Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Чёрный снег: Чёрно-снежная революция {Глава 8)


Чёрный снег: Чёрно-снежная революция {Глава 8)

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

НАЗВАНИЕ: Чёрный снег: Чёрно-снежная революция
АВТОР: Ама ака Миса (Эстер, Лолита Лолайт, Лемми, Лиля)
БЕТА: Нет.
ЖАНРЫ: Школа, комедия, романтика, ангст, психология
ПЕРСОНАЖИ/ПАРЫ: В основном персонажи - класс 8 "А". Главная героиня - оптимистка Ирина Мирская, у которой вечно в голове крутятся идеи. Лучшая подруга - Милена (Мила-Мила) Алексеева, анимешница со стажем. Василиса Шереметьева - обычная девочка с необычными родственниками. Не забудем о старых героях: психолог Альвина Волкова, Лариса Ёлкова, Кира Фролова, Алина Ковалёва, Любовь Добрынина.
РЕЙТИНГ: PG-13 /T/
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Розовые сопли по поводу несчастной любви, неадекватные действия персонажей.
ДИСКЛЕЙМЕР: Все авторские права принадлежат моей фантазии.
СОДЕРЖАНИЕ: Ирина Мирская - оптимистка, видит мир через розовую призму, изучает филологию, необычно одевается, у неё есть домашнее животное - толстый котяра Моськет. Вечно фантазирует, мечтает и проводит время в магазинах. Однажды, когда через несколько минут наступит Первое сентября, она замечает в небе падающую звезду и загадывает желание - чтобы мир изменился. Но в это время ещё загадали желание две одноклассницы...   
А в классе 8 "А" наблюдаются невиденные события: кто-то успел влюбиться и старадает из-за пылкого чувства, а кто-то проводит тайные психологические эксперементы над школьниками, третий сидит у окошка и читает книгу, другой сочинил страшную историю о супер-котэ, а остальные сидят под партой и что-то пишут в тетрадке...
СТАТУС: Не завершённый.
ОТ АВТОРА: Однажды вечером я лежала на кровати и думала о "Чёрном снеге" и решила написать продолжение книги. Дело в том, что захотелось описать целый класс, как там есть и другие интересные персонажи со своими тараканами. К тому же в мгновенье я начала увлекаться романтикой, а потом не заметила, как влюбилась... Название повести долго придумывала, остановилась на "Чёрный снег: Революция". Почему революция? Потому что персонажи взрослеют, меняются, влюбляются... Ох, эта любовь! Сколько сраданий достаёт мне и вдохновляет, печально улыбаясь, смотрю на мигающие звёзды и пишу...
Даёшь революцию!

Отредактировано Миса-Миса (2010-06-15 14:45:37)

+1

2

Глава 1.
Конец

На календаре отмечено тридцать первое августа - последний день лета и школьных беззаботных каникул. За два дня в магазинах все школьные принадлежности были распроданы, а те люди, которые не успели купить тетрадки, сломя голову врывались на прилавки магазинов, не смотря на высокие цены, покупали учебники. На рекламных таблоидах было написано крупными, ровными и аккуратными красными буквами «Снова в школу!», а по телевизионным каналам крутили рекламу: «Покупайте учебники в нашем магазине!».
Сегодня, с восхода летнего солнца изменилась погода, температура понизилась до плюса девяти: на улицах похолодало. Вдруг по лазурному небу проплыла армия серых туч; наверное, ранним вечером будет идти, словно из ведра обещанный дождь. В городском парке разгуливал слабенький ветёрок, колыша зелёные листья деревьев. Трава словно покрылась позолотой, сливаясь с жёлтым, бесконечным ковром ромашек.
Казалось, что жизнерадостные краски лета исчезли с палитры; настала очередь переменчивой осени, которая уже взяла волшебную кисть и раскрашивает жёлтыми красками природу. Через два-три месяца, природа впадёт в длительный сон, дожидаясь прихода весеннего пробуждения.
А пока ветер перемен ещё не прилетел, на одной городской улице по тротуару весело шагала русоволосая девушка с серыми, проницательными глазами, лет четырнадцати, напевая мотив. На ней была надета белая, обтягивающую талию блузка, наверх чёрно-красный в полоску пиджак, на лацканах прикреплены булавки. Под низ – чёрные, узкие, облегающие джинсы. Обута была в красные кеды с белыми шнурками. Русые волосы сплетены в розовую резинку, чёлка закреплена жёлтой заколкой, а две разноцветные пряди впущены вперёд. Витая в облаках, стремительно глядела на небо, а на бледном лице играла улыбка. Будто принцесса из сказочного королевства подсолнухов! «Странно одевается» – вы бы так подумали, встретив посреди ночи Ирину Мирскую – отличница по русскому языку и по литературе, защитница животных, будущий диктор. Девушке нравилось необычно одеваться, создавая новые образы, экспериментируя с вещами, даже появилась мысль стать модельером, но побоялась: а вдруг её творчество не примут всерьёз? Скажут, ты подросток, ты ищешь себя в обществе… Такие слова Ира не раз слышала от родителей-математиков, которым по её мнению, наплевать на интересы дочери.
Время четыре часа и двадцать одна минута. Обычно летние дни длинные, чем осенью; смеркалось примерно в десять часов вечера. Значит, можно было ещё погулять на улице, позвонить друзьям.
Но в планы Мирской входили иные замыслы: она любит фотографировать городскую жизнь. Увы, сегодня она забыла взять фотоаппарат. Но у девицы хорошая память, она отлично запоминает и быстро анализирует происходящие вокруг вещи. Благодаря этой способности, дома рисует карандашом картины, на которых изображены впечатлительные события, например, увидит бездомную кошку без хвоста, запечатлеет в памяти и рисует несчастного животного.
Спокойно шагая, девушка любопытно разглядывала прохожих (будоража своим внешним видом). Перед ней представлялся взору высокие, могучие деревья, загораживая колтуном листьев жилые дома. Воробьи чирикали, как неваляшки кивали головы, вцепившись когтями в тонкие ветви. У дуба стояла маленькая гладкошерстная такса, весело веля хвостиком, смотрела на птичек и громко лаяла, подпрыгивая. Увидев забавную сцену, Ира бесшумными шагами подошла к дубу, как вдруг сильный порыв ветра подул в лицо; какой-то предмет пролетел мимо неё, задев висок. От боли девушка скорчила лицо, зажмурив глаза, неосознанно ощущая, будто из царапины течёт кровь. Дыша, она убрала ладонь со лба и убедилась, что не поранилась. Испуганный взгляд бросился под ноги, на жёлтую туфлю; конечность шпильки была острой. Хорошо, что обувь пролетела мимо, могло бы попасть прямо в око.
Не понимая сути происходящего, Ирина перекрестилась и подняла голову, отозвавшись на девчачьи голоса: перед ней стояли две разъярённые, невысокие девицы-ровесницы; одна – темноволосая с волчьими глазами. Выражение лица кислое, будто съела на обед лимон. На ней была надета чёрная куртка и джинсы. Другая – очень сильно отличалась от первой. Русоволосая, голубоглазая, на ней был надет джинсовый сарафан. Судя по выражению лица, была настроена на драку. Ира узнала двух особ – Аля и Лариса. С первого раза узнала Алю, а вот Лару трудно узнать, после длительной разлуки; словно бутон за три месяца расцвёл, превратившиеся в красивую розу. Или другой афоризм: из гадкого утёнка вырос в прекрасный лебедь. Девушка отлично выглядела, как красавица на полотне художника. А манера поведения не изменилась:
  - Что? Я не убедительно сыграла Оксану?! – злилась Лариса. – Ты ничего не понимаешь в актёрском мастерстве!
  - Лариса, не кипятись, - успокаивала Альвина. – Я не увидела избалованную подарками и игрушками Оксану. Передо мной вертелась копия Алины.
  - Ковалёвы?! Разве они не похожи? По-моему одна личность!
  - В отличие от Оксаны, Алина не посылает людей за черевичками. Лариса, не расстраивайся, в следующий раз лучше сыграешь.
  - Это как так, получается, - вздохнула Лара, и зрачки глаз расширились, – в летнем лагере я переиграла?!  Зачем мне девчонки по палате льстили?!
  - Потому что, кроме тебя, им фиолетово, - заключила Альвина. – Они не ходят в театр, а лежат на диване и слушают музыку. Современной молодёжи фиг на культурное достояние.
- Почему? Мне вот нравятся русские сарафаны, русская литература, русская кухня…
   - Ты слышала слово «Отстой», «Немодно», «старьё»? С точки зрения «продвинутого» подростка твои увлечения – отстой.
   - Отстой? Не может быть! Тогда я – немодная?! Зря я девчонкам по палате рассказывала о том, как в старину девок замуж выдавали!
   - Лариса, перестань ныть! Наоборот, твои увлечения хороши! Ты хорошо знаешь быт и традиции русских. И перестань ныть! Меня это раздражает!
   - Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя неееееееееееее мооооднаааааааааяяяяяяя!!! - заныла Лариса. Странно, вроде уже взрослая, а ведёт себя, как пятилетний ребёнок! Пора прекращать  привычку топать ножками и махать ручками.  Да, любая девочка считает, что её интересы выглядят необычными, но чтобы на улице громко орать, надо набрать силу духа.
   Насчёт слов Альвины, Ира абсолютно согласна: надоели детски капризы, пора взрослеть! Уже семь классов выслушивает сопливые жалобы! Решившись пойти на рискованный шаг к разговору и разрешить спор, девушка осторожно подошла, к двум одноклассницам, скромно улыбнувшись и дрожа от страха перед известным гневом Ёлковой.
   - Привет девочки… - тихо поприветствовала Ирина, опуская ресницы и  покраснев. – Лариса, я полностью согласна с мненьем Али. Ты…
   Неожиданно Лариса перестала ныть, обратив внимания на Иру, и изобразила вопросительное выражение лица и хитроватой интонацией произнесла следующие слова:
  - Ну? Что молчишь, Мирская? Думала, что, после каникул я тебя не узнаю?
  - Нет, нет! – повертела головой Ира, виновато улыбаясь. Внезапно она ощутила знакомое чувство растерянности: мир начал искажаться, земля затряслась, золотую улицу перекрасили в серые, скучные тона.  Опять знакомая местность превратилась в чужой край. Она жалела, что зря впустила в разговор.   -  Я хотела тебе сделать замечание… В четырнадцать лет, твои действия выглядят глупо… Это называется ин… Ин… Ин… Ин…
  - Инфантилизм – несоответствие возрастного поведения человека, - подправила Аля.
  - Да, это называется инфантилизм! – повторила  названия термина Ира, оскалив зубы.
  - Я не инфантильна! Я могу за себя постоять! – упрямилась Лариса, надув губки, посмотрев на кузину «козлиным взглядом». 
  - Лариса, тебя не заставляют вести, как леди. Тебе сейчас нелегко находится между гранью ребёнком и взрослым. Но ты должна понять важную вещь: нынче ты ответственна за поступки, - сказала Аля. Но краткая лекция не произвело впечатления на Ларису, она сказала следующие:
  - Мальвина, эти книжки по психологии очень плохо влияют на твою психику!
      При этих словах, выражение лица Волковы изменилось: тонкие брови изогнулись, передние зубы прикусили нижнюю губу, в карих очах заблестел злобный рыжеватый огонёк. Словно  в сердце пронзилась ядовитая стрела, а плоть проткнули острыми иглами. Несколько секунд Альвина находилась в ступоре, нервно заглатывала летний воздух, а затем вздохнула грудью, ноздри вздулись и угрожающие закричала:
  - Кто посмел меня называть «Мальвиной»?!
     Вороны каркнули и улетели,  хрупкие сучья деревьев затрещали. Позолоченная трава утратила прежний, сверкающий блеск. Вместо благозвучной музыки природы, раздались неприятные слова, услышав, краснеешь и зажимаешь уши. Ирина почувствовала себя неловкой в сложившиеся обстоятельством, к тому же прохожие обращали внимания на двух ругающих особ. Девушка тихими шагами удалялась от подруг, а когда человеческая речь затихла, она попробовала прислушаться к шёпоту  листьев. К сожаленью, листья неожиданно замолкли…
     Входная дверь отворилась, у порога стояла одетая в халат невысокая русоволосая женщина – мама. Она встретила с улыбкой вернувшуюся с длительной прогулки  дочь. Поприветствовав мать, Ирине  хотелось рассказать родителям об увиденном, о том, как встретила одноклассниц, как научилась слышать язык листьев, и многого другого интересного.  Прежде чем начать повествование, она шибко вошла в отопленную квартиру, в осветительной розовым светом люстры  прихожей разулась и, покрутившись перед зеркалом, гладя ладонью электризующиеся  волосы, начала со скоростью света увлекательно рассказывать с эпитетами о проведённом дне. Выслушивая соловьиные бредни дочери, мама говорила «Да» и кивала; на самом деле она думала о теории чисел. Энергия била током, повествуя, девица закрывала глаза, представляя увиденную картинку, мысленно наслаждаясь волшебной мелодии, и счастливо улыбалась, словно впервые влюбилась. После монолога, мама вспоминала:
- О! Я вспомнила, что хотела тебе показать! Я сегодня ездила в «Ашан» и купила для тебя покупки!
     От любопытства у Иры засветились глаза: что же мама нового купила? Видеоигру? Желанную  электрическую скрипку? Плюшевого медведя?
    Мирская поспешно двинулась вслед за матерью, гадая какую мама вещь купила. Войдя в комнату, заметила, что на неубранной, рассыпанной фантиками от конфет  кровати лежит занимающиеся полплощади мебели большая красная коробка. Хлопнув ладошами,  девица восторженно ахнула и сердце забилось. Что же таится в коробке? Немедля Ира поскорее открыла крышку; вопреки ожиданиям в коробке бережно хранилась новая школьная форма! А старая форма не влезала. Обрадовавшись, девочка начала примерять, красуясь перед мамой. Всё было ничего, если бы не белые носочки и чёрные башмачки.
   - Мама, я рада за подарок к первому сентябрю, но мне не нравятся эти белые носки и обувь, - сказала Ира.
   - Не понимаю: чем тебе носки не угодили? – спросила мама.
   - Мама, я завтра пойду в чёрно-полосатых в полоску гольфах и в кедах.
   - Что?! Нет, ты будешь выглядеть, как клоун! Я не позволю, чтобы ты явилась в школу в уличном виде! Ладно,  обувай кеды послезавтра.
    - Нет! Я буду казаться, как первоклашкой! Я хочу модно выглядеть! Нынче это в моде!
    - Ира, кто же сейчас идёт в юбке и в кедах? Кто?
    - Все.
    - Не смеши. Скажи, кто из одноклассников завтра придёт в кедах?
    - Аля, Люба… Не знаю.
    -   Раз не знаешь, то обуешь туфли!
    - Мама, по-твоему, я экстрасенс?  Откуда мне знать, кто, в чём пойдёт в школу?!
    - Хорошо. Убедила, - вдохнула мама. – Но учти, я тебя предупреждала!
        Дверь захлопнулась, мама ушла заниматься своими делами, считать числа. Если взглянуть с точки зрения взрослого, мама права; чудно будет глядеться. Ещё она же полдня потратила на покупку вещей, для того чтобы дочка могла в допустимой одежде в школу ходить. А фантазёрке Мирской по барабану, она стремится быть не такой, как все, необычно одевается, сочетает разные вещи; однажды бабушка в шутку сказала, что она будет модельером. «Нет», - твёрдо решила восьмилетняя Ирочка, - «я стану диктором новостей или филологом!», хотя малютка не знала смысла слова «филология». Позже узнала, что есть на свете наука филология – наука языков.   
     Когда мама сказала последние слова, у Ирины не вызвало никаких чувств. Возможно она ещё маленькая, чтобы судить о стиле? Девушка подошла к изрисованному красками окну; уже миновал вечер, а палящее солнце не  зашло, во дворе маленькие дети играли, падая на мягкий ковёр листьев.  Нежданно-негаданно пошёл ливень, предостерегавший скорое начало царствования осени.

Таинственная,  коротка ночь прекрасна: волшебница накрыла над  городом невидимый купол,  и на тёмном небосводе зажглись разноцветные звёздочки и насыщенно мерцали,  а месяц лунным светом освещал дорогу. В эту загадочную ночь Ира не спала, а уселась ближе к окну, облокотив локти на рабочий стол и заворожено смотрела на звёзды, волнуясь за будущие:  не проспит? Узнает ли одноклассников, ведь за каникулы они изменились. Как проведёт праздник? Пойдут в Макдональдс? Вопросы не давали покоя, девушка настраивала себя на позитив, но смутные сомнения давили души. Теребил вопрос: а вдруг всё будет обычно? Нет, если учебный год будет проведён, как прошлый год, Ирине гарантированна меланхолия. А Мирская – источник позитива.  Надо что-то менять. Не в плане внешнего вида, а в душевном смысле. Надо провести весь учебный год так, чтобы запомнился надолго.
Очарованная пленительной красотой ночи Ира заметила на резво падающую звезду; не теряя время впустую, девица приложила ладони к груди и закрыла глаза, мысленно загадывая  желание – соорудить высокую башню мечты, сделать что-нибудь новое, изменить мир.
        Часы тикали. Две стрелки длинная и маленькая указали на цифру двенадцать. Лист календаря оторвался и представился новый листок с надписью «1 сентября».

Кэт, извин что не дождалась отебченную часть...  не дождалась...

Отредактировано Миса-Миса (2010-01-28 19:42:04)

+1

3

Уиии!!!)))) Вторая чааасть!!!))))*__* Умничка, мне понравилось!!! Продолжаю удивляться твоей любви к описаниям, у тебя это так хорошо выходит!!!))) Вообще ты молодчинка: рассказ жизненный, все именно так и происходит(по крайней мере я с мамой до сих пор спорю, что мне надевать на 1ое сентября!!^__^)!!)) Буду ждать следующих глав))

0

4

Mary написал(а):

Уиии!!!)))) Вторая чааасть!!!))))*__* Умничка, мне понравилось!!! Продолжаю удивляться твоей любви к описаниям, у тебя это так хорошо выходит!!!))) Вообще ты молодчинка: рассказ жизненный, все именно так и происходит(по крайней мере я с мамой до сих пор спорю, что мне надевать на 1ое сентября!!^__^)!!)) Буду ждать следующих глав))

Спасибо)) Перед 1 сентябрём я тоже спорю с мамой, в чём я пойду в школу.

0

5

Глава 2
Начало       
       Знаете ли вы, что крыльев комаров колеблются с частотой   пятьсот-шестьсот взмахов в секунду, воспроизводя характерный звук? В ушах спящей   Ирины раздавался неблагозвучный писк, раздражая и вызывая утреннею депрессию. Попрощавшись с чудным сном, лениво распахнула застывшие веки, быстро сориентировавшись в пространстве, отключила будильник и положила голову на мягкую подушку, окунувшись в море мыслей: какое сегодня число? Вчера было тридцать первое августа, значит, сегодня первое сентября! Праздник! День знаний! Хорошо, что не проспала лишний час, тогда бы мама (она работала учительницей начальной школы) будила дочку.   В раздумьях, девушка надела униформу, не веря, что ныне учится не в седьмом классе, а в восьмом классе «А». В течении трёхмесячных каникул она трепетала перед предстоящими, новыми предметами, боялась встречи одноклассников, так как все повзрослели, обзавелись новыми увлечениями и интересами. Удивительная реакция у Иры, когда вспоминает друзей: по румянам щёкам катятся горячие слезинки от счастья.    Нарядившись, девица услышала звук движения ручки двери и в комнату вошла мама с букетом белых тюльпанов. Одета была торжественно: в белую, чистую, идеально поглаженную блузку, наверх накинут серый пиджак, серенькая юбка до колен, обута в туфли на каблуках.   Когда Ира впервые встретила взглядом маму, она удивлённо открыла рот, вытаращив серо-голубые глаза: перед ней предстала добрая волшебница из сказочного королевства, из незабываемого сна. Да, именно такой она себе представляла, когда была маленькой; звёздной ночью, одна в комнатке лежит в кроватке, укрывшись под одеялом, овладело страхом, будто рядом устраивают ночные гулянки уродливые монстры, мешая заснуть. Вдруг по стенам пробежал солнечный зайчик, и всю комнату озарило ярким светом, от которого чудища не устояли и ушли прочь. Бесшумными шагами фея подходит к малышке и целует в лоб, приговаривая «Спи, милая, никто тебя не тронет»… 
   - Ау! Ира! Ты ещё спишь? – громко спросила мама, отведя букет от ноздрей, и закатила глаза от наслаждения приятного запаха тюльпанов, но мгновенно сделала серьёзное выражение лица.
     - А? Мама, я замечталась... – ответила Ирина и вспомянула о празднике. – Мама, поздравляю тебя с праздником! Пусть ты будешь всегда благоухать ароматом земляники! Увы, вчера я забыла купить букет ромашек…   
       -   Я полагала, что пахну тюльпанами, - грустно молвила мама и дала в руки дочери букет тюльпанов, погрузившись в воспоминания. Такое редко случилась с мамой, потому что она женщина холодная, как айсберг, мало улыбается, много философствует. Единственное увлечение – спорить с коллегами по работе о теориях.   В эту минуту она стала помягче. -   И в кого ты такая? Забываешь, мечтаешь… 
- От тебя: ты тоже забываешь о вещах, иногда мечтаешь, - ответила Ира. 
- Ты права. Сама не замечаю, как впадаю в транс, - подтвердила мама, кивнув головой. После разговора никто не смел, прервать мнимую тишину, потому что манящий благовонье тюльпанов затуманил разум. Что такое воспоминания? Это белые лепестки, на которых нарисовано детской рукой смешные рисунки, заключающие определённый мотив поступка. Совершая водоворот событий, лепестки кружатся...
    - Мамочка,   пойдём в школу? – осмелела прервать тишину Ирина, взяв маму за оледеневшую ладонь. Очнувшись, мама равнодушно  кивнула. Когда Ира взглянула на бледное лицо матери, ахнула: эти  голубые, ледяные глаза пронзили душу, порождая у зрителя страх. Откуда у мамы такой острый взгляд? Устала? Знает ли она значения слова «отдых?»….
     Сентябрь горит. Казалось, что ветер перемен не тронул характерные изменения в погоде, словно время потекло в прежнее русло.  На улице тепло и свежо. Природа облилась золотой краской.  Клумбы пуще цвели, зарастая. Величайшие дубы симметрично стояли около друг друга, скрыв заросшими кленовыми листьями голубое небо. Дворники убирали опавшие листья со скверов, чтобы устранить преграду торопящих прохожих – школьников.
       Уткнувшись носом о вспотевшее окно, Ира наблюдала на нарядную стаю ребят, и в глазах пестрилось: сколько разных сортов букетов! Розы, гвоздики, ландыши, маки… На коленях   лежал букет  белых тюльпанов, Мирская бережна провела ладонью по головкам цветов, прислушавшись к жужжанию колёс автомобиля и задумалась: аль не стать флористом?
   - Мама, не против, если я стану флористом? – спросила Ира.
    - Флористом? – изумилась мама и положила пудру в сумку. – Когда-то в четырнадцать лет я мечтала стать флористом…
     - Доченька, учись на филолога, - в разговор вмешался папа, водящий автомобиль. Бывают люди делающие сразу несколько дел.  – Флорист – это мимолетное увлечение.
    - Никакое не мимолетное увлечение! Это искусство! – возразила мама.
    - Капа, если бы ты работала флористом, квартира заросла сорняками, - с сарказмом пошутил папа, зная, что мама не переносит такие шуточки. Она не молвила, физиономия не изменилась и тяжело вдохнула. Наверное, она поняла намёк шутки и не рассердилась из-за хладнокровия… Или же привыкла? Ведь родители совместно живут пятнадцать  лет и привыкли к странностям поведения супруга. Интересная штука любовь: влюбляешься без ума, не замечая, как ты совершаешь необдуманные действия, мимо ушей пролетают злые слова, касающиеся твоего внешнего вида и характера, весь мир воспринимается в светлых тонах.
     Вдруг автомобиль резко затормозился; очнувшись, Ира повертела головой и взглянула в окно: вместо живописной картины улиц сменилась на знакомый, небольшой двор, окружённой забором.  Около забора стояли жилые дома, недалеко отсюда игровая площадка и городской парк. Калитка была открытая, во двор смело входили школьники. Во дворе возле трёхэтажного здания школы стоял народ: школьники со слезами бросались в объятья, звонко смеялись и поздравляли учителей с праздником. Играла музыка под настроение «Учат в школе, учат в школе, учат в школе». 
     Выйдя из машины,  и боязливо войдя в школьный двор, Ирина и мама направились в разные стороны. Как только младшая Мирская вошла в школьные владения, она заволновалась: найдёт ли старых друзей и классного руководителя? Девушка встречала взглядом знакомые и новые лица и растерялась из-за поднявшей шумихи толпы (а время было полвосьмого). Матери первоклашек толпились, ища учителей, а первоклассники громогласно кричали, и остовая от родителей вертелись. Кто-то умудрился наступить на обувь Иры и шнурок развязался, пришлось наклониться и обратно завязать, а когда поднялась,  увидела, что перед ней стоит невысокий пожилой человек лет пятидесяти с хмурой физиономией. Сквозь вспотевшие очки он голубыми глазами грозно смотрел на Мирскую. В ответ девчонка неловко улыбнулась, чувствуя себя не в своей тарелке; удалось ей в таком положение позы встретиться с классным руководителем – Николай Митрофанович, учитель химии и ОБЖ. Раньше он преподавал урок географии, в этом году ведёт урок библиотекарша.
   - Здравствуйте, Николай Митрофанович, - поздоровалась  Ира, вытянувшись в полный рост.
   - Здравствуйте, Ирина Родионовна, - вежливо поздоровался Николай Митрофанович. Мирскую смутило, что её назвали по имени отечеству, ведь она – обычная ученица с тараканами в голове. – Как поживаете? Учили вы летом географию?
    - Да, учила, - робко ответила Ира, хотя за время бесконечных каникул поленилась прочитать параграф начального курса географии.
    - Где обитает беличий поссум?
    - Что?
     - Понятно. Не открывали учебник по географии, Ирина, - вздохнул Николай Митрофанович и страшные, ледяные очи стали печальными. – Эх, молодёжь, вам желают добра, заставляя учить уроки мудрости, чтобы сделать вашу жизнь легче. А вы нас, учителей, чужих людей, которые из жил и пота стараются вывести из вас в люди, не почитаете, а грубите. Мы же тоже люди, у нас есть сердце. Когда нам говорят, что мы такие злые и несправедливые, мы скрываем эмоции под маской, в душе плачем… - неожиданно учитель перевёл тему. – Кстати, Ирина, ты первая пришла из учеников.
     - Да, я это заметила, - скромно улыбнулась Мирская. Она не ожидала, что придёт первой. Обычно первой приходит Ковалёва Алина со свитой и начинает доставать классного руководителя вопросами «Как вы провели лето?», «Вам нравится мой букет гвоздик?». Вообще Николай Митрофанович – суровый мужчина, который пристально следить за классом, называя учеников «Козлами», жалуясь, что на первом месте интересов – не домашнее задание, а увлечения. К Ире он доброжелательно относился, видел в ней задатки, боролся с ветром в воображении девушки.
       Заиграла музыка «Дважды два четыре». Но что случилось с природой? Золотистые, кудрявые берёзы опустили ветви вниз, чирикая, воробьи замахали крылышками и улетели на крышу школы. Всё больше народ с благоухающими букетами заходил во двор, слышались ликующие возгласы. Ощутив перемену настроения природы и услышав кашель, Ира повернулась и увидела невысокую брюнетку с мышиными, лукавыми глазками. Заплетённые в конский хвост волосы развивались. Одета была в белую блузку, наверх тёмно-синяя жилетка и красная юбочка в клетку, под низ белые колготки и башмачки – прям папина дочка! И у этой миленькой малышке было изумлённое выражение лица, как будто испытала шок и нездоровилось. Конечно, ведь в это первое сентября Ковалёва Алина пришла из класса второй! Ведь она же всегда первая, потому, что она умница и отличница!
     Стоп, стоп, стоп! Нет, Линочка, пожалуйста, уступи дорогу другим людям, тебе амплуа стервы не идёт. Если ты сейчас читаешь эти строки, будь любезна, не злись на автора, который итак зол на тебя!
    - Здравствуйте, Николай Митрофанович, - удивлённым тоном поздоровалась Алина, не веря, что пришла из класса второй. При виде Иры, девушка фыркнула и встала за ней, опустив вниз букет гвоздик, и загрустила. Мирская не понимала, почему одноклассницу завладела грусть, ведь сегодня такой чудесный день. Вообще, странно выглядит: ученик рано проснулся, чтобы встать в очередь первым. Для перестающего организма лучше всего проснуться в восемь часов и с песней идти в школу. Существует опасность – невроз: человек стоит на одном месте и бессознательно засыпает, и мгновение ока, очнувшись, начинает нервничать, любой звук может разбудить зверя.
    Вскоре очередь начала удлиняться, во двор приходили знакомые лица. Трудно было узнать выросших парней и разглядеть знакомую частичку в лице, например, отличный пример Мышкин: как только он сказал басищем слово «Здравствуйте!», Алина вздрогнула и  с ног до головы разглядывала сто семьдесят двух сантиметрового парня; раньше он был на четыре сантиметра ниже подруги, а сейчас – атлетическое телосложение, крепкий, стройный и красавец! Сказав следующие слова «Сева, а ты вырос», Алина чуть не упала в обморок, скосив ноги. Затем пришли неразлучные кузины; одна была не рада визиту Костика, а другая представлялась во всей красе классу (даже юбку укоротила) и задевала Ковалёву ехидными вопросам, в итоге, усмехнувшись, Лина намекнула на длину юбки, приведя Лару в бешенство. Остановила разгром школьной площадке Люба, напевая старую и добрую пословицу «Давайте жить дружно!». Тем временем Костик спросил Алю о шарфе, и тогда, лукаво улыбнувшись, Волкова достала из сумки зелёно-жёлтый шарф, начав театрально душить задиру, пока, не заметила вошедшего Митьку - книжного червя и побежала отдавать книгу по практической психологии. А Ирина внимательно наблюдала за концертом, как вдруг из неоткуда на неё набросилась невысокая, русоволосая девчонка с хвостиками, обняв за шею, радостно кричала:
    - Кёёёёёёёёёёёкоооооооо!!!
    - Мииииииаааисааааааа!!! – обрадовалась Ира, обняв подругу и дёрнув за хвосты – Милена Алексеева или Мила-Мила, увлекается аниме, рисует мангу под названием «Огнецветы», учить японский язык и слушает музыку. Всё началось с банальной истории: однажды маленькая Мила смотрела аниме «Сейлор мун». После чего начала рисовать разноцветными карандашами анимеподобных персонажей. Занятие закончилось тем, что девчонка настолько углубилась в жизнерадостный мир, что теперь может легко сказать японский звук «Р». В прошлом году посмотрела аниме «Тетрадь смерти» и начала себя называть «Мила-Мила» и завязывает два хвостика. Маразм процветает.
    - Какая ты красивая! – восхищалась Мила, выпучив голубые глаза. – Тебе так идёт причёска.
    - Спасибо, Мила, - поблагодарила Ира, поправив хвост. – Знаешь, я сегодня так жутко волновалась перед первым сентябрём, что, даже заплакала.
    - А я тоже плакала, сидя в углу, обняв плюшевого мишку, - призналась Милена и засмеялась звонким смехом, а потом по лицу скользнула тень, на какой-то момент весёлая девушка стала серьёзной; к забору подъехал серебряный джип, из автомобиля вышел невысокий мужчина с усами и невысокая девица, похожая на куклу; выражение лица грустное, но она старается улыбнуться осеннему листопаду. На вид дашь двенадцать, но это восьмиклассница. Русые, вьющиеся, длинные волосы закрывали часть лика, две пряди впущены вперёд. Грустные карие глаза равнодушно смотрели на праздничную улицу. Собственной персоной меланхоличная Василиса Шереметьева. Медленными шагами она двинулась к сборищу школьников, намеривая подрать букет учителю.  Поздоровавшись со всеми, Василиса встала в очередь и рассказывала подругам о том, как провела каникулы.
      Во время торжественной речи директрисы царствовала тишина, даже воробьи замолкли, чуя вторжение холода, предвестие о начале погодных переменах. Внезапно толпа начала раздвигаться, дабы освободить путь заблудившей маленькой блондиночки, которая шептала под нос невинное слово «Извините». Это не помешало закончить строгой директрисе последние предложения. Кира встала самой последней, вдыхая аромат ландышей, робея перед классным руководителем. Никто из одноклассников не обратил на блондинку внимания, кроме зоркой Али. А ветер колыхал ветки минорных берёз.
    Ручка двери дёрнулась и дверь отворилась. В пустой, светлый кабинет химии вошли подростки с учителем и торопливо заняли парты; кто-то сел за старую парту, а другой занял чужое место. Кабинет не изменился с последнего момента расставания, всё те же ванильные стены, окна, цветы, надпись на дверце о правилах поведения в кабинете, классная болотного цвета доска с надписью числа, шкафы, хранящие толстые в хорошем переплёте книги, на специальной доске висят грамоты и медали. Ничего не изменилось, всё, как прежде. «Скучно» - подумала Ира, она ожидала нечто другое, но была рада, что снова вернулась в кабинет. Она сидела за второй партой в третьем ряду с Милой-Милой. Тем временем Николай Митрофанович раздавал новые, лёгкие учебники и ворчал, что некоторые портфели учеников валяются под партой; услышав, Лариса мигом подняла красную сумку и положила поближе к стулу. Было смешно наблюдать за реакцией Ёлковой, когда она выпучила большие, как блюдца глаза, ведь она – талантливая актриса, она попадает в  неприятности: по стечению обстоятельств, Ёлкова Лариса сидит вместе с Ковалёвой Алиной!
    - Давайте выберем старосту класса, - предложил Николай Митрофанович, сев за стол учителя. Все ребята начали с места выкрикивать имя и фамилию, а сами надеялись, что выберут старосту именно их.
    - Шереметьеву!
    - Нет, Носова!
    - Григория Князева!
     - Виктора!
      - Добрынину Любу!
  От поднявшего шума, Николая Митрофановича начало злить, он стукнул кулаком о стол, громко сказав:
    - Замолчите! Вы тут расшумелись, словно дикари! Вести себя нормально не можете! Лучше было вас отправить к другому учителю! У меня со здоровьем не в порядке, полдня отдаю силы на вас! Я сам выберу, кто будет старостой класса… - сделав мнимую паузу, учитель подтёр подбородок,  класс ждали неожиданного решения. – Ковалёва Алина и Константин Носов!
   - Облом, - хрипло сказала Лариса, ударившись головой о парту, выслушивая историю о том, как Линочка с самого первого класса мечтала о должности старосты, используя кучу имён прилагательных, с каждый разом всхлипывая, хлопая ладошами.
   - Чего? – удивилась Аля, задрожав, и левый глаз нёрвно дёрнулся. А Костик расположил вещи у парты, листал острые страницы учебника и довольно улыбался. По кабинету прокатилась волна смеха, а когда учитель опять ударил кулаком о стол, замолчали.
   После школы ребята ринулись в макдональдс, там рассказывали, что произошло в летние каникулы. Смех, глупые разговоры, анекдоты, яркие вспышки фотоаппаратов, удивительные рассказы, рекомендации какой надо прочесть роман и посмотреть кинофильм – казалось волшебным сном, где здравый рассудок и бурная фантазия перемешались воедино в молочный коктейль. Пленённая красотой вечернего фейерверка, Ирина не заметила, как простуженная лежала на кровати; взглянув в мобильный телефон, на время и дату, девушка чихнула – самый ненавистный день – это второе сентября.

Отредактировано Миса-Миса (2010-02-16 12:52:21)

+1

6

Составила краткие характеристики персонажей.

Имя и Фамилия: Альвина Волкова
Внешность: От описания внешности мурашки бегают по коже. Начнём с того, что у Али бледная кожа и не загорается. Из-за этого девушка переживает: однажды в Сочи провела весь день на пляже, в результате чего два дня лежала в номере, кряхтя от жгучей боли. Рост – 164 см, вес – 52 кг. Главный недостаток внешности – лебединая шея. Ей кажется, что шея очень длинная.
Карие глаза, как у волка – неудивительно, что становится страшно, когда Аля злится: глаза изменяют цвет на бордово-красный.  Нос прямой с маленькой горбинкой. Цвет волос чёрный, как воронье крыло, длина локон до лопаток. Обычно ходит с распущенными, потрёпанными волосами.
Какой стиль одежды? Трудно ответить. Аля никак не может определиться, что нужно хранить в гардеробе.  Одевается в майки, рубашки, кофты, джинсы, редко ходит в юбках. Наверное,  какая-та смесь между классическим стилем и уличным.
Характер: Альвина – тонкий психолог. Решает проблемы с помощью психологических книжек и тестов. Ещё бы! Ведь она заслужила звание книгочервь! Умна, требовательна, строгая. Особенно в отношении с Ларисой: ссорятся по каким-то причинам. Аля не терпит, когда кто-то начинает вести, как ребёнок! Всё-таки пора взрослеть… Возможно она ведёт себя, как взрослая, не замечая, что ей ещё рано строго судить о людях?
Недостаток у Али это меланхолия: постигнет неудача – девушка впадает в длительную депрессию. Несмотря на холодность, девицу легко довести до белого каления; обычно заканчивается так «агрессивная Альвина рушит всё вокруг, а Кира её успокаивает, приговаривая «Альвиночка, ты наша умница-разумница! Не веди себя так, не получишь конфетку!».

Имя и фамилия: Лариса Ёлкова
Внешность: Красотка номер один. Одним взглядом девушка заставляет парней молиться у её ног. Невысокая, рост 162, вес – 47. Из-за веса часто падает в обмороки, сопровождающим плачем. Кожа бледная, спортивное телосложение.
Глаза синие, как море, где там порхают чайки (значение имени о себе говорит). Но ясных глаз невидно, из-за длинной чёлки. Нос прямой с маленькой горбинкой. Тонкие губки алые-алые. Волосы русые, длина достигает до лопаток. Лара ходит с распущенными волосами или завязывает в хвост... Одевается в рубашки, майки, блузки, под низ мини-юбки.
Характер: Лариса – весёлая, заводная девчонка с непростым характером. Упряма, как ослик, склонна к агрессии. Старается быть в центре внимания, ведь она – актриса драматического театра. А это означает, что друзья должны уделять Ларисе много внимания, лишь бы она осталась довольной. Имеет дружеские отношения с  Любой, с Милой, с Алей и Витей. Враждует с Алиной.
Красота – больше волнует, чем уроки. Она старается быть в классе неповторимой красавицей, и однажды встретить принца на белом коне…

Имя и фамилия: Кира Фролова.
Внешность: перед вами маленькое, светловолосое чудо из сказки. Маленького роста 157 см, вес – 46 кг. У девушки  оливковая кожа, телосложение хрупкое. На правом щеке родинка.
Туманный, проницательный взгляд заставит человека пролить слёзы, появиться желание защитить малютку от напастей. К этому явлению Кира относится негативно, уверяя, что может за себя постоять. Глаза голубые, на щеке виднеется красный румянец. Фролова – блондинка. Природа наградила Киру пшеничным цветом пушистых волос. Распускает волосы. Одевается в рубашки, в джинсы, и в юбки.
Характер: Кира – странная девушка, вечно мечтает. О чём мечтает? О счастье. Правда, знает, что её сладкие мечты – грёзы.  Она хорошо понимает, что человек сталкивается со сложными задачами и надо решать задачи. Она не горюет, а верит в чудеса, что можно исправить ошибку, стереть ластиком.  Страдает диагнозом «Невидимка». Все считают её немножко чудаковатой, но Аля дружит с ней, по её словам Кира – любознательный человек с богатым воображением и с ней можно разговаривать на любые темы.

Имя и фамилия: Алина Ковалёва.
Внешность: Красивая, юная девушка с мышиными глазами. Рост – 165 см, вес – 55 кг. Фигуристая, из-за этого комплектует, мол, бёдра широкие. Как ни удивительно, иной раз использует внешность для личных целей (дабы позволить парням тайно восхищаться). Цвет волосы – каштановый. Раньше у Алины были красивые волосы до пояса, ныне до плеч. Завязывает волосы в хвостик. Одевается в старомодные платья.
Характер: «Прилежная ученица» - так прозвали учителя и школьники. На самом деле у Алины не такая уж белая и пушистая. Девушка гордая и властная, имеет острый язычок, наделена хитростью и мудростью. Порой она всех раздражает своим высокомерием, требует почитания, всему недовольна. Положительное качество это ответственность, она не забывает о мелочах, начатое дело доводит до конца. Алина боится опозориться перед знакомыми, поэтому старается выглядеть на высоте и с помощью дара, дипломатией, выводит врага на чистую воду. Если хочется заплакать, Алина сдерживает слёзы и уходит в сторону.  Враждует с Ларисой, считая её взрывной. Дружит с Севой и с Васей.

Имя и Фамилия: Ирина Мирская
Внешность: Невысокая - рост 164 см, вес 55 кг. Кожа бледная. Телосложение спортивное. Глаза большие, серые, нос с маленькой горбинкой. Цвет волос русый. Любит экспериментировать над причёской: покрасит концы в красный цвет, соберёт волосы в конский хвост, а остальную чатсь оставит свободной, или завяжет два хвостика.  Одежда - это слово. С помощью вещей она выражает мысли. Необычно одевается, например, наденет фиолетовый топ, наверх плащ, под низ плюссированую, чёрную юбку и обуется в кедах. Кстати о кедах - удобная обувь!
Характер: Ира весёлая, жизнерадостная и общительная. Настраивает волну на позитив. Всегда мило улыбается, старается решать проблемы мирным путём. Спокойна и скромна, однако девушку не устраивает эта особенность характера: начнёт беседовать, как вдруг становится неловко и начинает заикаться. Дружит с Милой и с Васей. Имеет хорошие отношения с Алей.

Имя и Фамилия:
Милена Алексеева
Внешность: Худенькая, как веточка. Рост 160 см, вес 50 кг. Кожа бледная, сухая и требует тщательного ухода. Большие, кристальные глаза, прямой нос. На левом щеке родинка. Волосы жёсткие, светло-русые. Причёска: два хвостика, остальная часть свободна, две пряди впущены вперёд.  Одевается в стиле готическая лолита, например, чёрное платье раструбом выше колена. Или надевается одежду подобию сейлор фуку. Терпеть не может джинсы, убеждена, что женщина должна ходить в юбках.
Характер: Милена или Мила-Мила - анимешница. Смотрит аниме, рисует мангу, слушает музыку, изучает восточную культуру, читает книги о кулинарии. Девушка хороший повар и мастер смешить людей. Весь день она в движении, смеётся, радуется, танцует... Порой достаёт своим навязыванием, упрямая и эгоистичная.
Но существует другая Милена - Мила. Вёселая, упрямая... холодная и не эмоциональная. Она не сочувствует чужому горю. Странно, девица редко проявляет эту часть характера, а когда одна...

Имя и Фамилия: Василиса Шереметьева.
Внешность: Кукла. Выглядит на два года младше. Рост 163 см, вес 54 кг. Телосложение хрупкое, аж плечи трясутся. Глаза карие, нос прямой, алые губы пухлые. Волосы вьющиеся, пышные, русые. Ходит с распущенными волосами, или завязывает хвост. Одевается в платья выше колена, в блузки и в юбках… Хотя отдаёт предпочтение к уличному стилю.
Характер: Это сложный человек. Василиса бывает весёлой и быстро киснет. Она интересная и общительная, много чего знает.  Главный вопрос, который сильно волнует – кто она такая? Модница, родители известные люди… По словам девушки у неё не было детства, она рано повзрослела. У неё всё есть – кредитная карточка, компьютер, домашнее животное… Но чего-то не хватает. Самокритична, загрустит и начнёт жаловаться. Дружит с Ирой, с Милой и с Алей. Алина – закадычная подружка. Нравится задевать и пугать Любу.

Имя и Фамилия: Любовь Добрынина.
Внешность: невысокая  -  рост 166 см, пухленькая - вес 61 кг. У девицы пышная грудь и широкие бёдра и переживает, что  из-за форм на неё обращают внимания. Один глаз – карий, как зёрно, другой глаз – зелёный, как изумруд. Причёска – длинное каре. Обычно надевает ободок или завязывает в пучок. Одевается в простенькие вещи: кофточки, рубашки, джинсы, юбки.
Характер: «Добрая душа» - так знакомые прозвали Любу. Она спокойная, милая, чувствительная и добрая. Редко вступает в драки, решает проблемы мирным путём. Немного глуповата, но логика присутствует. Легко поддаётся в доверие. Много волнуется по мелочам. Так, что Люба мирная и дружелюбная девушка. Дружит с Ларисой и с Ирой.  Не обращает внимания на сюрпризы от Василисы.

0

7

Миса-Миса
Хороший рассказ, стиль интересный, хоть и слегка сыроват. Но вот с сами персонажами....

Миса-Миса написал(а):

Рост – 164 см

Миса-Миса написал(а):

Невысокая, рост 162

Миса-Миса написал(а):

Маленького роста 157 см

Миса-Миса написал(а):

Рост – 165 см

Миса-Миса написал(а):

Рост 160 см

Миса-Миса написал(а):

Рост 163 см

Миса-Миса написал(а):

рост 166 см

Надо или перестать писать, что это всё - средний рост, т.к. средний женский рост 154 см. Или, может быть, логичнее сделать хотя бы одного высоко персонажа. Ну ту же
Алину Ковалёву....

0

8

Дарлина написал(а):

Хороший рассказ, стиль интересный, хоть и слегка сыроват.

Спасибо за долгожданный отзыв))

Дарлина написал(а):

Надо или перестать писать, что это всё - средний рост, т.к. средний женский рост 154 см.

Ты меня смешишь. Средний рост в России - 165 см. К тому же девушкам по 14 лет, могут чуть-чуть подрасти. Например - Кира. В первой части рост составлял 153 см, а во второй части она подрасла на 4 см. 

Дарлина написал(а):

Или, может быть, логичнее сделать хотя бы одного высоко персонажа. Ну ту же
Алину Ковалёву....

Алинку? Зачём-то? Люба же самая высокая в классе.

0

9

Миса-Миса
Девочки действительно, маленькие какие-то) В четырнадцать лет рост может быть и 170-175см)

0

10

Mariette написал(а):

Девочки действительно, маленькие какие-то) В четырнадцать лет рост может быть и 170-175см)

У меня есть две знакомые, которым по 14 лет, а рост у одной 152 см, а другой - 156 см.
Не пойму к чему придераетесь к росту? Разные люди с разным развитием. Может быть у другого, второстепенного персонажа рост будет 170 см...

0

11

Начало второй части рассказа я уже давно прочитала, ещё как гость. Ама! Хорошо что ты решила написать вторую часть, лично я рада, как говорила ранее - твой рассказ меня вдохновлял, правда я думала, дочитывая первую часть, что на этом всё и закончилось, а тут пожалуйста - сюрприз. Буду говорить честно: вначале, ознакомившись с шапкой и прочитав только первые строки главы, я расстроилась. Мне почему-то пришло в голову, что школьная жизнь старых героев закончилась, всё внимание переключилось на новых лиц, я даже не подумала о том, что все они в одном классе! Верно, ведь в первой части о новых героях не упоминалось, хотя если мне не изменяет память в последней главе что-то было про девушку Ирину, может это была и Мирская. Но в общем, я поняла, что здорово ошиблась, просто во второй части центр событий будет крутиться вокруг новых лиц, класс прежний. Большая часть внимания отдаётся Мирской, как тогда отводилась Але. Первая глава мне понравилась, я сразу представила свой сентябрь этого года. Альвина, Лариса остались в своём репертуаре; споры вызвали у меня улыбку, над перепалкой Иры и её мамы я просто рассмеялась рассуждениям девушки, от них улыбалась потому, что это с её стороны не было притворством, она действительно как считала, говорила вслух. Вторая глава ещё больше понравилась, она получилось довольно весёлой, ты знакомишь читателей с новыми героями: Василисой, Милой-Милой (кстати, секрет с ней и раскрылся, я хоть поняла кто это такая). Опять таки во второй главе и старые герои. Больше из новых мне понравилась Василиса, тем более как увидела в характеристиках, она с Алиной (мой любимый герой, помнишь?) дружит. Кстати, о характеристиках. Впринципе о старых героях я всё знала, было интересно прочитать о новых. К росту придираться не надо: люди разные, у всех рост разный, от возраста ничего не зависит (офф: у меня знакомая в школе, учится в десятом классе, а рост всего 155 см, ничего - довольно симпатичная)
В общем в прежних героях я не ошиблась, разве что в Кире: почему-то считала её шумной, заводной.
По старой доброй традиции прошу автора писать дальше, не запускать повесть. Жду продолжения^-^

+1

12

Юна написал(а):

Начало второй части рассказа я уже давно прочитала, ещё как гость. Ама! Хорошо что ты решила написать вторую часть, лично я рада, как говорила ранее - твой рассказ меня вдохновлял, правда я думала, дочитывая первую часть, что на этом всё и закончилось, а тут пожалуйста - сюрприз.

Я же писала в первой части, что специально приготовила сюрприз)) Спасибочки, что прочитала))

Юна написал(а):

хотя если мне не изменяет память в последней главе что-то было про девушку Ирину, может это была и Мирская.

Да, это была она.

Юна написал(а):

Первая глава мне понравилась, я сразу представила свой сентябрь этого года

Спасибо)) Честно, мне с трудом довалось описание природы в начале сентября, потому что на улице - снежище. Приходилось смотреть в яндексе осенние картинки.

Юна написал(а):

В общем в прежних героях я не ошиблась, разве что в Кире: почему-то считала её шумной, заводной.

О_о автор считает её тихой...

Через двадцать минут выложу третью главу))

0

13

Глава 3
Сбыча мечт

   

В каждый понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу Ирина горестно поняла, что не желает рано вставать в семь часов утра и идти в школу. Причина – лень, недосыпание и химия, потому что, если она присутствует на уроке химии – конец школе. Бедный классный руководитель мучается с ученицей, объясняя в сотый раз, что атомы состоят из ядра, а ядро состоит из заряженных протонов и нейтральных нейтронов и атомы образуют молекулы. Хотя там можно встретиться с девчонками и поговорить на разные темы.
    По совету Милы Ира заплела два хвостика. В эти минуты в школе, в длинном коридоре она стояла у доски объявления и читала о том, что открылись кружки. Девушка поняла, что это – знак, ключ к загаданному желанию. Она давно задумывалась о кружках, только вот не выбрала подходящие к интересам занятие; сколько разных кружков было написано: литература, танцы, самбо, аэробика, шитьё и другие.
    Когда Ира прочла колонку списка кружков, фурией на неё налетела радостная Мила-Мила, насильно таща Васю.
   - Ира! Ира! – задыхалась Мила и отпустила Васю. – Привет! Представляешь сегодня, открылись кружки!
   - Я знаю, - улыбнулась Ира, - Я десять минут здесь стою.
   - Как?  Ты уже прочла список?
    - Что за детский сад! – начала жаловаться Василиса, скрестив руки у груди. – Мила, пять минут назад ты развлекала глупостями парней и напала на меня, а тем временем Ира находилась в коридоре и читала список. Понятно?
    - Да, понятно, - тихо сказала Мила-Мила, приложив палец к алым устам. – Ира, ты уже решила куда записываться?
    - Ещё нет, я об этом думаю…. В списке указаны столько много кружков, что голова кружится и хочется посещать все занятия! – откровенно призналась Ирина; в самом деле, от прочтения голова кружится. Сделав озабоченный вид, Василиса о чём-то задумалась, прикусив нижнюю, побледневшую губу, потёрла подбородок, и вдруг её осенило, и она сказала:
   - Записывайся в кружок литературы и дело с концом! Ты же хорошо читаешь стихи!
   - Что? Я? Вася, ты преувеличиваешь! – сказала Ира. Да, она хорошо читает стихотворения, в прошлом году её пригласили в конкурс чтецов, но не заняли ни одного призового места, а она так усердно готовилась к конкурсу, но ученица из соседней школы так артистично и с выражением прочитала стих, что произвела сильное впечатления на жюри, а у зрителей выступили слёзы и по залу прокатилась волна оваций.
  - Да не преувеличиваю.  Говорю правду! После уроков обязательно зайти в кабинет русского языка.
  - Если не пойдёшь – мы тебя с силой затащим, - сказала Мила-Мила.
  - Мила! Перестань глупо шутить! Надоело! – буркнула Василиса. Неожиданно Милена застыла, лицо окаменело, в кристальных глазах сверкнула молния. Затем девушка оживилась и спряталась за Иру.
   - Кстати, а какой сейчас урок? – спросила подруг Вася. – Я никак не выучу расписание!
    - Сейчас алгебра, - ответила Ира, и захотелось сыграть на скрипке прощальную  мелодию из кинофильма «Титаник», потому что неохотно идти на урок, где поджидает учительница, любящая часто вызывать к доске и задавать сложные задачки. Не усев шагнуть вперёд, Мила-Мила схватила обеих подруг за руки и пулей побежала на второй этаж, задевая сумкой со значками учеников и дежурного учителя.
   Мгновение ока уроки прошли быстро. Собрав учебники в портфель, Ирина попрощалась с подругами и отправилась вниз; осторожно спускаясь по лестнице и проводя ладонью за перила, дабы не поскользнуться, пропустить маленьких и старшеклассников, и не ударится головой. Спустившись на первый этаж, девушка шагала вместе с оживлённой толпой народу по длинному коридору, свернув налево, остановилась у кабинета с табличкой «Кабинет русского языка». Прежде чем повернуть позолоченную ручку в положенную сторону, девушка подумала: стоит ли? Может быть, записаться в хор? Она хорошо играет на скрипке,  отлично поёт, музыкальный голос лирическое меццо-сопрано, в ряды хора нужны средние голоса. Но папа будет против, будет за кружок литературы. Причины: хорошо читает, как диктор новостей, без запинки, изучает филологию, много читает книжек, пишет без ошибок, красивый почерк. Вдруг послышались  надвигающиеся шаги, и Ира замерла на одном дыхание; шаги прекратились, лишь слышалось нервное дыхание. По стене скользнула тень женского силуэта. Кто это мог быть? Призрак? Что за чепуха! Призраки водятся в старинных замках, а не в школе! Тем временем в классе раздались крики. Осмелившись, Ира дёрнула ручку двери, и раздался шорох и удар о стену. Девушка вздрогнула и открыла дверь.
     Как только Ира зашла в кабинет и открыла рот; мимо неё пролетела Лариса, разнося невидимыми молниями кабинет; представьте себе, вы зашли в комнату, и мимо вас пролетает знакомый человек! Этот кабинет русского языка считался большим по ширине; стены покрашены в светлые, успокаивающие тона, на полках шкафа лежали книжки внеклассного чтения, огромные окна вставлены друг от друга (за это директор ругал учительницу русского языка, что не убрали лишние окна, потому что свет падает со всех сторон), у болотный доски стояла дверь, ведущая во двор, парты поставлены в два ряда.
   - Алина, ты где? Не бойся, я тебя не обижу, - говорила Ёлкова, неся в качестве оружия тетрадку по истории. Вкопанная Ирина стояла, разинув рот, наблюдая за дальнейшими действиями одноклассницы и спросила:
   - А что здесь происходит?
   - Это спрашивай у Лоры, - из неоткуда раздался томный голос Алины.
    - Алина? Это ты? – удивилась Лариса, выпучив синие глаза. – У тебя голос понизился.
    - Ага, в прошлом году, в середине декабря понизился, - подтвердила Алина.  Действительно, раньше у девушки голос был писклявым, словно писк мышки, а ныне красивый, таинственный, глубокий. – А у тебя, Лора, голос стал женственнее.
     - Это точно… Ковалёва, живо выходи из-под прикрытия!
Из-за первой парты первого ряда высунулась голова Алины и испуганными глазами осматривала класс и новоприбывшую, как вдруг радостно визгнула, выскочила, не смотря на опасность, с хрустальными слезами подбежала к удивлённой Мирской и крепко обняла, чуть не задушив, ликуя:
      - Ура! Это свершилось! Я не верила, что это произойдёт, но это свершилось! Кружок спасён! Благодаря тебе, Мирская! Ура! Я так рада, что останусь в этом кружке! Ты не представляешь, сколько чувств переполнилось! Я сейчас чуть не зарыдаю от счастья!
Отпустив жертву из цепких объятий, тяжёло дыша, Ирина села за последнюю парту и потёрла пальцами виски, находясь между гранью здравым рассудком и безумием. Девица задала конкретный вопрос:
       - Будьте добры, объясните мне, в чём моя заслуга.
       - Ты спасла кружок литературы! Я... Мы находились в бедственном положении: согласно установленным правилам, если в кружке зачислены два человека, кружок закрывается. Но ты спасла, войдя в кабинет, и я… мы благодарны за спасение!
Вот и новость! Мирская не ожидала такого поворота событий – переступила через порог – спасла кружок!
     Вдруг раздался стук, дверь широко открылась, в класс вошла высокая, светловолосая девятиклассница Рита из кружка математики, держащая за пиджак несчастную, оторванную ногами от земли Киру.
  - Это ваша? – спросила Рита. На вопрос дружная троица не смогла ответить, и пожали плечами.
   - Я-я пере-пуу-та-ла ка-бии-неее-т, - заикалась Кира. – Я-я хо-те-ла за-пи-сать-ся в кружж-ок ма-тема-тии-ки.
    - Милости просим, - молвила Рита и они ушли. Странно, что Фролова решила записаться в кружок математики, ведь она в алгебре ничего не смыслит.
    Изумлённая Ирина так и сидела, грызя ногти, Лариса смотрела в окно, а Алина взяла белый мелок, начав писать крупными, красивыми буквами «План на первую четверть». Девушка почувствовала себя самой главной, вдобавок она староста класса, и решила организовать крупную рекламу, чтобы стало больше народу. Вот только, как работать с  двумя подчинёнными? Первая умеет только сочинять и есть пирожки, у второй характер не сахар…
    - Внимание! – громко сказала Алина, уже не пища. – Нам нужно сделать так, дабы стать самым именитым кружком! Для начала надо опередить кружок математики…
    - Ага, это говорит сама любительница математики – усмехнулась Лариса и неожиданно сказала. – Ой, это… Это!
     - Что случилось, Лариса? – поинтересовалась Ира.
      - Не Лариса, а Лора. Вообще м, в ночью тридцать первого августа, я сидела в комнате и смотрела на звёздное небо. И я увидела падающую звезду. Я не имела права пропускать этого момента, и я загадала желание, чтобы что-то свершилось в этом году. Через пять минут я выбежала на улицу и визжала, что я теперь восьмиклассница. И сегодня я зачислена в кружок литературы.
   - Я тоже увидела падающую звезду и загадала это желание, - сказала Алина, подняв брови. – Но я не орала на улицу, а сидела на балконе и любовалась фейерверком.
    - И я тоже увидела эту звезду и загадала такое же желание, - сказала Ира. – Через несколько минут я радовалась знаменательному событию и танцевала.

Отредактировано Миса-Миса (2010-02-25 19:38:51)

+1

14

Katarina Miraii написал(а):

В четырнадцать лет рост может быть и 170-175см)

Кхем... Народ! У меня в классе в 10(!!!) самая высокая девочка ПАРАЛЛЕЛИ 174!! Все остальные выше 168 не доходят!! И согласна с Мисой, нечего придераться, люди разные, с разными генами, строением,развитием... У роста нет нормы, это не продукт, чтобы ему по ГОСТу устанавливали определенные рамки!!)

Миса, я наконец-таки прочитала)) Молодец, как всегда много описаний, хвалю)) Работать есть над чем, но со временем все ошибки будут исправляться!))(опыт, опыт, тренировка...) А в целом хорошо)) Умника))

0

15

Mary
О, долгажданный комментатор!

Mary написал(а):

Миса, я наконец-таки прочитала)) Молодец, как всегда много описаний, хвалю))

Спасибо!

Mary написал(а):

Работать есть над чем, но со временем все ошибки будут исправляться!))(опыт, опыт, тренировка...)

Я знаю, что мне надо тренироваться. Мне об этом логопед говорил)

Mary написал(а):

А в целом хорошо)) Умника))

Ещё раз спасибо!

0

16

Глава 4
Психологи тоже плачут.
     Бабье лето. Не понятно, сейчас время года осень, а тепло и позолоченная слоем природа празднует. Уже к шести часам утра город пробудился; на дорогах возобновилось движение, прежде тем пойти на работу взрослые надели серые маски, а задорные воробьи чирикали, попрошайничая у прохожих кусочек белого хлебушка.
     По старой улице спокойно шла сероглазая юная девушка лет четырнадцати-пятнадцати, судя по кислому выражению лица, она хмуро встретила доброе утро. Ветёрок слегка взъерошил пшеничные волосы, но девица не обратила внимания на испорченную причёску. Апатия. Школьница не заметила умоляющих взглядом голубей. Хотя в сумке лежали только учебники, тетрадки, карандаши и резинки. Не спеша, она одна идёт по бесконечному пути, надеясь избежать проблем; идя по канату, вверху – розово-ванильное небо и летят ласточки, внизу - бездна. Остальное – декорации. Девушка ничего не замечала и не слышала звуки колёс и возгласы «Остановись! Куда ты идёшь?!». Будто лунатик, она безмятежно приближалась к движущей дороге, не задумываясь о безопасности.  Вдруг, очнувшись, девица поняла, что находится на середине дороги: в правую сторону и в левую сторону мимо бешено мчатся автомобили. Испугавшись,  подкосив ноги, она бы упала, если её не схватил и не крепко прижал к плоти миллионер. Русые локоны мешали смотреть глазам, как они бросились на мягкую траву, как к ним подбежали на помощь зеваки. А девушка изумлённо смотрела в небо, с трудом веря, что её спас знакомый милиционер со двора.
        В  кабинете химии царила тишина: всего пришло на первый урок четыре человека; один мальчик и три девочки. Ирина и Василиса сидели на парте, ели мороженое и беседовали, Милена сидела сзади и рисовала шариковой ручкой в тетрадки глазики, а Курица рисовал на доске автопортрет. У окна на первой парте стоял новый, серебряный радиоприёмник; предмет не был включена; никто не осмеливался подойти к парте, где сидит бывшая староста класса, единственная разбирающая в технике.
      В комнату вошла хмурая Аля; поприветствовав всех друзей и не удивившись внезапной тишине, она села за стол, открыла чёрную сумку с белыми надписями, выложила учебник и тетрадь, закрыла портфель и положила на пол, оглядела угрюмым взглядом  новый радиоприёмник и включила – заиграла ритмическая музыка.
     Василиса с интересом рассматривала Мирскую с головы до ног, и удивилась, заметив, что на коленях виднеются замазанные в коричневую краску красные штрихи, напоминавший бисер.  Доев мороженое и кинув сине-блестящую обёртку, девушка облизнула языком запачканные губы и спросила:
  - Ира, откуда эти царапины на коленях? Споткнулась на улице?
   -Это? Нет, это дело лап Муськета, - ответила Ирина. Муськет – это серый покрытый тёмными пятнами в полоску, толстый кот. Раньше он был маленьким, беззащитным котёнком, но из-за регулярного кормления рыбой он превратился в толстого котяру.
Неожиданно кто-то наклонился над подругами и прозвучал насыщенный бас:
  - Однажды маленькая девочка по имени Ира совала вискас под нос любимого кота. Кот Муськет не выдержал мучений и превратился в большого, жирного котищу! И он напал на хозяйку и острыми когтями поцарапал кожу девочки!
Девушки медленно подняли головы вверх, прежде чем увидеть безумное, улыбчивое лицо Никиты, а затем обиженные подруги высунули язык, дразня парня. Тогда Курица мигом выбежал из кабинета. Но Курица это Курица. Если его хорошо знать, можно догадаться, где сейчас он прячется. Подойдя поближе к двери, Василиса скрестила руки у груди, усмехнувшись, крикнула:
- Курица, ты бы ещё Муськета сравнил с Чеширским котом. Выходи, я знаю, что прячешься за дверью.
Из-за двери высунулась голова Курицы; юноша осторожно осматривал помещение, боясь, что мстительницы подставят ногу. После изучения комнаты, парень хотел сделать шаг, как вдруг его толкнули и он упал на пол, чуть не разбив нос. Вошли весёлые одноклассники, смеясь над падением друга, а вскоре начался переполох в классе: мальчишки буйно веселились, кидали предметы, задевая растения и прочные стёкла окон, подшучивали над остальными, писали на доске грубые слова. Невозможно было их усмирить, даже дать выпить волшебной микстуры. Аля возмущённо смотрела на это безобразие, не понимая одной детали: они соображают, что творят? А если разобьётся окно? Кто будет вставлять новые стёкла? Родители. Зачем это?
    В здание школы есть потайное место  – чердак, излюблённое место для прогульщиков и романтиков. Нет, читатель, не подумайте, что чердак находится на третьем этаже рядом с актовым залом, и что на дверях висит слабый замок. Нет, это не правда. Чердак – название маленькой, слабоосвещённой комнаты, где раньше, в девяностые годы на уроках биологии проводились опыты и хранились пробирки, микроскопы, модели животных и плакаты. Ныне – комната для отдыха, где там разбросан  хлам. По традиции каждый ученик, впервые вошедший в это место,  приносит любимую вещь и оставляет её здесь навечно – в память о школе.
   Давно надо было сюда позвать электрика, чтобы он починил люстру. Но старшеклассники поступили иначе: купили светильники и поставили куда попало, лишь бы не портить зрение при чтении. Часть комнаты занимает большой, красный, удобный диван, на котором обычно спят. На палевых стенах прикреплена доска и изрисованные листы бумаги, стоят деревянные шкафы и комоды.
      Алине не хотелось дёрнуть заржавевшую ручку двери; словно истукан стояла в коридоре у комнаты, слушая хохот здоровой Майоровой. Будь у неё сила воли, она бы закричала на девятиклассницу, обвиняя в принудительном труде, но не жутко боялась её: не смотря на маленький рост, Зоя занималась айкидо и могла отправить врага в воздух. Так Алина стояла носом у двери, и трепеща от страха.
   - Ковалёва, ты долго! – ныла Лариса, держа в руках гору книжек, и её колени судорожно  дрожали. – Я не выдерживаю стопку книг! Мне тяжело!
    - Надо было не дурью мается, а учить математику, - молвила Зоя, накручивая пальцем русые кудри и хищно смотря в спину Ковалёвы. Лора нахмурила брови и грозно зашипела. – Алина, ты там долго? Может быть помочь?
    - Нет, спасибо, - вежливо ответила Алина и продолжила стоять. Тем временем у Ёлковой кончалось терпение: ей надоели переезды из одного кабинет в другой. Почему кружку литературы не везёт? Сегодня учительница не пришла из-за личных проблем, потом бесцеремонно явились люди из кружка математики, и попросили одолжить класс, потому что это самая большая по ширине комната. И теперь им суждено обсуждать Чехова в чердаке! Лариса была категорически против  переезда, ссылаясь на астигматизм. Ещё ей поручили самое секретное задание – следить за невнимательной Ириной, и от неё – ни на шагу! Не выдержав груза, девушка уронила книги на пол и закричала:
   - Алина! Ты почему стоишь! Ты меня слышишь! Немедленно открой дверь! Мне надоело держать книги! Если не откроешь дверь, я уйду домой!
    - Лора, успокойся, - нежно сказала Ирина, осознавая в каком состоянии, находилась знакомая; права Зоя, не надо было садиться на диету. Похоже она единственная нормальная из трёх. – Сделай вдох и выдох, вдох и выдох, вдох и выход...
Лариса начала дышать, всё ещё свирёпо глядя на Ковалёву. На высказывания Алина обратила внимания и повернулась к подругам, сказав:
   - Проще всего убежать, чем решать.
      Наконец открыв дверь, дружная троица вошла в комнату, задев провода, вместе благополучно упали на шерстяной ковёр и услышали хлопанье двери. Встав, Алина потерла новую и испачканную в пыли блузку, надув губки и достала из портфеля фонарик и включила его, чтобы снова не упасть. Свет старой люстры падал на стены, поэтому часть комнаты оставалось во мраке. А потолок был наклеен светящимися зелёными звёздочками. Запахло вкусными сладостями – конфетами и вишнёвым пирогом. Ковалёва направилась к дивану, осторожно шагая, сторонясь опасности. Тем временем Ира и Лора встали и пошли следом за подругой; всё время Ёлкова морщилась и ворчала, будто мудрая старушка. Ирина настроила дух на оптимизм и с улыбкой проходила через коробки, держась за рукав пиджака Ёлковы. Но произошла странность: тем дальше они отдалялись от выхода – теряли слежку за ведущим. Словно троица разделилась, каждый сам по себе.  К несчастью арамантовый пиджак пропадал из виду. Мирская не заметила, как ударилась о металлический предмет, и повалилась в глубокий проём… Внезапно Алина замедлила темп ходьбы и наступила башмаков на что-то. Послышался писк. Сначала Лина думала, что это пищала испугавшая салафаного пакета Лариса, но одноклассница шла сзади, а вскоре она подошла, аж было слышно дыхание. Сердце забилось: кто это? Жаль, нельзя узнать: батарейка фонаря села. Вдруг включился свет, и девушки ахнули: на диване сидели удивлённые Аля и Кира; понятно, они не ожидали незваных гостей. На журнальном столике лежала пустая коробка пирога.
  - Бу! – произнесла Альвина; на коленях лежала стопка бумаги. – Зачем вы сюда пришли?
Троица замешкалась, но Алина задала вопрос:
  - А вы что здесь делаете?
  - Проходим тесты, - робко ответила Фролова, убирая лист бумаги.
  - Какие тесты?
  - Психологические, - коротко ответила Аля и быстро перешла на другую тему. -  Вы мне не ответили на заданный вопрос: зачем вы сюда пришли?
   - Аль, мы не имеем права здесь обустроится? – вмешалась в разговор Лариса, кинув книги на пол. – Нас кружок математики выгнал из класса, нас сопровождала Майорова с шутками, и мы попали сюда в это тёмное место! Они даже не подумали, что здесь не рекомендовано читать в темноте! К тому же здесь нет места!
  - Нет сиденья? А кресло? – Кира указала пальцем на оранжевое кресло с глубоким сиденьем, а рядом с ним стоял архивный стеллаж. Однако на кресле неудобным образом устроилась Ира: не рассчитав сил, кресло «проглотило» зад девицы. Обратив внимание на картину, Алина плюнула в стену и опять обратилась к Але; по её мышиным глазам можно было заметить, что что-то Лину дико заинтересовало:
    - А какие психологические тесты?
   - На почерк, - ответила Волкова; судя по интонации голоса, гости потихоньку доставали прихотями. Брюнетка протянула в руки одноклассницам листы бумаги. – Берите. Хотите – проходите.
Лора и Алина взяли и ткнули носами о бумаги и закричали возгас:
   - Тридцать шесть вопросов?!
  - Не ожидали? Ладно, хотите я дам вам тест на уровень вашего коммуникативного контроля? 
Лора и Алина озабоченно переглянулись, фыркнули, отвернулись спиной, подошли к «проглотившему» креслу, с большим трудом вытащили Иру, пожаловались на её размер бедёр и невнимательности, и ушли отсюда. Альвина положила голову на спинку дивана: какое безобразие! Не попрощавшись и уйти, забыв положить распечатанные листы бумаги на место!     
   Таких людей Волкова не переносила: забывчивых, тупых,  наглых, эгоистичных.  Будучи разбирающееся в людях, девочка наблюдала за кипящем бытом и задавал вопросы на миллион ответов: почему так устроено общество? Хамим, грубим, дерзим. Мы боимся показаться слабыми? Когда-то давным-давно существовал порядок, и не было грязи. Нет, она не коммунистка,  она не жила в этой разрушенной империей, знает только из книжек и от уст зрелых родственников. Но тогда-то был контролёр над средствами массовой информации. А сейчас? Идёшь по улице, видишь киоск, на витрине наклеен лист из журнала, содержащий нецензурные слова – ужасаешься, режет в глаза! И она воспринимает мир иначе: куски денег и обломки фарфоровой  вазы. И дикое поведение и мысли людей: вот старшеклассница  думает – «Не пойду я в институт, а стану звёздой и выйду замуж за миллионера!». А сколько потом золотых слёз…
В отличии от одноклассников Аля мыслила по-другому; про таких говорят,  что созрела. Обычно люди зреют в двадцать лет, но это редкость  -  в зависимости  от воспитания семьи.
Послышался стук громких ударов. Вскочив, Аля перегнулась: где Фролова? К несчастью выключился свет. Осторожно вставая, в качестве опоры девчонка взяла трость и, постукивая по предметам и по углам, и в слепую левой рукой водила по пространству. Овладел страх, и в этот момент нужно соблюдать над собой контроль, а не то случится паника. Так Аля медленно бродила по чердаку, в надежде отыскать и включить люстру, как вдруг спотыкнулась о запутанную розетки, и благодаря силе веса, повалилась  телом в шкаф; на неё водопадом посыпалась  коробка хлама.
Включился свет. Запуганная Кира мигом подбежала к валяющей на полу в море игрушек и атласных карт Волкове и начала приводить подругу в чувства:
  - Аля! Проснись! Ты жива? С тобою всё в порядке?
   - Ага, - утомлённо ответила Альвина,  как будто сегодня ночью не спала. Затем она злобно взглянула на бледное лицо Фроловы и сказала серьёзным тоном. – Кира, ты чего стоишь? Расправь плечи! Ты  опять опустила шанс! Долго ли ты будешь притворяться невидимкой?
Кира ничего не ответила и печально опустила веки, и, съёжившись, села на край ящика; сквозь пепельных дебрей не было видно голубых, залитые слезами глаз. Наверное, она чувствовала себя виноватой, в том, что она не осмелилась молвить. Альвина вдохнула: опять скрывается!
  - Слушай, Кира, я тебя не виню, что ты побоялась поговорить с Алиной. Но был прекрасный момент открыться классу. Мы с тобою беседовали о репутации: чтобы завоевать внимание не надо притворяться крутой ученицей и бурно красится – надо получать хорошие оценки или записаться в кружок, - успокаивала брюнетка и подмигнула. – И у тебя есть голос – сопрано.
  - А что такое сопрано? – поинтересовалась Кира, открыв заплаканное лицо.
  - Самые верхние голоса… Кира, ну что будем делать?...
Внезапно открылась дверь, и стены тронулись; молнией вбежала в комнату сияющая Мирская; краснобурая-оранжевая резинка и шнурки кед развязались, а русые волосы электризовались: от такого зрелища мурашки бегают по коже. Страшно: а вдруг упадёт? Что же ты, сумасшедшая, бежишь? Словно ты – жаждущая свободы жар-птица. А Ирина высоко прыгала через коробки, будто опасается, что разгорится пожар, и она должна немедленно передать весть. Альвина и Кира  с недоумением рассматривали знакомую, не понимая, что стряслось. Когда Мирская приблизилась, она протянула  психологические тесты и сказала:
   - Держи, Аля. Девочки забыли отдать тесты и попросили меня доставить бумаги.
   - Спа… Спасибо, - конфузливо прошептала Аля, расширив волчьи глаза, не веря, что ей вручили ценные бумажки. Вспомнив о желании подруги, девушка толкнула локтём Киру; сначала блондинка замешкалась, шаркая каблуком и набрав воздух, произнесла:
   - Ира, если, что заходи к нам, мы будем рады! Обычно мы разговариваем и проносим сладости, -  и Фролова улыбнулась, а Волкова лёгонько ударила кулаком о предплечье блондинки.
    - Спасибо, Кира, - поблагодарила Ирина, промолчав о том, что в кружке Ковалёва приносит мороженое. – Что ж, увидимся завтра! До свидания, Кира и Аля!
     - Ира! Если в раздевалке у Лоры случится психоз, купи банан и сунь в рот! Не слушай её нытьё! Терпи, приговаривая, что от фруктов не поправляются! – закричала в след Альвина.
Когда Ирина ушла в раздевалку, Кира мечтательно закружилась и закричала от счастья, подпрыгивая на одном месте; девица летела, махая руками и кидая комки бумажек вверх. Трудно было предположить, что творилось в голове юной блондинки с приветом. От чего же она счастлива? Может быть, подумала, что приобрела нового друга?
      - Кира, ты в порядке? – скептически спросила Аля и дивилась безумием.
      - Альвина! – кричала Фролова, но оставалось ощущение, что её оглохли сбывшиеся мечты.– У меня появился новый друг! Я поверила в свои силы! Я смогу завоевать внимания класса! Я стану замеченной! И без волнения поступлю в литературный кружок!  Но… А вдруг я не поступлю? А вдруг мне откажут? А вдруг со мною будут принуждённо дружить?
И психологи тоже плачут.

Отредактировано Миса-Миса (2010-03-16 18:03:53)

0

17

Решила сочинить песню о повести. Правда без рифмы, но песня весёлая. Программы для сочинения музыки нет, пришлось наклыдвать текст на песню из аниме. Как бы автор поёт за весь хор.
Примечание: в основном первые куплеты поёт Аля. Припевы поют Аля и Лариса. В конце поёт Кира.

0

18

Миса-Миса
Прочитала я наконец. Мне понравилась третья глава: легкочитаемая; здорово, что Алина с Ларисой стали относиться к друг другу мягче по сравнению-то с первой частью. Василиса продолжает нравится, рассмешил момент с Кирой (в общем осознала свою ошибку, она и вправду скромная и всё равно что её так зовут, просто у меня с именем автоматические ассоциации с одной знакомой, а она полная противоположность девушки) Признания о том, что трое девиц видели падающие звёзды в одно время, дополнили главу лёкой сказочностью, непринуждённостью. Мне это понравилось - в жизни вряд ли так.
У четвёртой главы начало получилось довольно мрачным, я сделала вывод, что это связано с настроением автора. Хотя и на протяжении не лучше. Я порадовалась за Киру, когда она уверенно твердила, что у неё всё получится, но... и тут же сомнения... Кстати, оценила название главы, удачное.
Не сердись, если я что переврала: дочитала уже давно, мысли смешались.
Вдохновляйся как можешь, прямо любыми способами и пиши! Я полюбила твой фик, героев... Когда ты выкладываешь главы, с радостью читаю - просто иногда как гость.
А, и ещё: твой сюрприз. Амочка, у тебя голос чудесный! Это не лесть, я себя заставляю всегда правду говорить. Женственный, а то девушки есть с низким голосом. Блин, это я так к слову, а то ещё случая не представится... Песня хорошая, тем более ты сама сочинила. Припевы особенно запомнились.

0

19

Юна
Спасибо, что прочитала)) Хоть гостем, х)

Юна написал(а):

Мне понравилась третья глава: легкочитаемая;

Когда я сама прочла, тоже заметила) Не зря мне логопед посоветовал посоветовал кратко описывать события.

Юна написал(а):

здорово, что Алина с Ларисой стали относиться к друг другу мягче по сравнению-то с первой частью.

Люди взрослеют и немножко меняют отношения, находя отличные качества.

Юна написал(а):

рассмешил момент с Кирой (в общем осознала свою ошибку, она и вправду скромная и всё равно что её так зовут, просто у меня с именем автоматические ассоциации с одной знакомой, а она полная противоположность девушки)

Юна, все так считают, что носители имени Кира - холодная, рассчётливая, грозная женщина. Это из-за значение имени - "Госпожа".

Юна написал(а):

Признания о том, что трое девиц видели падающие звёзды в одно время, дополнили главу лёкой сказочностью, непринуждённостью. Мне это понравилось - в жизни вряд ли так.

В этом и зародился сюжет:
сначала создала персонажа Ирину и думала, чтобы с ней замутить: трагедию, первую любовь и другие разные варианты. Вскоре в голову пришла идея с кружком. Но с каким? С музыкальным? У меня с кружком музыки ассоциируется старая идея "Три девчонки взялись за гитары и давай покорять звёздный Олимп!". Нет: во-первых, таких историй полным-полно, во-вторых, пишу об обычных подростках. И тут вспомнила, что в школе учительница по русскому языку предложила создать кружок по литературы; я визуально представила, что там будут делать троица и взяла за основу сюжета. Была посставлена задача сделать первую и третью главу чуть-чуть волшебными; не зря, я до написания второй части воображала, чем занимается будущий 8 "А"... И мне представилась восторженная салютом Алина, сидящая в балконе на гамаке. Далее падает звезда и она загадывает желание... А там фанатазия заигралась: слышит хриплый голос Лоры, почему она не спит... Короче, идея со звездой зародилась с Лины.

Юна написал(а):

У четвёртой главы начало получилось довольно мрачным, я сделала вывод, что это связано с настроением автора. Хотя и на протяжении не лучше.

Ещё до написания первой главы я хотела рассказать историю одного персонажа, которая противоречит словами Киры Эх, эх, плету интригу для читателей. Об этом узнаете позже. А имя персонажа промолчу. Так совпало, что произошёл в школе случай: на празднике в честь 8 марта развеселевшиеся одноклассник взял букет и кинул его в торт, задев мне висок. И мне показалось поведение мальчиков диким. Честно, мнение Али по поводу парней - мой отзыв о драказ.

Юна написал(а):

Я порадовалась за Киру, когда она уверенно твердила, что у неё всё получится, но... и тут же сомнения...

Это мои мысли. Я часто сомневаюсь в общение с одноклассницами. Иногда веру, что я смогу с ними нормально общаться, а иногда нет.
Образно говоря, персонажи Аля и Кира - мои чувства.

Юна написал(а):

Кстати, оценила название главы, удачное.

Спасибо))

Юна написал(а):

А, и ещё: твой сюрприз. Амочка, у тебя голос чудесный! Это не лесть, я себя заставляю всегда правду говорить. Женственный, а то девушки есть с низким голосом. Блин, это я так к слову, а то ещё случая не представится... Песня хорошая, тем более ты сама сочинила. Припевы особенно запомнились.

Чудесный голос? О, спасибо. Женственный? Ээээ  :blush: ... Из-за возраста иной раз пищу, как мышка. Песня появилась в результате прослушивания музыки - уж очень понравилась! Вот только не умею рифмовать. Но решила сочинить за один день. Лично я смеялась над словами, вроде "А давайте вместе поверим в наши силы, чтобы написать контрольную". Трудно было передать диалог Лоры и Алины: у Ковалёвы голос низкий. В конце постаралась произнести последние слова, как Ковалёва. Голос Лоры - мой собственный ^____^ А в конце отлично передала эмоции Али))

0

20

Глава 5
Глупая шутка.
       Выходной день. Безмятежность. Воробьи гонят голубей, кленовые лепестки кружатся в сумасшедшей пляске, бабочки умиления  порхают  над благоухающими цветами, мамы сидят на скамьях и едят миндали, а детишки в джинсовой одёжке рисуют мелками диковинных животных на тротуаре и качаются на качелях. Все довольные и радостные, после трудовых будней.  Нежданного нарушали тишину звуки колёс скоростного велосипеда; на скорости двадцать седьмой ехала взбодрившая, полная энтузиазма Василиса; проезжая мимо детей, она обычно ликовала, поднимая руки вверх. В след за ней ехала на скорости пятнадцати минорная Алина, каждый раз оборачивала голову назад, проверяя, не задралась ли край платья. Дело в том, что сегодня ранним утром Василиса решила покататься на любимом дорожном транспорте и позвонила спящей Ковалёве, поскольку она находилась в сонном состоянии,  не понимала, о чём болтает из телефонной трубки подруга. Проснувшись, Лина вышла во двор и застыла у подъезда Васю с велосипедом, и пришлось возвращаться в квартиру, вытащить велосипед из балкона и идти обратно на улицу. Во время езды Алина всё чаще обращала внимание на синие в горошек платье. Боясь ветерка, она переключила на среднюю скорость и пыталась догнать Васю. А на Шереметьеву дует ветер, девушка улыбается светлому дню и быстро крутит педали. Увлёкшись лихим делом, она забыла первое правило водителя: быть внимательным и предельно острожным на дорогах! Будто приняв наркотик, Вася ощутила в себе силы, что она великая велосипедистка и не заметила, что через тротуар проходила кареглазая блондинка среднего роста. Очнувшись, Василиса поняла, что слишком ехала с бешеной скоростью и попыталась вовремя нажать на тормоз. Но транспорт стал неуправляемым. Юный водитель никак не мог справиться с управлением. Ещё две минуты и задавит пешехода. Из всех мочи Василиса крикнула и во второй раз нажала на тормоз.  А пешеход увидела надвигающий транспорт и отскочила налево, упав весом на мягкую траву. Тем временем Вася остановила велосипед, вздохнула и хотела подать ручку помощи блондинке, как назло в велосипед врезалась орущая Алина; она повалилась на землю, поцарапав колено, и Василиса тоже упала, ранив руку. Отдышавшись, две подруги никак не могли встать, потому что обе ноги зацепились в цепной передаче.
- Блин! Алина, ты, что ослепла? – ругалась Вася, пыхтя. – Что ты наделала? Я же тебя просила убавлять скорость!
  - В отличие от тебя я медленно ехала. Это ты на двадцать седьмой скорости гоняла голубей, ликовала и чуть не сбила человека! Увидев пешехода, я была испуганная и забыла, где рычаг тормоза и врезалась, – сипло сказала Алина. – Эх, ты, ещё называешь себя «Первоклассным водителем».
   - Это неизбежно, - сказала Вася, попытавшись вытащить ногу из цепной передачи, но не получилось. Не раз девушка попадала в схожие ситуации, и заканчивалось благополучно. За летние каникулы получила много шишек, синяков, царапин.
    К отдыхающим девицам подошла блондинка с карими глазами в идеально чистой рубашке в полоску и в чёрных, обтягивающих джинсах,  и осмотрела несчастные физиономии, а затем засмеялась.  Алине и Василисе не понравился этот злой смех: её чуть не сбили, а она тут заливается смехом!
    - Ой, как на вас смешно смотреть! – смеялась кареглазая блондинка. – Тоже мне ещё воображалы-шумахеры! Это надо додуматься до такого, чтобы оба велосипеда врезались!
   - Благодари нас, что ты осталась жива, - сердито произнесла Алина. – Если бы тебя сбили, но ты бы получила ранения, всё равно на нас завели бы уголовное дело.
    - Это я знаю. В четырнадцать лет подростки несут уголовную ответственность, - согласилась блондинка и хихикнула. – А зачем мне жить? Я себя ненавижу!
Васе хотелось спросить, почему она себя ненавидит, обратила внимание на щеке еле заметную линию – шрам. Узнав светловолосую девушку, Василиса обомлела и сказала:
- Наташа... Наташа? Это ты Наташа? Наташа, хватит устраивать глупости! Больше такие слова не говори!
  - Почему? А если у меня на лице виден затянутый шрам, болят сосуды, хромаю с рождения?
  - О нет, Таша, опять ты начинаешь нести чепуху! Надо любить себя такой, как есть! У всех разные проблемы, - возмущалась Алина. Это уже сотый первый раз, когда она рассказывает Наташе, что у каждого человека есть свои личные проблемы. – Или надо снова прочесть список? Ладно. У Васи астма и на неё очень сильно влияет давление, у Лоры скоро анорексия, у Иры дефицит внимания…
   - А что у тебя, Ковалёва?
Вот за эту частицу характера Таша бесила Алину. Впрочем, они обе заносчивые дамы, но из-за слабого здоровья Таша чаще сравнивала со здоровьем знакомым и причисляла себя в список изгоев. За эту мелкую особенность личности Ковалёва была готова самолично позвонить психологу и назначить знакомой физиотерапию. Зажмурив глаза, Алина откинула голову назад и мысленно представила, что сейчас сюда в парк прилетит волшебник на ковре-самолёте и заберёт Ташу. Внезапно случилось чудо . Только вместо ковра-самолёта послышались надвигающие шаги; оцепенев, Наташа округлила карие очи и мигом прыгнула в пушистые, колючие кусты. Вася и Алина встретили задумчивого Матвея с багажом. Парень удивился встрече и поздоровался:
  - Привет, Лина. Привет, Вася. Вы не видели Ташу?
  Сделав мнимую паузу, подруги ответили в один голос:
  - Нет, не видели Ташу. А, что она куда-то делась?
   - Да, убежала: мы с Курицей стояли у магазина и Наталья стала орать на Никиту. Тогда Никита сказал в шутку.
   - А как пошутил? – поинтересовалась Алина.
   - Сказал, что, когда она вырастет, у неё случится порок сердца.
От таких слов они не ожидали. Курица любит шутить, да шутки бывают пошлыми и глупыми. Иногда он шутит над людьми, у которых в глубине души волнуют серьёзные проблемы. И он нахально смеётся ради забавы. Дошутился.
   - Что же ты не заступился за сестру?  - строго спросила Василиса и скрестила руки у груди, нахмурив брови. – Ты понимаешь, что такие слова могут убить её?
   - А зачем за неё заступаться? Пускай не орёт, а будет тише воды, ниже травы.
   - Вы дураки. Оба. И Курица и ты,  -  злобно заключила неутешительный вывод Алина, изумляясь мужской логикой. Девушки обошлись без мужской помощи, сами выбрались из-под велосипедов, встали и направились к выходу парка. Они не хотели болтать и не обронили ни слово, так как было грустно в душе, словно стрельнули пулю в сердце. Светлый день обернулся во мрак. Колёса велосипедов  скрипели. Так, разочаровавшись в знакомого человека, они медленно и решительно подходили к выходу.  Они не знали, чем будут заниматься дома: либо мыть посуду, либо запереться в комнате, сидеть у окна и вздыхать. Не развеселили топот копыт  белогривых лошадей, не заставили прикрыть носовым платком ноздри вонючий запах навоза.
     У выхода вдруг кто-то обхватил шею Алины и Василисы и раздался женский, громкий, весёлый голос:
  - ЗДОРОВО!!! КАК ДЕЛА?!!! А что вы такие опечаленные?! Сегодня ВЫХОДНЫЙ денёк!!!
   - Мирская? – узнала обладательницу голоса Алина и повернула голову: посреди них шагала радостная Ира, готовая вот-вот прыгнуть, как зелёненький кузнечик.
   - О, привет, Алина! Привет, Вася! Я только, что с работы. Как дела?
   - Вроде нормально. А с какой ты работы? – спросила Лина и вместе с Васей осмотрели одноклассницу ног до головы: на Ирине был надет костюм белого, толстого медведя с чёрным хвостиком в виде помпончика.
   - Я подрабатываю, раздаю листочки, - объяснила Ира, улыбаясь. – Сейчас у меня заканчивается рабочее время, и я решила сходить в кино. А тут по дороге вас встретила! Я приглашаю вас в незабываемый поход в кино!
  Алина хотела отказать предложение из-за того, что не могла отправиться от вышедшего происшествия, но Василиса привычно перебила:
  - Давай. Я с радостью пойду на любоё кино! И Лину возьмём и Любочку попросим…
  -  А вдруг она согласится? – включила снобизм Алина.
  - Алина, уверяю – согласится! Мы же подруги, верно?

+2


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Чёрный снег: Чёрно-снежная революция {Глава 8)