Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Мельволия


Мельволия

Сообщений 41 страница 60 из 125

41

- Прошу вас, проходите!
Не поднимая взгляда от разложенных на столе бумаг, директриса Алфеи Норма рассеянно взмахнула ладонью, заставляя изящные створки дверей в кабинет распахнуться. Возможно, это было не совсем вежливо с ее стороны, но только бегло дочитав полугодовой табель, волшебница, наконец, взглянула на визитеров. Отчего-то за эти несколько мгновений, пока гости проходили в кабинет, ее, еще до короткого обмена взглядами, что-то успело невнятно насторожить.
- Садитесь, - ровно, не смотря на кольнувшее неприятное предчувствие, добавила Норма. – Доброго дня, Андреас. С возвращением, Фара. Надеюсь…
Что-то в лицах стоящих по ту сторону длинного директорского стола людей заставило директрису оборвать фразу, так и не сумев произнести ни «ничего не случилось» ни даже «не случилось чего-то действительно серьезного». Слишком уж бессмысленным это прозвучало бы!
Немного помедлив, Фара приняла приглашение, с каким-то заторможенным видом присев в одно из кресел, боком стоящих по обе стороны стола. Льняные волосы, которые молодая женщина, как обычно, попыталась аккуратно уложить в «баранки» из косичек по обе стороны головы, так же привычно успели распушиться одуванчиком из мелких кудряшек – эта война Фарагонды с прической стала темой для местных шуточек еще во времена ее собственного ученичества. Прошло около семи лет, одна из лучших выпускниц школы фей успела закончить Магистратуру и получить назначение во Внешний Круг – все пророчили, что на этом ее карьера отнюдь не закончится – и вернуться год назад в Алфею уже в качестве практикующего преподавателя, только ее бесславная борьба с легкими, как пух, белокурыми волосами, не желающими долго удерживаться в рамках прически, оставалась неизменной и уже, наверное, приобретала черты извечности. Не помогали ни магические средства, ни любые ухищрения парикмахерской укладки… Андреас – или просто Эндрю – мужчина с правильным и симметричным, словно у скульптур из королевства Эллин, лицом, по которому почти невозможно было судить о возрасте из-за отсутствия как штрихов старения, так и характерных отпечатков молодости, садиться во второе кресло не стал, вместо этого проследовав за спутницей и, встал рядом с ее креслом, положив Фаре руки на плечи.
- Что случилось? – невольно севшим голосом только и сумела спросить Норма. Фарагонда явно попыталась что-то сказать, но только прикусила губу. По всему ее телу пробежала легко различимая крупная дрожь.
- Мы потеряли Минерву, – негромко ответил вместо нее Эндрю. Хотя его собственный голос, как это обычно и бывало, прозвучал ровно и не слишком эмоционально окрашено, Норма не поручилась бы, что он растерян и подавлен меньше своей спутницы. Хотя, кто может точно сказать, что в чужой голове твориться? Особенно…
- Салладин в порядке? – еще один глупый вопрос, но… что вообще в такие моменты можно сказать?
На Зенит для подавления восстания робооборотней их отправили вчетвером. Признанно лучшие практики, уже достаточно известная команда, не смотря на свою молодость – Салладин, не столь уж давно перешагнувший тридцатилетний рубеж, был среди них старшим. Во многих смыслах – старшим. И он, несомненно, чувствовал бы свою ответственность вне зависимости от того, кто из «команды Света», как их неофициально прозвали, не вернулся бы с очередного задания. Но Минерва…
- Он не хочет об этом говорить. Даже со мной! – Фарагонда в бессильной ярости мотнула кудряшками. – Сказал, что должен изучить характеристики учеников и выпускников, чтобы подобрать в команду нового воителя… хотя сомневаюсь, что кто-то из рыцарей сумеет с ней сравниться!
То, что заменить Мину не сможет никто, было слишком уж очевидно. Воина не хуже этой резковатой дамочки из королевства Амазона, они, вероятно, рано или поздно найдут, но заменить просто человека в своей жизни, все то, что он для каждого из товарищей значил, будет куда как тяжелее.
- И нам, вероятно, нужна будет еще одна волшебница. Как выяснилось, я не могу… я не смогла обеспечить достаточное прикрытие…
- Дорогая, ты же не виновата в том, что так произошло! Все мы знали Минерву, она вечно пренебрегала безопасностью…
Норма мягко погладила Фару по задрожавшей маленькой ладони, но, стоило той поднять слегка безумный взгляд, снова осеклась на полуслове.
- Мы вернулись, а она нет! – снова словно бы озвучил мысли спутницы Эндрю. – Этого вполне достаточно, чтобы трудно было простить себя… всем нам трудно. Но дело даже и не в этом. И еще одна фея в команде нам действительно понадобится.
Расспрашивать их о подробностях Норма не стала, совсем не хотелось, чтобы Фара снова и снова, словно впервые, заставляла себя переживать этот кошмар. Их – и ее – вины в случившемся не было и быть не могло, директриса готова была чем угодно поручиться за это, вовсе не зная, что именно произошло на Зените. Однако – с этим тоже не поспоришь – простить себя, когда возвращаешься, потеряв кого-то из команды, не смотря на это может и вовсе не получиться. Подумать страшно, что должен чувствовать сам Салладин! И понятно при этом, почему он предпочел занять себя решением практических проблем, не желая изливать кому бы то ни было душу!
- Даже и не знаю… Мне тоже стоит изучить личные дела и табели всех учениц, чтобы порекомендовать вам кого-то… В этом году ни одна из девушек выпускного курса так и не заработала Энчатикс, боюсь, идеальной кандидатуры вы в школе не найдете. Хотя есть несколько весьма перспективных учениц, полагаю, для них это еще вопрос времени и возможностей. Поймите меня правильно, от чрезмерно рискованных ситуаций и поступков я, как директор, стараюсь их удерживать – но вместе с тем Энчатикс еще никто не зарабатывал без риска. Полагаю, в случае крайней необходимости… Фара, дорогая, вам всем стоит отдохнуть после столь тяжелого путешествия. Я сообщу, когда отберу подходящие кандидатуры, и…
- Я хотела бы помочь Вам, если позволите, директор Норма! – молодая волшебница снова замотала головой, еще больше распушив разваливающуюся прическу. – Хочу занять мысли хоть чем-нибудь полезным, если Салладин не хочет позволить даже поддержать его. Говорит, что хочет побыть один… так, что совершенно очевидно – один он оставаться не должен и не может! Но… не могу же я навязывать ему такую «поддержку»…
Непонятно, чем в такие моменты навредишь больше: бездействием или какими угодно действиями! И не факт, что любой выбор сумеет хоть чем-то помочь.
- Хорошо, Фара – разумеется, твоя помощь будет очень кстати. Если ты точно уверена, что не хочешь попытаться отдохнуть хоть немного. К тому же твоей интуиции и умению разбираться в людях я всегда доверяла.

0

42

Так... Снова вопросы. Как я поняла по мультику, "Общество света" создали предки Блумми - а у Вас это прямо-таки какой-то элитный отряд спецназа, взявший на себя роль мирового полицейского))
И небольшое "типа-творческое-замечание": почему вы всегда делаете государственные образования с монархическим строем именно "королевствами"? (не знаю, как в итальянском, но по-английски, как известно, слово "king" можно перевести и как король, и как царь - и как все прочие синонимы единоличного правителя)

0

43

Учитывая, что блумкины предки были в этом "обществе" самыми юными участниками... справедливо заподозрить не столь уж первые роли. Могу предположить, что первоночально команда (как и сам клуб Винкс) была неофициальной группой. А через несколько лет, когда Ори из прЫнца стал королем, пришлось международно узаконить - а то несолидно). Полицейских (или дпже интерпольских) функций они не выполняют - просто элитный отрядик по разруливанию разнообразных зарулов.

Я ведь где-то уже писала: "волшебные королевства" - это общее межмировое определение. Хотя на Линфее общесво родоплеменное и правит круг старейшин, на Зените тоже не монархия, а что-то типа олигополии (несколько мегавлиятельных корпораций со своими президентами), на Андросе "объединенные островные эмираты" и т.п. В межмировой картине все равно миры называются "королевствами", а главы государств "королями" - будь они хоть выборные президенты, хоть вожди нации, хоть кто. Аналогично владычества, занимающие два и более миров все называются "империями". Король Домино - это, по сути, верховный жрец Дракона, от Папы отличающийся разве что наличием наследственной династии, соответственно, и без обета безбрачия)))

0

44

Тадаам! У форс-мажоров и лени матушки зубами был вырван еще небольшой кусочек. Потом уже начнется действие, честно-честно!

Порой случается так, что в голове носится целый гудящий рой разнообразных разрозненных мыслей, каждая из которых кажется довольно интересной идеей, но стоит только попытаться сформулировать любую во что-то относительно внятное, удержать их оказывается не проще, чем без помощи магии зачерпнуть рукой туман! И чем неотвратимее сгущается над головой угроза обязательной практики, без которой допуска к дипломной работе не получить, тем окончательнее вязнут к каком-то мысленном болоте все идеи насчет того, что можно было бы в качестве этой практики придумать.
Мельволия почти с ненавистью уставилась на издевательски-чистый лист слегка желтоватой бумаги, разложенный перед ней на столе. На лекциях, во время прогулок, в столовой или даже посреди ночи ей регулярно приходили в голову, как в тот момент казалось, подходящие мысли, но, стоило только сесть за стол и взять в руки перо – в мыслях случался настоящий ступор, только и оставляющий, что гипнотизировать лист сердитым взглядом, да нервно покусывать кончик пера, не зная, как написать хотя бы первую строчку.
Недавний разговор с Валтором о стародавней эпидемии, казалось, натолкнул на интересный вариант, но мысленно взвесив и рассмотрев идею повторить «подвиг» одной из своих прабабок, вновь направив на Магикс моровое поветрие, а заодно перечитав несколько энциклопедий по порчам и колдовским болезням, девушка, хоть и с сожалением, но все же предпочла отказаться от этой идеи. Ее предкам не приходилось балансировать между школьными требованиями и строгим оком инквизиторов Светлого Камня! С одной стороны, новая болезнь должна была быть достаточно серьезной и устойчивой, чтобы привести к эпидемии и не капитулировать с самого начала в противостоянии с местными Целителями, но при этом необходимо было избежать и смертельных исходов. Об обратимости последствий, конечно, благодаря тем же целителям, можно было почти не беспокоиться, единственное, чего они не умели, успев застать пациента еще живым, это отращивать заново утерянные конечности и органы – в этой сфере полагаясь на кибернетические протезы хирургов с Зенита), но до воскрешения мертвых не дошли даже самые искусные лекари. Эпидемию рано или поздно остановят – если потребуется, то и с помощью самой Мельволии, но хоть один смертельный исход среди заболевших – и вместо диплома ее ждет душевное общение с храмовыми воинами! Как бы ни был велик соблазн сперва при помощи эпидемии разобраться с практикой а потом, возможно, еще и выторговать себе некоторые блага и бонусы за информацию о том, как ее остановить, риск все-таки превышал вероятные плюсы. Да и как заставить болезнь быть одновременно достаточно серьезной, опасной и трудноизлечимой, но ни в коем случае не смертельной? Даже если знать о несмертельности только тебе самой и требуется. Может, стоило бы поупражняться в формулах и расчетах, однако идея уже совершенно перестала нравиться юной колдунье. Да и, кто знает, не подбросил ли Валтор ей эту мысль намеренно, надеясь, что она вынуждена будет прибегнуть к его помощи при расхлебывании заварившейся каши.
«Этак и паранойю заработать недолго!» – одернула себя Мельволия, мысленно напомнив, что разговор о чуме сама же, пусть и к слову в запале, тогда начала. Но раздражения – уже в адрес демона, мало того, что не подчиняющегося и годного разве что для украшения интерьера, так еще и ведущего какую-то свою игру – это напоминание не смогло загасить. Ну почему у нее ничего не получается толком?!
Значит, не эпидемия. В очередной раз уныло констатировав это, колдунья с удвоенной силой вгрызлась в кончик многострадального пера. Но – что? На познания ей жаловаться не приходилось, но с ограниченностью колдовского резерва тоже приходилось считаться. Или же попросить об источнике дополнительной силы милашку Валтора, но связываться обоюдоострыми обязательствами с демоном из-за какой-то зачтенной практики – это чересчур. Лучше приберечь этот козырь на времена, когда на кону будет стоять куш посерьезнее. Или не менее серьезная необходимость.
Устало вздохнув – вынужденное безделье угнетало порой больше любой тяжести труда – девушка принялась бездумно черкать на листе какие-то линии и узоры, чтобы просто хоть как-то избавиться от этой раздражающей белизны. Что вообще за глупостями она вынуждена здесь заниматься? Стоит лишь взглянуть на собственные раздумья со стороны – придумывать какую-то очередную совершенно, скорее всего, бесполезную пакость, да ее заранее просчитывая, чтобы волшебники потом сумели без последствий свести на ноль все твои старания. Одна сомнительная радость – что не только свои, но и оппонентов время и силы потратишь на это, чтобы в итоге придти к тому же, с чего начинала. А какой может быть прок в какой-то эпидемии? Неважно даже, смертельной или нет! Да и все, чему их в этой несчастной школе учат, похоже, существует по аналогичным принципам. Абсурд – сидеть на сундуке с таким количеством возможностей и ключей к могуществу, а довольствоваться в жизни мелкими пакостями чисто моральной… вернее, конечно, аморальной ценности! Словно и колуны и волшебники – крысы, вертящие огромные колесики в противоположные стороны и, прямо как в известной сказке, вынужденные бежать со всех ног просто чтобы оставаться на том же месте. И попытки нарушить это устоявшееся тупиковое равновесие жестко пресекаются Светлым Камнем, да и мало кому в действительности по силам воспользоваться этим могуществом и ключами, засекреченными со времен Древних.
Вот что в действительности было бы весьма полезным изобретением, так это возможность избавиться от рамок ограниченного резерва и использовать заклинания любой мощности вне зависимости от его величины, не рискуя при этом выжечь собственную жизненную силу, а то и душу. Интересно, люди – ну, чисто теоретически – могут, подобно демонам, использовать для своей магии и чужие души тоже? Конечно, характер магии демонов ближе к волшебству, чем к колдовству, но все же… это было бы весьма заманчивой перспективой!
- Валтор! – на всякий случай оглядевшись, убеждаясь, что ни одной из ее соседок сейчас нет в спальне жилого корпуса, негромко позвала Мельволия. Почему-то сомнений в том, что демон ее с легкостью услышит, не возникало ни на мгновение, все же, пусть и не обретя над ним никакой власти, девушка все же призвала Валтора в этот мир. Другое дело, что он мог откликнуться, а мог и просто принять к сведению, мало ли чем «более важным» он сейчас там занят. Прической, например!
Однако демону то ли тоже сегодня было скучно, то ли просто стало любопытно.
- Чего изволите? – с мягкой издевкой промурлыкал Валтор, материализовавшись позади все ее сидевшей за столом колдуньи и тут же получил беззлобный шлепок по пальцам при попытке приобнять ее за плечи. Лица его Мельволия сейчас не могла видеть, так что оставалось лишь догадываться, состроил ли он насквозь притворную обиженную гримасу или решил, что, если на него не смотрят, то не стоит и стараться.
- Самому ее не надоело паясничать? – тоже с несколько наигранным раздражением проворчала девушка. – Лучше расскажи что-нибудь интересное!
- Это желание? – даже не оборачиваясь, просто по тону его голоса можно было без труда представить лучистую улыбку, полную чистейшей бессовестности и чуть склоненную набок голову. Ведьма досадливо поморщилась.
- Вот зануда. Не хочешь разговаривать, как хочешь! – досадливо отмахнулась она.
- А я должен быть в восторге от перспективы беседовать с твоим затылком? – обиженно уточнил демон. Мельволия слегка оттолкнула ладонью исчерканный каракулями лист, бросив на него ручку и, развернувшись вместе со стулом, с преувеличенной пристальностью выжидательно уставилась на собеседника. Снова заулыбавшись, тот широко развел руки, демонстрируя узкие холеные ладони – Ну, так и о чем же госпожа желает услышать?
- Меня это умилило бы, если бы не подозрение, что этими наивными «хитростями» ты просто пытаешься усыплять мою бдительность. Лучше вы… Советую выбросить это из головы! – на всякий случай исключив из реплики повелительную степень, отрезала Мел. Маловероятно, что Валтор станет мелочно ловить ее на случайном слове, как того принца в кафе, но просто на всякий случай.
- Ну так и кто из нас занудствует? Ладно… хотя я действительно не знаю, что вы хотите услышать. Интересных историй-то за долгую жизнь накапливается немало, но с чего начинать произвольно, без всяких ориентиров… трудно определиться.
Колдунья неопределенно пожала плечами. То, что наиболее интересной темой демон в конечном итоге сочтет именно себя любимого, сомнений почти не вызывало, но намеренное подталкивание его на эту мысль выглядело бы не то навязчивостью, не то провокацией – и почти столь же несомненно привело бы к прямо противоположному эффекту.  Какой-нибудь тайны мироздания, конечно, Валтор не раскроет – во всяком случае, бесплатно не раскроет – но, если слушать повнимательнее, то и из обычной его болтовни можно отсеять многие любопытные моменты. А если еще и суметь ненавязчиво заострить на них внимание, не выдав при этом заинтригованности…
- Вижу, Ваш проект все никак не клеится… – приблизившись и заглядывая через плечо девушки на покрытый каракулями лист, рассеянно протянул демон. Волна неярко-золотых, словно впитавших сгустившийся солнечный свет волос соскользнула с его плеча и отгородила склонившегося юношу зыбким занавесом, попутно мазнув Мельволию по скуле и щеке. Колдунья слегка отстранилась, почему-то смутившись.
- Не могу рассчитать наиболее приемлемый по затратам резерва вариант, – уклончиво призналась она. Пусть это звучит так, словно эти варианты у нее, по крайней мере, есть!
- И помощь моя Вам, разумеется, не нужна…
- Ты потрясающе проницателен! Можно подумать, сам располагаешь любым количеством Силы, только придумывай, куда применять!
- Не располагаю… – демон слегка повернул голову, хотя перевалившиеся через плечо длинные волосы продолжали частично закрывать его лицо. – но могу раздобыть, если, конечно, Вы того пожелаете.
Девушка фыркнула, но тут же вернула себе серьезное выражение.
- Если вы и правда используете человеческие души в качестве источника Силы, как волшебники используют свои стихии – ты, кажется, вздумал облагодетельствовать меня из моего же кармана!
- Я не стал бы проводить столь прямых аналогий… – откликнулся Валтор, отталкиваясь ладонями от стола и отступая на шаг. – К тому же вы, я имею в виду – люди – все равно не способны постичь, какой ценностью обладаете. Ну, до тех пор, пока мы не предложим вам цену. Но и человеческие души – это, в сущности, мелочь. Иногда драгоценная, иногда уникальная, но все равно мелочь. Бывали времена, когда души целых миров могли подчиняться моей воле… – красавец мечтательно закатил глаза.
- А сейчас что, подрастерял квалификацию, что ли? – с недоверчивым ехидством осведомилась Мельволия. И, мгновение помолчав, все же переспросила. – Разве у миров есть собственные души? Планету как-то трудно принять за живое существо.
- Ну, разумеется! Мир – это не только… не столько планета, это вся совокупность, – демон выразительно всплеснул руками, описав перед собой в воздухе предположительную сферу. – вся совокупность всего, что этот мир содержит. Стихии, биосфера… и люди тоже. Это, разумеется, совсем не то, чтобы владеть совокупностью индивидуальных душ каждого человека в мире, но все эти души одновременно и часть единого целого. Поэтому каждый мир обладает своим уникальным характером магии, почти всегда согласующейся с магией его жителей. Поэтому родившиеся и выросшие изолированно от родины по крови маги – особенно, волшебники – раскрывают свои способности позже и тяжелее, чем другие равные по силам. Миры рождаются, живут и иногда умирают, миры обладают душой и даже чем-то вроде индивидуальности. Обладать душой целого мира – такое под силу только архидемонам…
- То есть, у тебя была такая способность, но ты ее утратил?
- Долгая история, – заметно скиснув, отмахнулся воодушевленный было собственной речью Валтор и уселся на одну из кроватей в комнате, закинув ногу на ногу.
Вообще-то, ничего принципиально нового он сейчас не сообщил, просто Мельволия никогда не делала подобного вывода из естественной уникальности магического поля разных миров. Хотя – старая истина – только живое обладает магией.  Другое дело, что для использования этой магии, помимо души, нужен ее и разум – ну, исключения в лице некоторых отдельно взятых фей не в счет.
- Но Магикс – особенный мир. Выходцы из любых королевств здесь развивают свои способности так же успешно, что и в собственном мире. Или это правда, что Магикс был пра-миром, из которого человечество и распространилось по всей вселенной, так что здесь, так сказать, общая для всех универсальная родина?
- Откуда мне знать, дорогая? Я не настолько стар… и Дракон никогда не изволил делиться со мной секретами своего мироздания, наплевав на любые родственные узы.
- Родственные? – прищурившись, переспросила колдунья.
- Эм, ну конечно. Все мы во вселенной – дети Великого Дракона, разве ты не знала. Ну, может быть, я, как все-таки огненный демон, могу претендовать на чуть более близкую степень родства… впрочем, это так, к слову пришлось. Но я действительно родился – если можно так сказать – уже после великого переселения народов. Конечно, тогда человечество освоило еще не такое количество миров, как теперь, но, тем не менее, поздновато уже было вычислять, какой именно мир стал его колыбелью. Но, знаешь, кое-чьей родиной Магикс действительно был. Это я знаю точно, хотя дело было и несколько раньше. Слышала о Триаде Древних?
- Смеешься? Вряд ли во вселенной существует хоть одна ведьма, не знающая о Праматерях! С тем же успехом ты мог бы спросить у этой маленькой жрицы с Домино, слышала ли она о Драконе!
Правда, о том, в каком мире Трое были рождены, никакой точной информации не существовало. Так же, как о том, что они вообще рождались, а не были существами изначальными, как Дракон и его «тень» Феникс. Правда, давно канули в лету времена, когда Триаде приписывалось столько же божественных почестей, что и Пламени и Мраку – Мельволия была склонна объяснять это тем, что колдунам, в отличие от волшебников, вовсе не нужна вера ни в каких богов. В величии Праматерей она, конечно, не сомневалась, но было ли оно действительно божественным – или просто достигнутым мудростью и собственными усилиями? Во второе лично ей хотелось верить куда больше. Зато вовсе не было тайной, что одна из Древних именно в Магиксе и предпочитала жить – именно она была истинной основательницей Торрентуволлы, вероятно, и не подозревавшей, до чего школе предстоит докатиться всего через пять столетий после ее смерти. Выходит, не только универсальный магический фон мира привлек сюда величайшую колдунью – Магикс действительно был и ее родиной тоже.
«Как и моей…»
В том, чтобы быть потомком той Древней, нет, конечно же, никакой уникальности. От нее процентов семьдесят всех современных ведьм произошли – просто цепочка из «пра-пра» может быть очень разной длинны. Фарагонда тоже вполне могла бы о себе сказать, что она потомок той же Древней и что тоже родилась в Магиксе… если бы эта тема могла волновать кого-то вроде Фарагонды!
- Не знаю, уникален ли этот мир потому, что они родились именно здесь… или напротив, именно из-за уникальности мира это произошло – но именно так. Вполне допускаю, что Магикс действительно мог быть и прародиной всего человечества – просто и подтвердить это ничем не могу. Кстати, матушка Лилита и ее ученики – в те времена, пока она сама еще обучала, конечно – тоже приложили руку к дополнительному видоизменению мира. Признайся, ты же интересовалась вопросом, отчего на одном из материков этой планеты магический фон предельно концентрирован, а на другом – отсутствует вовсе?
- На Резоте произошел катаклизм, выжегший там естественное магическое поле – восстановление грозит занять ее не одно столетие, – без особенной уверенности произнесла девушка общеизвестный факт, уже успев сообразить, что Валтору об этом известно несколько больше, чем обществу. Демон негромко хихикнул, согласно покивав при ее словах.
- Правильнее сказать – там произвели катаклизм. Но он вовсе не уничтожил поле, а перетянул его на эту сторону мира, почти ничего не оставив на той. Ситуация, как бы это сказать… вышла из-под контроля… Не надо ТАК смотреть – я во всей этой истории не участвовал! Просто тут дело недавнее… сравнительно. Лет семьсот, наверное, назад. Она тоже изучала свойства магосферы миров, искала способы черпать оттуда большее могущество – но, как видишь, перестаралась. Ее саму едва не сожгло потоком силы, а мир до сих пор затягивает свои раны… допускаю, что и смерть матушки  какой-то мере была оттянутым последствием того эксперимента. Не умирают такие как она просто от старости!
Мельволия в задумчивости побарабанила пальцами по столешнице. Разумеется, статус Древней в какой-то мере обязывал к глобальности любых замыслов и поступков – настолько, насколько любую ведьму вообще можно к чему-то обязать – и это сыграло катастрофическую роль. Хотя последняя из Древних была спокойнее и осторожнее, оттого, в каком-то смысле, миролюбивее двух своих сестер, оттого и прожила значительно дольше. Качества познаются в сравнении… распространенная мораль могла бы трактовать личность последней из Древних совершенно иначе.
А ведь идея была действительно заманчива. Если собирать энергию понемногу и не из одного и того же места, поле не порвется, а лишь истончиться, вскоре восстанавливаясь естественным природным образом… Конечно, резерв ее собственного Дара не сравниться с Праматерью, однако кое-какие достижения магического и обычного прогресса за последние пять сотен лет тоже не следует сбрасывать со счетов, наверное, глобальной силы Дара и не потребовалось бы для того, чтобы…
Для того – чтобы?
Наугад протянув руку, Мельволия взяла с противоположной стороны стола изящный кристаллический пузырек, на острых гранях которого играли голубоватые блики от холодного огня магических светильников, и принялась вертеть его в ладони.
Вовсе необязательно же поглощать всю Силу для немедленного ее использования. Если сконцентрировать магию мира, сжать до минимального объема – можно будет использовать его постепенно и хранить сколь понадобится долго. В той же манере, как заряжают амулеты, но не связывая магию какой-то лишь конкретной сферой применения. Ведь это навсегда решило бы вопрос природной силы Дара и позволило бы использовать сколь угодно мощные заклинания вне зависимости от величины собственного резерва!
Пузырек выскользнул из ладони, с приглушенным звоном стукнувшись об стол. Мельволия подняла его и недовольно нахмурилась, рассмотрев на кристаллической поверхности сетку трещин. В чересчур хрупких носителях магию подобной мощности и концентрации носить нельзя – слишком уж весело накопленная сила бабахнет, если сосуд разобьется или повредится. Надо будет поискать среди джемилийских минералов достаточно твердые породы, которые сумели бы… Опрометчиво, конечно, искать способы хранения раньше, чем восстановлен способ свертывания магосферы, однако все моменты следует заранее учитывать!
- Вы точно уверены, что моя помощь Вам не нужна? – мягко напомнил о своем присутствии Валтор.
- Припасу на черный день! – невнятно откликнулась девушка, пододвигая поближе листок и перо. – Истинной ценностью обладают лишь те достижения, к которым приходишь собственными усилиями…
- В таком случае я, пожалуй, не буду больше навязывать свое общество. Всего Вам… удачи Вам, леди Мельволия!
- Тебе тоже… – едва слышно буркнула себе под нос колдунья, погрузившись в наброски схем на листе. Вполне вероятно, демона в этот момент в комнате уже и не было.
К тому времени, как за стрельчатыми витражами окон окончательно сгустилась темнота, а в комнату вернулась, щелчком сделав ярче свет магических светильников, Мара Яг, от стопки некогда чистых листов на столе осталась едва ли треть – остальное было исчеркано и изрядной долей безжалостно скомкано и отправлено под стол мимо уничтожителя мусора – так, что вокруг ссутулившейся над расчетами Мельволии образовался небольшой сугроб из комков бумаги.
- Все ботанишь? – с беззлобной язвительностью хмыкнула словенская ведьма, проходя через устроенный беспорядок к своей кровати. – Хоть бы слегка встряхнулась!
Ответом было только яростное поскрипывание пера, но Мару, кажется, разобрало сегодня на общение.
- А я, кажется, нашла в местном героятнике подходящего принца, который, пожалуй, пригласит меня на выпускной бал. Осталось только как-нибудь донести до него эту мысль, а то бедняжка, представляешь, пребывает в заблуждении, считая, будто я – не его тип девушки! Что ты об этом думаешь?
- Думаю, что этих принцев следует оставить феечкам! – на миг отвлекаясь, чтобы скомкать и швырнуть на пол очередную неудавшуюся схему, огрызнулась Мельволия. – Мы учимся колдовству не для того…
- Для того, чтобы получать от жизни все, чего хотим, милочка! Именно для этого и существует колдовство – предоставляет особым людям особые привилегии в этой безумной жизни! Что до принца… пожалуй, как только он начнет мне надоедать, я последую твоему совету.
- И ты собираешься тратить свое время на человека, заранее зная, что он тебе вскоре надоест так, что даже фее уступить не жалко! Да еще и на принца, подумать только! Откуда у колдуньи такая дань условностям?! Что может быть интересного в человеке, который значим исключительно тем, что родился у определенных родителей? Да такие не имеют никаких шансов действительно, по-настоящему стать хоть в чем-то выдающимися, полагая, что таковыми являются изначально! Разве…
- Он красавчик, милашка и с ним весело. Это все достижения, которые ему пригодятся для того, чтобы сопровождать меня на выпускном вечере! – сердито отрезала Мара. – Принцы тебе чем-то не угодили, вот привереда! Кем же, по-твоему, надо быть мужчине, чтобы быть достойным твоего внимания? Ангелом во плоти? Или архидемоном?
Мельволия дернулась и обеими ладонями скомкала еще один лист перед собой, хотя нанести на него успела всего лишь пару штрихов. К счастью, словенка сейчас видела только ее спину и руку.
- Я о таких глупостях сейчас не настроена думать! – справившись к коротким замешательством и тут же нахлынувшей злостью, отрубила девушка.
- Ну-ну, – Мара досадливо цокнула языком. – смотри только, как бы потом «глупости» не оказались тем по настоящему важным, что ты за своей «полезной» деятельностью благополучно пропустишь мимо!

0

45

1. Женская логика в сочетании с колдовскими способностями - штука-таки взрывоопасная
2.

Но я действительно родился – если можно так сказать – уже после великого переселения народов. Конечно, тогда человечество освоило еще не такое количество миров, как теперь, но, тем не менее, поздновато уже было вычислять, какой именно мир стал его колыбелью.

А я что-то думала, что рождение цивилизаций с разных мирах - процессы друг другу параллельные

0

46

Уху, и почти во всех мирах параллельно возникли не просто гуманоидные, а совершенно идентичные жители) Альтернативных (вроде анфибий) гуманоидов в общей массе совсем немного. Зачем бы Дракону населять принципиально разные миры совершенно одинаковыми жителями (при том, что зоология-то на разных планетах разная - соответствующая географии и природным условиям).
Просто некоторые миры "отвалились" в процессе истории и оказались изолированными. Что на Зените случилось, пока не знаю, а на Земле, видимо, деятельность "великолепной четверки" сыграла роль.

0

47

Зачем бы Дракону населять принципиально разные миры совершенно одинаковыми жителями (при том, что зоология-то на разных планетах разная - соответствующая географии и природным условиям)

А может, только внешне одинаковые - а внутри (в смысле, по биохимии и пр.) - разные?

0

48

От каждого мира там свои гуманоидные или частично гуманоидные расы возникали. Некоторые со способностью скрещиваться с людьми, некоторые "альтернативной" биологии. А человечество просто размножилось до неприличных разморов, вот и расселилось по множеству миров, кое-где еще и притеснив местное население (например, на Андросе с русалками долго воевали, но потом они все же стали официальными вассалами "надводного" правительства, хоть и сохранили самоуправление, а эльфы с Линфеи почти растворились в человеческой расе). Аквариум - единственный из "засветившихся" миров, где главенствует коренная раса, а не колонизаторы - в основном, потому, что совсем уж в океане люди во времена переселений жить не научились.
И я еще не решила, считать ли оборотней отдельной полурасой или все таки ликантропию классифицировать как заболевание психомагического характера.

0

49

А... ну так логично.

И я еще не решила, считать ли оборотней отдельной полурасой или все таки ликантропию классифицировать как заболевание психомагического характера.

Это вот этих лисичек что ли? По мне отдельной расой их выделить было бы круче, а смена обликов... по-моему, такая тема в "Зачарованных" была, и в "Геракле" (сериале новозеландском с Кевином Сорбо)

0

50

Та не, не личичек. Классических вервольфов, как Карлуша в комиксе.

0

51

Это о котором у вас фн-фик был? (вы ж знаете, я комиксов не читаю). Ну на эту тему куча фильмов есть. "Другой мир", например. Или "Сумерки" те же

0

52

Он в тринадцатой главе был http://i208.photobucket.com/albums/bb296/winxcomics/13 Moonlight/41.png
а в сериале (не помню, где именно) мелькнул он же - но в качестве кадета Фонтароссы, вот я и решила слегка сместить версии, как будто с Фло Карлуша еще ДО первого сезона познакомился и, благодаря ее зельям, смог поступить в школу героев.

0

53

Мари облокотилась на парту, подперев кулачком щеку и с тоской уставилась в окно, вполуха слушая профессора Визгиса, разглагольствующего о том, какая важная ступень волшебной карьеры – грядущая преддипломная практика. Нет, девушка не стала бы спорить – дело это и правда важное. Многие из фей, получивших энчатикс, добились этого как раз на третьем курсе обучения, когда, получив все возможные знания от наставников, самое время применять умения на практике и делать, возможно, наиважнейший в своей жизни выбор. Вот только самой Мари это светило вряд ли – не с ее вечной тормозящей робостью совершать подвиги. Даже если и удается в жизни на что-то решиться, то, как правило, когда нужный момент уже упущен!
С другой стороны, пока что даже ее подруга – лучшая на их курсе – тоже еще свой энчатикс не получила. Но это вопрос времени. Уж Зельда-то не станет избегать ситуаций в жизни, когда можно совершить что-то особенное… с ее-то характером, подружку даже слегка напрягающим своей упертостью и, в какой-то мере, отчаянностью.
Почувствовав, что лицо заливает краска, Мари опустила голову пониже, так, чтобы светло-рыжие кудряшки свесились, закрывая ее лицо от возможных наблюдателей – если вдруг кто-то в классе вздумает так же смотреть не на профессора, а вертеть головой по сторонам – и уткнулась в собственную ладонь поглубже. Чертовски тяжело жить со светлой почти до прозрачности кожей, предательски то заливающейся краской в самый неподходящий момент, то, наоборот, бледнеющей окончательно, заставляя проявиться ненавистные веснушки – так, что каждая твоя мысль, любое самое сокровенное чувство моментально становится видимым для всех, кому это хоть немножечко любопытно!
Вообще-то сама рыжеволосая фея тоже была в числе лучших старшеклассниц Алфеи. От предков – линии потомственных жрецов, когда-то давным-давно ответвившейся от королевского рода – девушке достался неплохой магический потенциал, а усидчивость и привычка к любому делу подходить добросовестно позволили взять максимум возможного от школьной программы. Правда Мари, в отличие от Зельды, было немного обидно, что они вдвоем почти все свободное время посвящают тренировкам и дополнительным занятиям, в то время как однокурсницы могут развлекаться в городе, соревноваться в приобретении нарядов… и даже встречаться с юношами из Фонтароссы. Но ничего менять в своей студенческой девушка, наверное, не стала бы. Конечно, ее семья достаточно состоятельна, чтобы обеспечить возможность иногда развлекаться и делать не вполне необходимые покупки, но какой в этом смысл? Тот единственный парень, которому ей действительно хотелось бы понравиться, кажется, чисто из вежливости обращает внимание только когда Мари в буквальном смысле на него обрушивается – то сама, то вышедшим из-под контроля заклинанием – а производить впечатление просто на всех подряд кажется таким бессмысленным! Кроме того, Зельда ни за что не согласилась бы составлять подруге компанию в пустой трате времени, а променять ее общество на группу однокурсниц было бы обидно. Мари старалась со всеми быть в добрых приятельских отношениях, но лучшая подруга – это же совершенно особенный случай. Даже когда эта подруга иногда занудствует и вредничает. Кроме того, Гризельда же абсолютно права – они в Алфее, чтобы учиться, а не для поиска приключений!
К тому же настоящие приключения, как правило, находят человека сами. Раз с ними такого не происходит… или почти не происходит – что ж, быть может, это и к лучшему. Да и практика никогда не была коньком Мари – обычно ей куда больше нравилось изучать работу магии и, возможно, даже когда-нибудь придумывать собственные заклинания, а вовсе не применять волшебство самостоятельно. В целительной и бытовой магии все было еще относительно неплохо, хотя ничто так не провоцировало ошибки, как вечная боязнь ошибиться, то с боевым волшебством дело и вовсе никуда не годилось. Единственный раз в жизни получилось создать толковую атаку – и что из этого получилось?! Нет, боевка – это определенно не конек Мари. Разве что защитные ее аспекты, но, вот беда, огненная магия сосредоточена в значительно большей степени на нападении. Разве можно искренне пожелать причинить кому-то боль? А то и вовсе поджарить…
Что же, каждому свое. Во Внутренний Жреческий Круг можно войти и без воинских способностей. Как целитель или даже создатель новых форм волшебства. Зельда ведь всегда позаботиться о Мари, если ситуация потребует боевых навыков, а двору нужны маги самых разнообразных умений и талантов. Уж здесь рыжеволосая фея намеревалась сделать все, что только было в ее силах. И даже немножечко сверх! Ведь рано или поздно королем станет Орител, тогда она сможет войти в число его – уже его собственных – приближенных, всячески помогать ему в заботах о благе королевства… возможно даже, если она проявит себя достаточно достойной, он будет прислушиваться иногда к ее… к их с Зельдой советам!
И вовсе нет никакого «карьеризма» в стремлении делать все от тебя зависящее для своего королевства и своего правителя! Хотя именно в этом многие обвиняли Гризельду, а некоторые – иногда, под горячую руку – и саму Мари. Но девушка ни на миг не сомневалась, что помыслы и стремления подруги родственны ее собственным, сколь бы та ни прикрывала из за нарочитой черствостью.
Ведь Орител, похоже, совсем не рассердился на нее за это выпущенное из-под контроля заклинание. Не стоило даже сомневаться в том, что он еще и великодушен! Не то, чтобы Мари сомневалась… но в тот момент на нее накатил совершенно дикий ужас из-за того, что он мог бы подумать о такой криворукой волшебнице – мог бы, если бы не был столь благороден, конечно. Даже когда она вполне подобной оценки заслуживала.
«Войду я в число Верховных Жриц или нет – разве что-то способно лишить меня возможности служить… служить королевской семье не только своими магическими способностями, но и своим сердцем? Пока Орител еще не король… но не это же в действительности имеет значение!»
- Фата Мари, Вы меня слышали?
- Эй, проснись, наконец, профессор к тебе обращается! – яростно прошипела из-за спины Зельда, легонько кольнув замечтавшуюся подругу кончиком перьевой ручки.
- Ой…
Девушка резко повернула голову, но вместо профессора увидела только верхушку зеленой шляпы, выглядывающую из-под парты. Пришлось слегка отодвинуться вместе со стулом, чтобы между столешницей и этой шляпой в поле зрения оказалось еще и скептически нахмуренная физиономия лепрекона.
О прошлом профессора Визгиса, преподавателя магии метаморфоз, никто почти ничего не знал, разнились даже варианты версий, когда именно он отчего-то вдруг решил забросить традиционное занятие своего народа – сторожить клады и морочить забредающих кладоискателей – и пришел преподавать в школу человеческого волшебства. Даже эльф Палладиум появился в Алфее позже и знал о необычном коллеге только то, что тот сам пожелал сообщить. Лепрекон прожил уже не одно столетие и знаниями мог бы посоревноваться со всей алфейской библиотекой, но характером, тем не менее, напоминал ребенка: живого, проказливого, и порой обидчивого.
- Простите, профессор, я просто задумалась, – негромко пролепетала Мари. Лепрекон со скептическим видом скрестил на груди тонкие руки и многозначительно постучал по полу квадратным носком удлиненного башмака со старомодной пряжкой.
- Надеюсь, по крайней мере, думали Вы о своих заключительных экзаменах!
- В общем и целом… – потупившись, еще сильнее понизила голос девушка. Еще миг продержав недовольную гримасу, Визгис улыбнулся и похлопал ее по руке.
- Ну-ну, милочка. На улице весна и у студентов в головах что угодно, кроме учебы! Просто некоторые считают, будто в состоянии скрывать это получше! – резко развернувшись и снова меняя тон на сварливый, рявкнул он. Эффект это, впрочем, произвело далекий от устрашающего, напротив, по классу прокатились смешки. – Ну а теперь, непутевые чада…
  - Прошу прощения, профессор Визгис! – дверь в коридор распахнулась и в аудиторию по-журавлиному величественно прошествовала Норма в своем знаменитом переливающемся зеленом платье, украшенном, как брошью, искусственной розой. За ней куда более мягкими шагами последовала к учительскому месту молодая женщина в свободном сарафане с немного старомодными рукавами-фонариками. Светло-льняные, почти до белизны волосы незнакомки были заплетены в тонкие косички и баранками уложены по обе стороны немного узковатого приятного лица, только заплетены, по-видимому, вчера перед сном, поскольку половина кудряшек успели выбиться из кос и окружить голову маленьким нимбом из легких полупрозрачных кудряшек. – Юные леди, минутку внимания!
Смешки и шуршание при появлении директрисы моментально стихли, девушки преувеличенно-прямо замерли на своих местах, даже руки перед собой на партах сложили одинаково.
- Думаю, всем вам известна фата Фарагонда. Надеюсь, что известна, поскольку она не просто самый юный магистр в Совете, но еще и наша выпускница, которой Алфея продолжает искренне гордиться!
Насколько видела Мари, самой Фарагонде от столь громкого представления стало слегка не по себе – блондинка сцепила в «замок» маленькие ладони и просто не знала, куда глаза деть. Не слишком-то она соответствовала тому, что можно себе представить, слыша обо всех достижениях этой феи, да и вообще при слове «магистр». Девушке казалось, что подобная особа будет чем-то похожа на саму госпожу Норму… или на кого-то вроде Зельды.
- А так же фата Фарагонда состоит в не менее, я надеюсь, вам известной легендарной Команде Света. Лучшие из лучших от каждого…
- Прошу Вас, директор Норма! – высвободив руку из ладони другой, блондинка мягко коснулась плеча директрисы. – Во-первых, я могу отрекомендоваться и сама, во-вторых, предпочла бы избегать столь громких характеристик. Между нами говоря, юные леди, – подняв взгляд, она обратилась уже к классу. – Команда света – это такой специальный отряд, который запрягают для срочного разруливания проблемы, когда у Совета Магов, храмовиков или местных армий любого из королевств не хватает полномочий или просто времени идти официальным путем, а ситуация требует немедленных действий. Проще говоря, нами просто затыкают течи в самых разнообразных случаях – и требуют гарантии, что все будет исправлено наилучшим образом. Напрямую мы не подчиняемся ни Совету, ни Храму, ни одному из мировых правителей – по себе помню, в что в вашем возрасте подобная жизнь еще кажется героической, удивительной и наполненной приключениями, но, обязана предупредить, это тяжелая работа, способная сорвать с места в самый неподходящий момент – и, к тому же, опасная. Именно поэтому…
На миг голос Фарагонды дрогнул, ей потребовалось несколько мгновений, чтобы справиться с собой.
- Поэтому время от времени нам оказываются нужны новые люди. Взамен… ушедших. Люди, объединяющие в себе достойные силы, знания и умения с готовностью посвятить всю свою жизнь миссии, которая порой будет казаться абсолютно невыносимой. Правда, по сравнению с кандидатами из выпускного класса Фонтароссы, кому-то из вас, девочки, я могу обещать некоторые преимущества. Одна фея в команде Света уже есть – и я готова оказывать всяческую поддержку новенькой столько времени, сколько понадобится. То есть, конечно, все мы друг друга поддерживаем при любых обстоятельствах – это необходимо для слаженного действия команды, но я говорю о том, что могла бы дополнительно подготовить новенькую. Уверена, любая из вас не откажется постичь некоторые моменты и дополнительные тонкости нашей работы – если, конечно, захочет и сумеет стать новым членом Команды Света. Это… - на миг она нервно улыбнулась. – Это адская работа, но, если ее не будем делать мы – кто еще? Надеюсь, вы учтете это, когда будете взвешивать за и против, принимая свое решение. Если у вас есть какие-то вопросы на этот счет, я с радостью расскажу вам все, что могу.
Норма, чинно кивнув Визгису, удалилась, поэтому порядок с задаванием честно предложенных вопросов продержался от силы пару минут. Студенткам чересчур скучным показалось поднимать руки и, дождавшись, пока на них обратят внимание, со своего места задавать интересующий вопрос: одна за другой девушки повскакивали из-за парт, окружив заметно растерявшуюся Фарагонду плотным кольцом, и загомонили, перебивая друг друга. Мягкая улыбка светловолосой фаты, не успевающей не то, что отвечать им, а толком разобрать обращенные к ней слова, сделалась чуточку беспомощной. На те несколько мгновений, пока спины однокурсниц окончательно заслонили невысокую женщину от глаз Мари. Сама рыжеволосая фея, разумеется, растерявшись в первый момент, оказалась оттеснена почти в самые последние ряды.
Впрочем, обернувшись, она увидела, что и Зельда тоже не спешит проталкиваться сквозь плотный строй однокурсниц, а со слегка отстраненной задумчивостью наблюдает за происходящим.
- В таких условиях мы все равно ничего толкового от нее не услышим, – встретив немного удивленный взгляд подруги, объяснила шатенка. – лучше подойду к ней чуть позже и расспрошу в более спокойной обстановке. Или, если хочешь, сделаем это вдвоем, сама-то, наверное, опять застесняешься и слова не скажешь!
- Да я, в общем-то, и не собиралась ни о чем ее расспрашивать…
На самом деле, конечно, Мари очень многое было интересно. И о Команде Света, и о самой фате Фарагонде – особенно о том, как та получила свой энчатикс и каково это – обладать подобной силой. Но все это было, как ни крути, праздным любопытством, досаждать которым было бы признаком не самого хорошего воспитания. Когда женщина предложила задавать любые вопросы, она же обращалась к тем, кто планирует присоединиться к Команде Света и, соответственно, желает узнать о ней побольше.
- Ты, кажется, единственная, кого праздность вопросов смущает. Думаешь, все они, – Зельда широким жестом обвела гомонящую толпу фей. – намереваются посвятить свою жизнь службе обществу, а не просто жаждут услышать несколько баек о приключениях легендарной команды? Кроме того, Норма почти наверняка внесла наши с тобой имена в список рекомендуемых наиболее перспективных студентов.
- Твое, может быть, и внесла, а я-то тут при чем? Как будто ты не знаешь, какая я трусиха! – обиженно нахмурилась Мари. Зельда покачала головой.
- Я знаю, что, когда ситуация того потребует, ты всегда действуешь храбро и самоотверженно. Только в спокойной обстановке опять принимаешься мусолить свои вечные сомнения – ну так считай это шансом преодолеть свою нерешительность. О лучшей практике после обучения можно только мечтать!
- Кроме того, им в любом случае нужна только одна фея. Она и так уже будет второй волшебницей в команде, ты же слышала. Нас обеих все равно не возьмут, так что я совершенно не собираюсь выдвигать свою кандидатуру. И, уж не сердись, не хотела бы, чтобы выбрали тебя.
- Мариша… поверь, я тоже совсем не хотела бы с тобой расставаться, даже ненадолго, но мы вполне можем оставаться лучшими подругами – необязательно всю жизнь держаться за ручки для этого и ни на шаг не отходить друг от друга. Это действительно великолепный шанс – и при королевском дворе после такой практики любая из нас получила бы большие преимущества…
- Какой смысл в преимуществах только для одной? Мы же хотели вдвоем пройти весь этот путь! – рыжеволосая фея совсем не хотела обижаться на подругу, тем более, та опять была совершенно права, но… справиться с нахлынувшими эмоциями не получилось. – Но тебе непременно нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы в очередной раз оказаться лучшей, а успеваю ли я за твоим темпом – это мелочи! То есть, я вовсе не хочу сказать, что ты обязана отказаться от этой возможности из-за меня, просто не нужно убеждать меня вести себя так же. Может быть, для меня важнее всего вовсе не то же самое!
- Мари… – слегка растерявшись, воззвала было Зельда.
- Можешь подходить к фате Фарагонде, но мне, как я уже сказала, нечего у нее спрашивать. А то, что меня сочтут подходящим кандидатом в команду и без того слишком маловероятно, чтобы официально отказываться от этого. Если ты сегодня занята, я, пожалуй, лучше прогуляюсь по старым кварталам города – мы уже столько времени нигде не бывали.
- Как знаешь, – уже с обычной своей сухостью подруга пожала плечами. Даже хорошо знавшая ее с детства Мари сейчас не могла определить по тону, мог ли этот неприятный разговор Зельду обидеть или огорчить, поэтому почувствовала себя немного виноватой. Отказываться от своей точки зрения Мари, конечно, не собиралась, но… если ее кандидатура все равно бы не подошла героическому отряду – все разрешилось бы само собой и ни к чему было так резко говорить с подругой. К тому же высказанное нежелание, чтобы и Зельда присоединялась к команде Света, может быть воспринята как попытка давить… В том, что их дружба все равно окажется дороже любых самых блестящих перспектив, фея ни капельки не сомневалась. Имела ли она право этим спекулировать?
Последняя мысль в результате оказалась крайне навязчивой. Занятия успели закончиться, Гризельда, как и собиралась, отправилась «перехватывать» Фарагонду, а Мари, отчего-то захлестнутая несвойственным ей обычно упрямством, тоже осуществила свою «угрозу» и отправилась на прогулку по старым кварталам, хотя в одиночестве удовольствия от этого было мало. Вот чего ей стоило пойти с Зельдой просто за компанию, а уже потом, тоже вместе, прогуляться по этим тихим улочкам, так ярко отличающихся от круглосуточно гудящих центральных, всегда напоминавших девушке глубокие каньоны. Нависающие стены высотных зданий, как каменные ущелья, узкие полоски неба и текущая по «дну» бурлящая река из прохожих – от всего этого Мари порой становилось не по себе. После бескрайних степей Домино мегаполис казался очень уж тесным и душным! Но вот кварталы ближе к окраине – это совсем другое дело. Небольшие живописные строения тянулись по обе стороны малолюдного мощенного обычными булыжниками проспекта, машины на котором появлялись еще реже, чем прохожие, поскольку камни, в отличие от гладкого покрытия оживленных центральных трасс, не были предназначены для парящих на магнитной подушке автомобилей, а старомодный колесный транспорт уже лет десять как оказался прочно вытеснен этими поделками зенитских инженеров. Несколько раз Мари даже встречала на каменных улочках еще более архаичные здесь повозки, запряженные лошадьми, что навевало приятные воспоминания о родном мире, где скакуны никогда не выходили из моды. Многие здания – особенно экзотического вида магазинчики – были деревянными, всего в два-три этажа, так что никакие нависающие над головой высоченные стены не перекрывали небо. А сейчас, по весне, старый город еще и утопал в бурно цветущих деревьях и зарослях.
Обычно всего этого хватало, чтобы улучшить даже самое паршивое настроение. Но, кажется, не сегодня! Может быть, потому, что впервые рядом не оказалось Зельды, чтобы оттаскивать зачарованную Мари от витрин магазинчиков – от авторских волшебных игрушек до старинных книг и эксклюзивных амулетов – и салонов предсказания и чар, добродушно ворча «ну что же ты как маленький ребенок право!». Почему-то без этого витрины как будто бы теряли часть своего очарования.
«И как я могла вести себя, как эгоистка? Если теперь Зельда откажется от возможности вступить в Команду Света, хотя для нее это, похоже, так важно, она сделает это только ради меня! Но ведь я действительно просто не хочу расставаться с ней…»
Фата Фарагонда говорила, что и в Фонтароссе сейчас происходит отбор наиболее перспективных студентов выпускного курса. Будет ли среди них принц Орител? Без сомнения, он среди достойнейших, но он еще и наследник. От будущего короля требуется защищать собственный мир, а вовсе не мотаться по всей вселенной… но кого еще можно представить более подходящим на роль светлого рыцаря, истинного защитника справедливости! К тому же, судя по тому, что принц сам говорил о себе, ему подобная судьба понравилась бы куда больше той, что предназначена. Увы, прошли те времена, когда король любого из миров прежде всего был воином, стоящим во главе армии – то есть, официально это по-прежнему так и было, оттого принцев и стремились обучать на офицеров – но полноценные войны стали редкостью. К счастью, конечно, что стали – но и основным занятием политиков теперь было законотворческое графоманство да бесконечные заседания-совещания со жрецами и министрами, да выдумывание бесконечных реформ, половина которых осмыслялась и дорабатывалась уже после запуска. Разве это занятие для настоящего героя, такого, как Орител? Он, конечно, и королем постарается быть лучшим и достойнейшим, но разве о такой судьбе на самом деле мечтает?
А что, если они могли бы оказаться в Команде Света вместе. Быть рядом, поддерживать, помогать… но, в отличие от придворной должности, почти на равных – разве это не было бы большим, чем ее мечта? Если бы да кабы… Сама же заранее поняла, что вряд ли подойдешь для команды, глупышка, да и Орител, наверное, не сможет себе позволить пренебрегать собственным миром ради всей вселенной! Что толку думать об этом?
Остановившись возле витрины одного из букинистических магазинчиков, Мари зачем-то прислонилась ладонями и лбом к почти зеркальному из-за царящего внутри полумрака стеклу. А если бы ей все же пришлось выбирать: остаться рядом с Зельдой важнее, или получить возможность приблизиться к Орителу даже в большей степени, нежели придворная жрица к будущему правителю. Пожалуй, оно и к счастью, что подобный выбор никогда не встанет перед ней в реальности!
- Эй, мотылечек, если ты заплутала – все магазины нарядов и салоны красоты находятся в кварталах чуть восточнее!
Язвительный чуть резковатый голос заставил Мари дернуться и отлипнуть от витрины. Незнакомая девушка (впрочем, без сомнения, это была одна из студенток Торрентуволлы – симпатичная, несмотря на хищный излом тонкого носа и странный зеленоватый оттенок оливково-смуглой кожи, типичным колдовским обаянием) замерла на выходе из магазинчика, придерживая норовящую захлопнуться дверь с колокольчиком ступней в остроносой туфельке, а руками обхватив огромную стопку слегка потертого вида старых книг. Магические фолианты имели свойство выглядеть старыми и потертыми для солидности, даже если написаны были сравнительно недавно – особенно этого стиля строго придерживались колдуны.
- Ну, и чего ты глазами лупаешь? – не дождавшись ответа, снова заговорила ведьма. – Могу тебя огорчить, но женских глянцевых журналов и каталогов моды в букинистическом магазине нет!
- Я Вам чем-то мешаю или это просто порыв души – кому-нибудь нахамить? – чуть придушенно вспыхнула Мари. Вступать в перепалки с колдуньями – дело нервное и бессмысленное, им обычно только того и надо. Лучше уж проявить сдержанность.
- Это я-то хамлю? Да я только подсказать…
Незнакомка сделала неуверенный шаг, одновременно пытаясь перехватить стопку книг поудобнее, но кульбит не удался, дверь соскользнула и захлопнулась, а фолианты выскользнули из рук, описав в воздухе дугу и хлопая страницами. Мари автоматически подалась вперед, собираясь помочь колдунье собрать их, но замерла под издевательским взглядом поверх съехавших затемненных очков. Демонстративно щелкнув пальцами, ведьма заставила книги взлететь обратно и собраться в зависшую рядом с собой аккуратную стопку.
- Вот так! Ну что за народ – феи? Прежде чем лезть со своей помощью, хоть иногда поинтересуйся, нужно ли это вообще! Или перед кем попало необходимо строить из себя воплощенную отзывчивость?
- Ничего я из себя не строю! – обиженно буркнула Мари. – И точно так же не спрашивала у Вас совета, по каким улицам мне гулять и какими магазинами интересоваться! Кто из нас тут навязывается?
- Пф! Ну, если так… – величественно огибая волшебницу по тротуару, равнодушно протянула ведьма. Но, внезапно резко остановившись, приглушенным голосом добавила. – Если так, тебя здесь, случайно, не приворотные чары интересуют? Зелья или амулеты?
- С чего это Вы взяли? – вспыхнув, возмутилась фея. Она же действительно ни о чем таком и не думала даже, а теперь, легко заметив ее смущение, эта невоспитанная особа решит, будто угодила своим нелепым предположением в цель!
- На мордашке у тебя написано! – с усмешкой коснувшись длинным ногтем вспыхнувшей щеки собеседницы, подтвердила все подозрения колдунья. – Сама я, правда, никогда не интересовалась этой сферой, но так, чисто за взятку, могла бы свести тебя с кое-кем сведущим. Ну так что?
- Гл… глупость какая! Любовь и принуждение несовместимы, и вообще… вообще…
Что «вообще», Мари так и не решила. Кажется, ведьма это без труда поняла по сбивчивому тону, поэтому, улыбнувшись еще более скептически, передернула плечами и с демонстративным равнодушием продолжила свой путь, оставив рыжеволосую фею так и стоять столбом возле витрины с пылающим от смеси смущения и негодования лицом. Когда одетая в темное фигурка скрылась за поворотом в переулок, девушка снова развернулась к витрине, словно прячась от возможных прохожих, и болезненно закусила подрагивающую губу.
Только колдуньи с их вечным эгоизмом могут считать любовь чем-то вроде желания надеть на человека ошейник с поводком! И ведь кто-то же в мире прибегает к их «услугам»! Просто отвратительно…
- Надеюсь, столь очаровательную леди расстроило не что-то, увиденное на витрине? Даже не представляю, что могло бы произвести столь ужасающий эффект…
На сей раз Мари повернула голову не сразу, постаравшись вернуть лицу более-менее спокойное выражение. Что там, в полумраке витрины, она даже и не рассмотрела током, даром, что проторчала, прильнув к стеклу, уже неизвестно сколько времени.
- Нет-нет, простите, я вовсе не…
- Право же, леди, не стоит извиняться перед кем-то за то, что случайно выставили собственные чувства напоказ. Какая вообще может быть вина в том, чтобы чувствовать? Порой мне кажется, что все люди всячески стараются нарастить на себе просто-таки стальную броню и казаться всем невозмутимыми, как эти механические големы с Зенита.
- Роботы, – автоматически поправила Мари, оборачиваясь. – на Зените они называют своих големов «роботы». И давно уже сознают их при помощи автоматики и электроники, а не механики.
Молодой человек с длинными темно-белокурыми, словно густой мед или янтарь, волосами, изобразил на точеном лице обескураженность. Его можно было бы даже назвать симпатичным, если бы не оттенок женственности или вообще кукольности, усиливающийся от плавной почти театральной грации.
- Я бы попросил прощения за свою отсталость! – тут же сменив выражение на озорное, юноша зачем-то подмигнул. – Но, пожалуй, не стану. Никогда не интересовался и не хотел интересоваться всей этой новомодной механизацией. Есть что-то жуткое в том, как бездушные железки, лишенные изначальной искры жизни, все более и более правдоподобно прикидываются живыми. Доходили слухи, что последняя партия этих… андроидов недавно была уравнена с настоящими людьми в, так сказать, гражданских правах.
На линфейца этот тип, пожалуй, совсем не походил. Обычно именно там с опаской относятся к достижениям прогресса в особенности научно-технического – но что же, бывают исключения. А на кого похож-то? Пожалуй, если бы не мрачноватая одежда в серо-фиолетовой гамме, Мари однозначно приняла бы его за солярийца – в солнечном королевстве обычно водятся вот такие, высоко превозносящие свое природное обаяние и, чуждые всяким дистанциям, способны вот так, словно с давним приятелем, заговорить с совершенно незнакомым человеком на улице. Но солярийцы одеваться предпочитают в сочные, «тропические» цвета с преобладанием оранжевого и желтого.
- Автоматы притворяются живыми людьми… и, как будто бы, сами люди постепенно начинают притворяться автоматами. Прячут свои эмоции за семью замками, сдерживают себя от сопереживания, от искренности, от страстей… Только Вам, юная леди, это совсем не подходит. Вы как лепесток пламени – накрой его стеклянным колпаком, и он просто задохнется! Обидно, если вы находите свою открытость миру чем-то постыдным.
- Гм? – не слишком глубокомысленно только и сумела сказать фея.
- Ах, я ведь даже не представился. Простите. Меня зовут Бальтазар. Бальтазар Веспер, может быть, Вам даже приходилось читать мои поэмы. Такая девушка наверняка интересуется лирической поэзией?
- Гм… к сожалению, я почему-то с трудом запоминаю имена авторов, просто ступор какой-то на имена, так что, возможно, и читала, но не…
- О, не нужно смущаться, если даже мое имя Вам ни о чем и не говорит. Между нами говоря, – юноша снова подмигнул. – моя поэзия не особенно-то востребована. Как я уже сказал, люди в наши времена предпочитают отрицать свои страсти, а если и испытывают их, то все силы затрачивают на то, чтобы скрыть это. Кому в таком мире понравятся посвященные страсти поэмы? Кому они вообще нужны?! Поэтому зарабатывать приходится, в основном, разнообразной коммерческой деятельностью. Соответствовать веку купли-продажи, так сказать.
- Не стоит так судить обо всех людях только потому, что Ваш талант мир еще не успел оценить! Такое случается, но только как исключение, ни к чему высматривать тут общую тенденцию… И что же вы продаете? Книги?
- И книги тоже. Скажем так, я торгую тем, в чем мои покупатели в данный момент больше всего нуждаются. С индивидуальным подходом к каждому конкретному случаю. А иногда могу почти бесплатно уступить парочку мудрых советов – хоть теперь этот товар особым спросом и не пользуется, все же считают себя умнее других. Вот Вы, милая леди, чего желали бы сейчас больше всего на свете?
- Не того, что можно было бы купить!
- А может, Вы просто еще не нашли правильной цены? Все, в конечном счете, ее имеет…
- Слушайте, я и так уже выслушала недавно дурацкое предложение насчет приворотов и… всякого такого. Могу поспорить, эта колдунья тоже была уверена, что все можно продать, купить или хотя бы взять насильно. Вы-то хоть понимаете, что это абсурд и искажение?
- Привороты – это чепуха. Такой милой и красивой девушке стоит только внимание на себя обратить – дальше все произойдет совершенно естественным образом. Знаешь… я мог бы раздобыть для тебя кое-что, что помешает тебе прятать свои красоту и очарование. Это не сделает тебя лучше или привлекательнее, чем ты есть, но это тебе и не нужно. Просто откроет глаза… в том числе и тем, кто огорчает тебя свои равнодушием.
- Заманчиво! – Мари горьковато усмехнулась. – Даже немного жаль, что сейчас мне больше всего хотелось бы совсем не этого. А… как я уже сказала, ничего такого, что можно купить. И ничего, чего бы я сама не смогла достичь… если это действительно мне предназначено!
- Только и слышу от этих современных девушек «я сама, я все могу сделать сама!» – Бальтазар театрально всплеснул руками. – Вот же времена наступили! Но – не смею настаивать. Если вдруг передумаете – вспомните обо мне. Или… или просто о том, что порой чудеса случаются – достаточно лишь душу вложить в свою мечту.
- Если так, поверьте, я уже давно это сделала! – невольно улыбнувшись, призналась Мари.
В ответной улыбке Веспера ей на миг почудилась кислинка недовольства. Но, наверняка, действительно просто почудилась.

0

54

1.

Вот только самой Мари это светило вряд ли – не с ее вечной тормозящей робостью совершать подвиги. Даже если и удается в жизни на что-то решиться, то, как правило, когда нужный момент уже упущен!

Ничё-ниче! Феномен Орбели-Гинецинского ещё никто не отменял! Машка же энч получит или ей-таки обломится?
2. Встреча Машки и Гриффин чем-то напомнила мне эпизод 2го сеза "Южного Парка" "Ike's Wee Wee" - когда школьный психолог стал хиппи и на улице столкнулся с дядей одного из глав.героев - хозяином оружейного магазина
3.

Молодой человек с длинными темно-белокурыми, словно густой мед или янтарь, волосами, изобразил на точеном лице обескураженность. Его можно было бы даже назвать симпатичным, если бы не оттенок женственности или вообще кукольности, усиливающийся от плавной почти театральной грации.

Это Валька чужим именем решил представиться или реально ещё одна местная особь мужского пола с нарушенными вторичными половыми признаками?

0

55

Получит, но где-нить в последующих событиях. Тут меня только на Зельду хватило.

Угу, угу, совершенно левая особь) А то, что заветные желания клещами норовит вытянуть, и фамилие Вербер означает примерно суть то же, что и "Люцифер" - это так, совпадение))))
*вообще тут еще один обыгрыш опечатки в анонсе третьего сеза, когда на первой появившейся картинке вместо Valtor написали Baltor - я решила, что псевдоним Бальтазар ему вполне созвучен)))*

0

56

Люцифер - это же "свет несущий", верно? А Вербер с какого языка?

Отредактировано Marianna_Girl (2011-06-10 22:44:24)

0

57

Сорри, Веспер, конечно же. Глючу(

Грубо говоря, и то и другое - планета Венера) Венера была известна также под названием Утренней звезды, Геспера, Веспера, Вечерней звезды, Фосфора, Люцифера.(С)

0

58

Радиус еще раз повернулся перед гладкой почти до безупречной зеркальности металлической стеной и изогнул шею, придирчиво рассматривая себя со всех сторон. Вернее, разумеется – к тому, как один из форменных школьных мундиров сел по фигуре – поскольку у себя непосредственно даже при самой строгой придирчивости никаких недостатков наследный принц Солярии найти не мог. Его обоснованно считали самым красивым юношей что в родном королевстве, что среди студентов Магикса, но мало кто догадывался, сколько приходится затрачивать усилий на то, чтобы всегда выглядеть не просто хорошо, а безупречно. Вот и с формой так вышло: конечно, солнечный принц умел хорошо смотреться в абсолютно любой одежде, но сам по себе строгий сине-белый мундир, близнец сотни точно таких же по цвету и фасону мундиров прочих учеников Фонтароссы, не становился хоть чуточку живее. Строгость и холодные цвета были отнюдь не теми качествами, что принц Радиус ценил в своей одежде, поэтому с тем, в чем он предпочитал ходить в свободное время, форма весьма резко контрастировала. Хорошо феям: никакой формы и в помине нет, а фасон и цвет магического обличья у каждой соответствует ее личности и вкусу – а герои ходи, как игрушечные солдатики, в одинаковом. Впрочем, у солдатиков, которыми Радиус играл в детстве, были куда более яркие и эффектные мундиры – красные с золотым, как принято в солярийской внутренней гвардии. Одно радовало – ходить в форме Школы Героев оставалось уже совсем недолго, не за горами офицерский мундир родного королевства, который принц лично закажет у портного и сам выберет до мелочей!
Стена, не смотря на гладкость, была не самой лучшей заменой для зеркала, но администрация школы отчего-то посчитала, будто юношам настоящие большие зеркала ни к чему, вынуждая довольствоваться крошечным, ладони в три, над раковинами в умывальне. Это тоже входило в те аспекты школьной жизни, с которыми Радиус без малейшего сожаления готовился вскоре распрощаться.
- Не боишься столько времени торчать перед зеркалом? – ворчливо полюбопытствовал Тюльпан, развалившийся на своей койке и листающий какие-то конспекты, вполглаза наблюдая за мучительными попытками соседа определить, нет ли сзади морщинок на ткани мундира. – Знаешь, у нас на Линфее есть старая ужасающая история: один тип, чересчур увлекшийся своим отражением в ручье, вынужден был пустить корни и превратиться в однодольное растение из рода амариллисовых, чтобы просто не окочуриться там от голода! Почти три года тебя знаю, и перед зеркалом из них ты провел столько времени, что даже странно, что не успел врасти тут в пол!
- Что за вздор ты несешь? – так и не найдя ни одного повода быть недовольным ни собой ни даже надоевшим мундиром, Радиус был настроен мирно и на насмешливый тон линфейца не стал обижаться. – В ручье вода не может дать достаточно четкого отражения, чтобы рассмотреть-то себя толком, не говоря уж о том, чтобы любоваться, не отрываясь!
- То есть, в истории превращения человека в растение тебе именно этот пункт показался нелогичным? – каким-то странным тоном немного натянуто уточнил Тюльпан.
- Откуда мне знать принцип всех этих превращений? Пусть девушки занимаются своей магией, а я…
- Будешь заниматься прической и гардеробом! – снова развеселился сосед. Принц с улыбкой качнул головой, он еще мальчишкой решил великодушно относиться к попыткам иронизировать на свой счет, справедливо полагая, что это создаст ему репутацию более дружелюбного человека и поспособствует еще большей популярности. Всерьез все эти шпильки было трудно воспринимать, поэтому принц всегда был готов вместе с остальными над этим посмеяться. Не привычку следить за собой же воспринимать, как что-то постыдное!
К тому же Тюльпан – силовик в четверке Радиуса – и на самом деле был отличным товарищем и вообще человеком хорошим. Простоват, конечно, как и все линфейцы, но не всем же быть безупречными. К тому же храбрость и чистосердечность Тюльпана во многом были увязаны именно с этой простотой, а такие качества с лихвой перевешивают какой-то там недостаток светских манер. И отчасти даже такое равнодушие к своему внешнему виду, хотя за годы соседства и работы в одной команде Радиус так и не оставил попыток привить товарищу хоть какой-то интерес к моде и стилю. А то кое-кого из однокурсников скучные форменные мундиры, напротив, буквально спасали – ведь в свободное время те предпочитали надевать на себя что попало!
- Скажи лучше, что ты теперь думаешь делать? – Тюльпан заложил страницу конспекта каким-то засушенным цветком и отбросил тетрадь в сторону. Радиус многозначительно и слегка устало выдохнул, мимолетом покосившись на свое отражение в металле стены. Вид у него сейчас оказался возвышенный и немножечко растерянный.
- Я постоянно думаю, думаю, – доверительно признался принц. – но решить толком ничего не получается. Слишком важное решение надо принять, возможно, это на всю дальнейшую судьбу повлияет – по-моему, несколько колебаться совершенно естественно. Так важно учитывать все, что имеет значение… и все, что, возможно, может иметь! Все так сложно! Хорошо, что у нас еще есть время…
- Нам ведь предоставляется шанс, возможно даже, главный в жизни. То есть, конечно, тебе, как наследнику престола в своем мире, это не в той же степени важно – твое будущее так или иначе предоставляет определенные гарантии… – кажется, обычно довольно спокойный в своей фоновой благожелательности Тюльпан тоже изрядно нервничал. Неудивительно, конечно, у всех в жизни приближался переломный момент.
- Ну, полагаю дело не только в том, что я наследник. Думаю, я и сам по себе обладаю достаточными качествами, чтобы заработать эти гарантии!
- Да, я не имел в виду… но тебе все равно проще. Быть уверенным проще…
- Ах, друг мой, – тщательно расправив складки светло-синего плаща, Радиус бросил на приятеля немного усталый взгляд. – это же иллюзия, будто все так просто! Я прилагаю массу усилий ради того, чтобы быть именно таким, как есть, стараюсь постоянно самосовершенствоваться! Не спорю, когда человеку много дано просто от природы, велик соблазн расслабиться и просто довольствоваться этим, но такой путь в корне неверен, Солнце мне свидетель! Переставая стремиться вперед, пусть незаметно, но все равно начинаешь сползать назад. А когда принадлежишь к касте людей, с которых и спрос всегда особый, позволить себе подобного никак нельзя! Нельзя и пренебрегать любой возможностью достичь лучшего…
Запустив ладонь в волнистые волосы, Радиус грациозным жестом отбросил их назад, еще раз мимолетом бросив взгляд на зеркало. Весьма своевременно заглянувшее в окно солнце окружило его отражение золотистым ореолом и заиграло бликами на голубовато-серых стенах.
- Даже не думал, что ты отнесешься к этому так серьезно, – почему-то с виноватой интонацией признался Тюльпан.
- Бывает так, что чрезмерное количество возможностей и путей все только усложняет, а не помогает. Горизонты для меня всегда открыты… но столько путей впереди – так трудно выбрать среди них наилучший. Наверное, кто-то другой на моем месте даже испугался бы этого и предпочел иметь выбор поскромнее…
- Я просто не знаю…
- Восемнадцать девушек желают получить от меня приглашение на выпускной бал. Восемнадцать! Разумеется, это в остатке после того, как я с прискорбием вынужден был отвергнуть тех, кто был недостаточно симпатичен, чтобы составить мне достаточно эффектную пару, ну, и тех, с кем мне пришлось расстаться в прошлом и не хотелось бы теперь ворошить боль утрат… но я и не предполагал, что тех, что оказались достаточно хороши, будет так много! Непростая задача выбрать лучшую, когда все они настолько милы и очаровательны…
- Так ты что, о выпускном сейчас толковал?! – на какое-то время молча замерший с приоткрытым ртом Тюльпан подскочил на своей койке, отчего-то повысив голос едва ли не до крика. Радиус сбился с нужного настроя и посмотрел на соседа с удивлением. – Я говорил про то объявление директора, насчет того, что Команде Света нужен новый воитель!
- А. Да, безусловно, я был бы блестящей кандидатурой, но я же единственный ребенок в королевской семье – папаша оказался категорически против того, чтобы я рисковал ради чужих королевств… обидно, что он недостаточно в меня верит, но спорить с ним невозможно – мою кандидатуру дисквалифицировали, так сказать. Кроме того, сомневаюсь, что Команде нужен стратег. Директор Салладин так или иначе будет там всеми командовать, так что, друг мой, тут у тебя было бы даже больше шансов. В некоторых ситуациях даже достоинства становятся как будто лишними и играют роль недостатков… Тут я вне игры. Что-то не так?
Линфеец бросил хмурый взгляд из-под насупленных бровей.
- Все просто отлично, – возразил он. – и ты действительно самосовершенствуешься, раз, по крайней мере, толковал об выборе девушки, а не о выборе наряда!
- Как будто ты не знаешь, что нам всем придется идти на праздник в форменных мундирах! – сокрушенно напомнил Радиус, но Тюльпан почему-то надулся и замолк. Немного обидно бывает, когда даже хороших друзей, похоже, покалывает зависть – как бы он ни стремился этого избежать – но нельзя же в угоду обществу принижать себя. Вот уж от Тюльпана такого ожидать было трудно, во-первых, из-за обычного добродушия линфейца, во-вторых, у того чуть ли не с первого курса была подруга из Алфеи – девушка весьма миленькая, но не настолько привлекательная, чтобы Радиус сумел ее запомнить. Кажется, тоже с Линфеи…
Сегодня все просто сговорились словно вставать с левой ноги, а потом грубить или ссорится абсолютно на пустом месте! Сначала этот непонятный срыв Оритела, а теперь вот и Тюльпан туда же… а внутри команды непонимание огорчает еще больше, особенно сейчас, когда не только долгожданный выпуск, но еще и итоговые экзамены буквально на носу. Не то, чтобы Радиус особенно беспокоился за результаты, но как стратег своей группы он обязан был поддерживать «командную игру».
Соседа, конечно, можно было понять. У королевства Линфея не было армии – роль защитника для мира исполнял сам священный Лес, а жители его отличались принципиально-пацифистской позицией, так что вернуться с военным образованием на родину, как поступало большинство выпускников Фонтароссы, Тюльпан не мог. Пусть офицеры, прошедшие Школу Героев, высоко ценились практически во всех мирах, участь линфейца целиком оказалась предоставлена распределению – и внезапная вакансия в Команде Света действительно могла оказаться шансом всей его жизни. Да, пожалуй, у Тюльпана были все основания нервничать и даже считать сегодняшнее объявление Салладина более важным, чем предстоящий выпускной. Хотя раздражаться по этому поводу было совсем даже необязательно!
- Орител хочет пригласить фею по имени Зельда, – устав от затянувшегося молчания, сообщил соседу Радиус, решивший сменить тему и таким образом продемонстрировать свое нежелание спорить. – И опасается, что она ответит отказом. Слышал об этой девушке?
- Офелия кое-то рассказывала, – снова уткнувшись носом в свои конспекты, без особой охоты откликнулся Тюльпан. – говорят, эта Зельда – очень талантливая волшебница, вероятно, лучшая выпускница этого года. И… кажется, она не слишком интересуется праздниками, так что такие опасения небеспочвенны. Во всяком случае, до сих пор ни разу не было такого, чтобы она приняла чье-то приглашение.
- Сдается мне, до сих пор не было и такого, чтобы кто-то ее куда-то приглашал! Моя бабушка Феба и то не оделась бы подобным образом, я уж не говорю о… Слушай, тебе все это кажется нормальным, да? Я еще могу найти объяснение тому, что такая особа могла приглянуться Орителу, у них немало общего, хоть бы и это желание из кожи вон лезть, чтобы считаться лучшим студентом.
- Ты несколько минут назад толковал о необходимости постоянного самосовершенствования…
- Как будто его через учебу достигают! Эти двое тому только подтверждение – тоже мне, талантливая фея, даже энчатикса у нее нет. Мои… гм, знакомые из Алфеи говорят, что в нынешнем выпуске нет ни одной феи, достигшей этого, хотя до окончания обучения и осталось всего ничего. Как видишь, ботанение над книжками и изматывающие тренировки тут ничего не решают – даже если люди жертвуют ради них всем остальным. Но что этой Зельде не нравится? То, что на нее не просто кто-то внимание обратил, а принц и в какой-то степени столь родственная ей душа. Что девушке вроде нее еще может быть надо?! Орител… расспрашивал меня сегодня утром, ну, на счет девушек вообще, как себя вести с ними и все такое – дожил, оказывается, до двадцати одного года, ранее этим вопросом не задаваясь. А когда я ответил, что для того, чтобы нравиться девушкам, ничего не нужно специально делать – это должно быть естественным, ну, если себе уделять достойное внимание – почему-то разозлился и наорал на меня. Сказал, что я на самом деле ни феникса не понимаю в чувствах и взаимоотношениях, это я-то! Да я с тринадцати лет могу понравиться абсолютно любой девушке, все самые лучшие…
- Ни одной действительно лучшей, а тем более – «самой» среди толпы твоих обожательниц нет и быть не может!
- Почему это ты так решил? – слегка даже обидевшись, не смотря на свое нежелание вступать в конфликты, уточнил Радиус.
- Во-первых, потому, что единственная действительно лучшая девушка всех миров пойдет на бал со мной! – Тюльпан полушутливо отсалютовал принцу тетрадкой и, посерьезнев, добавил. – Во-вторых, это видно по твоему отношению. Все эти девушки для тебя одинаковы, среди нет ни одной по-настоящему особенной – иначе ты смотрел бы на выбор иначе. Пока что девушки для тебя – тоже сродни зеркалам, через которые ты можешь любоваться на отблески собственного великолепия, но и только. Отсюда твоя поверхностность!
- Лучшая девушка всех миров? Без обид, Тул, но у фаты Офель веснушки и нос неизящной формы, она, конечно, миленькая, но и не более того…
- Вот именно об этой твоей проблеме я и говорил! – снова став раздраженным, линфеец почти демонстративно отгородился от соседа своим конспектом, так, что только вихрастая макушка поверх осталась торчать.
- Теперь и ты будешь все переворачивать так, будто проблема у меня? Ну и ладно! Я в любой момент могу пригласить абсолютно любую девушку – и она будет счастлива…
«Вот только не более чем «любая» эта девушка и будет!» – приготовился он услышать от Тюльпана и даже заранее принялся взвешивать на кончике языка достойный ответ, но сосед на сей раз замолк основательно и делал вид, что не замечает больше еще чьего-то присутствия в комнате.
Почему вообще Радиус решил, что именно это должен был услышать?

Радиус во студенчестве получился полнейшим абзацем, даже по стравнению со своими детишками. Но встреча с Луной будет только во второй главе - тогда ему мозги изрядно вправятся, честно-честно

0

59

Вот и с формой так вышло: конечно, солнечный принц умел хорошо смотреться в абсолютно любой одежде, но сам по себе строгий сине-белый мундир, близнец сотни точно таких же по цвету и фасону мундиров прочих учеников Фонтароссы, не становился хоть чуточку живее.

И что бы им (всей компашке сценаристов) не сделать мундир будущих типа-военных в зелёных тонах - уж этот цвет, тем более в виде военной формы, идет всем)))

один тип, чересчур увлекшийся своим отражением в ручье, вынужден был пустить корни и превратиться в однодольное растение из рода амариллисовых

Отсылка к древнегреческой мифологии?

Радиус во студенчестве получился полнейшим абзацем, даже по стравнению со своими детишками. Но встреча с Луной будет только во второй главе - тогда ему мозги изрядно вправятся, честно-честно

Ничего, ничего, в "Южном Парке" в 7м сезоне вся мужская половина населения городка помешалась на метросексуальной культуре (кроме Кайла, Шефа, школьного учителя мистера Гаррисона и его приятеля мистера Мазохиста) - там даже похлеще было!

0

60

Marianna_Girl
У каждого королевства своя армейская форма (на Солярии офицерские мундиры - смесь гусарских с античным доспехом - весьма непрактичные в эпоху использования огнестрела), ну а у кадетов Фонтароссы нейтральный сине-белый цвет. Только тогда это не супергеройские трико, как лет тридцать спустя, а именно мундиры из брюк и... гм, кителя, наверное. Правда, тоже с плащем - у него там многофункциональное значение.

Ну да, к нарциссику) В греческих мифах вообще достаточно цветочных метоморфоз, в той или иной мере всплывших на Линфее и даже немного на Солярии.

0


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » Мельволия