменяться.
- Ты что, забыл, что действовать одновременно запрещено.
- На одного подопечного одновременно влиять запрещено! – Гас отсалютовал куриным крылышком. – Но близнецы все же два разных человека. В общем-то, они и выбор вполне могут сделать в своей жизни разный… Гм. Минутку.
С несколько неожиданной для своей комплекции ловкостью он вскочил из-за столика и цапнул под локоток показавшуюся неподалеку одноклассницу – небрежно одетую, словно в первое подвернувшееся под руку утром, дьяволицу с дымчато-синими крыльями и рожками, растрепанными блекло-русыми волосами и несколько невыразительным лицом.
- Соня, сладенькая, выпьешь с нами кофе? – проворковал толстяк, столь энергично увлекая коллегу к столику, что казалось, вопрос был задан исключительно из вежливости и отрицательный ответ абсолютно ничего не изменил бы. Впрочем, та не высказала никакого возмущения, позволив усадить себя на скамью, а при появлении на столе прямо перед ней горячего стаканчика даже вынырнула, наконец, из отстраненной прострации.
- Ну? – сделав пару глотков спросила Соня тоном только что разбуженного.
- Угощайся, – Гас с улыбкой развернул к ней ополовиненную уже упаковку с кусочками курицы, правда, как только дьяволица последовала совету, весьма ревнивым взглядом провожая каждый кусочек. Но жевала Соня так же заторможенно, что несколько успокоило его собственнические порывы. – Скажи, Мэтью ведь сейчас твой подопечный.
- Угу, – отстраненно откликнулась русоволосая.
- И Филетта, я так понимаю, сумела его убедить, что поддерживать отношения с двумя девочками сразу становится несколько двусмысленно?
- Угу! – уже с нотками вялой агрессии подтвердила Соня. – Как будто можно отдавать кому-то предпочтение из двух совершенно одинаковых близняшек!
- Он, тем не менее, все же отдал.
- Землянам нравится считать себя порядочными и благородными. На этом их ангелы и ловят.
Мики поперхнулась мороженным от такого заявления.
- Расскажешь поподробнее? – с вкрадчивым нажимом попросил рыжий дьявол. Его одноклассница, видимо, после порции кофе проснувшаяся уже в достаточной мере, чтобы обратить какую-то долю своего внимания на всю окружающую реальность, невежливо ткнула пальцев в сторону ангелессы, дополнив этот жест вопросительным взглядом. Гас благодушно махнул рукой. – Насчет Стрекозы можешь не беспокоиться. Ангелы – заложники собственной честности.
Соня с язвительной улыбкой прищурилась, как-то странно глядя поверх кофейного стаканчика.
- Гас, а ты в курсе, что после этой истории с Сульфусам большинство наших вообще отказались работать в разнополых спаррингах?
- Разумеется. Глупость, по-моему. Соотношение-то по количеству все равно разное, да и разницы тут никакой. По Стрекозе вон с двух шагов не поймешь, мальчик или девочка!
Едва не откусив кончик ложки, Мики швырнула ее в наполовину опустевшую вазочку и шарахнула кулаками по столу.
- Ты… ты… мерзкий, гнусный…
- Вот видишь – а она уже комплиментами тебя осыпает! – победно улыбнулась Соня и оба дьявола громко расхохотались. Мики резко выдохнула, заставив себя успокоиться.
- Давай лучше все-таки про Метью.
- А что про Мэтью? – Соня помрачнела. – Сам же видишь, Филетте я продула.
- Он действительно влюблен в Хелен или просто ткнул наугад?
- Понятия не имею! Я к нему в голову не лазила. Вероятно, наугад, они же совершенно ничем не отличаются!
- Даже похожие люди абсолютно индивидуальны. Профессор же всегда нам говорила, что к каждому смертному необходим совершенно особенный психологический подход, потому что на одни и те же обстоятельства или слова разные люди будут реагировать совершенно по-разному.
- Гас, если ты до сих пор не заметил – в классе только ты один и слушаешь профессора!
- Заметил и, должен сказать, вы все многое теряете. Погоня за лишними дисциплинарными замечаниями в аттестат не стоит возможности услышать и узнать много интересного и полезного.
- Да ты будешь, разинув рот, ее слушать, даже если она вздумает зачитать нам нравственный трактат о пользе добра! – скривилась Соня, потянувшись было за еще одним куриным крылышком, но Гас, нахмурившись, шлепнул ее по ладони.
- Я сказал «угоститься», а не «сожрать все, до чего дотянешься». И не смей больше говорить таких вещей о профессоре Темптель! Может быть, ты не продувала бы своей Филетте так часто, если бы хоть изредка интересовалась мотивами своего подопечного, а на уроках разнообразила свой беспробудный сон хоть какими-то занятиями. Кофе-то на тебя, как получается, совершенно зря потратил.
- Жадная свинья! – дьяволица одновременно со словами зевнула, прикрыв рот ладошкой. – Ну и ладно, я пойду.
- Ты тоже ничего. Увидимся.
Прихватив еще не до конца опустошенный стаканчик, Соня сползла со скамейки и неторопливо побрела прочь.
Вот почему сама Мики не догадалась расспросить Филетту насчет Мэтью? Та наверняка бы сумела рассказать больше полезного, чем это спящая на ходу рогатая красотка! Но теперь-то, если Мики попытается, получится так, словно это Гас подсказал идею. Так он, в общем-то, и подсказал…
- Ну, так что? – вытряхивая на ладонь все, что осталось в картонной упаковке, осведомился дьявол.
- Я вовсе не похожа на мальчишку с двух шагов! – сухо ответила Мики.
- Ну ладно, ладно, не с двух. С трех.
Очень захотелось запустить в него одной из вазочек. Ангел глубоко вздохнула.
- Гас, я… я сожалею, что так вспылила сегодня в комнате состязаний. Правда.
- Скорее ты сожалеешь о том, что Аркан тебе на этот счет по ушам проехался.
- Неправда! Я сама понимаю…
Гас с сожалением заглянул в опустевший пакет, разочарованно вздохнул и, смяв его в кулаке, только после этого встретился взглядом с Мики.
- Стрекоза, передо мной тебе извиняться не стоит. Прибереги эти церемонии для своих сородичей. Чисто фактически двери вышибать лбом ничуть не менее и не более больно в зависимости от того, сожалеешь ты, что вела себя, как ненормальная, или нет. Так что я и смысла в этом никакого не вижу.
- С каких это пор шахматная доска стала таким грозным оружием демоноборчества, что хоть в ужастиках землян для экзорцизма ее применяй? Или ты нарочно придуривался, чтобы меня в таком свете выставить?
Себя он, конечно, выставил не лучше, но, судя по товарищеской болтовне Гаса с Соней, к насмешкам в свой адрес он относился совершенно спокойно – единственная угодившая в цель шпилька, судя по его реакции, касалась профессора Темптель.
- Скажи лучше, ты согласна говорить сначала с Джули, а потом…
- Почему именно Джули?
- С объективной точки зрения, Хелен ни в чем перед сестрой не виновата – Мэтью же сам все решил. Тебе просто не на что будет направить эту вашу фирменную укоризну.
- Вот что, Гас, не надо учить меня, что делать! Я к тебе не лезу с советами о том, как правильно обжираться и валять дурака! Ясно?
- Вполне. Не нужно так нервничать, я просто сказал наугад.
Голос рыжеволосого дьявола прозвучал с какой-то обычно ему несвойственной сухостью, заставив Мики почувствовать укол стыда. Учитывая, что все дельные идеи сегодня принадлежали преимущественно ему, вероятно, она опять перегнула палку. Впрочем, он же сам только что заявил, что в извинениях не видит никакого смысла – ни к чему нарываться на еще одну дозу его грубоватого остроумия, признаваясь, что сказала лишнее!

+1

16

Я в раздумьях, а не добавить ли в фик еще одну сюжетную линию - про Кабале и Дольче. Правда, там таки некоторые выползновения из формата канона, который я поначалу собиралась соблюдать. Да и стоит ли вообще перегружать опять историю?

0

17

Владлена написал(а):

Вот к "Ведьме" интерес поохладел, так и фики подзависли

но я надеюсь, вы их всеже закончите? Всетаки Ведьма это такая темя... особенная. Ну, для меня по крайней мере.

Можно по ходу дела уточнить, кто такие Соня и Фелитта?

0

18

Да я и сама надеюсь. "Исполняющая обязанности" перед самым хеллоуинским концертом, где меридианцы должны мелькнуть, застопорилась :(

Соня и Филитта - мои фанонные статисты. В сериале-то не показали, что за ангел и демон Мэтью пасут.

*Ыть! Посмотрела оригинальную озвучку - оказалось, в нашу имена попали англицизированными! Близняшек зовут не Джулия и Хелен, а Джули и Елена, да и Гейб таки оказался в итальянской озвучке конкретным Габриелем! Это не говоря уж про Эндрю-Андреа, Дженифер-Жиневру и т.п. Ладно, как уж взялась, так и буду писать (хоть у центральных героев расхождений с именами нет)*

0

19

Владлена написал(а):

Да я и сама надеюсь. "Исполняющая обязанности" перед самым хеллоуинским концертом, где меридианцы должны мелькнуть, застопорилась

так ведь скоро реальный Хелуин, вот и повод продолжить!

ну, я сам сериал почти не смотрела, только в общих чертах знаю. а вот что интересно, там дьяволы случайно не специализируются по конкретным грехам? Просто Гас прям воплощение обжорства))))))))

0

20

В каноне специализации нет. Хотя задатки я, в принципе, замечала (и даже использовала, когда родителей их придумывать начала). Кстати, она же перечислил часть непростительных грехов не в совсем случайном на самом деле порядке - скорее по мере для себя актуальности.

С ангелятами сложнее - там задатки на конкретную благодетель просматриваются хуже. Видимо, чтобы характеры вышли поживее, в ангелах-подростках доминирует таки компонент подростка, а не ангелочка.

0


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Пат