Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Факты и домыслы » (Опрос) Является ли Винкс плагиатом на Сейлор Мун?


(Опрос) Является ли Винкс плагиатом на Сейлор Мун?

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Можно ли создателям Сейлоров смело подавать иск о плагиате?
Да

22% - 5
Нет

77% - 17
Голосов: 22

1

Очень интересно мнение посетителей форума.

Мое мнение таково:
Нет и ни в коей мере!

На мой взгляд, в рунете действительно до ужаса много высказываний в духе "Винкс - плагиат" и т.п. Но в мировом интернете, как ни странно, таких высказываний нет ВООБЩЕ!

Вот, к примеру, английские рецензии. Ни разу не упомянуто слово "плагиат".

http://www.imdb.com/title/tt0421482/usercomments

В русских же

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/32 … ting/#list

обошлась ли хоть одна рецензия без этого слова?

У меня лично такое впечатление, что в России кто-то произнес однажды это, и все начали, извините за выражение, как попки его повторять.
Голосуем и оставляем комментарии!

0

2

Есть такое явление "законодатель жанра". Вот Сейлоры - заканодатель поджанра "команды девочек-волшебниц" (до них такие истории происходили с участием одной "необычной" героини). Направление стало модным и, естественно, растиражировалось. Если общие жанровые черты считать "плагиатом", то целое жанровое направление уйдет в утиль.
Как, например, Толкиен задал определенные критерии на эльфов, разительно отличающийся от того, что было ДО. Практически во всех произведениях ПОСЛЕ в большинстве случаев обыгрывается именно толкиновский образ эльфов (принимается, уточняется, опровергается - но, в любом случае, обыгрывается).

Винксы, как и "Ведьма", выделяются разве что своим неяпонским происхождением.

+1

3

Если уж говорить о плагиате - то на Страффи может смело подавать весь "20 Century Fox" (особенно тов. Лукас), г-жа Роулинг и ещё много кто. Винксики - это стеб, жаль, что былой запар к 4му сезу иссяк на нет

0

4

Владлена написал(а):

Винксы, как и "Ведьма", выделяются разве что своим неяпонским происхождением.

Прямо в точку!

0

5

Сам дядя Страффи сказал, что вдохновился Сейлорками (даже звучит страшно ХД). Так что 50/50. Не голосую. И даже если саму идею команды он взял там, то что, из-за того, что Страффи снял свой представитель этого жанра, его расстреливать? Люди, вот еще:либо я мало смотрела аниме, но махо-седзе именно с командой помню только одно. Какие еще?

+1

6

Кассиопея
Японские навскидку: "Токио Мяу-Мяу", "Мелодия Русалок", "Что-то-там-про-Свадебный-Персик"(его еще в шутку называют "седьмым сезоном Сейлормун)... вообще полно - лет десять-пятнадцать назад сама тема была очень популярной. Теперь аниме от этого уже ушло, а мультипликация других стран, наоборот, втянулась.

0

7

Кассиопея написал(а):

Сам дядя Страффи сказал, что вдохновился Сейлорками

Кто говорит, с чего плагиатит, уже не плагиатит.  :cool:

0

8

Вообще если говорить о плагиате в "Винксах", посмотрите описание любой серии "Южного Парка", "Симпсонов", "Футурамы" или "Гриффинов" на Википедии. Если следовать логике отзывов российских критиков (доморощенных в основном), то получается, что эти мульты (уж действительно поучительные и смешные одновременно) - ходячий плагиат

0

9

Не знаю кто там чем вдохновлялся но я лично не вижу ничего общего между сейлормун и винкс. Разве что и там и там спасают Мир. Мне  винкс больше на WITCH похожы, в смысле в обоих мультах героини как-то друг на друга смахивают!

0

10

Чародейки позже появились. Во всяком случае, как мультфильм (ибо комикс вообще незначим).

0

11

дружок
"Ведьма" появилась раньше. В девяносто седьмом, насколько я помню, еще году. Как проект вообще. Мультэкранизация - это так, сопутствующий продукт, типа тапочек с логотипом (к тому же слабого качества)

##Музикальная фея##
Жанровой формой "команда волшебных девочек". Но, повторюсь, это было очень модно лет десять назад, так что таких волшебных команд до фига и больше, их можно уже даже считать самостоятельным жанром с соответствующими чертами.

+1

12

Кста, о "итальянской махоседзевщине" - я там в "Похожести" одну милую вещь запостила. Судя по трейлеру - весьма радующую.

0

13

Владлена написал(а):

"Ведьма" появилась раньше. В девяносто седьмом, насколько я помню, еще году.

Да никто ее в то время знать не знал, тем более Страффи.
И уж точно создатели "Ведьмы" не сказали, откуда они взяли свою идею, в отличие от Страффи.

Кстати, когда комикс Винкс вышел? Об этом почему-то все молчат.

Отредактировано дружок (2011-03-24 16:08:27)

0

14

Из головы взяли. Идеи, знаете ли, обычно оттуда и происходят - если это, конечно, идеи :)
Да прекрасно все знали. Это до России, как обычно, проект только спустя пять-шесть лет дополз, а в Европе (и уж тем более - в самой Италии) не знать можно было разве что прячась в танке. Просто смешно предполагать, что при засилье девичьих команд в аниме, два неяпонских проекта вынуждены были бы перехлестываться и, тем более, что-то перенимать. Рыжесть - довольно распространенный маркёр (не зря в позднем средневековье именно рыжих в первую голову замечали и подозревали - выделяются), вот Вам и случайное совпадение, что прайм-главную героиню решили одинаковым образом выделить среди секонд-главных. Я бы скорее в родство винксов с Гарри Поттером поверила, а "Ведьмы", например, с "Зачарованными" (прикола ради как-то выискивали совпадения)

0

15

Владлена написал(а):

Это до России, как обычно, проект только спустя пять-шесть лет дополз, а в Европе (и уж тем более - в самой Италии) не знать можно было разве что прячась в танке

А вот и нет-с!
В мире (во всем мире!!!!!) и сейчас Чародейками никто не интересуется, если с Россией сравнивать. Доказательство - количество оценок на IMDb и на Кинопоиске.
В мире 370!
В России, на данный момент 2208!
Примерно то же самое и с Винкс.
И ДАЖЕ с Сейлорами (!!!).

Сравним фильм Дитя человеческое - в мире 173 714 оценок, в России 14 268 на данный момент!
(!!!!)
Ну знал Страффи что-то, допустим. Но он не в России живет, так что ему в голову не пришло бы плагиатить с Чародеек!

И кстати, никакая у Чародеек не идея.

Из итальянской Википедии

W.I.T.C.H. (W.I.T.C.H.) è un fumetto italiano prodotto da Disney Italia nato nel 2001, da cui, a partire dal 2004 in Francia, è stato tratto anche un cartone animato. Il titolo nasce dalle iniziali dei nomi delle protagoniste femminili (cinque "comuni" adolescenti umane intorno ai 13/14 anni di età).
L'ideazione di questo fumetto dall'inatteso successo si deve a Elisabetta Gnone, ma la giovane redazione è coordinata dal direttore responsabile Veronica Di Lisio (subentrata al direttore "storico" Valentina De Poli a partire da maggio 2007).

Обратите внимание на год 2001. (Не 1997-й, как говорилось ранее).
Далее. Мульт не может плагиатить с комикса.

Так что Страффи взял идею у Сейлоров (и не только у них, но и у прочих аниме), но СКАЗАЛ об этом. Раз сказал - значит не плагиатор.
И иначе быть не может.

Отредактировано дружок (2011-03-24 20:36:06)

0

16

дружок Винксы всего сезон назад окончательно сдохли, а у "Ведьмы" уже девятый (и уже третий как из пальца высосан) - при чем тут текущая ситуация? Сейчас оба проекта уже в стадии отмирания, просто "Ведьма" возникла раньше и планку качества продержала дольше.

0

17

Причем у Витч целая команда диснеевских монстров сценариев, а Винкс вышли из-под пера не очень известной студии,  и надо сказать неплохо вышли : ) И в Винкс за основу взято больше обучение в школе магии(то есть больше взято у Гарри Поттера), нежели сама тема волшебных девок.
И вообще, если так говорить, можно и Наоко Такеучи в плагиате уличить Не считайте все вышенаписанное защитой Винкс и считайте меня коммунистом

0

18

Владлена написал(а):

Сейчас оба проекта уже в стадии отмирания, просто "Ведьма" возникла раньше и планку качества продержала дольше.

По-моему никто никогда... и не держал никакую планку.

0


Вы здесь » Winx Club » Факты и домыслы » (Опрос) Является ли Винкс плагиатом на Сейлор Мун?