Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Болталка » Киберпанк


Киберпанк

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Как вы относитесь к жанру "киберпанк"?
Положительно

62% - 5
Нейтрально

37% - 3
Отрицательно

0% - 0
Голосов: 8

1

Киберпанк (от англ. cyberpunk) — поджанр научной фантастики. Сам термин является смесью слов «cybernetics» (от англ. кибернетика) и «punk» (от англ. панк, мусор), впервые его использовал Брюс Бетке в качестве названия для своего рассказа 1983 года. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве.
По словам Лоренса Персона:
Классические киберпанковские персонажи — маргинализованые, отчуждённые одиночки, которые живут на краю общества в преимущественно дистопичном будущем, где в повседневную жизнь стремительно ворвались технологические перемены, вездесущая инфосфера компьютеризованной информации и инвазивные модификации человеческого тела.

Сюжеты киберпанка часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями, и тяготеют к «ближайшему будущему» Земли чаще, чем к сеттингам о далёком будущем или галактических перспективах, которые можно найти в таких романах, как «Основание» Айзека Азимова или «Дюна» Фрэнка Герберта.[3] Миры киберпанка, как правило, являются постиндустриальными дистопиями, и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам»). Часть атмосферы жанра перекликается со стилем «фильма-нуар», а литературные работы жанра часто используют приёмы детектива.

Лично мне нравится этот стиль, часто использую его при работе в "Фотошопе" или просто в фотографии

0

2

Ой, очень люблю киберпанк в аниме. Самый мой любимый киберпанк - Ghost in the shell. Вобщем, киберпанк - один из моих самых любимых жанров. Они интересные, интригующие и просто мне этот стиль по душе.

0

3

Сама люблю этот стиль - правда, в фотографии, до фи(ги)ков в этом стиле ещё не доросла)

0

4

Не скажу, что увлекаюсь киберпанком, но отношусь точно положительно. Вообще из сферы таймпанка меня больше стим привлекает...

0

5

А кто читал "Нейроманта"?

0

6

Про "Нейроманта" могу сказать следующее: куда может прикатиться весь наш мир, если хомосапиенсы не уничтожат до этого сами себя.

0

7

Marianna_Girl
Ну, там конец вполне оптимистичный и жизнеутверждающий, если всю трилогию почитать. Просто он постгуманистический  :rolleyes: Вот "Зимний рынок", "Отель "Новая роза" - действительно мутные.
А человечество, после "Нейроманта" докатилось до "Схизматрицы" Брюса Стерлинга.
К сожалению, мы скорее скатимся в средневековье, чем дойдем до постгуманизма.

Отредактировано Hard Rock (2011-04-13 00:14:22)

0

8

Виртуало-киберпанковское средневековье есть в аниме "Выброшенная(забракованная) принцесса" - там искусственный разум специально держит людей на уровне нужной эпохи, чтобы не понастроили больших пушек и не передрались до самоуничтожения.

0

9

Киберпанк тем и интересен, что показывает, что человек не меняется не зависимо от уровня технологического развития. "Hi tech, low life". Тот же сюжет "Нейроманта" можно прочитать и как типовую фентезиюную пати с Армитажем -Гендальфом, Молли - файтером, Кейс - кастер, Ривейра - иллюзионист. Только отличие киберпанка в том, что все друг друга в конце-концов предают. Причем все идет к краху как бы само собой и даже не "как бы", но совершенно по плану. Благородных героев не бывает. Благородство и честность - удел дураков. Но даже самые продувные бестии пляшут под чью-то дудку.
Фентези-киберпанк, кстати, есть. "Волонтеры хаоса" называется. Только так как раз с благородством все нормально. Как и положено в фентези.

Отредактировано Hard Rock (2011-04-13 00:45:19)

0

10

Hard Rock написал(а):

К сожалению, мы скорее скатимся в средневековье, чем дойдем до постгуманизма.

Скорее, человечество само себя уничтожит (если за нас это не сделает матушка-природа, что тоже рассматривается как вариант), выжившие (если таковые останутся) вернутся в первобытность, и до средневековья придется уже не катиться, а развиваться

0

11

Good news, товарищи!
Винченцо Натали («Куб», «Пустота») наконец достал деньжат на давно задуманную им экранизацию «библии киберпанка», романа Уильяма Гибсона «Нейромант» (Neuromancer). Съемки планируется начать в первом квартале будущего года, они пройдут в Канаде, Стамбуле, Токио и Лондоне. А работа над визуальными эффектами уже началась. Производство лежит на компаниях Seven Arts Pictures и GFM Films. На Каннском кинорынке права показа ленты прокатчики со всего мира раскупали
как горячие пирожки.

Отредактировано Marianna_Girl (2011-05-31 13:54:47)

0


Вы здесь » Winx Club » Болталка » Киберпанк