Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Особый подход


Особый подход

Сообщений 21 страница 40 из 63

21

)))) Это скорее Дольче, чем Лолачке импонировало бы.

0

22

Джейкоб
Дополнительные занятия уже подошли к концу. Сидящий у окна взъерошенный мальчишка в больших очках принялся с намеренной неторопливостью рассортировывать и складывать в рюкзак свои школьные принадлежности, дожидаясь, пока в коридоре поредеет толпа учеников, тоже оставшихся на разнообразные факультативы. Хоть их и было существенно меньше, чем учеников на обязательных ежедневных уроках, отчего-то пробку и толкучку в холле эти немногие ухитрялись создать впечатляющую.
Кроме того, не хотелось бы случайно встретиться с трио местных лоботрясов, которых наверняка оставили после занятий в наказание за какую-нибудь очередную выходку.
Что же, по крайней мере, времени у него теперь предостаточно. За почти уже минувший год Джейкоб успел, пожалуй, привыкнуть к тому, что может полностью располагать практически всем своим свободным временем. Неплохо звучит… определенно неплохо. Успеется и навестить питомцев в приюте и, переделав все запланированные дела, оставить немного времени для… еще для чего-нибудь. Уж занятие всегда найдется!
Раньше во второй половине дня ему частенько приходилось просиживать в гостях у Андреа, не без удовольствия прожигая какое-то время на то, чтобы подолбить игровую приставку, а попутно все-таки убедить своего немного разболтанного приятеля в необходимости вспомнить и о домашних заданиях. Впрочем, Эндрю гораздо охотнее брался за уроки, когда рядом был Джейкоб, у которого всегда можно было что-то уточнить или попросить совета.
Он всегда был весьма неглупым, просто усидчивости и трудолюбия зачастую не хватало, чтобы уделять учебе достаточное внимание. Неудивительно, что теперь, за минувший год, Андреа стал делать гораздо больше успехов самостоятельно…
«И неудивительно, что я ему теперь не особенно-то нужен…»
Тут же устыдившись своих мыслей, Джейкоб передернул плечами. Что же, Жиневре удалось то, что с младшей школы не удавалось ему – не просто помочь его другу в учебе, но и заинтересовать того в самостоятельных достижениях. Джей был за них искренне рад. Вот только… только теперь, когда они первое время все еще пытались – уже втроем – собираться для таких совместных занятий и просто времяпровождения, теперь он неизменно чувствовал себя лишним, поэтому вскоре из неловкости перестал принимать приглашения, отговариваясь собственными планами и делами. Кажется, Эндрю не обижался – да, собственно, поводов для расстройства у него уж точно не было. Что свидания с Дженни, что куда более увлеченные занятия в баскетбольной секции – все это было явно увлекательнее видеоигр.
… И общества лучшего друга.
Но, Джейкоб же сам решил, что не хочет их стеснять. Да и вообще, у каждого из них свои интересы, свои увлечения, свои дела и жизненные планы – совершенно естественно, что, сохранив хорошее в целом отношение, постепенно друзья слегка отдалились. Каждому чаще приходилось общаться с кем-то, так сказать, своего круга, с людьми, у которых были похожие интересы и общие дела. Например, познакомился же Джей с Аном. Особыми друзьями, конечно, их было не назвать, так, что называется, в хорошем знакомстве – Джейкоб частенько встречал этого немного рассеянного мальчишку с восточной внешностью на разных дополнительных занятиях (отчего-то Ан очень путанно и нерегулярно посещал их) или в библиотеке. С новым знакомым отчего-то невероятно легко оказалось вести доверительные беседы, иногда мальчишку посещало странное чувство, будто Ан понимает его гораздо лучше, чем Джей сам себя способен понять, а случайно обороненная черноволосым пареньком мысль довольно часто по случайности оказывалась ключиком к решению, над которым Джейсон в тот момент ломал голову, но отчего-то не мог сформулировать. Странно…
И, тем не менее, если бы Джейкоб мог выбирать, не обязуясь считаться с происходящим в жизни – ну, вообще – он без раздумий предпочел бы прежние посиделки с Андреа и препирательства из-за того, что друг желал мучить видеоигру, когда сам Джей настаивал на подготовке к грядущему тесту, всем этим доверительным увлеченным беседам с Аном. Эндрю был совсем другим человеком – и дружба с ним как будто раскрывала мир в новых горизонтах, самому Джею незнакомых, а Ан… о, Ан поистине был из того же теста, что и сам Джей. Пожалуй, мальчишка в жизни не встречал человека, так влюбленного в книги и увлеченного получением новых знаний. Словно…
«Словно рафинированная копия меня самого»
Вряд ли кому-то придет в голову дружить с зеркалом – что нового оно может рассказать. Разве только окажет поддержку в прояснении того, что можешь показать ты сам, взглянуть на себя со стороны, разобраться в себе. Но кто захочет ограничивать взгляд на мир самим собой?
«Разве что кто-нибудь из этих школьных красоток!» – припомнив еще одну выдающуюся троицу, ненамного в меньшей степени, чем хулиганы, служащую головной болью класса, мысленно хмыкнул Джейкоб. Нет, у него самого не было ни малейших причин жаловаться на разряженных смешливых куколок, его они никогда не донимали. Возможно, потому, что парней вроде Джея в их мире просто не существовало, проучившись почти три года в одном классе ни одна из них, вероятно, и имени его бы не вспомнила. Гораздо меньшая проблема, чем постоянные наезды и подначки шпаны. Вероятно, сам Джейкоб платил бы девичьей троице в точности тем же, только вот за Жиневру – вечную мишень их сомнительного остроумия и неконструктивной критики – было обидно. И за свое полнейшее неумение заступиться – ведь это только обрушило бы еще худшую лавину насмешек…
«Мы живем в разных мирах. Им нет причины хоть как-то со мной считаться – точно так же, как и мне с ними!»
Если с Андреа у них были… то есть – есть еще точки соприкосновения личных вселенных, то многие другие в классе с тем же успехом могли бы жить где-нибудь на другом краю галактики!
Странный тип выскочил откуда-то из-за поворота, когда погруженный в размышления Джейкоб подходил к лестнице, едва не заставив испуганно отпрянуть. Впрочем, разглядев неожиданного пришельца, парень немного расслабился. Этого типа, слегка напоминающего пижонствующее пугало, Джей знал и не так уж редко встречал в школе, хотя и понятия не имел, в каком этот мальчишка учится классе. Вообще-то, пунктуальными посещениями занятий этот вечно помятый и слегка отсутствующий тип себя явно не утруждал. Им приходилось иногда перекидываться парой слов, но, поскольку разговор этот не был никому из собеседников интересен, выходило это натянуто и Джейкоб, не смотря на попытки быть вежливым, старался как можно быстрее сворачивать эту карикатуру на общение. Но тип – интересно, как его хоть зовут-то? – продолжал то и дело заводить пустые разговоры, на редкость коряво выстраивая фразы… У Джейка порой мелькало странное подозрение, будто тому что-то от него нужно, но совершенно не понимал – что.
- Ага! – стаскивая с лохматой каштановой шевелюры огромные наушники и оставляя их болтаться на тонкой шее, с неприятным радушием воскликнул парень. – Типа, это мы удачно встретились, ты-то мне и нужен.
- Даже не представляю себе – зачем! – честно откликнулся Джейкоб, возможно, вложив в интонацию немного большую неприязнь, чем это позволяла бы вежливость. Этот парень ничего плохого ему не сделал, а грубить человеку только за то, что он тебе неприятен – не самое достойное поведение.
- Понимаешь, приятель… ты же в своем классе типа самый умный, как я слыхал.
- Ну, я бы так не сказал…
Жиневра, например, училась ничуть не хуже. Кроме того, школьная успеваемость во многом достигалась за счет аккуратности и трудолюбия, а не какого-то там особенного интеллекта.
- Учишься говорю, типа, хорошо.
- Ну… особенных трудностей не возникает, – осторожно признался отличник. Лохматый скорчил мину, совершенно непонятно что должную выразить и, доверительно понизив голос, пояснил.
- Приятель, может, типа, ты мне поможешь с курсовухой? Последние сроки горят, завтра сказали хоть предварительный вариант вынь да положь! Сам я никак въехать не успеваю, хошь аж в лепешку расшибись, а если загремлю на второй год – батя с меня железно голову снимет! Если тебе это не сложно – прояви, ну, эту, как его? – милосердие! – на сей раз скорченная мина носила явно умоляющий характер. – За мной не заржавеет – сочтемся!
- Ты что, всерьез полагаешь, что за один вечер можно так просто взять и сделать то, что почему-то в течение целого семестра не удосужился?! – наглость типа потрясала настолько, что у Джейкоба не получилось даже возмутиться. Лохматый принялся лихорадочно копаться в своей сумке, зачем-то демонстрируя рассыпающуюся стопку листов – таких же помятых и неряшливых, что и он сам.
- Я… типа… ну, с расчетами все никак не могу въехать, понимаешь. Я подумал, вы типа в прошлом году это уже делали… Но просто сдуть чужой курсач – типа, сразу хвост прищемят. Надо по своей теме. Понимаешь?
- Но…
Кое-как сложенную стопку помятых бумаг продолжали настойчиво пихать Джейкобу в руки, пока мальчишка полуавтоматически не взял их просто из опасения, что готовая рассыпаться куча вот-вот полетит им под ноги. И тут же рассердился на себя за это.
- Слушай, у меня, между прочим, свои дела есть! Почему я вообще должен решать твои проблемы? Тем более – естественные проблемы, в которых ты сам же и виноват?
- Потому что ты эт-та… – по вытянутому, слегка лошадиному лицу пробежал какой-то странный тик. – ты – добрый, во!
Сейчас Джей себя добрым, мягко говоря, ни капельки не чувствовал.
- Допустим, курсовую работу ты сдашь – но что будешь делать потом? Второй год – это не наказание, а необходимость в случае, если ты недостаточно освоил основы, прежде чем продолжать обучение!
- Сомневаюсь, что объясню это бате… Что-нибудь придумаю за лето, мне бы сейчас как-нибудь вывернуться, сечешь?
Вот с какой стати он вообще начал оправдываться и что-то объяснять? Почему не хватит характера просто взять и ответить «нет»? Жиневра подобного оболтуса даже и слушать бы, наверное, не стала… но, должно быть, этот тип не хуже это понимает, раз обратился именно к Джейкобу! Ну уж нет – в конце концов, у него тоже есть характер!
- В конце концов, у меня есть свои дела! Я не могу весь остаток дня посвящать тому, что ты вообще-то должен был делать…
Отличник попытался вручить бумаги обратно хозяину, но тот поспешно отскочил на шаг и протестующе замахал ладонями.
- Конечно, если найдешь время. Типа, посмотреть. У меня же реально вообще без вариантов – на тебя вся надежда и все такое…
Вообще-то, следовало проявить твердость. Даже не только потому, что Джейкобу сейчас норовили натурально сесть на шею, но и в интересах этого нахала, вообще-то, обязанного понять, что переваливать свои проблемы на других получится не всегда. Пусть лучше этот урок он получит в школе, где ничего страшнее второго года и родительского недовольства ему не грозит. Именно так.
Джей заглянул прямо в мутноватые глазки собеседника, собираясь решительно высказать все это вслух…
- Если найду время, – выдохнув, убито ответил он. – но ты должен понимать, что это не решение проблемы. Придется самостоятельно догонять программу за лето, если не хочешь в следующем году столкнуться с еще большими проблемами.
Лохматый быстро-быстро закивал с таким преувеличенно-кротким видом, что Джейкоб почти не сомневался – налегать на учебу этот тип не планировал совершенно. Может, следовало предложить помочь с освоением программы по-настоящему? Это было бы правильнее, чем соучастие в каком-никаком, а все-таки мошенничестве, да и Джей только что себе жаловался на недостаток общения с другими людьми – теми, кто действительно были другими. Но… все же он предпочел бы в чем-то себе симпатичных «других людей»! Нехорошо, конечно, судить по внешности… И по манере разговора… И по проявленной безответственности – даже если к нахальному поведению и вынуждали обстоятельства…
А прямо говоря, этот парень Джейкобу категорически не нравился – абсолютно во всем. Может, это и не совсем правильно, но навязываться с непрошеной помощью совершенно несимпатичному тебе человеку – это уж чересчур, даже когда привыкаешь считать себя, уж если не добрым, то хотя бы порядочным и отзывчивым.
- Вот и ладушки! – не дожидаясь, пока собеседник разберется в своих мыслях, лохматый без особой вежливости приобнял Джея за плеч, приятельски хлопнув по спине. – Типа, ну, завтра в школе увидимся! Спасибо, что выручил…
- Я еще не…
Однако тип, натянув на голову наушники, уже в полном отрешении шагал прочь по коридору. Догонять его теперь и что-то возражать теперь, когда, по сути, согласился… то есть – не согласился, но все выглядело так, словно… вернее, это вывернуто было, словно согласие – ну, по крайней мере, как отсутствие решительного отказа, хотя Джейкоб даже…
«И когда я, наконец, научусь вести себя с людьми? Этот парень двух слов нормально связать не способен – однако же куда лучше меня добивается словами того, чего хочет!»
Вздохнув, отличник попытался хоть немного выровнять и разгладить презентованную кипу бумаги и засунул ее в свою сумку. Да уж, теперь не нужно переживать об отсутствии планов на вечер – подвести кого-то… пусть даже – такого «кого-то», будет для него совершенно невыносимо. Мерзкая эта вещь – опасаться не оправдать чьих-то надежд, когда ничего не обещал, да и до человека нет особого дела. Мерзкая, бессмысленная… но уж лучше сделать то, что в твоих силах, чем пытаться потом убедить себя, что и не был обязан.
Как правило, работа в приюте помогала ему вернуть душевное равновесие. Это было совершенно особенное место, совершенно не гнетущее, как многие подобные заведение, мрачной атмосферой, безысходностью и решетками на вольерах. Хозяйка любила повторять, что здесь – не тюрьма для животных, а их, пусть временный, но все-таки дом – до той поры, пока не получится найти для них подходящие семьи (термин «хозяева» ей обычно тоже не нравился). В итоге пригородное здание с просторным двором мало чем отличалось от самого обыкновенного жилого дома, хозяева которого очень любят животных.
Как казалось некоторым – слишком любят…
- Ты себе даже не представляешь!
Хозяйка приюта – молодая женщина несколько неформальной внешности по имени Роксана, насколько знал Джейкоб, была дипломированным ветеринаром и сейчас продолжала дистанционное обучение на зоолога, однако из-за своих экстравагантных манер, активной гражданской позиции и довольно скверного характера так и не смогла сработаться с начальством и коллективом ни одной из клиник. Огромная любовь и безграничная доброта к животным компенсировалась в ней не слишком-то приязненным отношением к людям, самому мальчишке в свое время оказалось непросто заслужить ее одобрение.
- Эти проклятые бюрократы опять отказали мне в дотации и настояли на очередной проверке! Якобы я использую приют для мошенничества – а все из-за того, что животные у нас не стерилизуются по поступлении… Р-р! Кого я охотно стерилизовала бы, так это некоторых чиновников! Но самое паршивое даже не в этом – не в первой! – моментально переключившись от вспышки негодования к резкому спаду, Роксана бессильно уронила патетически вскинутые руки. – Я ухитрилась просрочить последние счета, дуреха безголовая. В банке что-то нахимичили с переводом, а я поздно спохватилась и не проверила – теперь, если не погашу задолженность в ближайшую неделю, аренда помещения полетит к чертям – а куда я, интересно, денусь со всей этой стаей, пока проблемы не разрешаться? Куда – я спрашиваю?! Но эти недоумки же ничего и слушать не хотят!
- М-может быть, – Джейкоб, которого Роксана в порыве чувств принялась экспрессивно трясти за плечи (учитывая, что при внешнем изяществе эта женщина без труда удерживала за шкирку огромного дога, не желающего принимать лекарство или испугавшегося укола – силы у нее было предостаточно), не без труда высвободился, опасливо отступив. – мы сумеем пока что собрать нужную сумму. Я еще не отправил перевод для колледжа, может быть…
- Не хватало мне еще брать деньги у своих же работников, представляю, что на это скажут твои родители!
- Кроме того, разве на щенков не нашлись покупатели? Вряд ли счета просрочены на такую уж большую сумму…
Роксана тяжело вздохнула. Торговля животными ей, кажется, тоже всегда была не по нутру, чаще всего собаки и щенята отдавались бесплатно – главное, чтобы люди вызывали у нее хоть немного доверия и действительно любили зверей. У некоторых кандидатов при этом оставалось впечатление, будто их тестировали, как минимум, перед усыновлением ребенка! Поэтому, хоть иногда случайные щенята и продавались, прибыльным это дело никак нельзя было назвать – беспородные малютки при такой придирчивости продавца не становились ходовым товаром.
- Есть несколько кандидатов на то, чтобы принять малышей в свои семьи, сейчас мы обговариваем подробности – все может быть. Ты ведь понимаешь, что они – не товар, мы не можем ставить прибыль во главе всего.
Джей хотел переспросить – даже если от этого будет зависеть, останутся ли все остальные питомцы здесь, или окажутся распиханы по другим приютам, а то и угодят на улицу, однако в последний момент прикусил язык. Все-таки он знал Роксану достаточно давно…
- Ладно, не будем раскисать, приятель, от этого проблемы точно не решаться, да и работу по этому случаю никто не отменял. Ты не против будешь подежурить здесь сегодня, пока я бегаю по инстанциям? – женщина с необидной насмешкой подмигнула. – Никаких планов на вечер?
- Позаниматься я могу и здесь, – Джейкоб пожал плечами. Как будто у него часто бывали какие-нибудь еще дела! Заодно посмотрит, что за работку ему подкинул сегодняшний нахал… Если тот учится на класс младше, никаких особенных сложностей действительно не предвиделось и Джею вполне хватило бы свободного времени после своих ежедневных обязанностей в заботе о собаках – во время дежурства редко происходило что-то экстремальное. Тут раздражали не трудности, а сам факт навешивания дополнительных проблем… как выяснилось, сейчас, когда и собственных-то трудностей хватает. Но чем особенным мог бы помочь Джейкоб Роксане? В жизни от его школьного усердия не много-то толку!
И почему он даже не догадался спросить, как зовут-то этого типа? Неловко все же вышло… ну, тот и сам его в школе найдет, можно в этом даже не сомневаться.

0

23

Владлена написал(а):

молодая женщина несколько неформальной внешности по имени Роксана

А она по совместительству не фея из параллельного мира?))))

0

24

))) Мимокрокодильствует. Можно считать такой же аллюзией, что верзмей в книжном магазине, мелькнувший в "Менестреле".

0

25

Кстати, а чего Мефисто-то хочет добиться таким ходом?

Отредактировано Виэн (2012-05-09 13:01:03)

0

26

Это еще не ход как таковой, так, подготавливает почву. Ну и- с благих намерений обычно известно что начинается.

0

27

А за близняшками всё Мики и Гас прглядывают, да? И что там с звонком-то случилось?)

0

28

Виэн написал(а):

И что там с звонком-то случилось?

Ну, теоретически можно было бы предположить, что Гас решил в него звякнуть, благо при способности контролировать всяческое металлическое это не проблема. Но зная Гасову манеру все в жизни делать, так сказать, излишне широкими жестами, можно так же предположить, что он вызвал небольшое землетрясение, от которого произошло небольшое возгорание, от которого сработала сигнализация, звон которой и приняли за звонок :)

0

29

Ну, насвиняченная в классе чипсина какбэ намекаэ, к каким именно "темным силам" Ленка невольно воззвала)
Сбой со звонком случился. Если помните, кое у кого дополнительная способность воздействовать на металлические предметы.

0

30

Мои Лолачка с Аннализой несколько внезапно завоевали первое место в конкурсе шопоголизма нарядов на трикки http://trikky.ru/angelsdevils/?p=337#comment-190 К сожалению, вполне вероятно, что и потому, что конкурсных работ всего-то три набраться и успело( Тем не менее
http://uploads.ru/t/q/H/P/qHPJv.jpg
*рукалицо* Последнее время что ни рисунок - то Лола, то Урсула, то гасова маман... что обо мне люди должны думать - не представляю даж!

+1

31

...И вполне заслуженно )))

Последнее время что ни рисунок - то Лола, то Урсула, то гасова маман...

Да что - мне бабушка с моими феями в брутальном варианте\смертыньками с косой\артами по томбрейдеру постоянно говорит "смени тему", "смени тему" (один раз даже подружка в универе сказала, когда я очеловеченную фанонную Блум рисовала - "ты девочка, рисуй что-нибудь девчачье... Барби, например", я ехидно добавляю "Или Винкс", она соглашается, я про себя поржала, а перса так и не спалили - даже пока у меня раскрашенная простыми карандашами Блум в образе валькирии на задней страничке тетрадки по терапии красовалась)

Отредактировано Marianna_Girl (2012-05-13 11:07:13)

0

32

Кабирия
Вообще-то юная дьяволесса терпеть не могла сталкиваться с кем-нибудь в библиотеке. Не то, чтобы это могло повредить репутации первой красавицы Золотой Школы, которая – пусть даже кто-то мог бы с этим не согласиться – совсем не без оснований считала себя еще и самой умной, как минимум, среди учеников, и именно поэтому не допустила бы ни у кого и мысли о том, будто учеба и практика требуют от нее каких-либо усилий и зубрежки. Успехи должны восприниматься, как нечто само собой разумеющееся – когда ты чего-то на самом деле стоишь! Однако такие опасения могли бы навести на мысли, будто Кабирии есть дело до чьего-то мнения, помимо своего собственного, а это, пожалуй, было еще более нелепо. Она с абсолютным безразличием отнеслась бы к тому, что подумали бы однокурсники, узнав, сколько на самом деле времени девушка проводила в каком-нибудь укромном уголке библиотеки, вдали от всех чужих взглядов… ну, практически всех – не считать же всерьез этого чудаковатого ангела с синдромом хронического отличника: тот был так погружен в чтение, что, должно быть, быстро не то, чтобы забыл о своей неожиданной соседке, а просто перестал обращать внимание на то, кто она такая. Наверное, и не узнавал ее в столовой или школьных коридорах, если вдруг им приходилось сталкиваться вне библиотеки.
До знакомства с этим пернатым очкариком Кабирия полагала, что любит книги. Даже несколько слишком любит: с детства мать сердилась на нее, предостерегая то тем, что от излишне усердного чтения портится осанка, а глаза теряют блеск, то опасностью набить себе голову чужими мнениями и мыслями вместо того, чтобы вырабатывать свои. Не то, чтобы раздраженно отмахивающаяся Кабирия вовсе не обращала на эти слова внимания… пожалуй, именно это стало для нее правилом – самостоятельно установленным, а оттого единственным, которого действительно стоило придерживаться: внимание уделять всему, но принимать из этого лишь то, что самой ей необходимо. За учебный год – почти уже минувший – земной практики Кабирия очень много почерпнула в этой огромной библиотеке, хотя и отнюдь не потому, что хоть одну книгу просто приняла на веру. Считалось не совсем нормальным, когда студенты читали так много, но уж она-то могла себе позволить не оглядываться на принятые для других нормы, если те не соответствовали ее желаниям. По меркам молодых дьяволов, пожалуй, любовь Кабирии к чтению была невероятной… Но, как выяснилось, у ангелов и в этом были совершенно иные взгляды и меры!
Сказать, что Анг Ли любил читать, было бы почти пустым сотрясением воздуха, потому что на самом деле чтение, должно быть, было самой его жизнью и мальчишка дышать бы не смог воздухом, не напоенным в должной мере библиотечной пылью. Книги были для него величайшим сокровищем…
«И, как видно, по совместительству – лучшими друзьями!» – украдкой бросая взгляд на склонившийся низко над книгой соседа по столику (тяжеловатые очки всегда постепенно сползали на кончик носа по мере того, как Анг склонялся над очередным томиком, но увлекшийся мальчишка таращился на страницу поверх, оттого нагибаясь еще ниже и в итоге этим кончиком носа туда практически утыкаясь), иногда думала Кабирия. Даже среди ангелов немного найдется желающих общаться с таким заучкой иначе, чем перед итоговыми контрольными – единственным временем, когда от собранной в голове энциклопедии Всего Обо Всем бывает в жизни какая-то польза! Хотя, конечно, еще кроссворды можно разгадывать… Памятью парень обладал даже для Вечного феноменальной – мог с полной дословностью шпарить по памяти несколько страниц всего раз прочитанного текста (как-то он это, практически на спор, в ответ на какую-то ее колкость продемонстрировал), но сколько в этой эрудированности было знания настоящего?
Каким-то образом уточнять свои догадки юная дьяволица, конечно же, не пыталась. Не настолько ей было любопытно, чтобы выражать интерес к какому-то там ангелу, который даже своим собратьям не особенно-то интересен! А Кабирию в жизни беспокоили только те вещи, что прямо или косвенно касались ее самой – если бы не эта упрямая склонность Анг Ли постоянно класть глаз на ту же книгу, что в этот день оказалась нужна самой девушке, она обращала бы на него внимания не больше, чем на пустые стулья по соседству! Хотя им порой случалось перебрасываться впечатлениями от разных книг: во-первых, неизбежно возникают темы для разговоров, когда в буквальном смысле одно и то же читаешь одновременно, во-вторых, Кабирия время от времени считала полезным оценить, как и в чем именно разнятся взгляды ангела и дьявола на одни и те же вещи. Может, Анг тоже… Учитывая, что среди авторов книг примерно в равной доле встречались и ее и его сородичи – иногда даже получалось прояснить для собеседника «непостижимую вражескую логику». Уж хотя бы логика могла бы и быть для всех единой – но, как выяснилось, даже тут ангелы нашли, как все перевернуть до зачастую противоположного! Иногда обсуждения и взаимные объяснения заканчивались спорами, но Кабирию упрямство пернатого не раздражало. Тем более, спорил он совсем не так, как Ури, то сыплющая морализаторскими банальностями, то, в очередной раз потеряв терпение (опровергая тем самым мнение землян насчет ангелов) – тем, что по небесной своей наивности считала колкостями или даже оскорблениями, что еще в самом начале учебного года забавляло, но быстро приелось. От Анга же – без всякого сарказма – вполне можно было услышать много интересного. Нет, не о гнусной и подлой натуре собеседницы, чем тоже регулярно могла порадовать Ури – обширная база знаний в самых разнообразных областях позволяла очкарику оперировать куда более любопытными аргументами, да еще и не без элегантности переворачивать сказанное самой Кабирией. Кое-что, хоть в этом девушка не призналась бы ни в жизнь, из его слов определенно стоило принять к сведению – даже если никак не возможно было согласиться с их сутью. Только энциклопедичность этих знаний и, вероятно, самой ангельской природе свойственная доверчивость мешали Ангу быть по-настоящему убедительным. Кто знает, не окажись он на противоположной стороне…
Глупые же мысли иногда имеют обыкновение лезть в голову, если время от времени не давать мозгам отдохнуть!
Вчера этот небесный птенчик упорхнул из библиотеки раньше, чем они успели дочитать книгу до конца, что само по себе случалось весьма редко. Уходить раньше случалось самой Кабирии, соскучившейся или решившей, что есть и более важные дела – Анг Ли любезно отвечал на брошенное прощание, лишь на миг отрываясь от чтения, и снова буквально нырял в книгу с головой. Он прочитывал от корки до корки даже оказавшиеся самыми нудными и неприятными вещи… конечно, ангелам как раз могло нравится именно то, что дьяволам казалось нудным и неприятным – но и книги, которые любила сама девочка, увлекали пернатого не меньше.  Но в этот раз на страницы просто выпрыгнул похожий на обломанный зеленый побег палочник-талисман, которому пришлось недовольно стрекотать и тарахтеть буквально под самым носом хозяина – не меньше минуты, прежде чем Анг Ли, моргнув, отвлекся от чтения и обратил на насекомое внимание.
- Кажется, у моего подопечного какие-то проблемы… – растерянно пробормотал парень, вслушавшись в стрекотание и автоматически поправляя в очередной раз сползшие очки.
- У этого примерного пионера? – скептически переспросила Кабирия, но ангел, кажется, сам понимал не больше. Зачем-то извинившись, он выскользнул из-за стола и нырнул в один из поворотов между книжными стеллажами следом за взлетевшим с книги талисманом.
В какой-то момент оставшейся в одиночестве дьяволице стало интересно, ей адресовалось это извинение – или, может быть, недочитанной книге? Наверное, для Анг Ли это было чем-то вроде брошенного на полуслове оживленного приятельского разговора, за что перед собеседником – даже неодушевленным – становилось бы неловко. Ну, ангелам с их причудами – становилось.
Неужели показательный разнос на лекции имел результаты и Мефисто ухитрился сделать хоть что-то? Профессор Темптель редко обращала внимание на патлатого меломана, предпочитая вправлять мозги тем, кто, по ее мнению, способен был на большее, а этот тип быстро получил негласную характеристику безнадежного, а вместе с ней и возможность весь учебный год спокойно предаваться тунеядству.  Но практика близилась к концу, поэтому куратор решила все-таки напомнить всем, для каких, собственно, целей их посылали на Землю.
Этот мелкий эпизод, возможно, в силу чистой своей непривычности, в итоге вызвал больше интереса, чем стоил. Поймав себя на том, что один и тот же абзац перечитывает уже в третий раз, Кабирия закрыла книгу и, взвесив в руке, собиралась уже вернуть на место – но в последний момент передумала. В течение года она несколько раз пыталась втихомолку стащить книги, которые полагалось читать только в зале, за пределы библиотеки, но каждый раз оказывалась поймана за уши бдительным дьяволом-смотрителем. Не то, чтобы это было особенно нужно: читальный зал был куда более подходящим местом, чем своя кошмаренка и чересчур шумной и скептически относящейся к книжным премудростям соседкой в приложении (Кабале по жизни была стопроцентным практиком и все знания старалась получать путем эксперимента, поэтому ее самообразовательный процесс частенько завершался взрывами, как внезапными, так и не очень), но найти возможность как-нибудь обойти библиотекаря  постепенно стало делом принципа.  Кажется, все возможные уловки – как из своего прежнего арсенала, так и новоизобретенные – Кабирия уже испробовала… Пока, осененная неожиданной идеей, не подлетела к смотрителю-ангелу и, изобразив как можно более умилительную мордочку, не попросила у него разрешения взять книгу на денечек с собой под обещание обращаться с ней со всей возможной аккуратностью. Поколебавшись, светлый смотритель, судя по всему, считавший ее девушкой серьезной и аккуратной, согласился, после чего Кабирия, торжествующе подмигнув библиотекарю-дьяволу (тот мог ожидать от нее какой угодно уловки, кроме ЭТОЙ), покинула своды этого рассадника знаний вместе со своим трофеем.  Разумеется, обманывать библиотекаря у девушки не было и в мыслях, она прекрасно отличала ситуации, когда такое оказывается только во вред себе.
Правда, читать в кошмарне оказалось решительно невозможно, поэтому книгу дьяволица просто припрятала понадежнее, еще не до конца определившись, что же, собственно, собирается делать с плодами своей небольшой победы.
Интересно все-таки, что такое могло случиться у этого… как его там? Джейкоба?  Интересоваться успехами Мефисто уж совсем никуда не годилось – существование таких типов во вселенной лучше всего было игнорировать вовсе, да и слабо верилось в то, что безразличный ко всему, кроме своей музыки, растяпа, мог действительно придумать что-нибудь стоящее. Его дядюшка – Кабирия знала это от собственного отца – был весьма крупной шишкой в касте Алчности, в его честь племянничка и назвали, ожидая, вероятно, что тот переймет хоть какую-то часть талантов и способностей именно у дяди, а не своего отца – типичного неудачника из касты Зависти, вынужденного работать мелким подчиненным у своего же старшего брата, родством с которым невероятно гордился, но самого брата при этом столь же невероятно ненавидел (что, собственно, и определило некогда его кастовую принадлежность). Мефисто-младший явно грозил повторить эту незавидную долю. Зачем Мефу вообще сдалась практика на Земле – и то не совсем понятно. Карьера Искусителя при его-то неумении двух фраз связать без корявости более чем маловероятно. А, учитывая, что все интересы Мефисто ограничивались музыкой – то не особенно-то он к этому и стремился. Должно быть, папаша и поставил условие – либо продолжать учебу, либо вкалывать чернорабочим в семейных рудниках или на какой-нибудь из фабрик четвертого уровня, а Меф просто воспользовался практикой, как возможностью побездельничать лишний год, а то и парочку, прежде чем оказаться на фабрике или в шахте, где таким вообще-то самое место. Проще говоря, интересоваться делами подобного однокурсника было для Кабирии невообразимо ниже достоинства.
Но почему бы не полюбопытствовать, как обстоят дела на противоположной стороне?
Поэтому утром, когда до начала занятий оставалась еще пара часов, Кабирия прихватила свой вчерашний трофей из библиотеки и отправилась на верхние – под самой крышей – этажи школьного корпуса, где и гнездились в своих мечтальнях птички небесные. Несколько пташек оказались ранними и уже успели выпорхнуть в неуютно-светлые, будто в больнице, коридоры верхнего этажа.  Царственно проходящую мимо дьяволицу они провожали недоуменными взглядами, которые та, естественно, проигнорировала, а Ури, к негласной радости, среди встретившихся по пути не оказалось – Кабирия не любило резко, без настроя переключаться с одного амплуа на другое.
Сам Анг Ли, однако, не вставал так рано, поэтому незваную гостью в дверях своей мечтальни встретил с видом столь заторможенным и слегка помятым, что не стоило и сомневаться – визит его и разбудил. Вернее даже – поднял с кровати, разбудив не до конца.  Какое-то время паренек, щуря и без того миндалевидные, лишившиеся привычных круглых очков глаза, растерянно разглядывал Кабирию, то ли и в самом деле с трудом ее узнавая вне стен библиотеки, то ли соображая, не счесть ли ломящихся в дверь дьяволов продолжением утреннего сна.
- Привет! – нарушила затянувшуюся паузу девушка, заодно намекнув на собственную реальность.
- Доброе утро, – полуавтоматически кивнул Анг Ли. – а ты…
- Утро добрым быть не может, в особенности если здесь – Я! – наставительно возразила Кабирия. – Я принесла тебе книгу… Ну, знаешь, ты вчера сбежал так неожиданно, не дочитав до конца, чем в следующий раз ждать, пока ты меня догонишь, лучше возьми сейчас.
При волшебном слове «книга», подкрепленным демонстрацией обсуждаемого объекта, ангел наконец-то проснулся окончательно и даже отчего-то заволновался.
- Книга? Но она же была из фонда, который запрещается выносить из читального зала! – взяв у подлетевшего палочника свои очки, мальчишка водрузил их на нос и еще раз – уже прояснившимся недоверчивым взглядом – изучил гостью и ее приношение. – Ваш библиотекарь разрешил ее взять?
- Нет, – просто ответила Кабирия. И, дождавшись, пока просто подозрительная мина станет слегка панической, все-таки добавила. – но ВАШ – разрешил.
В довольно темных для ангела сливового цвета продолговатых глазах за стеклами очков доверия отчего-то не прибавилось.
- Эй! В чем дело? Спроси его сам, если хочешь! – напустив на себя наигранную обиду и поджав губы, чтобы скрыть желание захихикать, воскликнула дьяволица. Анг Ли моментально смешался.
- Да… то есть – нет. То есть – извини, конечно, я тебе верю. И спасибо.
Желание хихикнуть переросло в желание рассмеяться во весь голос, но девушка позволила себе только скупую улыбку в знак того, что не рассердилась.
- Да… проходи. Только у меня беспорядок жуткий, – отступая назад, неуклюже пригласил пернатый.
- Не боишься, что потом товарищи засыплют вопросами, что же такое ты делал с дьяволом в своей комнате с утра пораньше? – выразительно закатив глаза, уточнила Кабирия, но в мечтальню все-таки вошла. О настоящем – а тем более «жутком» –  беспорядке Анг Ли просто не имел представления, но и особенной аккуратностью обстановка действительно не отличалась. Не то парню посчастливилось занимать комнату единолично, не то сосед был таким же ярым любителем печатного слова – почти все хоть относительно предназначенные для того поверхности занимали башенки из книг и кипы журналов.
- Ну, с точки зрения теории вероятности немного шансов на такое совпадение, а если сегодня не пробудится какой-нибудь вулкан в окрестностях или на город совершенно неожиданно не обрушится цунами – думаю, мне легко поверят на слово, что мы НИЧЕГО не делали! – немного лекторским размеренным тоном ответствовал парень, заставив дьяволицу все-таки поперхнуться смехом.
Немного сдвинув книжные стопки, девушка присела на край журнального столика, закинув ногу на ногу.
- Так что же вчера случилось, что ты сбежал так поспешно? – со скучающим любопытством, словно бы исключительно для поддержания разговора, поинтересовалась Кабирия, когда ангел забрал у нее библиотечный томик.
Анг Ли, однако, моментально поскучнел и понурился. Неужели произошло невозможное и Меф ухитрился хоть чего-то от подопечного добиться?
- Похоже… что ничего не случилось, – наконец убитым голосом ответил паренек. Кабирия окончательно перестала что-либо понимать! Не хочет обсуждать с ней практику, потому что опасается, что она станет подыгрывать Мефисто? Эти ангелы во всем поддерживают своих собратьев – даже в откровенно глупых начинаниях – так что вполне простительной для них ошибкой будет ожидать, что и дьяволы поступают так же. Или это как-то касается ее Жиневры? Джейкоб же был влюблен в рыжеволосую ундину в самом начале года, однако всем – включая их Помощников – казалось, что это дело уже давно забытое.
- Я весь вечер за ним наблюдал, вернулся уже затемно, – помолчав, пояснил Анг Ли. – но у Джейкоба все в точности, как и обычно. Он до вечера дежурил в этом приюте для собак, потом вернулся домой и весь остаток вечера занимался учебой.  Или это я чего-то могу понять… – голос стал совсем тихим к окончанию фразы.
- Так в чем проблема-то? – Кабирия картинно изогнула бровь. – Если он ведет себя как обычно – то есть примерно, скучно и добросовестно, разве это не то, чего вы, птички небесные, от землян добиваетесь?
- Я хотел бы знать, что у Джейкоба на сердце твориться…
- Сердце? Ну, если у него нет аритмии…
- Ты понимаешь, о чем я говорю! Я боюсь, что могу не замечать чего-то важного для самого Джея, или не понимать этого.  Люди гораздо сложнее ангелов… и даже дьяволов, – не смотря на удрученность, Анг Ли прекрасно заметил, как скривилась собеседница при последних его словах. Много этот коллекционер книжных премудростей знал о настоящих дьяволах, да и о настоящих людях!
- Да ну? Первый ученик школы, при этом не завидующий более популярным и компанейским подросткам, искренне увлеченный делом своей жизни и искренне пытающийся сделать мир добрее! Скукотища смертная, к чему вы землян и ведете… Что такого у него может быть «на сердце»?
- Если бы под ту же самую характеристику идеально не подходил Ягами Лайт, быть может, это и утешало бы! – с невеселым смешком откликнулся ангел.  Кабирия приглушенно крякнула, соображая, не ослышалась ли, но тут же снова рассмеялась.
- Думаю, если бы Джею подсунули что-то вроде такой волшебной тетрадки, тебе не удалось бы этого не заметить!
Не смотря на подавленность, Анг Ли улыбнулся.
- Ты тоже читала это, верно. Или рассуждаешь только на основании телесериала?
- По правде говоря, я предпочитаю графическую литературу европейской школы, но многие произведения имеет смысл рассматривать вне какого-либо направления. Что до «Тетрадки», то – разве я могла бы пропустить историю о столь всесокрушающей человеческой гордыне?
- Дело там вовсе не в гордыне! Людям свойственно сбиваться с пути и становиться пленниками иллюзий…
- Иллюзий! Я бы сказала, что в этой истории понимание ситуации безупречно. Нет никакого смысла уверять, что внезапно обретенная власть может испортить человека. Или деньги. Или успехи, как и наоборот, неудачи. Все это может лишь поднять на поверхность изначально заложенные в человеческой натуре качества, пусть даже до того человек сам об этих своих сторонах даже не задумывался, а стоило лишь подколупнуть…
- Но с помощью артефакта, который только и может, что убивать, у человека остается весьма ограниченный набор методов. В его руки могло попасть что-то, позволяющее менять мир как-то иначе. Не путем однозначного зла… Но больше ничего такая тетрадь не может, поэтому, встав на этот путь, человек неизбежно начинает принимать зло как часть себя. Даже когда видимой крови на руках не остается, даже оставаясь для всех слепым вестником судьбы… но при других обстоятельствах он мог бы и не пойти в этом направлении.
- А еще мог вовсе не использовать тетрадь, но сделал свой выбор!
- Боюсь, случай с террористом в детском саду был слишком сильным… мотивом. Сделать что угодно – даже для лучшего из людей. Я думаю, что и для некоторых из ангелов… наверное. А одно неизбежно тянет за собой другое.
- Этот ваш морализм! Но, я могу поспорить, Эль тебе в этой истории понравился больше!
- Ну, – Анг со смущенной улыбкой потупился. – мне нравится Мелло. Улучшенный вариант. Хотя, конечно, жаль, что эту партию не доиграли до конца в первоначальном составе. А какая еще манга тебе нравится? Я-то думал, девочки интересуются только волшебными приключениями или чем-то вроде того…
- Просто прими к сведению, что я – не «большинство девочек», только и всего. Хотя нет ничего такого в волшебных приключениях. А вообще, как я уже сказала, мне нравятся европейская графическая литература. Ты читал «Небесную куклу» или, может, для ангелов там излишне шокирующие аллюзии?
- Ох, да после манги «Гетто ангелов» меня трудно шокировать какими бы то ни было аллюзиями! – отложив книгу на спинку кресла, Анг Ли вспорхнул в сторону встроенных в стену шкафов рядом с кроватью, разумеется, битком набитых книгами, и многозначительно провел ладонью по ряду томиков в мягких обложках. – Хотя не могу сказать, что это мне особенно понравилось, но к образам стоит относиться только как к образам. Методам выражения. А сейчас я уже почти закончил собирать серию «Океана времен», просто удивительная смесь человеческой драмы, мистики, антиутопии и мифологического наследия человечества, ты, возможно, слышала об этой серии… Брать приходится на японском, но практика в языках тоже не бывает лишней, кто знает, в каком земном государстве нам придется работать в будущем. Только последний том еще не вышел в продажу даже на языке оригинала, поэтому…
- У меня есть последний том.
- Гм, что? – оборванный на полуслове ангел резко смолк.
- У меня есть последний том «Океана времен», – повторила Кабирия. – правда, в электронном виде. Попросили перевести для одного интернет-ресурса любителей комиксов. Коль скоро нам в младшей школе вбили в головы все использующиеся на Земле языки, то почему бы это не использовать? Могу скинуть тебе на читалку, если хочешь.
- Я уверен, что тут какая-то ошибка! – слегка поморщившись при слове «комиксы», мотнул головой Анг Ли. – Я внимательно отслеживаю новости по этой серии, последний том еще не вышел для распространения ни в печатной, ни в электронной версиях.
- Ну, утечки из цеха пока еще никто не отменял…
- Так это… это ПИРАТСКИЙ ресурс?! Еще и занимающийся промышленным шпионажем! Как эти люди могут называть себя «любителями комиксов», когда сами обворовывают и разоряют их создателей? А ты потакаешь подобному… ах ну да, разумеется – ведь ты же дьявол!
- Что это за тон? Чего это ты имеешь против дьяволов?! – возмущенно зашипела Кабирия, подскакивая.
- Ничего! – ледяным тоном отрезал пернатый. – Просто это все объясняет!
- То есть, – сменив тон на медоточивый, невинно уточнила девочка. – последние главы тебе не нужны?
Несмотря на все усилия держать себя в руках и крыльях, Анг Ли просто затрясся от негодования.
- Никогда! Никогда я не стал бы пользоваться ворованными материалами от недобросовестных…
- … Ведь купить новый томик ты все равно купишь, когда он выйдет в официальную продажу, значит, прибыли издательству принесешь столько же, что и обычно – а узнать, чем все кончилось, мог бы уже сегодня…
По скуластому лицу пробежал едва заметный нервный тик.
- Я же сказал – НЕТ! То, что ты делаешь – недопустимо и неприемлемо!
- Ах, а ты говоришь это так, словно это что-то плохое! – огрызнулась Кабирия. Хотя Анг Ли так легко повелся на ее поддразнивание, настроение от разговора почему-то стремительно портилось. – Ах, ну да, разумеется – ведь ты же ангел! Не хочешь – и не надо… будь здоров!
Автоматически раздвигающиеся створки на выходе из мечтален лишали приятной возможности хорошенько шарахнуть дверью о косяк, но, возможно, это было бы излишним позерством. В негодовании вылетев в коридор, Кабирия едва не сшибла ангелессу в нежно-сиреневом платьице с закрученными в «баранки» по обе стороны головы русыми хвостиками – та едва успела в последний момент отпрянуть с траектории полета. Сама дьяволица даже притормаживать не стала.
Право же, последнее время эти ангелы стали слишком много о себе воображать!

0

33

Я прошу прощения, но этот кусочек в итоге определенно должен находиться ПОСЛЕ кусочка про Кабирию. Хоть событийной взаимосвязи и нет, но тот закончился еще до начала уроков.

Хелен
Прекрасной погоде далеко не всегда получается искреннее радоваться. Наверное, не свети сегодня солнышко до такой степени жизнеутверждающе, превращая город в акварельный рисунок, иллюстрирующий какую-нибудь сказочную историю, и не наполняй восхищенные погожим деньком птицы школьный парк таким оглушительным щебетом – то и просиживать это восхитительное утро в классе не было бы так обидно. Хелен добросовестно несколько раз старалась сосредоточиться на уроке математики, но каждый раз в какой-то момент все сливалось в какой-то невнятный шумовой фон, а неровные ряды цифр на доске превращались в какие-то не поддающиеся расшифровке иероглифы – и вскоре девушка снова не без раздражения ловила себя на том, что тоскливо глазеет в окно, думая о чем угодно, но только не…
- Вы меня слышали, Хелена?
- Эм… да? – едва не подскочив на стуле от неожиданности, девушка поспешно перевела взгляд на преподавателя, тщетно пытаясь вспомнить, что же пропустила мимо ушей на этот раз. Математик с многозначительным видом поправил громоздкие квадратные очки.
- Раз уж Вы позволяете себе отвлекаться, могу предположить, что с задачей Вы уже справились. Пожалуйста, пройдите к доске, разберем решение перед всем классом! – разворачиваясь, он приглашающе махнул рукой и двинулся между рядов к учительскому столу.
Хелен растерянно огляделась, попутно заглянув в тетрадь к сидящей рядом сестре, но та тоже ничего даже не начала решать, а записанные условия задачи – может быть, той самой, о которой сейчас шла речь – мало о чем говорили.
- Дьявол! – прижав к губам кулачок, приглушенно выругалась старшая близняшка. Джулия на миг встретилась с ней взглядом и виновато пожала плечами. Выражения лиц остальных одноклассников варьировались от равнодушия до язвительного злорадства.
- Ну что, Хелена, Вы идете? – полуобернувшись, подбодрил математик, вынуждая с неохотой и намеренной неторопливостью все-таки выползать из-за парты. Но, как ни оттягивай неизбежное, путь к доске до самого конца урока все равно не продлиться. – До конца занятия осталось десять минут, как раз успеем ра…
Пронзительная трель звонка заставила смолкнуть на полуслове и едва не подскочить от испуга уже самого преподавателя. Несколько секунд ему потребовалось на то, чтобы опомниться и попытаться запротестовать, однако классу, в большинстве не менее Хелен проникнувшемуся весенним настроением и не желающему просиживать в аудитории без нужды ни единой лишней минуты, этого хватило, чтобы моментально очнуться от лекционной полудремы и лавиной подорваться со своих мест. Спокойно на своих местах остались сидеть только энтузиасты вроде Жиневры, Джейкоба и Эдуардо, а топтавшуюся в переходе между патами Хелен едва не смели с ног, вынуждая буквально рухнуть обратно на стул.
- Постойте! Звонок прозвонил слишком ра… но… Ох!
Обнаружив, что разговаривает уже по большей части с удаляющимися спинами, математик покорно вздохнул, еще раз недоверчиво поглядывая на наручные часы и хмурясь. Хелен хлопала глазами, не в силах поверить, что неминуемая уже гроза, кажется, прошла стороной.
- Повезло тебе! – собирая тетради в сумочку, насмешливо шепнула сестренка. – Но завтра он непременно начнет урок с того, что спросит тебя.
Как будто так необходимо было об этом еще и напоминать. Точные науки никогда не были коньком обеих сестер, а теперь Хелен еще и, поддавшись весеннему настроению, порядком подзапустила учебу, частенько просто переписывая у сестры готовые работы. Но с ответами у доски этот номер не пройдет и… И не исключено, что Джулия просто-напросто злорадствует, сообразив, что уж теперь-то сестра вынуждена будет вместе с ней корпеть над тетрадями вместо того, чтобы пойти куда-нибудь с Мэтью.
- Ну, и отлично, как раз будет сегодняшний вечер, чтобы, наконец, подготовиться! – с преувеличенной бодростью откликнулась Хелен. Конец года приближается все неотвратимее и, по-хорошему, за учебу давно пора бы взяться как можно серьезнее. Хотя… покосившись на математика и удостоверившись, что тот уже выходит из класса, бормоча что-то про завхоза, дежурного и работу школьного звонка, все-таки сказала вслух. – Хотя это черти что, убивать такое чудесное время на уроки! Я, наверное, просто с ума сойду раньше, чем наступят, наконец, каникулы!
- Прекращала бы ты лучше все время чертыхаться! Реально уже раздражает! – тоже поднимаясь из-за парты, протянула сестренка. – Знаешь, как говорят, обращаясь к кому бы то ни было, стоит быть готовым, что тебя могут и услышать! – скорчив физиономию, по всей видимости, призванную многозначительно устрашать, Джулия покрутила ладонями у лица, словно пытаясь загипнотизировать. Хелен хихикнула.
- А тебе лучше прекратить смотреть всю эту экзотерическую муть по кабельным каналам! – развеселившись, посоветовала она. – Поверить не могу, что ты младше меня всего-то на четверть часа, когда заводишь всерьез разговоры о всякой дья…
- Ну, вот, опять! – уже откровенно дурачась, Джули предостерегающе помотала под носом сестры указательным пальцем. И, немного посерьезнев, добавила. – Мир сложнее, чем кажется, и мы не можем знать о нем абсолютно все. Для человека, по воле которого звонок с урока может прозвенеть на десять минут раньше положенного, ты слишком уж скептически смотришь на мир. Слова и мысли могут влиять на реальность!
- Тогда тем более стоит болтать поменьше глупостей! Звонок прозвенел всего один раз – гораздо логичнее считать это обычным совпадением, впрочем, я была бы…
Под подошвой туфли что-то хрустнуло, заставив направившуюся было к выходу из класса девушку озадаченно остановиться.
- Ты была бы – что? – не поняла нагнавшая сестру Джулия. Хелен отступила на шаг назад.
- Я говорю, что была бы и дьяволу благодарна, если бы он имел какое-то отношение к моему шансу не схлопотать лишний неуд в самом конце года! – негромко закончила девушка, слегка заторможено уставившись на раздавленный почти в крошево ломтик хрустящей картошки на полу.

0

34

А вот эти (Анг Ли и Кабирия) точно друг друга в некотором роде нашли!
Да, а за какой грех Кабирия "отвечает", или у них такой строгой привязки нет?

0

35

Канонической привязки нет. В общем-то детишки до совершеннолетия еще не специализированы, но Кабирии с большой вероятностью каста Гордыни светит.

0

36

Владлена написал(а):

- Ну, с точки зрения теории вероятности немного шансов на такое совпадение, а если сегодня не пробудится какой-нибудь вулкан в окрестностях или на город совершенно неожиданно не обрушится цунами – думаю, мне легко поверят на слово, что мы НИЧЕГО не делали!

Эта фраза больше всего понравилась)))

0

37

Анна-Лиза
- А звонок и правда прозвенел раньше времени! – бросив взгляд на изящные часики-браслет, резюмировала Федерика. Идея посмотреть на часы пришла ей, однако же, только после того, как подруги, как и большая часть класса, уже ушли подальше от кабинета и расположились на скамеечках у фонтана на школьном дворе – причем именно подозрения о несвоевременности окончания урока придало им поспешности – ну, не стал бы же профессор за ними по коридорам гонятся.
- Богатенькой девочке в очередной раз повезло! – протянула красотка Фабиана, усаживаясь на скамейке в как можно более картинной изящной позе и с ленивым интересом посматривая по сторонам. – Что скажешь, Энни?
Анна-Лиза молчала, аккуратно, чтобы не размазать макияж, прикрывая ладонью глаза от чересчур яркого солнца, играющего в воде фонтана пронзительными бликами. Пожалуй, вчерашний поход по магазинам утомил ее так, как это редко бывало, несколько часов эйфории закончились полнейшей обесточенностью, девушка не слишком ясно понимала, как вообще сумела добраться до своей комнаты, чтобы рухнуть в кровать, так и не разобрав все свои многочисленные покупки. А ведь далеко не все сразу стоило показывать родителям, к счастью, в ее комнату никто в тот вечер не заглянул. Утром Анна-Лиза чувствовала себя не очень-то отдохнувшей и едва ли не больной и даже подумывала не приходить в школу – но что толку в новых нарядах без возможности пофорсить ими перед подругами и одноклассниками?
- Эй, Энни! – недоуменно окликнула блондинку уже Федерика. – Ты слышала?
- М-м-м?
- Ты столь упорно решила игнорировать своих любимых подружек! – слегка кривляясь, посетовала Фиби. – Как будто мало того, что мы вчера тебя в кафетерии пару часов зря прождали! А ты даже не соизволила не позвонить, ни извиниться!
- Или эта… это Лохнесское чудовище, в компании которого ты так мило проводила время – теперь твоя новая лучшая подруга? – резко поддержала Рика.
- Девочки, ну, пожалуйста, прекратите! – раздраженно морщась, откликнулась Анна-Лиза. – Я просто… просто замоталась. До сих пор голова, как ватная – на уроке просто ни слова разобрать не получалось: какое-то гудение в ушах и нифига не понятно!
- Ну, предположим, уроки математики всегда для тебя были чем-то в этом роде! – Фабиана хмыкнула, но, по крайней мере, перестала изображать обиду. Рика, правда, все еще явно сердилась.
- Может быть, сегодня пройдемся по магазинам все вместе? Я могла бы подарить вам что-нибудь, ну, в качестве извинения за вчерашнее…
- В чем дело, дорогуша? Ты чего, наследство какое-то внезапно получила? Или предки вдруг почему-то расщедрились… уж точно не в качестве поощрения за отличную учебу!
- Ой, а у тебя самой, можно подумать, результаты лучше! – обычно Анна-Лиза предпочитала Федерике не дерзить, но сегодня даже привычные вещи вроде ядовитого языка брюнеточки раздражали отчего-то больше обычного. С какой стати Рика вечно строит из себя командиршу и решает за всех? Если подумать, то и извиняться перед девчонками Энни вовсе не обязана, во всяком случае, дорогими подарками – наверное, поспешностью было предлагать такое. – Готова поспорить, ты так и не выполнила те задания по английскому языку, без которых филологиня ни за что не допустит тебя к зачету!
Личико Федерики перекосилось.
- Простите, девчонки, но я пас! Инопланетянин пригласил меня сегодня прогуляться по музеям! – пресекая готовую начаться перепалку, промурлыкала Фиби, покачивая ножкой, закинутой на другую. Только что готовые начать дуэль на шпильках подруги многозначительно переглянулись.
- Э-э… а что же насчет Нико? – задала уже довольно давно интересовавший вопрос блондинка.
Златовласка Фиби хорошо умела добиваться в жизни поставленных целей, особенно когда дело касалось парней – и это порядком выводило из себя менее удачливую на этом фронте Анну-Лизу. Нико был последним кубком в чреде этих побед: самый крутой парень из выпускного класса, отчаянный байкер и просто красавчик, в борьбе за которого кипело немало страстей, пускалось в ход нарядов и украшений, проливались реки дорогущих духов и даже между закадычными подругами пробегали трещины отчаянных интриг! И, если все усилия Анны-Лизы в попытках привлечь внимание юноши так и остались тщетными, то Фабиана, просто лучась самодовольством, уже вскоре после начала учебного года продемонстрировала подругам приглашение на осенний бал, а с того момента, вместо того, чтобы идти в школу всей компанией, как обычно, прикатывала в школу со своим приятелем на его мотоцикле. Следовало признать, парочкой они были весьма симпатичной, но блондинка тогда еще долго не могла избавиться от едкой лимонной обиды на более удачливую подружку! Между прочим, та никогда не извинялась за то, что стала уделять Рике и Энни меньше времени из-за своих свиданий.
Но – все в жизни течет, все меняется, а в жизни Фабианы скорость этого течения была достойна неглубокой и не особенно полноводной, зато шумной и бурлящей горной речушки. Поэтому после того, как во втором полугодии в Золотой школе появился студент по обмену по имени Селестино, отношения Фиби к последнему своему завоеванию начали заметно охладевать. Осудить ее за это не получалось, в конце концов, голубоглазый блондин двухметрового роста, отличный спортсмен и, как случайно выяснилось, талантливый музыкант казался просто воплощенным совершенством. Такому можно было даже простить чудачества и нелады с головой, о которых красотка со смехом и досадой рассказывала подругам, и за которые Селестино, по их общему решению, не просто приехавшему из другой страны, а натурально с Луны свалившемуся, была пожалована кличка Инопланетянин.
- Нико – вчерашний день! – отмахнулась подруга, кажется, не сразу понявшая, о чем вообще ей толкуют. Рика и Энни снова переглянулись и синхронно хихикнули.
- Не боишься, что на этот раз это орешек тебе не по зубам? – невинно уточнила брюнеточка.
Новенький, казалось, и отвечал на интерес Фабианы, но отличался какими-то совершенно замшелыми, вековой давности взглядами на отношения. Приходилось их подружке таскаться по музеям, галереям и разнообразным историческим местам, вроде как показывая иностранцу город, хотя это он ей, а не наоборот, мог подолгу рассказывать их историю, получать приглашения в театр и на симфонические (нет, ну серьезно!) симфонические концерты и целыми днями выслушивать его рассуждения о поэзии и искусстве, скрипя зубами от тоски, но не теряя решимости, особенно при виде восхищенных взглядов, которыми Инопланетянина провожали не только все девчонки школы, но и многие прохожие девушки и женщины по время прогулок по старым улочкам и паркам. За все это время красавчик даже в щечку ее поцеловать не попытался!
- Знаете, что он мне сказал? Хоть представляете, нет? Что, мол, все видят во мне просто красивую девушку. Ха! Знал бы он, как это на самом деле «просто» – не говорил бы ерунды! И не ценят ничего больше, а оттого я, по его словам, сама забыла о том, какой я человек – и он хочет, чтобы я это вспомнила. Что я «нуждаюсь» не в очередном влюбленном поклоннике, а в человеческой поддержке, духовном обогащении и поиске своего жизненного пути! Представляете! Узнаю, кто ему наболтал насчет «возлюбленных, которых и без него было довольно, гр! – бросая возмущенный взгляд отчего-то в сторону Анны-Лизы процедила Фабиана. Словно и не слышала уже, наверное, тысячу раз, что ничего подруга этому северноледовитому принцу не рассказывала! – А он, видите ли, не имеет морального права в меня влюбляться, поскольку это – вы только вдумайтесь! – помешало бы ему с чистым сердцем исполнить его миссию и помочь мне достичь своего совершенства! Это я-то ему недостаточно совершенна!
- И после такого заявления ты продолжаешь таскаться с ним по музеям!
- Разумеется! Такого вызова мне еще не бросали – это мы еще посмотрим, кто из нас кому поможет достичь просветления! Тоже мне святоша, заботится он обо мне! – Фиби яростно, чуть не отломив свои накладные коготочки, сжала кулаки, но тут же расслабилась и с мечтательной улыбкой откинулась на спинку скамейки. – Кроме того, вы знаете, девочки, все это занудство – это не так уж скучно. Когда он рассказывает… про историю, про культуру, про музыку – он словно бы светится весь. Никогда бы не подумала, что обо всей этой скукотище можно говорить с подобным вдохновением, мне почему-то действительно нравится ходить на все эти его прогулки. Может, если достаточно убедительно проникнуться всем этим, он и сам не будет так упрямо держать дистанцию… я же вижу, что действительно ему не безразлична!
- При его характере ты бы не удивлялась, когда «первым шагом» к сближению со стороны подобного типчика будет официальный визит к твоим родителям за благословением! – елейно подсказала Анна-Лиза. Подруга бросила на нее многозначительный долгий взгляд из-под густо накрашенных ресниц.
- Кое-кто, по-моему, завидует! – безмятежно бросила она. – Что же, кому-то гулять с парнями неземной красоты…
- Видно, после падения с небес-то на всю голову и ушибленными!
- … а кому-то и с Лохнесскими чудищами!
- Оставьте Лолу в покое! Она вовсе… ну…
- Слышала, Рикки? Теперь у Энни новая подружка, которая, должно быть, нас обеих стоит!
- Да по определенным параметрам она и пятерых стоит – чего тут удивляться! – в тон почти пропела Федерика. Анна-Лиза скрипнула зубами. С чем она вообще пыталась спорить, если сама бы без колебаний сочла – Лолачка действительно чудовищна? Но… но… вот уж кому не отказать было в умении ценить красоту и очарование других, а так же в дружелюбном поведении – не в пример этим двум язвам! Даже о новом наряде так ничего и не соизволили сказать, предпочитая только и обмусоливать тему, как вчера – бедняжки! – вынуждены были ее ждать в кафетерии! Лишь бы только придираться.
От очередной дружеской перепалки и жонглирования колкостями девушек отвлек какой-то незнакомый, или весьма смутно знакомый парень, напоминающий огородное пугало. Кажется, Анна-Лиза видела этого типа иногда в школе, но не знала ни имени, ни из какого он класса – впрочем, узнавать себя получше неряшливый патлатый шатен ничуть не располагал. Подруги и внимания на него не обратили бы, не направься тот прямым ходом к робко притулившемуся в стороне очкарику Джейкобу, громогласно поинтересовавшись, закончил ли тот что-то, о чем они договаривались. Голос оказался неожиданно сильным для столь тщедушного типа, поэтому заставил обернуться в из сторону, а потревоженного отличника, кажется, единственного, кто не сбежал из класса при ложном звонке, а досидел там до реального завершения урока, только после этого присоединившись к классу – взволнованно замотать ладонями в предостерегающем жесте.
- Что? Не слышу! – опять громко рявкнул патлатый. Федерика, хихикнув, ткнула в него пальцем, но Фиби и Энни тоже уже заметили – даже взъерошенная шевелюра парня не мешала – что уши у него плотно закрыты наушниками плеера. Вероятно, тип потому и горланил так оглушительно, что сам не слышал почти ничего, включая собственный голос.
- Прямо как мой дедуля без своего слухового аппарата! – шепнула Рика.
Вероятно, наушники бросились в глаза и Джею, поскольку тот как раз в этот момент с кислым выражением жестом указал на ухо. Пришелец с понятливым «а-а-а» стянул из и оставил болтаться на тонкой шее, после чего, ничуть не понижая голоса, повторил вопрос. Отличник, отчего-то сконфуженно пряча взгляд, поспешно сунул в руки патлатому какую-то папку, после чего приглушенно и неразборчиво, но явно, судя по выражению физиономии, насколько позволяла вежливость, попросил поскорее валить отсюда. Шатен, однако, и без наушников остался столь же глух к тактичным намекам – если не глух вообще от постоянного ношения такого грандиозного плеера, поэтому вместо того приобнял очкарика за плечи, громогласно объявив всему школьному двору «Ну, спасибо, типа, что выручил!», после чего выудил из кармана пачку мятых купюр и попытался вручить отшатнувшемуся Джейкобу.
- Ты чего это?
- Не нужно! – уже тоже не понижая голоса, замолотил руками отличник. – Я же не поэтому согласился тебе помочь.
- Ну, что же я, сам, типа, не понимаю, что время и труд стоят денег? Типа, и не стал бы…
- Поверь, мне это было совсем не сложно – не требовало ни много времени, ни
- Вчера ты, типа, говорил, что нереально проделать такой труд за один вечер. Может, конечно, с твоими, типа, мозгами и знаниями это и не тяжело. Но ты много работал как бы для того, чтобы эти знания приобрести – не скажешь же, типа, что это всегда было легко и быстро! Я все понимаю… Лезть с такими просьбами, типа, вежливо как бы только если либо честно заплатить за труд, ну, или типа притворяться долгое время твоим другом! – патлатый бросил насмешливый взгляд на Андреа, бросившего ворковать на лавочке со своей рыженькой молью и приблизившемуся, видимо, соображая, не нужна ли Джею его помощь. Резко замерев при этих словах, парень покраснел и сжал кулаки. Глазки колет, не иначе… – Но мне, типа, проще рассчитаться!
Очкарик набрал побольше воздуха, явно приготовившись с негодованием отказаться, но, словно что-то внезапно вспомнив, изменился в лице и безвольно выдохнул.
- В этом действительно нет необходимости, но, если ты настаиваешь – я возьму…
- Вот и ладушки! Чего было изображать-то…
- Я вовсе не… слушай, вместо того, чтобы покупать работы, тебе следовало бы самому сосредоточиться на том, чтобы преодолеть отставание, лучше найми на эти деньги репетитора или…
- ОК, учту, что в случае чего к тебе можно и за этим обратиться, но это на потом, а так…
- Я не себя имел в ви…
- Если что, уж за мной не заржавеет, сочтемся! – еще раз фамильярно стукнув отличника по плечу, лохматый с насвистыванием удалился. Невольные зритель всего этого представления, засмущавшись своего внимания к чужому разговору, снова зажужжали разговорами, но с подружками получилось иначе. Решительно поднявшись со скамейки, Федерика двинула в сторону Джейкоба и недовольно топчущегося поодаль Андреа, второго, впрочем, ни малейшим вниманием не удостоив. Ничего не понимающие Фиби и Энни по привычке и из любопытства последовали за подругой.
- И давно ты этим занимаешься? – остановившись напротив сконфуженного умника, промурлыкала та. Джей мотнул головой. – Слушай… Сколько ты хочешь за то, чтобы помочь мне с этими заданиями по английскому? Или, может… – покосившись на второго мальчишку, Рика подошла сбоку, и с медовой улыбкой взяла очкарика под руку. – Может быть, мне лучше поизображать твоего друга?
- Т-ты… вы все не так поняли! Этот тип… я не собирался, но мне сейчас действительно нужны оказались деньги – иначе я не стал бы брать…
- Понимаю! – с некоторым разочарованием, вероятно, даже искренним, брюнетка отпустила его руку и слегка отстранилась. – Деньги ему нужны, а не дружба самой классной девушки школы!
- Скорее – а не притворство первой школьной холеры! – вставил уязвленный Андреа. Федерика погрозила ему холеным пальчиком.
- А ты не лезь. Твой новый источник готовых работ вон, на лавочке киснет! – пальчик переместился, указывая на моментально залившуюся краской до корней волос тихоню Жиневру. Андреа яростно сжал кулаки и приготовился душевно высказаться в ответ, но Джейкоб поспешным жестом и умоляющим взглядом поверх очков в последний момент остановил его.
- Пожалуйста, не надо говорить никому гадости. Я… я, конечно, могу помочь, но…
- Джей, ты это серьезно? Не знаю, кто был тот тип, но уж этих! – уязвленный Андреа широким жестом обвел трех подружек. – Мы все прекрасно знаем. Не собираешься же ты с ними связываться!
- Эй, мы, по крайней мере, говорим честно и прямо!
- Мне действительно сейчас очень нужно…
- Очень нужны деньги – сильнее, чем чья-то дружба! Может, ты и сам действительно так обо мне думал. Может…
- Нет, Эндрю. Прости! Просто так получилось…
- Поступай, как знаешь! – демонстративно развернувшись, приятель ботаника зашагал к своей пассии, заставив Джейкоба окончательно скиснуть. Федерика снова взяла его под руку, словно в попытке приободрить.
- Не надо смущаться, мы же все понимаем, обстоятельства! Просто и ты к нам с пониманием отнесись…
- Да! – осмелев, Анна-Лиза тоже шагнула вперед и собиралась взять Джея за другую руку, но, в последний момент не решилась и просто остановилась в шаге рядом с ним. – И у меня сейчас есть деньги… может, если бы ты помог мне с математикой.
Бегающий взгляд отличника наконец-то притормозил, позволив девушке поймать себя.
- Да, – тихо-тихо выдавил парень, словно желая отвести глаза, но не в состоянии этого сделать. – то есть, мы могли позаниматься как-нибудь после уроков… вместе… Я буду рад помочь…
Кажется, Анна-Лиза, не смотря на проявленную нерешительность, все-таки произвела более впечатляющий эффект, чем Федерика. Впрочем, Энни всегда считала, что та ростом не вышла! С искренней благодарностью улыбнувшись Джейкобу.
Фабиана с коротким хохотком передернула точеными плечиками.
- Я уж лучше Инопланетянина попрошу со мной позаниматься, совершенно, надо заметить, бесплатно. Хотя его общество, в котором даже учиться не так скучно, как обычно, определенно более – стоящее!
Судя по слегка поджатым губам, Джея заявление златовласки задело все-таки больше, чем тот постарался показать.
- Не обращай на нее внимания! – улыбнувшись пошире, посоветовала пареньку Анна-Лиза. – Она на нервах, что новый ее приятель охотно занимается ее образованием и развитием, но как-то не высказывает охоты к чему-то большему!
- Это ты, подруга, обращай больше внимания на свое окружение! – ядовито посоветовала Фиби. – То прогулки с этой твоей Лолой, то встречи после школы с парнем, на которого даже рыжая Дженни смотреть не захотела… уровень твоих знакомств определяет твой собственный уровень!
Развернувшись на каблуках, она хотела было высокомерно зашагать прочь, но едва не столкнулась с троицей местных хулиганов.
- А-а! В полку сомнительных компаний все прибывает! – по дуге обходя негласного лидера шайки Дарио, бросила златовласка. Анна-Лиза нервно передернула плечами. Вся эта троица приязни, мягко говоря, не вызывала, а уж с коротышкой Паоло девушка и вовсе предпочла бы никогда в жизни не встречаться. Но этот отвратительный тип неизменно жаждал общения – неизвестно, почему, поскольку никакой приязни, в свою очередь, с его стороны тоже не наблюдалось – и регулярно донимал блондинку «знаками внимания» вроде прилепленной в волосы жвачки, подножек, опрокидывания на нее какой-нибудь гадости и нескончаемых устных туповатых приколов. Но больше всего бесил гуляющий по школе слушок, будто Паоло так ведет себя якобы из неравнодушия к ней. Пусть дальше фантазия сплетников и не заходила, но Анна-Лиза была чересчур чувствительна к общественному мнению, чтобы даже такое связывание ее имени с никчемным лоботрясом оставалось для нее безболезненным.
- Ну и чо тут творится? – по-хозяйски скрещивая руки, важно поинтересовался Дарио. – Чего, мозгляк, нашел бизнес себе под стать?
- А что? – неожиданно спокойным, даже каким-то непривычно холодным голосом переспросил Джейкоб. – Нуждаетесь в услугах по профилю?
Паоло взвился не хуже закипающего чайника, но властный жест Дарио заставил его поумерить возмущение.
- Ну, предположим, не отказались бы, – выдержав паузу, все-таки ответил главарь, кажется, тоже озадаченный внезапной наглостью «мозгляка», но куда более уравновешенный (впрочем, учитывая почти идеальную вписываемость Дарио, компенсирующего тоже не особенно-то внушительный рост массой, в геометрический квадрат, уравновешенность с его стороны казалось вполне логичной).
Джейкоб, прищурившись, озвучил расценки, заставив все еще виснущую на его руке Рику озадаченно крякнуть.
- А ты не обнаглел ли? – выдержав еще одну внушительную паузу, осведомился первый хулиган класса. – С того чучела ты явно поменьше взял.
- С того – поменьше. И с девушек, – спокойно согласился Джей. – они мне гонорар не задолжали, вот и не включаю в стоимость.
- Гонорар?
- За художественные прыжки в воду, – с улыбкой напомнил отличник. – неужели забыли.
- Мы-то помним! – не выдержав, взорвался коротышка Паоло. – Не хочешь сам-то, для большей свежести воспоминаний, прямо щаз еще разок-другой окунуться?!
- Да сколько угодно. Конечно, я это тоже включу в счет – если не желаете нахватать неудов, то можете раскошелиться еще и на это.
- Ты…
- Заткнись! – негромко велел Дарио своему приятелю. Судя по гримасе, возмущен он был не меньше, но, не желая упускать хоть какой-то шанс подтянуть учебу, сумел сдержать себя в руках. – Ладно, мозгляк, договоримся. Но ты нос-то не задирай, годовая аттестация – она не навсегда!
- Особенно, если ее пройти с первого раза! – «согласно» кивнув, добавил Джейкоб, высвобождая руку у Федерики. – Всего хорошего. Как решите, где меня найти – все в курсе.
Анна-Лиза проводила отличника растерянным взглядом. Кто бы только мог подумать, что у этого типа, даже в качестве мишени для шуточек и пинания считающегося обычно слишком унылым, окажется ничего так себе характер. Глупо это, конечно, так нарываться…
- Ты слышал? Нет, ну ты слышал? А ты! Да что он о себе возомнил, этот четырехглазый?! – кипел от негодования Паоло. Долговязый Валерио ни во время разговора, ни после так и не вынырнул из своей молчаливой заторможенности.
- Заткнись! – повторил Дарио. – Поставить его на место мы всегда сумеем, но я сначала год закончить хочу, ясно тебе?
- Но уж потом – непременно проучить! – коротышка воинственно шарахнул себя кулаком по ладони.
- Ой, да держитесь вообще от него подальше, недоумки! – не выдержав их «интеллектуальной» беседы прямо под ухом, огрызнулась Анна-Лиза. – Он хоть какую-то пользу умеет приносить, в отличие от вас троих! Как заслужили – так с вами и говорят!
Почему-то на миг лицо Паоло странно переменилось, словно треснула неизменная шутовская маска, ненадолго показав… показав – что? Понять Энни не успела. Снова скривившись в гримасе, коротышка с удвоенным злым глумлением напустился уже на нее.
- Уж тебе, блондиночка, без чужих мозгов в платной аренде – ну никааак! Как только раньше не догадалась! Жаль, вставить их извне не получится!
Высокомерно отвернувшись, девушка снова посмотрела вслед Джейкобу, уже, однако, успевшему исчезнуть со двора. Интересно, зачем такому как он столь неожиданно потребовались деньги? На что ему их тратить – третий год, кажется, в одной и той же рубашке в школу ходит?!
Просто любопытно.

Отредактировано Владлена (2012-05-26 03:21:16)

0

38

А Мефисто этого и хотел добиться?)
Интересно, как всегда))

0

39

Ну да, примерно. Это не то, чтобы такое уж для него достижение, но некоторый поворот в нужную сторону.

0

40

Колдовская сюрреальность из сериала "Мадока Магика", которую я частично процитировала в поединке Лолы и Леа http://sadpanda.us/images/423480-M5O6NMA.gif

Анор написал(а):

...но на некоторые вещи, воистину, можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льется вода, и как анимешная девочка расстреливает из мушкетов, или что там у нее, хищные тортики

:)

Отредактировано Владлена (2012-05-27 11:59:19)

0


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Особый подход