Название:  "День Рождения Снегурочки"
Жанр: Сказка
Возраст: любой
Автор: Миранда
От автора: последнее время потянуло на что-нибудь доброе и хорошее. Не хватает в жизни доброты и сказки. Всех с наступающими праздниками.

Давным-давно,  когда не существовало еще ни телефонов, ни автомобилей, в одном большом-пребольшом городе дети и взрослые ждали наступления Нового года.  На самой главной площади около дворца императора появилась красавица-ёлка, большая, с колючими пушистыми лапками-ветвями. Огоньки на ней переливалась всеми цветами  радуги, и она вкусно пахла хвоей. Все с нетерпением ждали когда пробьют старинные городские часы, степенно отмерявших время вот уже много лет.  Часы вздыхали, кряхтели, шуршали шестеренками, и недоуменно глядели на толпу, шумевшую на площади.
- Каждый год одно и то же! – воскликнули часы, - И каждый год люди стоят здесь, ждут непонятно чего!
- Чего же ты ворчишь, дедушка! – отозвалась красавица ёлка. – Чудес люди ждут! Ведь сегодня канун Нового года, самое прекрасное время!
- Чудес… - прокряхтели часы. – Сколько лет здесь стою!  И в мороз, и в зной, многое повидал... Чудеса будут, если меня, наконец, смажут, слышишь, как шуршат шестеренки?
Засмеялась ёлочка:
- А я верю в чудеса! Посмотри, какие счастливые лица вокруг, сколько света, радости! А ведь еще неделю назад я стояла себе в лесу, и даже не представляла, что на свете бывает так прекрасно. Чудеса!
До Нового года оставалось всего два часа. Но, кажется, не все были счастливы в тот день. На лестнице, около одного большого магазина, сидела девочка-нищенка. Ее родители давным-давно умерли, когда ей не было и десяти лет. Потом она жила у нехороших злых людей, которые с ней плохо обращались, и, в конце концов, девочка сбежала от них. С тех пор она бродила по свету одна-одинешенька. Ей совершенно некуда было идти. Окна магазинов притягивали взгляд разнообразными кушаньями, из дома напротив вкусно пахло новогодними лакомствами.
Мимо девочки проезжали красивые украшенные колесницы. На лошадях звенели бубенчики, а в их гривы  вплетены атласные ленты. Что за зрелище!
- Как грустно быть одной в такой день! – Подумала девочка, горестно вздохнув. Мимо нее пропрыгали счастливые ребятишки, которых за руку вели их родители. Вдруг, один малыш подбежал к девочке и сунул ей в руку яркий мандарин:
- Держи! Ты не должна грустить! – пропищал ребенок, розовощекий от мороза.
- Спасибо тебе! – улыбнулась девочка.
Мальчуган убежал также быстро, как и появился. Все еще улыбаясь, и жуя мандарин, запуская в рот по солнечной дольке, девочка пошла вдоль улиц. На душе стало немножечко теплее. До Нового года оставалось меньше часа. Повсюду были слышны звонкие хлопушки, кто-то обсыпал девочку конфетти из окна.
- С Новым Годом! – крикнул оконный хулиган, мальчик ее возраста.
- И тебя! – девочка дружелюбно помахала ему рукой.
Спускаясь с неба, снежинки отплясывали свой танец, неслышно укрывая город пушистым белым покрывалом. Красиво! Пройдя еще немного, девочка услышала звук приближающихся саней. Был слышен топот копыт и звяканье бубенчиков. Вдруг из-за угла дома выехали такие красивые сани, какие только в сказках и бывают! С узорами, точно окна в морозный день, они сверкали серебром, отливали голубой парчой. А какие кони! Белогривые, они несли сани так быстро, что лишь снег разлетался мигающими искрами в стороны от полозьев!
- Такие могут быть только у императора! – подумала девочка, залюбовавшись на чудесные сани. И, удивительно, сани, остановились около девочки. И, что еще более удивительно, в санях сидел отнюдь не император, а седой старичок с длинной белой пушистой бородой, в синем тулупе и расшитыми красной тесьмой валенками. На голове красовалась синяя шапка, отороченная мехом. В руке он держал посох со снежинкой на рукоятке.
- Замерзла, красавица? – спросил дедушка ласково. – Садись в мои сани, сегодня Новый год, никто не должен грустить!
Девочка радостно засмеялась и легко запрыгнула на мягкое парчовое сиденье.
- Как тебя зовут, дедушка?
- Али не признала? Ну-ка, приглядись повнимательней! У кого еще такое красивый ледяной посох и мешок подарков за спиной? Дед Мороз я, милая, сейчас летел детишек поздравлять, да тебя вот по пути приметил. Печальная ты, задумчивая. Почему одна в такой праздник ходишь?
- Дедушка Мороз, у меня на свете-то никого из родных не осталось,  оттого мне и грустно.
- Вот как… Не печалься.  Лучше давай-ка ты мне поможешь подарками всех одарить!
Лицо девочки озарилось улыбкой:
- Конечно помогу, дедушка!
Дед Мороз воскликнул:
- Снег идет, а ты так легко одета! Вся в снегу уже! Снегурочка!
Взмахнул он волшебным посохом, и на девочке возникло красивое голубое пальто, расшитое серебряными нитями! От восхищения девочка и слова не могла вымолвить.
Вдруг резные сани взмыли высоко вверх, сделали круг над площадью, ёлкой и старинным ворчуном-часами. Там, далеко внизу, все еще гуляли люди, и они были счастливы, они все еще ждали чуда. Девочка, помахала им рукой, хоть конечно, они ее не видели. Высоко сани летели, да и взрослые слишком редко смотрят вверх, чтобы увидеть сани Деда Мороза.
Часы ожили, и все услышали, как они начали отбивать полночь.
- Бом, Бом, Бом! – пели часы, наслаждаясь произведенным эффектом.
И вот они пробили двенадцатый раз, небо озарил яркий салют, такой красивый, что даже затмил красавицу-елочку, которая тоже с восхищением смотрела на небо, как и все. Лишь она заметила сани Деда Мороза, ведь, как известно, зрение у деревьев гораздо лучше нашего! Елочка энергично помахала своей хвойной лапкой саням, да так, что аж шарики на ветке зазвенели!
- С Новым Годом!! – услышала она голос Деда Мороза. – С Новым Годом!
А когда настала ночь, девочка и Дед-Мороз, тихо-тихо подкладывали подарки под елки. А маленькие жители домов спали и ни о чем не догадывались. Зато сколько радости их ожидало утром!
- В Новый Год все должны быть счастливы! – еще раз сказал Дедушка, щелкая вожжами, в волшебных санях.
- Все! – повторила девочка. – А сам ты счастлив, Дедушка?
- Конечно счастлив, ведь нет ничего лучше, чем приносить радость, Снегурочка! Да и теперь старику скучно не будет, такая помощница появилась!
Снегурочка счастливо улыбнулась.
- Ведь одному дарить радость скучно! – продолжил Дед Мороз. – Вон мой заграничный коллега Санта-Клаус, тоже один подарки развозит.
- А почему же вы вместе не ходите, раз скучно поодиночке? – удивилась Снегурочка.
- А ты взгляни вниз, сколько окон горят, и в каждом доме, мы, Служители Радости, желанные гости! Попробуй, успей всех порадовать, в каждый дом заглянуть!
Поэтому-то и ездят Дедушки по разным местам, торопятся, чтобы все за ночь подарки получили.
Вот с тех-то давних пор и повелось, что Дед Мороз на Новый Год непременно со Снегурочкой приходит, людям радость и новогоднее настроение дарить.
А вы посмотрите на небо, возможно, в ясный зимний день и увидите расписные сани, ведь Дедушка и Снегурочка ни о ком не забывают, и в Новый Год все имеют право на счастье и волшебство…

КОНЕЦ.

Отредактировано MIRAND@ (2010-12-16 05:20:32)