Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Факты и домыслы » кто сказал, что все феи хорошие, а все ведьмы злые?!


кто сказал, что все феи хорошие, а все ведьмы злые?!

Сообщений 41 страница 60 из 71

41

С точки зрения инквизиции - все. Волшебный народец родом из язычества, так что с позиции Церкви - нечистая сила. Если ведьма - это человеческая женщина, связавшаяся с силами зла, то волшебные существа - в том числе и феи - с этой позиции "бесы" и есть. Так что из этого источника подобная градация "бобра с ослом" придти точно не могла. В средневековье феи изображались довольно-таки пакостными соблазнительницами или существами с очень злым чувством юмора, похищающими и морочащими людей.
Образ сказочной феи, между прочим, довольно близкий к русским бабе Яге или Морозко (одаривающих почтительных и воспитанных героев, но беспощадно наказывающих всех, кто должного почтения им не указывает) из более ранних, языческих времен.

0

42

Я считаю,что ведьмам с детства привили,что феи выпендрёжницы.а вообще они нормальные.в 3 сезоне пожалели оленёнка(да...ну и дядя валя....),пустили...хотя...ведь в 3 сезоне(или во 2)кто-то сказал,что облачная башня несёт в себе слишком много негативной энергии..того они и злые....

0

43

Неее... Никто не говорил что все поголовно феи добрые, а ведьмы злые. Примером Мирты показали, что ведьма может быть милой, отзывчивой, доброй. Примером Амарил, что феи тоже могут пакостничать своим "собратьям". Также Диаспро и Химера, вроде же нигде не упоминалось что они ведьмы? Исходя из логики Страффи, они феи (это еще доказывает их превращение). Но они тоже со своей подлянкой. Так что даже в мульте как-то уделили внимание этому незначительному моменту и не столько зацикливались на стереотипах.

0

44

на самом деле в первом сезоне просто гремело, что ведьмы плохие.
там серия про праздник розы. Гриффин ругает Трикс за то, что они попались в Алфеи, когда скажем так делали гадости.
То есть она ругала не за то, что они вообще это делали, а из-за того, что неудачно.

а вообще чисто так, для нас слово "ведьма" стало ругательным. но его можно воспринимать и по-другому.
вот извините за пример, но Зачарованные. они сами себя называют ведьмами, но они же добрые.
так что здесь работает расстановка сил дяди Стаффи и все. как он сделал, так теперь и есть.
а так названий много: фея, волшебница, чародейка, ведьма. просто вот два последних для нас как-то негативно звучит.

0

45

Ариана написал(а):

Гриффин ругает Трикс за то, что они попались в Алфеи, когда скажем так делали гадости.

В первом сезоне школы активно копали друг под друга, все три. Их только война с Трикс и объединила.

0

46

Владлена
но по-моему Красный Фонтан и Алфея дружили. разве нет?

0

47

Ариана
Ну да

0

48

Миса-Миса написал(а):

Просто существует такой ужасный стереотип. Придумать больше не смогли. Но некоторые ведьмы хорошие (вспомним нашу дорогую старую Бабу - Ёжку). Есть ещё и злые феи - пикси (да, да. Вы не ослышались). Так, что трудно ответить.

А помните момент как Валтор превратился в какое- то животное и ведьмы его пожалели и приласкали, они так сделали если были полностью отданы злу) ведь об этом никто и неговорит)

0

49

Кстати, знаете, что в древности означало слово "ведьма"? Ведающая мать. Да-да. Это потом в Европе инквиция поменяла стереотипы. Искренне горжусь тем, что в Древней Руси всё было по-другому. Но какая сейчас разница? Ведьма превратилась в злую бабу, которая тёмными заклинаниями пользуется. Вот именно в ЗЛУЮ, а не мечтающую о власти... хотя в некоторых случаях оба качества сочетаются. Трикс, например. Что касается их однокурсниц и Гриффин, нормальных ведьм (да-да, именно нормальных, в моральном плане), желанием обладать властью они вроде бы не страдают. Коварство, хитрость - да, есть. Но это другое. Так что ведьмы в Облачной Башне - это такие колдуньи с перекосом во тьму, но не выходящие за рамки той самой морали. Трикс стали исключением.

0

50

Katarina Miraii написал(а):

Меня если честно вообще винкс очень раздражают. Нет, они и все зло победили, и сильные они все такие, и на коньках катаются профессионально и на муз. инструментах играют, и поют, и все как на подбор красивые, и у всех замечательные парни, и подруги они самые верные... ой, бесит, раздражает просто до безумия!

о да согласно с тобой полностью! всем таким красивеньким добреньким и до боли одинковым девочкам все достается самое лучшее, а те, кто хоть немного отличается (например трикс) вместо гламурных шмоток носит все темное и загадочное - ничего никогда не достается! не, ну честно ли? я например всегда хотела чтоб у трик были парни лучше чем у винкс чтоб они обзавидовались :D

0

51

Мне кажеться что самые добрые существа на земле кикиморы Хд

0

52

=Micky_Novels= написал(а):

(например трикс) вместо гламурных шмоток носит все темное и загадочное

Особенно Айси самая темная и самая загадочная)))

Тут конечно уже все всё сказали, но лично я, своими, наверное уже взрослыми мозгами, в сериале не вижу четкого разделения между добром и злом. Ведьмы несут в себе негативную энергию (как я понимаю, они просто хранят весь накопленный негатив), а феи наоборот, скапливают позитив. Но это вовсе не означает, что кто-то плохой, а кто-то хороший. Каждый просто исполняет свое предназначение.
По поводу милашки Мирты, лично я считаю, что ей с самого начала было предначертано стать феей, ибо в ней напрочь отсутствовала природная подлость и хитрость, присущая ведьмам, однако она была привязана к подруге и решили пойти учиться с ней в одну школу (о чем, собственно, упоминалось в самом сериале)

Владлена написал(а):

В первом сезоне школы активно копали друг под друга

Если говорить про Алфею и Фонтероссу, могу сказать однозначно, что никакого "копания" не было. Молодые специалисты просто хотели показать какие они крутые и независимые.

"кто сказал, что все феи хорошие, а ведьмы злые"

я могу сказать только одно - Вы сами все это придумали.

Pepe написал(а):

Мне кажеться что самые добрые существа на земле кикиморы Хд

ЗачОт XD

Отредактировано German (2009-08-03 10:59:36)

0

53

Согласна!Ведь скока гадостей делали феи?2 сез-Тимми искал Текну-сказали, что она ищет логический выход не связываться с тобой,потом, когда Палладиум преподовал урок,им показывал какой-то приём,выбрал добровольца(какую-то фейку)и сказал "Выбери мишень"(там стояли специальные мишени)она выбрала "мишень" Стеллу!
4 сез-в самой первой серии одна фейка сорвала представление,а потом свалила всё на другую(положила ей коробочку ей в рюкзак).
В журнале. когда Стелла пыталась выяснить отношения с Бренди,(выпуск №06,09)она спросила у одной феи, что она видела,та ей подкинулла записку:"Брендон обнимался с ведьмой.я видела!", она потом ещё заплакала, помните?Поэтому не надо считать, что ВСЕ феи хорошие.

Отредактировано SvEtK@ (2009-08-18 12:03:21)

0

54

Ну... Никто никогда и не говорил, что феи добрые, а ведьмы злые. Просто на мнения людей слишком влияет внешний вид, признанные стериотипы и способы какими решаются проблемы. Тёмное изначально подразумевает злое(такое уже к сожалению не изменишь, что глупо), розовые наряды с рюшками подсознательно намекают на легкомысленность и доброжелательность - ну кто упрекнёт в вынашивание злых планов умильную блондиночку с розовыми щёчками(хотя такие ещё кадры попадаются...) и уж конечно демонстративный индивидуализм кажется лишь заносчивостью по сравнению с разговорами о дружбе. Да ещё и огромную роль сыграл в этом мужской пол. Естественно большинство предпочитает более доступных, глупеньких и откровенных - и поэтому называемых ими "добрыми", чем самодостаточную "тёмную" которая не только способна позаботиться о себе сама, но и ответить при любом поведении мужчины, чем лишь кинуться в слёзы.

0

55

Ну в первом сезе (в начале) был такой момент (наверно переводчики виноваты, но все же) - Гриффин говорила - "Это самая ужасная пакость, иными словами она - самая лучшая!". Вот это тупо звучало - типа у ведьм совсем поехала крыша, и то, что хуже для нормальных людей, для ведьм лучше.
А вот это лично моё ИМХО - В одной темке упоминалось, что Страффи присутствовал про создании комикса "Ведьма" и после этого придумал винксов. И скорее всего побоялся конкуренции с ведьмами и сделал антирекламму, типа "ведьмы плохие, а винкс хорошие". На одну мою знакомую эта антиреклама хорошо повлияла - раньше она была фаном Ведьм, а сейчас видеть их не может, потому, что они - ведьмы.
Это только мои догадки, но я считаю их верными

0

56

а мне нравятся ведьмы!
Без ведьм мульт "Винкс" казался бы приторно добреньким, сладеньким таким.... и порой неинтересным!
хотя соглашусь, если бы ведьм не было, для Винкс придумали бы др. врагов...(как в 4 сезоне!)

эээхх... куда же в 4-ом сез. делись Трикс?

Dearis написал(а):

Ну... Никто никогда и не говорил, что феи добрые, а ведьмы злые. Просто на мнения людей слишком влияет внешний вид, признанные стериотипы и способы какими решаются проблемы.

угу.. :yep:

0

57

Доминика написал(а):

куда же в 4-ом сез. делись Трикс?

разве не ясно? сбежали от Страффи куда-подальше...
а по-моему, самый добрый в сериале - это Валтор и Даркар - оба ведь знали, чем опасны винкс для межгалактической безопасности, но не смогли остановить и спасти вселенную магикса от массовой промывки мозгов, а ведь как известно победители пишут историю.

0

58

Helly
Вообще-то Стражницы никогда не были ведьмами и чем-то тождественным колдуньям из винксовской вселенной. Об этом прямо говорилось и не раз. Команда называется "Ведьма" в единственном числе (поубивать бы наших переводчиков, кстати!), а стихийная магия Стражниц ни малейшего отношения к колдовству не имеет. Так что более дурацкой отговорки, чем какая-то "антиреклама" другого проекта, слышать еще не приходилось! В винксвской вселенной слово "ведьма" употребляется в наиболее распространенном значении "колдунья" - может быть, например, "Страна ОЗ" теперь тоже становится антирекламой? А "Зачарованные", где ведьмовство приобрело свое более раннее, из языческих времен значение "женской мудрости" - наоборот, рекламой?

Речь идет об ученицах Алфеи и ученицах Торрентуволлы в данной конкретной вселенной, так что передергивать и выискивать отсылки к другим произведениям - для этого есть тема о сходстве определенных типажей.

0

59

Владлена
просто я подобрала ответ, который больше похож на правду. И к тому же мульт называется Витч (ведьма), а не гуардианс (стражница). И костюмы стражниц больше похожи на костюмы трикс, чем винкс.

0

60

Dearis написал(а):

Ну... Никто никогда и не говорил, что феи добрые, а ведьмы злые. Просто на мнения людей слишком влияет внешний вид, признанные стериотипы и способы какими решаются проблемы. Тёмное изначально подразумевает злое(такое уже к сожалению не изменишь, что глупо), розовые наряды с рюшками подсознательно намекают на легкомысленность и доброжелательность - ну кто упрекнёт в вынашивание злых планов умильную блондиночку с розовыми щёчками(хотя такие ещё кадры попадаются...) и уж конечно демонстративный индивидуализм кажется лишь заносчивостью по сравнению с разговорами о дружбе. Да ещё и огромную роль сыграл в этом мужской пол. Естественно большинство предпочитает более доступных, глупеньких и откровенных - и поэтому называемых ими "добрыми", чем самодостаточную "тёмную" которая не только способна позаботиться о себе сама, но и ответить при любом поведении мужчины, чем лишь кинуться в слёзы.

полностью согласна с тобой! ведь даже сейчас люди отворачиваются от панков и готов, считая их чем-то ужасным, при этом умиляются гламурным особам. разве это справедливо? внешний вид никак не отображается на характере, это полный бред!

0


Вы здесь » Winx Club » Факты и домыслы » кто сказал, что все феи хорошие, а все ведьмы злые?!