Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » "Ледяная Звезда"


"Ледяная Звезда"

Сообщений 101 страница 120 из 154

101

Владлена написал(а):

Посмотреть бы на лица фей, когда они это увидят

Да уж, действительно интересно было бы узнать их реакцию на подобную самодеятельность поклонников :D . Наверное только Стелла была бы в восторге :rolleyes:

0

102

)))) Учитывая качество изображения рожиц... насчет Стеллы я тоже не уверена.

0

103

Владлена написал(а):

а зефирные бошки я действительно видела в продаже. И это ужас-ужас!

Смысли? Винксов? Где? И не сфоткали, конечно! Ну что за нафиг! Это ж такой артефакт!

0

104

У меня мобильник времен среднего палиолита, без фотокамеры - так что увы:( А вчера снова была в супермаркете - Винксов уже сожрали (или импы ночью стянули), зефирные головы только зверюшек из четвертого сеза уже торчат.

0

105

Вот, похожие
http://www.sladskaz.ru/production/img/984b.jpg
но в нашем магазине были гротескнее (или, может, просто при перевозке форму слегка потеряли) и реально таких ярких веселеньких цветов :)

Отредактировано Владлена (2010-05-28 12:32:00)

0

106

прикольно)))) я пока читала, думала, это вы сами придумали, а оно вон чего. Правда, нарочно не придумать.

0

107

Ну, я специализируюсь не на героинях, а на антогонистах - а до такого способны дойти только фанаты (ну, как вариант - ушлые маркетологи ДЛЯ фанатов) - как и сказала Аська, тот случай, когда никакая антипатия не сможет дойти до таких издевательств, как искренняя любовь во множестве ее проявлений)))))))))))).

0

108

Дожили, теперь из Винксов Чупа-Чупсы стали делать :D (что может быть приятнее, чем съесть голову любимого героя :rofl: )

0

109

О хосподи! Ужосн*х!!! Вот это Эпик Фейл! Срочно пойду постить в "Глючные товары"!
Вот ва-а-аще! Как до этого додуматься можно? Это какая-то канибальская логика! Хочешь быть похожей на Блум - съешь его голову! Ведь запросто можно продолжить мысль: "Хочешь быть красивой как Галька из паралельного - съешь ее!" Эдак и до "Молчания ягнят" можно додуматься!
Вспоминается:
"Зачем аборигены съели Кука?
Ведь вкусный кок на судне был у Кука!"

0

110

***
Вспоминая о радостном чуде,
Вдаль шагая по звонкой росе,
Тот цветок ищут многие люди,
Но, конечно, находят не все.

слова М. Пляцковского
Нельзя сказать, что в оранжерее царило полное молчание. Флора имела привычку разговаривать с цветами: расточала комплименты, старалась приободрить вздумавшие слегка увянуть или заболеть растения, могла возмущенно устыдить чересчур разросшийся куст крыжовника и тихо всплакнуть над погибшими саженцами, но последнее случалось очень редко, как шутили другие феи, линфейка могла выходить даже многолетний гербарий. Но сейчас, почти в середине зимы, пока ночи не пошли на убыль, даже в оптимальных условиях растения находились в полудреме, оттого и цветочная фея обращалась к ним лишь изредка, в полголоса, осторожно поглаживая листья. Они с Музой еще пару недель назад обсуждали теорию о влиянии звуковых волн на растения, но с симфоническими оркестрами в зимнем саду решено было обождать, по крайней мере, пока не начнется естественная фаза бурного роста в конце января – феврале. Пока что здесь было довольно тихо. Нельзя, конечно, сказать, чтобы скучно, но…
- Почему ты все время молчишь? – мягко полюбопытствовала Флора, когда Амур спланировала между пышных веток и приземлилась возле ее смуглых ладоней, собираясь помочь фее разрыхлять почву у корней. Оранжерея была оборудована достаточно, чтобы ничего подобного не требовалось делать руками, но Флора предпочитала действовать «по старинке», уверяя, что цветам приятнее внимание, когда за ними в буквальном смысле ухаживают своими руками.
- Ну… - Амур замялась. Вообще-то она сама собиралась спросить что-то подобное. – Не знаю. Ты ведь тоже все время молчишь, я не знала…
- Я как-то больше привыкла слушать, - смущенно признала цветочная фея. – никогда не была интересным собеседником, по правде говоря… Чаще всего слова оказываются просто не нужны, особенно здесь, только…
- Здесь здорово, - вспорхнув, пикси устроилась на одной из нижних веток куста, чтобы оказаться прямо напротив загорелого лица Флоры. – почти как в нашем лесу, но столько цветов я даже там никогда не видела. Все так красиво и… тихо, спокойно, - уже чуточку с меньшим восторгом закончила она. Наверное, все-таки чуточку слишком тихо и слишком спокойно. Фея понимающе улыбнулась.
- Скучаешь по Стелле?
- Совершенно уверена, что Чатта – именно та пикси, что ей подходит! – насупившись, скрестила ручки крошка. Можно было бы сказать, что больно бывает так ошибаться в людях… но это было бы неправдой. Узы маленького народца не ошибаются, а своего рода седьмое чувство всегда позволяет «видеть» - не глазами, конечно – людей такими, какие они на самом деле есть. И у Стеллы действительно была та истинная красота – не имеющая никакого отношения к внешнему виду, духовная, если угодно, красота искренней любящей души… но почему же сама Стелла относилась к этому так равнодушно? Почему поступала вовсе не так, не так думала, а порой даже и не так чувствовала, как следовало бы человеку с такой красивой душой? Обидно. Но если солнечная фея считала возможным так относиться к людям, Амур нечего было делать рядом с ней – очень жаль, потому что взбалмошную хозяйку пикси искренне любила. И, наверное, чуточку действительно сожалела о том, что не сумела помочь ей пробудить ПРАВИЛЬНЫЕ стороны характера – возможно, во всем этом была, отчасти, и ее вина.
Флора опустила взгляд, сосредоточившись на изучении корней.
- Может быть, дело в том, что ты скучаешь без Чатты? – предположила Амур. – Не думай, для меня совсем не обидно… к тому же сама замечаю, что здесь без нее все-таки чуточку пусто.
- Ей, наверное, с самого начала было тоскливо возиться здесь со мной. Мне показалось… ты сама сказала – тебе здесь хорошо. А насчет нее я не уверена.
Чатта действительно любила, чтобы вокруг было много людей, обожала веселье и приключения, предпочитала быть в центре внимания – и не раз ворчливо жаловалась сестренкам на хозяйку, предпочитавшую всего этого избегать. Вероятно, Стелла и Чатта просто идеальный тандем, странно даже, что раньше никто этого не замечал. Но почему тогда в компании милой Флоры, в этом прекрасном цветнике Амур как будто бы чего-то не хватает для того, чтобы чувствовать себя действительно счастливой? Дело просто в привычках, наверное…
Снаружи в стеклянную стену робко постучали. Из-за похолодания все двери и окна в оранжерею были плотно закрыты, а сил пикси не хватало на то, чтобы справиться с дверью, поэтому второй миниатюрной крылатой фигурке, маячившей за слегка мутным стеклом, пришлось дождаться, пока Флора встанет с колен и отряхнет от комьев почвы руки. Почему-то Амур почувствовала укол разочарования, когда поняла, что пожаловавшая родственница – не Чатта. Наверное, почувствовала разочарование новой хозяйки, которое Флора, конечно, из деликатности ничем не выдала.
- Привет, Флер!
Белокурая пикси в платье, похожем на цветок с крупными бархатистыми лепестками, приветливо помахала ладошкой Амур, одновременно изображая перед феей немного перекошенный реверанс.
- А в лесу похолодало, снег валит, - интеллигентным тоном пожаловалась она, подлетая поближе и обдавая сестренку странным посреди зимы ароматом лесных фиалок. – да и не цветет сейчас почти ничего. Можно я здесь, с вами побуду хотя бы недолго?
- Что за вопросы? – цветочная фея широко улыбнулась. – Оставайся, сколько захочешь.
Флер снова сделала в воздухе реверанс, после чего, заворожено оглядываясь, полетела к цветочным зарослям. Хоть она и была определенным образом связана с растениями по своему магическому таланту, столько разнообразных цветов из разных миров, как в оранжерее Флоры, видеть ей вряд ли приходилось.
- Ах, какая красота! – остановившись возле одного из немногих растений, вздумавших цвести в такой «непопулярный» сезон, как конец месяца Тритона, всплеснула руками белокурая пикси. – Почему же эта роза совсем не пахнет, она была бы еще прекраснее?
Протянув руку, она самыми кончиками пальчиков прикоснулась к цветку бледно-чайной камелии.
- Это не розы, - с улыбкой покачала головой Флора. – камелии никогда не пахнут. Из-за этого, а еще потому, что лепестки у них плотные и словно искусственные на ощупь, во многих легендах этот цветок стал символом совершенной красоты, но и бесчувствия. В королевстве Эллин есть сказка, что в цветы превращались женщины, отвергнувшие дар бога любви, в королевстве Нихон – легенда о двух сестрах, старшая из которых была прекрасной и очень гордой, поэтому из ревности пыталась расстроить свадьбу младшей, потому что ту посватали первой. Но на Линфее я слышала совсем другую историю о камелии. Когда один из ангелов Великого Дракона, покровитель нашего мира, раздавал всем цветам имена и свойства, сладких ароматов хватило не для всех. Камелия не получила еще и привлекательного запаха, поскольку и без него была одним из красивейших цветов в лесах. Цветы совсем как другие существа – каждый на самом деле самый лучший, бесполезно сравнивать и спорить, просто лучший в чем-то совершенно своем, по особенному.
- На Линфее очень хорошие взгляды и традиции, - поразмышляв, одобрила высказанную мысль Амур. Даже жаль, что не все люди придерживаются подобного мнения – это научило бы их относиться к себе и другим гораздо лучше.
- А она и правда совершенна, - зависнув в воздухе перед кустом камелии, благоговейно прошептала Флер. – даже и без аромата… но зато и шипов нет, в отличие от роз, верно? Со стороны людей, придумывавших эти сказки, очень жестоко обвинять кого-то в бесчувствии только потому, что чувства не высказываются или высказываются не так…
- Лично мне розы нравятся больше. Они ведь символизируют чувства, - пожала плечами Амур. – и чувства тоже не бывают без шипов – при правильном обращении они не ранят, а только защищают себя, когда это необходимо. Камелии очень красивые, но одной красоты мало.
- По-моему, они гораздо благороднее. Утонченней…
Впрочем, в свете только что прозвучавших слов Флоры о том, что каждый лучший в чем-то своем, затевать спор о вкусах было как-то неловко, Амур не стала настаивать – свое мнение она уже высказала, а переубеждать родственницу и не собиралась вовсе. Поэтому, оставив Флер любоваться чайной камелией, розововолосая пикси стала оглядываться, решая, в чем Флоре еще может понадобиться ее помощь.
- Амур, - подставив смуглую слегка еще перепачканную в черноземе ладошку, цветочная фея приподняла пикси напротив своего лица, проникновенно встретившись с ней взглядом. – ты так хочешь поговорить со Стеллой – хотя бы попытайся. Если окажется, что вы были правы, решив поменяться, то… получится, что вы действительно правы. А если нет, если ей тоже тебя не хватает? Ты ведь изведешь себя, если хотя бы не попытаешься узнать.
- Мне хорошо у тебя, и вовсе я не… но, наверное, ты права. Поговорить стоит – все время думаю, что сама поступила как-то не очень хорошо, надо ведь просто убедиться в том, что с Чаттой они прекрасно поладили, тогда мы просто перестанем волноваться, верно?
Флора молча улыбнулась. Эх, ну почему узы между человеком и пикси нельзя исцелить с той же легкостью, как между людьми? В этом-то Амур была специалистом, а сама сейчас просто не представляла, как разговаривать со Стеллой, чтобы не обидеть еще сильнее, и сомневаться ли в своем решении.
На улице и правда сильно похолодало, пикси даже опасалась, не обледенеют ли на лету ее крылышки. Но снегопад все равно казался таким красивым, что Амур не пожелала упустить возможность полюбоваться вдоволь таким редким и интересным в Магиксе зрелищем, поэтому полетела окружным путем, через алфейский парк, деревья которого сейчас казались укутанными в тончайшие пуховые платочки. Заметив среди заснеженного сада какую-то светловолосую фею, кажется, из первокурсниц, в расстегнутом плаще и кокетливом шарфике, болтающую с вихрастым шатеном, Амур почему-то на миг затормозила… и почти сразу поняла, почему. На плече девушки, хотя разглядеть ее на фоне заснеженного пейзажа было почти невозможно, устроилась уже печально знакомая импа Снежана, совершенно незаметная ни для феи, ни для ее приятеля, тем не менее, что-то увлеченно нашептывающая девушке прямо в ухо. Слышно ее было или же нет… эффект слова определенно производили.
- … Почему ты все всегда решаешь за меня? – постепенно меняя выражение лица на недовольное, накинулась блондинка на своего приятеля. – Тебе что, совершенно безразлично мое мнение, да? Никогда не поинтересуешься заранее, не желаешь слушать!
Юноша недоуменно вскинул брови, явно не ожидав такого поворота беседы, но в следующее мгновение из-за его спины вынырнула Лерка, тоже с деловитым видом устроившаяся на плече и что-то зашептавшая в ухо уже ему.
- Естественно! - тоже перекашивая лицо в гримасу, после не долгих колебаний язвительно воскликнул шатен. – Тебя же все обязаны слушать! Обязаны уважать! Вы, девчонки, вечно кичитесь и считаете себя особенными только из-за того, что владеете магией. Так вот – ни в чем вы на самом деле не лучше других! Эти таланты – не ваша заслуга, и нечего нос задирать!
Кислое личико белокурой феи стало пораженным и обиженным. Снежана на ее плече хихикнула и снова что-то с воодушевлением зашептала в ушко.
- Прости, я-то подумала, что я для тебя особенная и лучшая… просто так, потому что это я! – дрожащим от гнева голосом выкрикнула девушка. – Уже вижу, как ошиблась! Ты просто… просто… видеть тебя не хочу!
- Ну, так никто и не заставляет! – буркнул парень. Синхронно отвернувшись, парочка с подавленным видом побрела по заснеженной аллее в разные стороны. Импы взмыли над их головами и, напротив, устремились друг к другу, с ликованием ударив по ладошкам.
- Вот это я и называю – охлаждение в чувствах! – звонко сообщила Снежанка. Амур досадливо вздохнула. У людей бытовали выражения вроде «бес попутал», но, кажется, они уже и не помнили, что иногда мелкие демоны действительно воздействовали на чувства людей, раскручивая на нужные себе эмоции. Конечно, если чувства этих двоих искренни, такая мелкая ссора их не перечеркнет… но пикси всегда было не по себе от того, когда люди ссорились и переживали из-за этого. Если импы провоцируют людей на ссору, почему бы ей слегка не подтолкнуть к примирению – если, конечно, им суждено помириться. А если нет – пусть будет хотя бы попытка! Оба уже определенно сожалели о произошедшем.
Кажется, мелкие демонессы так и не заметили пикси – победно ударив по рукам, они растворились где-то среди припорошенных снегопадом веток. На всякий случай Амур подождала немного, после чего устремилась вдогонку понуро шагающему, засунув руки в карманы, парню, мысленно репетируя свою речь и одновременно материализуя в руках волшебную розу…
Но догнать юношу не успела. Сверху внезапно свалилась сеть, попытка вскрикнуть от неожиданности была задушена закружившей, образуя вокруг пикси серебристую сферу, Метелью Безмолвия, а роза выскользнула из рук. Лерка попыталась ухватить цветок к полете, но тот улизнул, зарывшись глубоко в сугроб – возмущенно раскопав снег, импа так его и не обнаружила. Снежана, левитирующая рядом с опутанной Амур, недовольно цокнула языком.
- Вот пропасть! Как испарился, - пожаловалась снизу из разворошенного сугроба Лерка.
- Значит, доставим мистрис ее саму, - кивая в сторону пикси, без энтузиазма подытожила снежная импа.
- Значит, доставим! - развела руками чертовка, тоже взмывая вверх и вцепляясь коготками в сеть. – Ну, здравствуй, наша Мурка, здравствуй, дорогая… и прощааай!
Подхватив пленницу с обеих сторон, демонессы взмыли в небо, последним, что успела заметить Амур, был обернувшийся на возню парень с каштановыми вихрами. Их троих он так и не увидел, зато заметил раскопанный сугроб… Из которого, нагнувшись, со слегка пораженным видом поднял алую розу и – мгновение помедлив – бросился по аллее в противоположную сторону, догонять свою подругу.
Облегченно вздохнув, Амур только после этого начала слегка паниковать, совершенно не понимая, зачем импам – вернее, кому-то из их хозяек – могла понадобиться она или ее роза.
Когда конечной целью полета впереди замаячил особнячок трех ведьм, пикси это не особенно удивило. Лерка могла работать на кого угодно, но у Снежаны хозяйка была одна, конкретная. Описав над центральной башенкой полукруг – возможно, Амур почудилось, но вокруг шпиля снегопад валил куда гуще и пушистее, чем над лесом и магическими школами – импы втолкнули сетку с пленницей в распахнутое окно под самой крышей. Видимо, там располагалась лаборатория, вот только чересчур уж стилизованная и декоративная, чтобы казаться настоящей, словно даже оттенки таинственных зелий и эликсиров в оригинальных, похожих  на кристаллы неправильной формы сосудах, выбирали исключительно по тщательному цветовому соответствию. Пол и куполообразный потолок были темно-синими с серебристой вязью, имитирующей изморозь, а стены, в равной мере завешенные многоугольниками разного размера зеркал и стеклянными полками с книгами и кристаллическими колбами – белоснежными. Столики, шкафы, стеллажи и этажерки комбинировали голубоватое стекло и серебристый металл, вернее, тот цвет, что назывался «серебристым», хотя настоящее серебро никогда не блестело. Совсем уж декоративными элементами были узкая молочно-белая ваза с какими-то кривыми узловатыми корягами, припорошенными искусственным снегом, люстра, больше всего похожая на неправильного размера друзу чистейшего горного хрусталя, и жутко неудобное на вид кресло, напоминающее небольшой хрустальный трон.  Что за лаборатория - и без трона?
Сетку с Амур импы без лишних церемоний плюхнули на стол со стеклянной столешницей. Со скучающим видом сидевшая в жестком кресле ведьма едва заметно скосила глаза в их сторону. Заклинание «метели безмолвия» развеялось, позволив Амур, хоть и явно упустившей тут нужный момент, с возмущением завопить:
- Что вы себе позволяете? Так, значит, соблюдаете перемирие, да?
- Есть разговор, - сухо отрезала Айси, судя по пробежавшей по лицу почти незаметной судороге, подавляя желание поморщиться.
- Мы потеряли розу, мистрис, - изображая на голубоватом глазастом личике просто-таки мировую скорбь, покаялась Снежана.
- Разговор? Вы всегда сообщаете о желании поговорить, похищая предполагаемого собеседника?! Это, знаете ли, мало кого располагает к диалогу!
- Я приказала Снешке и Лерке доставить тебя сюда, как именно они выполняют приказы, мне не интересно. И еще меньше мне интересно, насколько ты к чему бы то ни было расположена, крошка – тебя не спрашивают, а ставят перед фактом!
Грациозно поднявшись с трона, Айси приблизилась и склонилась над все еще спутанной сетью пикси. Из-за разницы размеров смотреть в человеческие лица в такой близости  маленькому народцу вообще-то было не особенно приятно, а резковатые черты и светлые, как у полярного волка или какой-нибудь хищной птицы глаза ледяной ведьмы и вовсе вызывали оторопь. Ресницы у Айси были не черные, а темно-темно-серые, на фоне темно-синих теней для век они показались Амур частоколом изогнутых стальных игл. Длинный шелковистый «хвост» платиновых волос соскользнул с острого плеча и плюхнулся кончиками на столешницу, словно зыбкий занавес отрезал пикси от всего остального мира.
- И чего же Вам нужно? – зачем-то зябко кутаясь в сеть, тихо спросила Амур.
- Твоя розочка для одного эксперимента, только и всего, - лицо ведьмы отдалилось, но вместо этого почти перед носом пикси возникла ладонь с чуть согнутыми пальцами, вызывающая неприятные ассоциации с когтями хищной птицы – длинные выкрашенные в темно-синий заостренные ногти  усиливали впечатление. По человеческим меркам руки у Айси были изящными и даже хрупкими… однако, когда сама можешь целиком поместиться в подобную ладошку, видишь все в несколько ином ракурсе. Но сейчас Амур была чересчур шокирована, чтобы испугаться.
- Тебе?! – ошарашено мотнув головой, на всякий случай переспросила она, не заметив даже, как тоже перешла на «ты». – Но зачем?
- Продам за полцарства принцессе Диаспоро! – скривив бледно-черничные губы, огрызнулась ведьма. – Учитывая, что по последним событиям ей и половины не светит, я бы рискнула поторговаться и с джемелийцами… У человеческого отчаяния отличный потенциал – в такие моменты некоторые пойдут если не на все, то очень на многое.
- Ты с ума сошла! – то, что Айси просто шутит, крошка поняла не сразу, слишком уж кощунственной была высказанная идея. – Ее нельзя так использовать!
- По-твоему, меня это волнует? – колдунья скептически приподняла тонкую бровь. – Я выше правил, малышка, я выше всяких правил. Законы хороши, когда их устанавливаешь, а не слепо подчиняешься выдуманным кем-то другим!
- Если только речь не о законах магии, - терпеливо возразила пикси. – это не то же самое, что ваши человеческие законы. И даже не нравственные. Сама магия действует по ним – когда я говорю «нельзя», то не в том смысле, что это аморально или неправильно, а в том, что она просто не подействует таким образом. Моя Роза – не приворотное зелье! Она исцеляет души, а не внушает страсть! Гармонизирует чувство, когда оно истинно.
На несколько мгновений повисло молчание.
- А если нет? – с любопытством прищурившись, негромко уточнила Айси. Амур растерянно пожала плечами.  – Особенно если учесть, что как раз любовь делает невозможными ни целостность души, ни гармонию. Она сродни бреду – при лихорадке бредит рассудок, при влюбленности – душа. Ты думаешь, что исцеляешь - болезнью?
- Это же неправда! Ты просто не понимаешь, о чем говоришь!
- Прекрасно понимаю. Особенно после того, как эта гадкая ут… гадкая птица повадилась подбрасывать мне на подушку дохлых рыбин, которых ловит в озере. Проявлять заботу, так сказать! Можешь себе представить что-нибудь более мерзкое, чем проснуться и обнаружить такой подарочек? Но это, пожалуй, самая наглядная иллюстрация так называемых чувств – изводить других заботой, которая не нужна.  Давно следовало бы свернуть этой пакости шею… но птицу трудно осуждать за повиновения инстинктам. Людей – осуждать необходимо! Разум дан нам именно для того, чтобы с такими порочными наклонностями бороться.
Извечная трагедия взаимности – когда чувства одного высказываются не таким образом, чтобы их верно истолковал и оценил другой. Поспорить было трудно – несчастный Пеппе, безусловно, действовал из искренней любви… но и ведьме в случае с этими рыбами Амур, мягко говоря, не завидовала. Но отношения между человеком и птицей – в силу некоторой разницы их изначальной природы – тут не показатель.
- Это же будет страшно – если никто ни о ком в мире не станет заботиться, - подавленно пискнула Амур. – ни одной разумной расе просто не выжить.
- Напротив, когда каждый будет вынужден сам решать свои проблемы, не распыляясь на чужие, наступит, наконец, порядок! А те, кто не может сам о себе позаботиться… без них мир станет гораздо чище! Впрочем, мы отклоняемся от темы, все это совершенно не имеет значения в данном конкретном случае. Отдай мне розу – и можешь спокойно возвращаться в Алфею. Разумеется, я рассчитываю на то, что наша небольшая беседа останется в тайне.
- А с какой стати? – подбоченясь, с вызовом уточнила крошка. Она была, конечно, совершенно уверена, что розу нельзя использовать во зло… но, возможно, могла просто не представлять, на что окажется способна фантазия ведьмы. Используют же некоторые люди во вред вещи, изначально рассчитанные совсем не на то! Уступать очень не хотелось.
- Хм… насколько я поняла, Флора неосторожно позволила Снежане «в любое время» бывать в оранжерее. Демонски обидно будет, если ей придется пожалеть о своих словах, не так ли, Снешка.
- Очень обидно, - серьезно, без иронии подтвердила демонесса. – цветы такие красивые, а леди Флоренсина запретила мне помещать их в кристаллы… грустно будет, если им придется просто погибнуть, если, например, системы климат-контроля вдруг выйдут из строя посреди зимы, или стена разобьется... Я очень хотела бы, чтобы до того не доходило! Я так люблю все красивое…
- И, тем не менее, ты это сделала бы! – голос Амур слегка задрожал от непривычного гнева.
- Если получу приказ, - печально согласилась импа. - Мы слуги, у нас не всегда есть выбор. Как и у вас, впрочем.
- Мы – не слуги! И не паразиты!  Феи – наши друзья, а не хозяева! – возмущенно напомнила Амур. Только равняться с мелкими демонами ей не хватало! Лерка захихикала, а Снешка со снисходительным терпением покосилась на пикси.
- Называй, как хочешь. Может быть, тебе проще себя обманывать, но вы точно так же присасываетесь к человеческим качествам, как мы – к порокам. Так же зависите от хозяина, а не от личных симпатий. Разве ты не сбежала от солярийской принцессы, как только ее энергетика перестала тебе подходить? Друзья так не поступают, а паразиты всегда ищут наиболее подходящего донора, лапочка!
- Неправда! Я не сбежала! Я просто думала… - не почувствовав в своих словах недавней уверенности, Амур обессилено сдулась. – Думайте, что хотите! Мы – помощники, а не слуги. Если ты не понимаешь разницы, спорить на эту тему бесполезно.
Но не был ли в таком случае ее поступок обыкновенном предательством? Стелла сама сказала… но Стелла сгоряча могла сказать все, что угодно, разве на этом основании следует принимать решения и поступать?
- Хватит болтать. Отдай мне розу, если не хочешь подвести еще и Флору, горе-помощница, и можешь отсюда проваливать со своими проповедями.
Амур молчала. Она ведь чувствовала с самого начала, что нехорошо поступает со Стеллой, а теперь еще и это… подвести Флору. Она могла бы предупредить фей… но  разве ее выпустят отсюда раньше, чем станет слишком поздно? Слишком поздно… Флора, разумеется, не станет ее ни в чем упрекать, возможно даже, с ее талантом к магии Природы удастся спасти, если не все растения, то большую их часть, но все равно – Флоре было бы очень, очень больно, если бы случилось что-нибудь подобное. Даже просто из-за поступка Снежаны, а не его последствий.
- Хорошо, я согласна. Если Вы пообещаете, что Снежана не станет пакостить в Алфее, я отдам розу. Но действительно не понимаю, зачем – с ее помощью нельзя сделать абсолютно… ну, ничего плохого.
- Плохого? – насмешливо переспросила Айси. – Ну что за стереотипы! У меня множество способов сделать кому-то что-то плохое и без этой вашей ботаники – с чего ты взяла, что она нужна мне для этого?
- Ну… ты же не веришь в любовь и все такое, - растерянно пояснила Амур, совершенно запутавшись в логике колдуньи. Если какая-то логика вообще и была.
- Не верю? Отнюдь, я знаю, что она существует и, к сожалению, с этим фактором приходится считаться – слишком опасным он может оказаться. Чужое безумие не менее опасно, чем собственное, не так ли? Что ж… Договорились. Я не буду отдавать Снежане таких приказов, клянусь Силой. Во всяком случае, пока ты не проболтаешься.
Пикси осторожно покосилась на ведьму одним глазом. Конечно, роза была явно недостаточной ценой за требования обещаний не вредить вообще, но, наверное, Амур все же чуточку надеялась услышать немного другое. Что же, такова природа что ведьм, что имп. Флора говорила, что во Вселенной все по-настоящему важно, наверное, и они тоже. В царстве растений же существенны и крапива, и ядовитые лилии, и «венерины мухоловки», а не только фиалки – наверное, и в мире людей ведьмы чем-то важны.
Просунув сквозь ячейки сети крошечную ручку, Амур снова материализовала перед собой Розу, недоуменно моргнув, когда Айси, взяв с одной из хромово-стеклянных этажерок серебристый же пинцет, подхватила им цветок за стебель. Неужели необходимо было так демонстрировать брезгливость?! Однако дело оказалось не только в этом. Выудив откуда-то небольшой котелок, Айси, ловко отмеряя «на глаз», плеснула в него поочередно разноцветных зелий из кристаллических сосудов – каждый раз над котелком поднималось облачко пара, почти сразу оседающее инеем. Ведьма довольно улыбнулась уголками губ получившемуся раствору, после чего бережно погрузила в котел розу. Пикси и импы заворожено наблюдали за ее действиями. Выждав несколько мгновений, девушка – снова использовав пинцет – выудила покрытый синеватыми разводами густой, как кисель, жидкости цветок обратно. Вязкие густые капли тяжело срывались с лепестков, слегка заляпав стол вокруг котелка.
- Небольшое усовершенствование чар, - туманно пояснила Айси, удерживая довольно быстро подсыхающий, словно поглощающий «синий кисель» цветок перед собой. Само таинственное зелье никак не пахло, но первым делом Амур почувствовала, как меняется запах самой розы – из привычного, сладкого и уютного, превращается, нет, конечно, не в неприятный, но совершенно не розовый, а прохладный свежий – что-то среднее между мятой, лимоном или даже кисловатым яблоком, но в то же время ни на один из них не похожий в точности. А потом зелье окончательно растворилась и пикси смогла увидеть, что Роза из алой стала белоснежной, сияюще-белой, даже с прозрачной голубизной на самых кончиках лепестков. Тихо восхищенно ахнула Снежана, ну конечно, на эстетический вкус этой импы так стало гораздо красивее. Амур куда больше волновало – что ЕЩЕ Айси изменила в ее цветке, вряд ли «эксперимент» затевался исключительно ради внешнего вида. И этот запах… приятный, свежий  - вот только, какие бы чувства он ни гармонизировал, к прежней нежности и душевной теплоте они уж точно отношения не имели.
- Ты еще здесь? - щелкнув пальцами свободной руки, Айси заставила сеть вокруг Амур исчезнуть. – Проваливай.

Отредактировано Владлена (2012-10-09 12:11:10)

0

111

да уж.... К чему бы это?  :cool:

0

112

Аську сон про гибель Зимерзлы напугал) Решила, что от Саньки надо тихо и безболезненно избавляться, а ее собственные методы тут не катят, вот и доработали слегка чужие.

0

113

Владлена
Вы темой промахнулись?

0

114

Точно... Аригато)))

Гости из булочной будущего))))))))))))

Отредактировано Владлена (2010-06-19 22:20:43)

0

115

***
Стелла проснулась, как обычно, на рассвете. Еще раньше вставала только Флора, сбегавшая в свою оранжерею еще затемно, наверное, по давней «сельскохозяйственной» привычке. Принцессе сама мысль о пробуждении, когда за окном еще только начинает светать и до появления первых лучей солнца на горизонте невыносимо долго – казалась угнетающей, как будто мало того, что на Магиксе зимой ночи длиннее! В королевстве Солярия темное и светлое время суток круглый год было постоянным. Говорили, правда, что из-за того, что на Солярии и смены времен года, как таковых, нет – но Стеллу это только крепче уверяло в том, что не сильно-то эти переменчивые сезоны и нужны. Осень и зима угнетали. И укоротившимися световыми днями, и необходимостью напяливать на себя слишком много одежды – при всей своей любви к нарядам, принцесса не желала носить слишком много одновременно… Многие уверяли, что в Магиксе теплый, даже жаркий, климат – во многих королевствах зимы были куда длиннее и холоднее – но непривычной даже к такому солнечной фее хватало и малого.
Праздник Зимнего Солнцеворота и длинные выходные обычно немного примиряли Стеллу с самим фактом зимы. Хоть его праздновали и в родном королевстве, там он потерял свое исконное значение, перестал знаменовать, что день отныне будет расти, а весна приближаться, в Магиксе же принцесса смогла прочувствовать эту подлинную его праздничность в полной мере. Пусть ночь была праздником колдуний – по-настоящему знаменательным был миг рассвета, рождения «нового», молодого Солнца.
Вот только в этом году все шло наперекосяк! И, кажется, не только из-за внезапно нагрянувшего Санстара, хотя он, конечно, сыграл свою роль повсюду, где только сумел… И Амур из-за него начала вредничать!
Принцесса бросила задумчивый взгляд на корзиночку-кроватку со спящей Чаттой. Отчего-то первоначальное воодушевление от наконец-то встреченной родственной души с похожими интересами, быстро сменилось некоторой усталостью. Вроде бы и весело было… но сейчас Стелле почему-то не хотелось совершенно ничего. Даже отправляться с пикси, как обещала, по игрушечным магазинам за нарядами и подарками, собственно, поэтому девушка пока и не торопилась будить маленькую подружку. Чатта совершенно не умела слушать! Совсем как этот Санни, демон бы его побрал, так же вечно норовит перебить, вставить слово, а дай волю – так и вообще будешь слушать эту трескотню без перерыва, сама даже рот открыть не успевая. Должно быть, Флора именно так и поступала, но Стелле попытки Чатты ее перебить казались немного излишне дерзкими, а сама пикси даже обиделась за нее пару раз за вечер, что якобы «слова вставить не дает»! Со всеми нормально общается, во всяком случае, никто не жаловался, а тут – извольте – не дает! А что такого Чатта может сказать, чего Стелла бы сама не знала? И не сказала бы… Раздражает немного: мало того, что перебивает, так еще и собственные же твои слова вместо тебя сказать норовит!
Кроме того, неплохо было бы встретиться с Брэндоном, уже через сутки ребята вернуться на Эраклион, и… Чатту на подобную встречу брать почему-то совсем не хотелось.
Сидеть в одиночестве было непривычно и скучно. Блум наотрез отказалась просыпаться, бессовестно отгородившись от лучшей подруги подушкой, как правило, Стелла проявляла настойчивость, но сегодня огневка выглядела какой-то очень уж заторможенной и бледной, с темными кругами под глазами – неизвестно же, когда она вообще легла, а им еще из-за праздника всю ночь не спать предстоит. Айша и Муза, едва проснувшись, умотали куда-то по своим делам – вторая вообще вылетела, как ошпаренная, совершенно проигнорировав солярийку, Техна, правда, сидела в комнате, погрузившись в какие-то чертежи и вычисления, но с ней толком не поболтать… Промаявшись, наверное, бесконечность – правда, часы, не иначе, как увязшие в липком сиропе царящей скуки, за эту локальную вечность с ленцой передвинули стрелки всего минуты на три – Стелла перебралась в общую школьную комнату отдыха. Словно назло, там тоже почти никого не было.
- Амарил, не хочешь чаю? – решив, что лучше уж общество одной из сокурсниц, чем вообще никакого, с чуть преувеличенной бодростью поинтересовалась блондинка. Русоволосая фея с короткой стрижкой и кисловатым чопорным личиком, поколебавшись, кивнула.
На первых курсах принцессы Солярии и Космолита друг дружку недолюбливали. Виновата в этом, конечно, была Амарил, но по простительной причине: когда восходит солнце или даже полная луна, звездам свойственно тускнеть и становиться незаметными. Принцессе звездного королевства, безусловно, уступающего Солярии и во влиятельности, и в богатстве, и в древности и знаменитости королевского рода, оказалось нелегко учиться на одном курсе со Стеллой, столь же безусловно превосходившей ее во всем. Амарил долго не могла с этим смириться, но поделать ничего не могла, а победа команды Винкс над Даркаром на втором курсе заставила всех, и принцессу Космолита в том числе, проникнуться к ним вынужденным уважением. Вполне вероятно, конечно, что она продолжала завидовать – Стелла против зависти ничего не имела, напротив, видела в этом очередное подтверждение того, что они – лучшие – но высмеивать недостаточно высокие оценки солярийской принцессы перестала, да и на практических занятиях больше не случалось провокаций. Оно и понятно – у Амарил энчатикса не было, и спарринг с любой из Винкс был бы для нее теперь слишком рискованным. Да и популярными они стали чересчур для того, чтобы кто-то захотел ссориться.
- Ты уже решила, с кем пойти на Карнавал? – начала светскую беседу по пути обратно в гостиную Стелла. Постоянного приятеля, насколько она знала, у принцессы звездного королевства все еще не было – немного странно на последнем-то курсе.
- Я не собираюсь идти на праздник к ведьмам! – едва заметно наморщив вздернутый носик, откликнулась Амарил. – Не понимаю, зачем директора вообще выдумали это приглашение.
- Все Высшие Школы сотрудничают, - напомнила дежурное объяснение Стелла. Особо теплых чувств к колдуньям она и сама не испытывала, но праздник – всегда праздник, да и любопытно будет посмотреть, чем вечеринки в Торрентуволле отличаются.
Фея звездного света плюхнулась на одно из кресел в гостиной. Вид у нее был слегка кислый.
- Школы сотрудничали всегда, но корешиться с ведьмами это никого не обязывало. И уж тем более – притаскивать их к нам по обмену!
- Мирта не…
- Она по-прежнему пользуется колдовством! – с неожиданной злобой напомнила Амарил. – А все эти разговоры о зельях из крысиных хвостов и жабьих шкурок?  Она перешла все границы, когда завела эту змеюку – и ладно бы в террариуме, где их положено держать – так нет же, либо таскает эту пакость на плече, либо позволяет ползать, где вздумается. А если он кого-нибудь искусает? Говорит – питоны не ядовитые, но закусать-то и без яда можно… Или задушит?!
- Перестань! – Стелла, как раз достававшая из шкафчика заваренный и оставленный Флорой чайник, не остывший благодаря какому-то простенькому бытовому заклинанию, тихо хихикнула. Колдовские способности Мирты Амарил вынуждена была испытать на собственной шкурке, но опять по своей же вине – вздумала задирать с виду тихую и зашуганную новенькую. Зашуганной-то Мирта в школе ведьм была, а тихой просто не то по складу характера, не то по привычке. Пока не достают. Первый-то год среди фей светлая колдунья робела, но теперь освоилась. Да и чары были, в общем-то, безобидные и неопасные – возмущал скорее сам их факт. Что касается ручного змея, то он по зимнему времени большей частью дрых беспробудно, пригреваясь либо на плечах, либо на коленях хозяйки, да и в теплые еще дни был совершенно ручным и жутко ленивым – в опасность даже для пикси верилось слабо.
- Понимаю, что именно ведьмам  вы должны быть исключительно благодарны, но не до такой же степени…
- Благодарны? Мы? – Стелла непонимающе наморщила лоб, присаживаясь на диван напротив гостьи. В принципе, конечно, колдуньи выступали на их стороне. Ну, почти всегда – а вынужденные действия можно и не считать (хотя, по слухам, находиться под чарами Валтора многие из них сочли не лишенным приятности, но все-таки не настолько, чтобы поддерживать демона добровольно). – За что благодарны?
- За все, - искренне удивившись ее недогадливости, Амарил неопределенно поводила в воздухе ладонью, даже не находя слов для объяснения чего-то, что ей самой казалось совершенно очевидным. – вот ты сама, кем ты была бы, не начни ведьмы войну? Так и осталась бы худшей ученицей, которую согласились восстановить – вернее, принять еще раз с потерей курса – только благодаря той сумме, что король Радиус «благотворительно» пожертвовал школе – плюс к покрытию убытков. Если бы вовсе не вылетела повторно.
- Эй, это была случайность! – слегка обиделась Стелла, которой до сих пор не могли забыть взорвавшегося котла с каким-то эликсиром. Может, он вовсе и не из-за того, что в варево шлепнулась ее губная помада, бабахнул! Нет, нашли виноватую - и три с лишним года уже этот демонов котел поминают! Практические занятия, видите ли, не место губы подкрашивать… - И ничего я не худшая! Мы шестеро – сильнейшие маги в школе, забыла? Или энчатиксы, по-твоему, тоже всецелая заслуга, например, Валтора?
- Не его заслуга, но иначе, вполне вероятно, вы их и не получили бы.
Стелла озадаченно примолкла. Магические войны как взаимный пиар еще никто на ее памяти не пытался представить. И ее еще называют «поверхностной» - вот кто действительно поверхностен! Сразу ясно, что в центре событий Амарил ни разу не довелось оказаться, иначе она понимала бы, что подобные вещи в такие моменты меньше всего занимают!
- Аналогично Техна и Флора, скорее всего, так и остались бы зубрилками, у которых половина класса списывает домашние задания, но никто не запоминает даже их имен, а Айша и Муза – ершистыми одиночками. Я уж молчу про Блум. Если ты при желании могла бы стать актрисой или моделью – где уж ума много не надо – остальные ваши подружки все обладают соответствующими талантами, но только у Блум этот талант становится полезным исключительно в военное время. Иногда даже можно подумать, что она намеренно ввязывается в неприятности – ведь только так получается проявить себя лучше других, а не теряться в толпе.
- Чушь городишь! – уже начиная сожалеть, что предпочла общество Амарил той же Чатте, пусть и порывающейся болтать без умолку, но не позволяющей себе таких гадких предположений, буркнула Стелла.
Фея звездного света неопределенно пожала плечами, демонстрируя, что не намерена спорить и отстаивать свои слова и, погрустнев, уставилась в свою чашку.
- Дедушка беспокоится, - тихо сказала она. – мама написала мне письмо…
- Беспокоится – о чем?
- Скоро коронация Ская, забыла, что ли? Мы ближайшие соседи Эраклиона, приходится держать, так сказать, руки на пульсе… всегда паршиво, когда корону надевают на кого-то младше тридцати пяти – сорока лет, пока в курс дела войдет… а тут еще королевство ему достается в подобном состоянии.
Стелла непонимающе дернула плечом. Ну да, жили в волшебных королевствах обычно долго, поэтому и наследники на трон попадали, сами уже успев стать родителями взрослых детей – но ровным счетом ничего плохого в молодости правителя солярийка не усматривала. Скучновато, конечно, так рано впрягаться в такие нудные обязанности – но в чем трагедия-то? Может, наоборот, это король Астралий по старости лет в паранойю впадает, начинает всех младше полусотни младенцами считать.
- Скай умный. Он же в числе лучших выпускников Фонтароссы – думаю, он вполне способен справиться с любыми трудностями, - оптимистично заявила Стелла, правда, отчего-то в глубине души сомневаясь, что космолитцы исключительно по доброте душевной беспокоятся за соседей, как-то это с характером Амарил не согласовывалось. К тому же Скай действительно был, в среднем, лучшим. Тимми его обгонял по разным теоретическим премудростям, а Ривен немного превосходил по боевым искусствам (Брэндон тоже вполне мог бы, но, кажется, считал бестактными попытки обогнать принца), но у них успехи в одном компенсировались более слабым уровнем в другом, Скай же добился хороших результатов во всех областях, хотя и не наилучших в какой-то конкретной.
- В том-то и дело. Никто не может гарантировать, какие методы может избрать для решения проблем молодой правитель, прошедший серьезную военную подготовку, однако, по слухам, пренебрегающий экономическими науками. Эраклионцы всегда считались народом воителей, все их исторические достижения на этом завязаны, и Скай такой же. Их королевство содержит огромную армию, вместо того, чтобы позаботиться об экономике и торговле. На каждого крестьянина или ремесленника приходятся по двое-трое армейских рекрутов. А что будет через пять-семь лет, когда экономика рухнет окончательно, держава обнищает, зато под боком окажемся, например, мы? Ближайшие, как-никак, соседи…
- В Фонтароссе учат бороться со злом, а не решать свои проблемы за счет соседей!
- Только вот объявить «злом» любого, кто косо посмотрит… или кому-то покажется, будто косо посмотрел – проще простого! В каждом мире свои традиции, свой менталитет, формирующий непререкаемые убеждения, которые в каком-то другом мире непременно будут восприняты как варварство.  Слепить наспех парочку благих целей для лозунгов – вполне вероятно, что и правдивых благих целей – и они послужат оправданием для каких угодно действий. Победителей история не судит, а при поддержке Блум, которая, по сути дела, непобедимое оружие…
Послышался грохот. Выбравшая, наверное, самый неподходящий момент, чтобы выглянуть из комнаты, огневка споткнулась на пороге и, чтобы не упасть, в последний момент успела вцепиться в дверь, сумев все-таки устоять на ногах. Стеллу немного испугала бледность подруги – на фоне полупрозрачной сероватой кожи даже голубые глаза сейчас казались темными, особенно сейчас, шокировано распахнутые.
- Так значит – оружие? – встав ровнее и так же, с усилием, выровняв выражение осунувшегося лица, негромко переспросила Блум. Солярийская принцесса с едва сдерживаемым бешенством во взгляде повернула голову к Амарил. Та чопорно отставила полупустую чашку.
- Это не мои слова, - ровным голосом напомнила она. – но я не понимаю, чего вы тут изображаете возмущение. Не хуже остальных знаете, что ед… самый значительный талант Блум – боевая магия. Чему здесь оскорбляться?
- Особенно когда, по твоей болтовне, именно войнам мы всем и обязаны! – процедила сквозь зубы Стелла. – В них же раскрываются таланты, ага! Жаль, некоторые, у которых и в военное время раскрываться нечему, могут только говорить всякие гадости! Раз уж сами в жизни ничего не достигли, так хотя бы достижения других низведем!
- Я сказала правду. Которую все понимают, но, коль скоро вам приятнее слушать нескончаемые восхищения восторженных первокурсниц – трудно за это осуждать, - Амарил встала. – только сами вы уже почти выпускники, пора бы и перестать закрывать глаза на очевидное.
Придерживаясь за спинку дивана сперва подрагивающей тонкой рукой, Блум подошла и села рядом с подругой. Впрочем, за принцессой Космолита уже захлопнулась дверь. И как Стеллу вообще угораздило пригласить эту особу? Похоже, она ни капельки не изменилась, разве что научилась заворачивать неприязнь в вымученную любезность – суть слов осталась той же, гадкой, не смотря на все улыбки и дружелюбный тон!
- Не стоит так серьезно воспринимать ее слова!
- Это не худшее, что мне приходилось слышать… Флора обещала оставить мне какой-то отвар, ты не знаешь?
- Я еще спала, когда она ушла. Но, наверное, там же, где чайник стоял… сиди, я сейчас достану. Что с тобой случилось? Что за лекарство?
Хотя Флора, будучи лучшей ученицей на факультативе Целительства, частенько принималась почивать подруг всяческими, по ее словам, полезными для здоровья, травяными сборами, принцессе запоздало пришло в голову, что дело вовсе не в потрясении и выглядит ее подруга сейчас не вполне здорово. Феи практически не болели – даже обыкновенная волшебная пыльца позволяла не бояться мелких ушибов, царапин и несерьезных болезней типа насморка – достаточно было одной трансформации, чтобы моментально все это заживить. Получив энчатиксы, они получили возможность лечить и гораздо более серьезные болезни и повреждения – почему же Блум его не использовала.
- Демон знает что, как обычно! Но ничего страшного не произошло, так, мелкие неприятности. Я здорова… силы просто надо восстановить после кровопотери.
- И ты говоришь – ничего страшного? – едва не выронив фарфоровый «котелок», похожий на второй, только безносый, чайник с отваром, возмутилась Стелла.
- В том смысле, что могло быть хуже. Спасибо, - бережно приняв чашку из рук Стеллы, Блум сделала осторожный глоток и, закрыв глаза, откинулась на спинку дивана. – глупо все как-то…
- Ты про Амарил? Прекрати, она просто завидует нашей популярности в школе, мне она еще на первом курсе…
- Величие порождает зависть, а зависть – клевету, - монотонно пробормотала огневка.
- Верно сказано.
- Надеюсь, что нет, - приоткрыв один глаз, подруга устало пояснила. – так Даркар говорил. Не верю, что он знает людей лучше, чем… просто лучше. В большинстве людей хорошего все-таки больше, чем недостатков. Наверное…
Принцесса задумчиво побарабанила пальцами по столешнице. Даркар говорил? А звучит так вполне… разумно. Она и сама не раз сталкивалась с наглядным подтверждением – с какой бы стати Даркару говорить что-то… что действительно так и есть? Наверное, намеренно перемешивал правду в ложью, чтобы заморочить Блум голову – совсем уж откровенному вранью, конечно, никто никогда не верит, а вот если его должным образом упаковать в правдивую обертку – так уже и не разберешься, что общий смысл ерундой получается!
Заметив, что от Флориного отвара на лицо подруги уже начали возвращаться нормальные краски, сгоняя неприятную бледность, солнечная фея воодушевилась и выбросила из головы философские головоломки. Она-то опасалась, что Блум вздумает всерьез разболеться перед самой вечеринкой!
- Я собиралась в город, навестить Брэндона. Если тебе уже лучше, может быть, сходим к ребятам вместе?
К удивлению принцессы подруга отрицательно помотала головой.
- Почему? Они завтра уже улетают, а одним Карнавалом…
- Я не пойду на Карнавал. На Земле есть поверье насчет Нового Года… короче говоря, против ведьм как таковых, я ничего не имею, но встречать Новый Год в их обществе совершенно не хочу. Надо родителей навестить, тысячу лет у них не была – это уже просто стыдно! Да и вообще… мне надо отдохнуть от всего этого. Хоть недолго побыть для кого-то просто собой, а не знаменитостью и пугалом в одном флаконе!
- А как же мы? В нашем обществе ты Солнцеворот тоже встречать не хочешь? И Ская?
- Мы… немного повздорили.
- Тем более, надо, просто необходимо помириться до завтрашнего рассвета. На Солярии тоже есть поверье про Солнцеворот, и…
- Не уверена. Полагаю, что он тоже, раз не попытался меня вчера догнать… хотя как раз это, наверное, и к лучшему. Надо переварить всю эту историю с королевством, отречением и соседскими тревогами… теперь я хотя бы отчасти представляю, с чем ему там пришлось столкнуться, и вот…
- Так следовало бы его поддержать, а не ссориться в такой момент!
- Угу. Только я ничем помочь тут не могу. Слышала же – в мирное время от моих талантов проку мало, лучше, как бронепоезд, держаться на запасном пути.
Все-таки глупая болтовня Амарил ее задела. Вот Даркарова бабушка!
- Но как же так…
- Стелла! – в едва успевшую распахнуться форточку впорхнула Амур. Как раз из-за появления пикси Техна и снабдила окна каким-то хитроумным устройством, заставлявшим распахиваться при приближении крошек. Правда, часть крошек моментально обнаружила, что срабатывает механизм все-таки не мгновенно, даже игру придумали, проверяя, успеет ли стекло отскочить, если как следует разогнаться – такой бурной радости от возможности шмякнуться о стекло Стелла до той поры ни у кого не замечала. Но Амур такими играми, кажется, не увлекалась. Маленьким вихрем миновав комнату, пикси шлепнулась на стол перед девушками и обернулась к солнечной фее, сложив перед собой крохотные ручки.
- Стелла, прости меня, пожалуйста. Я все еще считаю, что ты поступаешь неправильно, но именно поэтому мне не следовало оставлять тебя в такой момент! Друзья так поступать не должны, но я решила… просто подумала, что тебе, наверное, не нужна такая пикси.
Солярийка озадаченно моргнула.
- Ты все об этом, - досадливо наморщив лоб, припомнила она. – ладно, ты права, затея была глупая. Сама не понимаю, что мне в голову вмятешилось с этим пари, но если я сейчас откажусь, Санстар непременно заявит, что я капитулировала, как только он начал выигрывать…
Что самое смешное, ни Стеллу, ни Санстара это пари точно дольше десяти минут не занимало, а Амур до сих пор хлопочет, переживает – больше всех участников затеи вместе взятых.
- Я все еще считаю, что ты должна извиниться. Хотя бы перед братом – его поведение остается целиком и полностью его проблемой и его решением, но ты должна быть выше этого и благороднее, - оседлав привычную лошадку, принялась занудствовать крошка. Поймав мученический взгляд принцессы, она слегка смутилась и поумерила пыл. – то есть, ты, конечно, вправе ко мне не прислушиваться, но как твой друг, я, думаю, обязана сделать все, чтобы ты поступила правильно.
- Если вы ТАК выражаете свою дружбу, мне уже страшно представить что-то еще! – простонала Стелла. – И что на тебя нашло так внезапно?
- Мы не такие, как импы! – туманно буркнула Амур. – Не знаю, захочешь ли ты теперь быть моей феей… но другом твоим я намерена, если не возражаешь, остаться. Правда… я предпочла бы вернуться, если, конечно, ни ты, ни Чатта не будете против.
- Не будем, - решив, что вполне может выразить единодушное мнение за обоих, мотнула головой блондинка. – Правда, я магазин игрушек пообещала… сходим туда вместе, а может быть, всей компанией. Амур! Ну хоть ты скажи что-нибудь этой упрямице! – сменив тон на капризный, Стелла широким жестом указала на допивающую травяной отвар Блум. – Скай уже завтра уезжает из Магикса, а она дуется из-за чего-то и не хочет с ним мириться!
- Я не дуюсь, - уже вполне нормальным голосом возразила Блум. – Я размышляю. И родителей я не видела уже гораздо дольше!
Какую бы жуткую плесень Флора ни добавляла в эти отвары, действовали лекарства, не вызывая даже малейших нареканий – сейчас солярийка и не поверила бы, что меньше четверти часа назад ее подруга ввалилась в гостиную с видом свежеподнятого зомби и соответствующей грацией!
Амур печально посмотрела в ее сторону.
- Чувствам ни одной из вас мои чары без надобности. Они как костыли, помогут тому чувству, что по какой-либо причине прихрамывает… но костыли не станут решать за кого-то, в каком ему двигаться направлении.

0

116

***
Моя госпожа не любит восторженно-юных,
Не жалко ей проданных душ и разбитых сердец.
Под взглядом холодным её обрываются струны,
Посмевшие сказке пророчить счастливый конец.

Пройти через боль, остаться собой,
От долгой зимы очнуться легко.
В котомке хранить волшебную нить
И руки беречь от оков.
Тэм «Моя госпожа»

Санни самозабвенно предавался одному из любимых своих занятий – вертелся перед зеркалом – оттого слегка вздрогнул от неожиданности, услышав за спиной слегка насмешливый голос.
- Вот оно, значит, солярийское представление о «мрачности»!
При всей любви юного герцога к женскому полу, отвлечь его от созерцания собственной персоны, особенно после приобретения обновки, могла далеко не любая девушка, но сейчас Санстар моментально обернулся и изучающе уставился в лицо Айсольды, пытаясь понять, комплимент ему сделали, или… или наоборот? Обычно во всем, что касалось собственной сиятельной персоны, юноша отличался особой чуткостью, в первую очередь улавливая отношение других людей к себе, но… опять не в этот раз. По лицу ведьмы понять можно было не больше, чем по тону. Впрочем, уже в чем-то узнав ее достаточно хорошо, бурных восхищений он и не ждал, поэтому, после короткого колебания, предпочел счесть оценку положительной, и польщено улыбнулся. Если бы Айси не понравилось, она высказалась бы гораздо резче.
Приготовленный для карнавала камзол был черным. В общем и целом – черным, а золотые нити и янтарный бисер, которыми ткань была расшита, придавали костюму в то же время достаточно праздничный вид. Время от времени Санстар считал довольно интересным немного экспериментировать над своим имиджем, но черный – даже такой, парадный вариант черного – в королевстве Солярия можно было носить только как знак траура, а поводов, к счастью, не предоставлялось. Результат герцогу понравился. То есть, конечно, юноша и не сомневался в своем умении выглядеть потрясающе о одежде совершенно любого стиля, однако результат даже превзошел ожидания, что стало для него лично приятным сюрпризом. Все-таки определенные опасения с совершенно новым образом Санни связывал, но был, тем не менее, уверен, что на праздник в колдуньям следует приходить в темном.
Сами колдуньи, правда, как он теперь понял, были выше подобных стереотипов – вечернее платье Айсольды было бледно-голубым почти до белизны, в ярко освещенном холле гостиничного номера серебристая ткань мерцала на манер чешуи. По основному покрою платье было достаточно коротким, незамысловатого облегающего силуэта, но у юбки был своего рода второй подол, ниспадающий почти до пола – из отдельно нашитых разной длинны блестящих полупрозрачных треугольничков голубоватой ткани – Санни не приходилось видеть опасно украшающих карнизы сосулек иначе, чем на картинках, только сталактиты в подземных пещерах, непроницаемые для рассеянного подземного света, и, кажется, ни в какое сравнение не сходящие с перевернутыми свечами застывшей воды. Спереди подол из «сосулек» был не слишком длинным, открывал изящные ножки ведьмы выше колен, зато сзади образовывал небольшой переливающийся шлейф. Какой необычный фасон. Санстар расспросил бы Айси о происхождении платья, однако подозревал, что ответом будет неприязненное заявление, будто солярийцы ни о чем, кроме «тряпок» и думать не умеют. «Звезду» ведьма носила на шее в простенькой оправе из двух тонких обручей не то белого золота, не то обыкновенного серебра, крепящихся к такой же цепочке. Бриллиантом он действительно не выглядел, скорее, хрустальным кулоном – должно быть из-за этого Диаспоро и считала «звезду» непригодной для украшений.
- Ты… немного раньше, чем я думал, - осторожно заметил юноша, перед этим опасливо покосившись на часы. Он вполне мог потерять счет времени, прихорашиваясь перед зеркалом – такое, по правде говоря, бывало нередко, но нет, ведьмочка действительно появилась раньше.
- Если тебе еще нужно время чистить перышки, я подожду, - равнодушно бросила Айси. – можно хотя бы пройти в гостиную?
- Разумеется. То есть нет… в смысле – я уже закончил. Хочешь чаю или кофе?
- Без разницы, - едва слышно шелестя платьем, Айсольда проскользнула мимо. Санстару даже почудился тихий-тихий хрустальный перезвон. С легкой паникой юноша прикинул, числиться ли в перечне десертов, предоставляемых в этой достаточно пафосной гостинице, настоящая черника, но решил, что выяснять поздно, а рисковать не следует. В Магиксе эта ягода росла разве что в оранжереях и не представляла из себя настолько выдающегося лакомства, чтобы окупать свою редкость, поэтому особенного распространения и не получила. Разве что во всяких там джемах и муссах – и то, скорее, в качестве имитации алхимического усилителя вкуса или соответствующих чар… - Хватит мельтешить! Я хотела поговорить с тобой…
Бросив последний короткий взгляд на зеркало, Санни поспешно последовал за гостьей в комнату со скульптурами. Конец фразы Айсольда произнесла без обычной своей уверенности тона, а потом и вовсе на какое-то время замолкла, куда более пристально, чем в первый свой визит, рассматривая его творения, наверное, просто чтобы потянуть время и правильно подобрать слова.
- Может быть, присядешь? – юноша слегка театральным широким жестом указал на диван и пару кресел. Ему самому очень хотелось устроиться на ковре возле ее ног, словно у подножия трона…
Айси, впрочем, приглашение проигнорировала.
Наконец рассеянный взгляд серебристых глаз остановился на незаконченной скульптуре из хрусталя. Санстар немного доработал ее, теперь у древней богини появилось лицо, еще нечеткое, черты еще только вырисовывались в стеклянном монолите… но уже были вполне узнаваемыми.
- Ты мог бы и спросить разрешения! – сердито нахмурившись, процедила сквозь зубы ведьмочка. Ее растерянность прошла, уступив место, кажется, самому привычному и естественному для Айси чувству – раздражению.
- Тебе не нравится? – разочарованно переспросил Санстар.
- Я не соглашалась становиться твоей натурщицей, насколько помню!
- Но это… ведь не то же самое, что просто портрет. Аллегория…
- Думаешь, что можешь просто вот так использовать чужое лицо для этих своих аллегорий? Я – не она!
- Разумеется… Но ведь никто не знает, как она выглядела на самом деле, важно подобрать соответствующий типаж для воплощения, а портретное сходство не…
- И не ее воплощение! – встретившись со скульптором бешеным взглядом – зрачки превратились в крошечные точки, отчего голубовато-стальные глаза казались в этот момент незрячими, прошипела юная колдунья. – Я восхищалась ею - особенно в детстве, но это не значит, что можно считать нас… одним и тем же. И почему это – никто не знает? Будем в Торрентуволле, могу познакомить тебя с ее тенью. Только смотри не разочаруйся, красота, знаешь ли, не вечна, даже на треть богини могут предъявить времени множество претензий! – отвернувшись от оцепеневшего юноши и переведя дыхание, Айсольда уже нормальным слегка язвительным голосом добавила. – Я серьезно. Если хочешь, могу познакомить со старушками, они в какой-то мере стали духом школы – могут и соблаговолить показаться. Гриффин, правда, категорически запрещает водить в Сердце Тьмы посторонних, но она очень много чего категорически запрещает, если все это выполнять… Хочешь?
Закрыв глаза, Санстар слегка истерично помотал головой. Она, наверное, подумает, что он просто струсил… да и пускай, не привыкать!
- Я не хочу знакомиться с тенью из прошлого! - ровно произнес он. – И… и мне совершенно не нужен ее идол!
С панической решимостью шагнув вперед, мимо Айсольды, герцог яростно толкнул постамент хрустального изваяния. Вместо мелодичного звона, отчасти ожидаемого для полноты эффекта, раздался оглушительный грохот (ох, выскажет ему жилец номера этажом ниже пару ласковых… и хорошо, если только пару!), все же глыба, пусть и хрустальная, была чересчур крупной и тяжелой. Несколько осколков помельче довольно болезненно ударили опять зажмурившегося юношу по ногам – к счастью, ни один из них не летел настолько целенаправленно, чтобы воткнуться острием, а синяки, если что, под брюками и не видно…
- Увидев хоть раз в жизни живую, настоящую богиню, разве могу я воспринимать всерьез какие-то древние легенды и, тем более, куски обработанного камня? – резко развернувшись, он слегка безумным взглядом уставился на опешившую Айсольду. – Разве они способны стать хотя бы бледным подобием? Ты права, это никуда не годится!
- А могло бы стать лучшей твоей работой, - со слегка укоризненным изумлением негромко протянула колдунья. Санни помотал головой. – я всего лишь не хотела, чтобы ты использовал мое изображение, обидно портить из-за этого скульптуру вообще, ты же сам сказал, типаж может быть…
- Я не стану использовать какое-то другое обличье! Это было бы… фальшиво! Я видел ее только так… и, безусловно, глупо было даже пытаться!
Айси покачала головой, зачем-то подняв прикатившийся ей под ноги острый осколок и сжав в ладони.
- Ладно, остынь. Не мое, не жалко. Это ты столько возился с этой скульптурой, чтобы теперь расколошматить, твое дело. К тому же я почти и не сомневалась в твоем умении быстро сбрасывать былых идолов с их пьедестала, это к лучшему.
Санстар непонимающе смотрел на нее. Улыбнувшись – ей наверняка потребовалось усилие воли, чтобы соскрести в эту улыбку всю возможную мягкость – ведьмочка подошла к нему вплотную и ласково потрепала по щеке. Юношу обдало неуловимым ароматом каких-то новых, свежих с ноткой горечи, духов.
- Ты выиграешь свое дурацкое пари. Твоя репутация сердцееда не пострадает… Думаю, впоследствии для тебя не будет проблемой наметить новый очередной объект для тренировки своего обаяния. Ты же никогда не отличался постоянством в своих чувствах, верно?
- Никогда… раньше – нет. Леди Айсольда, я уже говорил, дело не в пари и не в репутации, я действительно…
- Для тебя так принципиально важно на одну девушку больше заставить почувствовать себя несчастной, когда ты сочтешь, что получил уже все, чего хотел, и пора намечать новые вершины?
- Я ни одну девушку в жизни не заставлял чувствовать себя несчастной! – возмутился Санни. Да, он быстро влюблялся и так же быстро потом охладевал к своим подружкам, но будь он проклят, если хоть одной из них это причинило боль! Безусловно, они сожалели… но о многом говорило и то, что почти со всеми бывшими девушками Санстар сохранял дружеские отношения, а многие из них, кажется, не против были бы «наступить на те же грабли». Статуе не было больно падать с «пьедестала», но о чувствах живого человека Санни забыть себе никогда не позволил бы, неважно, что он сам при этом чувствовал и чувствовал ли вообще.
Да и какое это имело значение сейчас, когда все было совершенно иначе?
- Это не важно! Все не важно. И ты совершенно не обязана брать меня с собой на Карнавал в качестве «соглашения», я подарил «звезду» просто так, без условий… Клянусь, нет мне никакого дела до этого пари и до репутации. И не в принципах дело – у меня в жизни не было комплексов, которые надо было бы таким отвратительным образом компенсировать. Я хотел, чтобы ты согласилась на свидание по-настоящему… Я… мне кажется…
- Я и пригласила тебя на Карнавал по-настоящему, придурок, - невеликий запас мягкости себя быстро исчерпал. – по-моему, ты уже сам не знаешь, чего хочешь! Все, прекрати истерику.
Жестом фокусника перевернув ладонь, Айси выудила из пустоты белоснежную – края лепестков казались даже слегка прозрачными – розу, и слегка неловким движением приколола цветок к его камзолу. Роза не вполне вписывалась в общую композицию наряда, но получить от Айсольды просто так, в подарок, что бы то ни было – уже оказалось достаточной ценностью, чтобы не придираться к деталям. Санстар глубоко вдохнул приправленный легкой прохладной горечью аромат – не слишком-то похожий на классический запах розы – действительно слегка отрезвляющий если не чувства, то мысли.
- Разве каждый раз, когда ты влюбляешься, это не кажется новым, абсолютно особенным чувством? – тихо спросила ведьма. – Ты не смог бы создавать свои скульптуры такими прекрасными, если бы не проникался чувствами со всей возможной искренностью. Разве в те мгновения сиюминутное не казалось вечным? Ты просто не привык не встречать отклика на свое вдохновение, вот восприятие и перемкнуло. То, что ты чувствуешь сейчас, так же уйдет в будущем на задний план, как ушли твои прошлые чувства – не исчезли, просто отодвинулись, вытиснились чем-то новым. Разве такой человек, как ты, способен остановиться в тупике, остаться верным какому-то одному идеалу? Ведь это парализует твое вдохновение.
Вероятно, это было правдой. Ни одно искреннее восхищение, ни одно из его многочисленных увлечений не исчезало в душе по-настоящему, просто вытеснялось новыми чувствами, новыми образами, новым вдохновением… бережно хранилось, но переставало быть первозначимым. Сейчас Санстару невероятной, даже слегка ужасающей казалась мысль, что та же участь ждет его новое, совершенно ни на что не похожее чувство к Айсольде, но… разве прежде каждое новое увлечение не приносило ему новые и так же ни на что не похожие впечатления? Возможно, но что-то все-таки объединяло их, отличало от теперяшних…
Прошедшее время, может быть? Он меньше трех дней знает Айси, как он может сейчас пообещать что-то вечное?
Нельзя вечно находиться на пике. Подняться туда – прекрасно, но оставаться… довольно глупо, пожалуй.
- Может быть, ты в чем-то и права…
- Я всегда права. Во всем.
- Да, конечно. Айси, ты… ты хочешь, чтобы так было. Самое приятное, что я могу для тебя сделать, это больше не донимать своей навязчивостью, верно? К этому ты завела весь этот разговор?
Он все-таки надеялся, что ответ будет отрицательным. Пусть даже и не искренним, но хотя бы просто…
- Да. Это лучшее, что бы мог бы сделать для меня.
Но даже ведьмы не обманывают ради обмана. Только когда хотят чего-то добиться, а от солярийского герцога Бео ледяной колдунье было ровным счетом ничего не нужно. С того момента, как он передал ей бриллиант с застывшей в глубине звездой.
- Санстар, нам пора, - коснувшись его плеча и, кажется, даже с невесомой тенью кокетства напомнила Айсольда. Да, приглашение на Карнавал было настоящим. И ровным счетом ничего не значащим.
- Завтра же я вернусь на Солярию, - тихо пообещал юноша.
Колдунья неопределенно дернула плечом, милостиво оставляя за ним право завтра уезжать хоть в родное королевство, хоть к Даркару на куличики – ей было все равно.
- Ты… ты, кажется, порезалась этим кристаллом. Надо обработать, иначе испачкаешь платье кровью.
- А, пустяки. Вот, уже и не кровоточит, - поднимая рассеченную ладонь, улыбнулась Айси. Длинный порез действительно уже больше походил на обычную подсохшую царапину.
Только когда она протягивала цветок, эта царапина все-таки кровоточила – пара капелек шлепнулась в самую сердцевинку розы, окрасив мелкие внутренние лепестки бледно-бледно-лиловым узором тончайших прожилок, как изморозью.

0

117

***
Айша уже с четверть часа сидела, полуприкрыв глаза и старательно делала вид, что крайне эмоциональные и довольно-таки бессвязные речи Стеллы, обращенные к столь же апатично внимающему Скаю – просто шумовой фон. Едва все успели наивно порадоваться, что недоразумения, кажется, закончились, как – пожалуйста, эстафетную палочку перехватили. И кто?
Эраклионский принц, искренне сочтенный Стеллой «виноватым» в готовом, по ее словам, сорваться празднике – солярийка преувеличивала, как всегда, но сама совершенно искренне в свои преувеличения верила – получив последние новости, сам отказался присоединяться к компании на Карнавал, чем вызвал удвоенную бурю возмущений. Солнечная фея полагала, что он обязан был переубедить Блум, а не капитулировать следом.
Наконец принцесса Солярии слегка выдохлась и, ввиду так и не достигнутого результата, демонстративно нахохлилась. С наступлением относительной тишины, Айша повернула голову, поймав измученный взгляд Ская, и с сочувствующей выразительностью «Это же Стелла, мы все ее так хорошо знаем» приподняла брови. Принц вымученно улыбнулся.
- Знаешь, - поднявшись из кресла и пересев на диван рядом с юношей, принцесса Андроса ободряюще коснулась его руки. – по-моему, тебе стоит отправиться на Землю вместе с ней.
Солнечная фея, все еще надеявшаяся собрать на грядущем празднике всю компанию вместе, обиженно засопела, но от возражений сумела воздержаться, согласившись, что возможность поскорее помириться для них сейчас все-таки важнее вечеринки.
- Не припомню, чтобы меня кто-то приглашал, - качнул головой принц.
- Так спроси, пока она еще не в общежитии!
- Не хочу навязываться.
- Болван! – с чувством подытожила Стелла звенящим от обиды голосом. Все, что касалось близких ей людей, блондиночка с детской искренностью принимала так же близко к сердцу, словно это относилось лично к ней, эмпатически «заражаясь» и радостями, и обидами… а порой и теми чувствами, которых близкие люди не испытывали, а только, по ее мнению, должны были. Сейчас солнечная фея готова была расплакаться от отчаяния.
Брэндон обнял подружку за плечи, пытаясь успокоить. На него девушка посматривала сердито, безмолвно требуя поддержки, но молодой офицер встревать в переругивания между особами королевской крови не намеревался: Стелла для него была важнее, но Скай – непосредственнее, по крайней мере, пока юноша находился на королевской службе именно Эраклиона. Поддержать чью бы то ни было позицию, особенно когда дело дошло до, пусть и беззлобных, но оскорблений, юноша явно счел бестактным.
- Ты же не собираешься весь Солнцеворот просидеть один в гостиничном номере!
- А почему нет?
Брэндон обнял Стеллу покрепче, явно намереваясь под этим предлогом удержать, если вдруг блондинке придет в голову, вскочив, от души наградить эраклионского наследника яростным подзатыльником. Айша искренне поняла оба эти порыва, в какой-то момент ей и самой захотелось хорошенько встряхнуть Ская за плечи, чтобы выдернуть из этой мрачной апатии.
В одной из комнат гостиничных апартаментов заиграла трель видиофона. Механически извинившись, принц встал и – кажется даже порадовавшись поводу прервать разговор – пошел отвечать на звонок.
- Пойдем в кафе, к остальным? – слегка устало, хотя сам в разговоре не поучаствовал ни словечком, поинтересовался у обеих принцесс Брэндон. Стелла возмущенно сверкнула на него золотистым отсветом светло-карих глаз. – Ну какой смысл препираться, только хуже делаем.
- Но на самом-то деле они хотят помириться.
- Значит, и помирятся. Только мы за них этого точно сделать не сможем, хватит его теребить. Я этого упертого барана с детства знаю, построит из себя денек великомученика, да перестанет дурить, а от навязчивого внимания только хуже!
- Но не в праздник же! – капризно возразила златовласка.
- Можешь как-нибудь календарь-расписание составить, когда людям можно дурью страдать, а когда не стоит – чтобы все по порядку! – ехидно посоветовала Айша. – Идите пока вдвоем, я догоню.
Она сама толком не знала, что собирается сказать Скаю. Не продолжать же благое начинание Стеллы и возмущенно пилить упрямца – это уж точно. Но что-то сказать, наверное, все-таки должна была – просто так оставлять его сейчас в одиночестве, как принц и хотел… вернее, уверял, будто хотел, чему сейчас даже безмозглая медуза ни на грош бы не поверила – казалось девушке вопиюще неправильным поступком.  Может, нужные слова придут в необходимый момент? С Айшей такого обычно не случалось, но… бывают же такие, особенные ситуации, пробуждающие необходимое именно в этот момент… Другие уверяли, что бывают.
А она сейчас даже не знала, в чем именно хотела бы убедить Ская! Карнавал принцессе Андроса, в отличие от солярийки, был совершенно вдоль киля, еще она, как и все их друзья, конечно, хотела, чтобы Скай и Блум перестали сами себя мучить и помирились поскорее, но не из-под палки же им это делать. Нет, главным было и не это. А что?
Убито вздохнув, девушка вспомнила свой недавний разговор с Ривеном. Вернее даже не разговор, а так, короткий обмен репликами после его примирения с Музой. Выгадав короткий момент, когда подруги не оказалось рядом, Айша негромко и доверительно предупредила ее новоявленного женишка, что, если еще раз она увидит хоть одну слезинку Музы по его вине, то Ривену предстоит узнать, как чувствует себя белье в стиральной машине старого образца. Именно предупредила – без патетики и даже не в качестве угрозы. Он это понял, хотя в ответ с обычным своим ехидством только посетовал на стремление принцессы устраивать чужие дела, словно бы у нее своей жизни нет вовсе. В тот момент слова не имели значения, главное, Ривен сумел принять к сведению то, что говорила сама Айша – что-то в его глазах и тоне сразу подсказало, не смотря на внешнюю браваду, юноша поверил и к сведению принял. А теперь вспомнились. Своя жизнь у водяной феи была, но ведь ее друзья и составляли первоочередное значение этой «своей» жизни. Беспокоиться об их счастье было вполне ее личным делом.
Вот и Скай тоже. Из-за своего слегка мальчишечьего характера Айша привыкла относиться к парням своих подруг совершенно по-товарищески (ну, кроме Ривена, оказавшегося весьма неприятным типом, но его приходилось терпеть из уважения к чувствам лучшей подруги, поэтому принцесса редко позволяла своей неприязни выплескиваться). Если Муза была ее близкой подругой среди девушек, то эраклионский принц, после пережитого в подземелье, мог считаться лучшим другом из ребят. Почти наверняка и сами выпускники Фонтароссы не видели в ней ни девушку, ни принцессу – с какой бы это вдруг стати?
Погрузившись в раздумья, Айша зачем-то вошла вслед за Скаем в его комнату. Ей и в голову не пришло бы пытаться подслушивать чужой разговор, однако король на экране видиофона успел заметить девушку за спиной сына раньше, чем та успела бесшумно удалиться.
- Принцесса Айша? – слегка нахмурившись, узнал ее правитель Эраклиона.
- Добрый день, Ваше Величество, - изображать реверансы, когда одета в толстовку и широкие брюки с множеством карманов, смотрелось бы довольно глупо, поэтому девушка по-мужски коротко кивнула. Ее титул был достаточно высоким, чтобы поклонов этикет не требовал. – Извини, Скай, я… просто я думала, что ты уже закончил разговаривать. Я подожду в гостиной. Простите, Ваше Величество, - еще раз кивнув королю на экране, девушка попятилась назад и закрыла дверь снаружи. Вот глупость! Зачем ее вообще туда понесло, собиралась же дождаться принца в гостиной?!
Скай вышел из комнаты всего через две-три минуты, раскрасневшийся и зло сверкающий глазами. Хотя раздражение определенно адресовалось не ей, Айша снова смутилась. Судя по всему, из-за ее вторжения разговор принца с отцом приобрел совсем уж неприятную направленность.
- Извини, мне не следовало… сама не понимаю, как…
- Забудь! – измученно отмахнувшись, Скай плюхнулся на диван и обхватил руками голову, запустив пальцы в белокурую шевелюру и нервно стиснув виски. Кажется, он всеми силами пытался заставить себя успокоиться, но, конечно, подобный метод помогал разве что сдерживать настроение. – Ничего нового я от него все равно не услышал. Ему «тоже когда-то было двадцать лет», он «все понимает» - ни демона он не понимает, если может рассуждать таким образом! – но Эраклион уже достаточно рискует нажить внешних врагов «из-за моего легкомысленного поведения».
- Ты уверен, что не хо… что не собираешься отправиться на землю вместе с Блум? В чем она определенно, права, так это в том, что там всегда есть возможность побыть просто человеком – без всех этих условностей, титулов и общественного мнения.
Принц печально мотнул головой, впрочем, в этом девушка сейчас его понимала. От себя не спрячешься, для Ская с детства было естественно быть именно наследником престола и думать о себе так – это слишком много для того, чтобы просто забыть хотя бы на время, погрузившись в чужое общество, для которого он был бы просто никому не известным юношей. Для Блум существовал выбор между двумя жизнями, двумя равнозначными реальностями – отчасти это делало ее жизнь только сложнее… но суть в том, что Скай – как и сама Айша, как Стелла, как многие другие – был такого выбора лишен. Возможная судьба для него существовала только одна, а для попыток малодушничать юноша был чересчур честен.
Во многом Скай и Айша были очень похожи, наверное, поэтому принцесса Андроса понимала его лучше, чем остальные. Даже, пожалуй, лучше, чем сама Блум.
- Знаешь, я тоже совершенно не хочу идти на эту вечеринку, - призналась девушка. – Стелла права, никуда не годится в праздник торчать в одиночестве… а одиночество посреди толпы только хуже. Может быть, посидим вместе здесь или в ресторане…
- Айша, - парень поднял усталый взгляд. – отец устроил мне сейчас разнос, всего лишь увидев тебя в нашем номере. Ты хотя бы представляешь… сколько народу сочтет, что это выглядит просто неприлично! А твои родители?
Айша досадливо закусила губу. Порядки на Андросе царили весьма строгие в этом плане, по традициям родного мира она сейчас уже нарушала все возможные правила приличий, просто оставшись с «посторонним» юношей наедине. Пару лет назад, при всем своем бунтарском характере, принцесса вряд ли решилась бы на подобное, но жизнь в Магиксе заражала полной иллюзией свободы. Не то, чтобы здесь были такие уж разузданные нравы, однако… в конце концов, действительно-то ни ей, ни Скаю и в голову бы не пришло ничего такого. Все, кто хоть немного знал их, это понимали, а тем кто не знает – что вообще за дело?
- Я твой друг. И твои и мои родители прекрасно знают, что мы никогда бы…
- Родители «знают» только то, что хотят знать! Не хочу рисковать, выясняя, что взбредет кому-то из них в голову на этот раз!
- Да даже если…
- Если кому-то из них такая идея понравится? Не хочу… еще и с этим наживать проблемы. Айша, я, правда, искренне ценю твое участие. И я очень вам всем благодарен – то, что я все еще не свихнулся от всего этого, целиком заслуга друзей. Но ты сама должна понимать, мы и без того чересчур пренебрегаем условностями. Ты, как выразился папаша, настоящая принцесса, а не «мифическая».
Девушка нервно хохотнула, но веселого тут было мало. Набу все-таки принадлежал к не слишком благородной семье, всего пару поколений назад вышедшей из купеческой гильдии, однако принцесса была единственной дочерью правителя, так что замужество не перевело бы ее в другую семью, а позволяло принять супруга в королевскую, хотя и без права наследования трона. Покинуть собственный род немногие мужчины соглашались даже при столь внушительном «социально росте» - не так уж лестно становиться вроде бы и принцем, но не настоящим. Да и Айша не считалась на родине образчиком женской привлекательности, особенно из-за характера. Родителям и правда могла бы и понравиться идея поменять кандидатуру придворного мага на без пяти минут короля другого мира – идея, конечно, бессмысленная, учитывая гарантированное обоюдное сопротивление, но это не значило, что из наилучших намерений родители им обоим не вытреплют последние нервы в попытках «все устроить»! Брр, нет уж, она и с кандидатурой Офира едва-едва успела смириться, а Скай…
А что – Скай?
Интересно, если бы Блум просто не появилась в Магиксе, если бы они так никогда и не познакомились, как Айша отнеслась бы к такой… возможности? Эраклионский принц всегда нравился ей как личность, пожалуй, даже восхищал – а рассматривать как-то еще юношу, у которого уже есть подружка, было бы некрасиво и бессмысленно, поэтому странно было об этом даже думать.
- Я об этом не подумала. Прости, пожалуйста…
Умение решать, особенно не интересуясь их собственным мнением, обе королевских семьи уже продемонстрировали в полной мере. Айше хотя бы повезло. Кажется, повезло… родители фактически чудо совершили, ухитрившись откопать кандидата, к которому даже у упрямой дочурки не получилось предъявить никаких существенных претензий. С другой стороны, окажись Набу человеком вроде леди Ди, гонящимся за титулом, принцессе не составило бы труда быстро от него избавиться – нынешние запутанные отношения оказались во много раз сложнее… К лучшему, учитывая, что «избавляться» Айша уже точно передумала – идея такого сватовства все еще была дурацкой, но сам Набу – все же лучшим, на что она могла рассчитывать.  Родители Ская и той тактичности к его чувствам и желаниям не проявляли, считая юношеской блажью.
«Мне повезло в жизни, и, наверное, я научусь это не только понимать, но и ценить, когда приведу мысли хотя бы в относительный порядок…»
- Гм, ну… Тогда счастливо. На твоем месте я все же поговорила с Блум до того, как она уедет.
- Жаль, что на своем собственном месте у тебя куда больше сомнений, что стоит делать, и стоит ли вообще! – слабо улыбнулся принц. – Счастливо. Удачного вам всем праздника.
- Тебе тоже, - чувствуя себя немного глупо, Айша вышла в коридор гостиницы и побрела к лифтам. Поговорили, называется! Еще и так глупо подставила Ская перед отцом! Надо было не выдумывать глупости, а уходить вместе со Стеллой и Брэнданом!
Нажав кнопку вызова, девушка пару мгновений бездумно таращилась на табло с замигавшими цифрами этажей. Потом достала мобильник.
- Набу, привет. Нет, просто хотела спросить, как дела… Ты правда не обиделся, что я не стала приезжать на эти каникулы? Да, ну так могла бы и помочь заодно… это же совсем не сложно, собственно, волшебству и учатся, чтобы лучше справляться с проблемами! Нет, я просто… разумеется, не сомневаюсь. Просто хотя бы так можно было увидится, а я… Конечно, спасибо. И… нет, ничего. С Зимним Солнцеворотом тебя, удачи!
Серебристые двери лифта мягко разъехались в стороны. Айша выключила телефон и тихо вздохнула. Ну почему у нее вечно получается… вот так?

0

118

***
Мы все спешим за чудесами
Но нет чудесней ничего
Чем ты земля под небесами
Где крыша дома твоего.

Антонов Юрий «Под крышей дома своего»
Снегопады в Гортензии были не на много более частым явлением, нежели в Магиксе, гораздо чаще на рождественскую неделю жителям приходилось украшать крыши своих домиков, дабы создать иллюзию снежной шапки. Но сейчас, когда студенческий городок, вопреки обыкновению, утопал в затянувшемся снегопаде, родной город... город, который Блум по-прежнему считала своим родным, выглядел так, словно из него еще не ушла окончательно осень, не говоря уже о приближении Нового Года. Наверное, это было немного, самую чуточку, грустно... Маленький провинциальный городок никогда не мог сравниться с магическим измерением блеском или великолепием, однако... наверное, судя по тому, что, когда Блум начинала считать свою новую жизнь слишком уж трудной или безнадежной, тихая надежная заводь начинала манить с удвоенной силой. Когда-то девушка жаловалась на скуку родного городка — но стала ли она в волшебном интересном мире чувствовать себя хоть немного счастливее? Ну, уж скучать не приходилось, это точно...
«Но смогла бы я остаться здесь навсегда? По-настоящему, остаться? Вряд ли я стану прежней...»
Она пыталась. Пыталась в моменты, когда накатывало совсем уж невыносимое отчаяние, хотела вернуться, забыть о магии, безумных приключениях и врагах... вот только они о ней при этом не забывали, а подвергать опасности родителей — это уж совсем никуда не годилось.
Следовало быть с собой откровенной, даже представься Блум шанс выбирать свою судьбу заново, отказаться от всего, успевшего стать не просто дорогим ей, а неотъемлемой частью ее жизни, девушка не решилась бы. Никогда. Пусть даже счастья ей это и не принесет... Но, ведь если действительно — забыть? Ведь тогда все перестанет казаться важным, верно?
Правда, в ее случае это будет все равно, что завязать глаза, гуляя над пропастью, чтобы не бояться высоты. Великий Дракон никуда не денется, никуда не денутся и желающие наложить на источник колоссальной магической силы загребущие лапки — а так она хотя бы может защищать себя и своих близких.
Что же, по крайней мере, на Земле нет никакой сверхъестественной пакости — если только не ухитриться привести ее с собой из других миров!
На этой оптимистической ноте Блум поплатилась за чересчур глубокий уход в свои мысли, врезавшись в затянутую черным кожзамом спину какого-то прохожего. И сама секунду спустя едва не усевшись на бесснежный тротуар под КРАЙНЕ недружелюбными взглядами четырех разряженных в кожу и цепи молодых людей, одного из которых и ухитрилась протаранить. Эта теплая компания стояла, что-то до момента столкновения вполголоса обсуждая, на самом проходе, перегородив практически весь тротуар, но выглядели четверо отнюдь не теми людьми, с которыми хотелось бы связываться, поэтому прохожие, не считая задумавшейся девушки, опасливо огибали их, не пытаясь делать какие-либо замечания.
- Надо смотреть, куда идешь! - хмуро посоветовал самый молодой в компании парень с напоминающим птичий хохолок ирокезом. Блум недовольно дернула головой. Не для того она в Магиксе, пусть и в силу дурацких стечений обстоятельств оказавшись втянута во все эти истории, но все же побеждала величайших злодеев реальности, чтобы на Земле теперь пасовать перед четверкой невесть откуда взявшихся в тихой Гортензии неформалов!
- А ты выбирай получше место, где намереваешься стоять столбом — вы четверо здесь всем мешаете!
- По-твоему, это НАША проблема? - нехорошо прищурился блондин в шляпе. Взгляд из-под приопущенных на лоб полей этой шляпы был просто на редкость отталкивающий, остальные трое смотрелись на подобном фоне сущими милашками! Столкнись Блум с подобными типами года три-четыре назад, у нее язык бы отсох от ужаса...
- Может стать вашей, - тоже щурясь в ответ, честно уведомила девушка. Блондин хотел высказать ей что-то, судя по кривящейся физиономии, весьма уничижительное, но один из приятелей примирительно хлопнул его по плечу. Или как-то... предостерегающе?
«Это паранойя, у меня не написано на лбу, кто я на самом деле, и вообще...»
- Синьорина абсолютно права, друзья мои, никто не ведет серьезные беседы посреди улицы, - у этого, с выкрашенными в винно-красный цвет длинными волосами, тоже были довольно светлые глаза, но лицо симпатичное. И, вроде бы, не злое... - простите нас, красавица. С наступающим Новым Годом!
- Вас тоже, - неуверенно выдавила Блум, проходя мимо расступившихся мужчин. Под их взглядами ей все равно было не по себе, но девушка незаметно передернула плечами и не стала оборачиваться, когда, стоило ей отойти на несколько шагов, за спиной о чем-то неразборчиво зашушукались. Кажется, о чем-то приглушенно споря, пока не лишенный приятности голос красноволосого типа не оборвал дискуссию словами, кажется, «будем искать дальше!».
«Еще немного, и я начну в параноика превращаться!» - подумала Блум. Если какие-то типы, которых она точно не встречала раньше, хотя выросла в небольшом городке, где почти все всех знали, кого-то или что-то здесь ищут и вид этих типов не вызывает приязни... Ну и что? Хватит с нее уже и в Магиксе быть каждой бочке затычкой, чтобы теперь в Гортензии самой искать проблемы на пустом месте! Зачем она вообще начала препираться, извинилась бы да прошла мимо?!
Второй раз наткнувшись на этих четверых буквально в паре шагов от родительского дома, Блум начала уже невесело задумываться, что диагностированная паранойя – еще не гарантия того, что тебя действительно НЕ преследуют… однако подойти и потребовать объяснений от шайки подозрительных типов не успела – из соседской виллы с непривычно сияющим видом вылетела ее бывшая одноклассница Митзи и, что-то приветливо прочирикав, вскочила на мотоцикл позади блондина в шляпе. Блум, которую соседушка заметить не соизволила, так и осталась стоять, кажется, со слегка отвисшей челюстью, когда все четыре мотоцикла уже с ревом скрылись за углом. Компания мрачных типов даже для Митзи была уж излишне сомнительной.
И кого это, интересно, они по собственным словам, здесь «ищут»?
Перед знакомой с детства дверью симпатичного коттеджа Блум на несколько секунд замешкалась. Н Рождество-то она к родителям не заглянула, только отправила подарки и поздравления, сама отпраздновав с девчонками в кафе. Впрочем, в прошлом году тоже... Последний раз в отчий дом возвращалась еще летом, щедро затопив маленькую гостиную слезами по поводу «коварной измены» оказавшегося в итоге заколдованным Ская. И теперь, если подумать, рванула домой, без всяких, на сей раз, чар с его высочеством основательно расплевавшись. Погорячилась она, да и Санни этот... понимал бы чего. Стоило бы извиниться перед Скаем, но... вернется, извиниться, конечно же, но когда поймет, что не раздует новую ссору из-за случайного слова или взгляда! Дело-то даже не в этом, а в том, что родители могут решить, что она о них вспоминает исключительно по необходимости порыдать в жилетку! В Магиксе этим делом не злоупотребить, там постоянно надо хоть что-то делать, не оставляя на переживания времени...
«Самое время изменить сложившуюся ситуацию!» - улыбнувшись, девушка нажала на кнопку звонка. 
- Блум? Ох, прости, дорогая, ты не предупредила в своем письме, что приедешь сегодня, - на открытом лице Майка легкое недоумение сменилось чуть виноватой улыбкой, мужчина отступил, пропуская дочь в прихожую, чтобы несколько мгновений спустя заключить ее в объятья. - мы даже не знали, как нам поздравить тебя в ответ, мы-то всем этим фокусам как-то не обучены, даже позвонить тебе сами не можем...
- Мне так жаль...
Не то, чтобы она звонила так уж редко... или все же редко? Но ведь суть была именно в том, что только тогда, когда сама хотела пообщаться, соскучившись или нуждаясь в поддержке. Почему она раньше не думала об этом? Хоть просто позвонить с Земли на Магикс действительно невозможно... что-нибудь придумать, наверное, получилось бы. Наверняка, Техна могла бы помочь: она без всякой магии из скрепок и коробка спичек искусственный интеллект сварганит, не говоря уж о каком-нибудь переговорном устройстве, работавшем бы на Земле. Если бы потрудилась задуматься, поинтересоваться.
- Но, в таком случае, мне очень повезло, что вы не успели сбежать, чтобы отпраздновать Новый Год вдвоем в каком-нибудь ресторане! - преувеличенно-бодро сделала вывод девушка. - Надеюсь, не разрушу своим неожиданным появлением все ваши планы? Наверное, все же следовало предупредить...
- Ну что за глупости, в этом доме тебя всегда ждут! - возмущенно взмахнул руками Майк. Потом, словно почему-то не зная, куда их деть, сцепил в «замок» перед собой. - Ну и... в этом году мы вообще предпочли отпраздновать рождественские каникулы дома. Просто прекрасно, что ты приехала хотя бы сейчас, теперь вся семья будет в сборе!..
- Что-то не так?
Научившись магии, как-то параллельно учишься... наверное, видеть в людях чуточку больше. Иногда даже - чуточку больше, чем хотелось бы видеть. При первых каникулах в Алфее Блум была поражена — и не то, чтобы во всем приятно поражена — увидев с новой стороны некоторых соседей и давних знакомых. Но к родителям это, конечно, не относилось... как правило. Наверное, Блум все же каким-то образом «глушила» свое утончившееся восприятие в их отношении, прекрасно понимая, что безупречных людей нет, а в любящей семье на недостатки лучше просто не обращать внимания. Вот и сейчас... Майкл ни в коем случае не лгал и искренне рад был ее видеть... что же его смущало или беспокоило? Заглядывать глубже девушке совершенно не хотелось, в конце концов, родители доверяют ей и не станут скрывать что-нибудь действительно важное...
- Надеюсь, у вас все хорошо?
- Просто прекрасно, - искренне откликнулся Майк, помогая дочери снять короткую куртку. И, словно смутившись этого восклицания, неловко скомкал одежду в руках. - даже не представляю, как обрадуется мама, узнав, что часть приготовлений праздничного ужина можно будет кому-нибудь перепоручить... у тебя с домашним хозяйством как всегда или чуть лучше?
Блум охотно рассмеялась. По крайней мере, ничего, из-за чего стоило бы беспокоиться, действительно не случилось...
- В случае чего будем уповать на твои таланты в пожаротушении, папуля! - уклончиво ответила она сквозь смех.
- Хочешь заставить старика работать на рождественских каникулах! - с притворным сокрушением воскликнул мужчина и тоже рассмеялся. - Эх, чудо ты наше... впрочем, волшебнице же ни к чему возиться на кухне, наверняка там какие-нибудь скатерти-самобранки или эльфы домовики этим занимаются...
С восторгом представив себе профессора Палладиума в фартучке и почему-то чепчике колдующего над плитой, Блум вынуждена была привалиться к ближайшей стене, чтобы не грохнуться на пол прихожей в близком к эпилептическому припадке смеха.
- Может, какая-нибудь магия в этом и помогает, но точно не моя...
Честно говоря, как-то раз она пыталась на спор использовать свое умение управлять огнем, чтобы на небольшом компанейском пикнике поджарить хот-доги... Ривен потом очень долго и проникновенно матерился над угольками, оставшимися и от угощения и от гриля, отчего-то весьма позабавив этим всех остальных участников похода.
- А новости… даже не знаю, - Майк смущенно потер переносицу. – если бы ты позвонила перед приездом, наверное, получилось бы как-нибудь тебя предупредить, но раз уж так получилось… Кстати, ты ведь не будешь против переночевать в комнате для гостей? Твою спальню мы переоборудовали обратно под детскую – все-таки ты уже выросла, а там расположение комнаты самое удобное для…
Девушка тихо вздохнула. Она, конечно, не планировала после окончания Алфеи постоянно жить на Земле, тем более, у родителей. Но почему-то чуточку обидным показалось, что и они не планировали, что она когда-нибудь вернется навсегда. Выросла, комнату переоборудовали… Только вот почему?
- Под детскую?! - наконец осмыслив слова отца в полной мере, ошарашено переспросила Блум.
- Мы не знали, как все рассказать по телефону, а ты почти полгода уже не была дома, вот и…
На смену шоку пришел укол стыда. Рыжеволосая фея огорченно опустила взгляд.
- Папа, скажи, я действительно поступила... неблагодарно, бросив вас, уехав в другой мир? Это ведь не то же самое, что просто учиться в другом городе… И появляюсь все реже. Кажется, сейчас мне впервые пришло в голову, что я и не собиралась возвращаться сюда, по-настоящему, как… домой. Это так странно!
Настала очередь Майка ошарашено на нее уставиться.
- Блум, я не понимаю… Я уже сказал тебе, в этом доме тебе всегда будут рады, мы очень тебя любим, но все понимают, что детям собственно вырастать. У тебя теперь своя собственная жизнь и дом когда-нибудь появится свой собственный. Странно даже предполагать, будто мы растили тебя для того, чтобы выставить после этого счет – сам факт того, что ты у нас есть, был… и да и теперь есть – самым большим счастьем в нашей с Ванессой жизни. Как ты можешь быть должна нам за счастье, которое мы сами же и испытывали?
Вероятно, появление собственного ребенка у ее приемных родителей окажется поводом взглянуть на настоящее другими глазами. Особенно учитывая, что собственное детство успело закончиться до того. Блум с легкой заторможенностью помотала головой. Чересчур неожиданную новость следовало немного переварить прежде, чем пытаться понять собственное к ней отношение. Может быть, встретившись сейчас с мамой…
Майк мягко улыбнулся и, ободряюще приобняв, потрепал дочку по острому плечику. 
- Не понимаю, у кого ты только нахваталась подобных мыслей!
Впрочем, нетерпеливо рванувшая из холла в гостиную девушка уже сама благополучно выбросила прицепившиеся с настойчивостью репья неприятные размышления из головы. Сама не понимала, кого только ей взбрело в голову слушать!

0

119

***
Принцесса с собою наедине.
Принцесса собою довольна вполне.
Ну, может быть, только чуть-чуть недовольна.
Ей только немножечко, капельку больно...
Ей самую малость тревожно и грустно...
А в мыслях опять — короли и капуста.

Зимовье Зверей
  Негромкая трель телефонного звонка раздалась, когда Диаспоро сидела в полупустом ресторане за столиком возле огромного окна – вернее даже, не окна, а целой стеклянной стены, за которой сгущались расцвеченные неоновыми огнями большого города и кокетливо припудренные вновь зарядившим снегопадом синеватые сумерки. Попадая в золотистые ореолы вокруг фонарей, кружащиеся снежинки вспыхивали множеством холодных золотистых искр, словно с неба сыпалась не крошка из замороженной воды, а звездная пыль из сказок.
- Как твои успехи, солнышко? – голос королевы Агаты, жены Мельхиора, заставил принцессу досадливо поморщиться. Но Мельхиор, сильно обидевшись на Диаспоро за сорванный альянс с Эраклионом – и это когда все грядущие выгоды от союза королевств были уже не только просчитаны, но и мысленно рассортированы по каналам отраслей – словно у него эквивалентную сумму уже из кармана вытащили, честное слово!
- Мне уже настолько не доверяют, что брат поручил тебе отслеживать эти успехи? – сухо осведомилась она. Предположение, будто в нудной перепродаже партии джемилийских амулетов могло что-то не заладиться, само по себе казалось оскорбительным. Уж ладно бы сам Мельхиор вздумал наставлять сестру, но эта… можно подумать, она хоть в чем-нибудь разбирается лучше принцессы! Никакими особенными талантами Агата не блистала, при сватовстве братец, тогда еще только-только примеривший корону, больше смотрел на титул и приданное, нежели знания или умения супруги, оттого роль королевы была не особенно значимой, ограничиваясь почти секретарскими обязанностями при Мельхиоре. Джемилийские налогоплательщики крайне не любили дармоедство со стороны власть имущих, поэтому, при сколь угодно значимом титуле, местным аристократам принято было занимать хоть какую-никакую административную должность в аппарате управления, дабы приносить пользу. Ну, или параллельно зарабатывать в какой-нибудь еще сфере, а не жить за счет государственного бюджета. Правда, младшие двойняшки, среди которых был и долгожданный наследник, тоже, разумеется, названный Мельхиором, еще были совсем малышами, в связи с чем даже от этих невеликих обязанностей Агату последние полтора-два года почти полностью освобождали. Словно бы королева сама с малышами возилась – подумать смешно! Уж ладно еще до их рождения… 
- Ну что ты, куколка, я всего лишь хотела поздравить тебя с наступающим Солнцеворотом от имени всей семьи, - почувствовав эффект от слов, ей самой казавшихся дежурной любезностью, защебетала Агата.
- А Мельхиор так не меня дуется, что даже поздравления не может принести сам и поручает это тебе?
- Вовсе нет. Его Величество очень занят, сама понимаешь, ежегодное выступление перед подданными, не всегда получается успеть присоединиться к семье до начала праздника… Ох, золотце, мне так жаль, что ты тоже не успела вернуться!
- А я ему не подданная, что ли? Насколько мне известно, мое эраклионское гражданство собирались аннулировать и, наверное, уже…
- Ну что ты такое говоришь, девочка моя! Мельхиор переговорил с Каролиной на этот счет, выброси из головы эти глупости с отменой гражданства. Уверена, что бы ни произошло на Эраклионе – это чистое недоразумение, и все вскоре…
Вполуха слушая щебетание золовки, Диаспоро неприязненно поморщилась. Недоразумение, лучше тут и не скажешь. Только вот Агата, в отличие от нее самой, не общалась с эраклионцами достаточно, чтобы понимать – то, что следует считать недоразумениями, в этом королевстве и составляет обычный порядок вещей. Иначе бы страну просто не довели до такого состояния, все бодрее вынуждая катиться под откос – и это при таком богатстве перспектив и природных ресурсов, загнивающих на корню от вопиющей бесхозяйственности правящего рода. От самого факта этой запущенности обидно, даже без учета того, что возможность воспользоваться бесхозными перспективами так глупо ускользнула прямо из рук! А с учетом… неудивительно, что брат так возмущен нерасторопностью Диаспоро, сколько ему ни доказывай, что ее вины в диких выходках Ская нет! Да и Каролина, строго говоря, не имеет почти никакой власти при дворе – чисто формальный почет, после отречения мужа и коронации сына потеряв даже те немногие рычаги, которые сумела заполучить в свои руки.
- … нового года для новых начинаний. Ах да, Его Величество просил передать, что в качестве подарка решил снять с твоего счета тридцать пять процентов задолженности. Еще парочка успешных сделок – и с остатком ты благополучно рассчитаешься…
Это у него «подарком» называется?! Собственная обида уже в следующее мгновение несколько озадачила Диаспоро – поступок брата был крайне щедрым и, в данный момент, весьма своевременным. Следовало быть ему благодарной… но не получалось. Почувствовать списанную часть долга, как подарок, не получалось, откуда-то вылезло непонятное смутное чувство разочарования. Должно быть, она слишком долго прожила на Эраклионе, поневоле переняв некоторые местные странности, не иначе.
- Передай ему мои благодарности и поздравления. Надеюсь, что больше ни в чем его не разочарую, - с усилием придерживаясь любезного делового тона, процедила в трубку леди Ди.
- Мы тоже весьма на это надеемся! - промурлыкала Агата, на мгновение в ее мягком тоне звякнула стальная иголочка. Правящий дом Джемела никому не стал бы спускать неудач, превратившихся в тенденцию, это уж точно. – Удачи тебе, куколка!
- С наступающим праздником! – принцесса с легкой злобой тюкнула пальцем по кнопке отбоя. Пока она не реабилитирует свою оплошность, даже эта… эта домохозяйка государственного масштаба станет смотреть на Диаспоро свысока! Словно бы это заслуга Агаты, что Мельхиор уж точно не тот человек, которому бы незадолго до уже решенной женитьбы вскружила бы голову какая-нибудь наглая выскочка!
Только раздраженно закинув телефончик обратно в сумку, принцесса заметила примостившуюся на противоположном краешке стола пикси с пышными льняными волосами, кокетливо украшенными цветком, для такой крошки казавшимся просто огромным. Платье на пикси тоже было сшито из крупных, бархатистых с виду лепестков, целый букет какие-то мелких бутончиков красовался и в перекинутой через локоток ажурной корзиночке.
- Развелось летающей мелюзги, повсюду уже мельтешат, - с содроганием вспомнив надоедливую Лерку, тихо пробормотала Диаспоро. Однако пикси ее услышала и с щенячьим взглядом вскинула крохотные ручки.
- Я вам мешаю? – робко уточнила она.
Несколько мгновений помолчав, принцесса отрицательно покачала головой. Пусть сидит, лишь бы не донимала по примеру импы всякими провокационными разговорами и глупостями.
Какое-то время крылатая крошка действительно сидела тише мыши. Леди Ди старалась не обращать внимания на ее присутствие, но не сумела справиться с любопытством. Пристальный молчаливый взгляд тоже оказалось не так-то легко выносить.
- Чего ты здесь ждешь? Тебе что-то нужно?
- Почему Вы так думаете?
- Всем что-нибудь да нужно. Без соответствующих мотиваций никто ничего не делает… и даже, пожалуй, не бездействует. Чего ты хочешь?
- Не знаю, - перекинув корзинку с чашечками цветов с одной ручки на другую, пикси продемонстрировала пустые ладошки. – наверное, ничего. Уже темнеет, по лесу до Деревни добраться не успею, вот и решила остаться сегодня в городе. А здесь неплохо, посижу, наверное, до рассвета.
- А, - скучающе поддакнула Диаспоро. От пикси, конечно, и не ждешь больших жизненных запросов, но все оказалось слишком уж банально. Непонятно только, почему «просто посидеть» малютка решила именно на ее столике, ну да места точно не жалко. – Заказать тебе что-нибудь? Скоро как раз должны принести десерт…
Насколько знала ювелирная фея, пикси любили сладкое. Как насекомые, от которых, не смотря на вроде бы разумность, мало отличались образом жизни. Жили пикси колониями, социально напоминающими пчелиные ульи, с королевой во главе, и по непонятной никому причине причисляли себя к женскому полу, хотя у существ, рождавшихся из волшебного цветка, само понятие полов не имело никакого значения. Особенно учитывая, что эмоционально и поведением все пикси, кроме королевских, напоминали детей от двух до пяти-шести лет, человеческого представления взрослости за всю свою жизнь не достигая.
Крошка жеманно пожала плечами. Своих денег у пикси не было – их общество еще до товарно-денежных отношений не доросло, разве что менялись иногда разными безделушками, но от чужих подарков и угощений, как правило, не отказывались. Тоже по мелочи.
- Выбирай, я угощаю.
Уж единовременный прокорм какой-то пикси ее и в худшие времена не разорил бы! Все лучше чем сидеть тут одной… или просить настроить гостиничный телевизор на джемелийские каналы, чтобы хоть так выслушать поздравление от моего бесценного братца! Мелочь, приободрившись, весело закивала и зачем-то полезла в свою корзинку, выкапывать что-то из разноцветных лепестков.
- Это Вам! – обеими ручками протягивая флакончик, тоже в форме цветочного «колокольчика», объявила пикси. – С Зимним Солнцеворотом!
В ее ладошках флакончик выглядел вполне увесисто, однако, решив получше рассмотреть неожиданное подношение, фея даже двумя пальцами решилась взять крохотный хрупкий сосуд с некоторой опаской. Работа со стеклом была изящной, почти ювелирной, однако, полюбовавшись, Диаспоро протянула его обратно.
- Благодарю тебя, я не пользуюсь духами.
- Но почему, - с некоторой даже обидой пряча ладошки за спину, воскликнула пикси.
На Джемеле такое считалось не то, чтобы зазорным или неприличным, но и уважения не заслуживало. Определенная тенденция – чем ярче, вычурнее наряд и очевиднее стремление быть попривлекательнее, в том числе и за счет парфюмерии, тем более нищенским обычно оказывается приданное. Мотыльков ловят на огонь… не всегда безуспешно, хотя джемилийские мужчины даже в молодости предпочтут страсти выгодную сделку, исключения попадаются чаще среди почтенных вдовцов, уже добившихся стабильности и способных позволить себе бесполезную роскошь, вроде такого вот живого украшения. Принцесса-то на приданное не жаловалась, даже с учетом своего нынешнего долга, но неприятные разговоры, будто потерпев фиаско на Эраклионе она пытается столь глупыми методами захомутать хоть какого-нибудь женишка, могли и пойти.
- Просто не пользуюсь – и все тут. Разве это обязательно?
- Как камелия?
- Что?
- Это цветок. Похож на розу, только без шипов и не пахнет… Вы все равно возьмите, не обязательно же ими пользоваться, пусть просто будет, как ароматическое масло, например, для лампы. Вам же понравился запах?
Диаспоро без особой охоты кивнула, прикидывая, что можно подарить пикси в ответ. Большинство ее ювелирных поделок оказались бы чересчур тяжелыми и мешали бы такой малышке в полете – собственно, потому у маленького народца не пользовались популярностью ни драгоценные металлы, ни самоцветные камни, только легкая пластмассовая бижутерия.
Сначала Санни с этой своей дареной скульптурой, теперь еще и пикси! Духи принцессе действительно были даром не нужны, но, уступив уязвленным уговорам и приняв подарок, по этикету следовало сделать ответный! Тем более… прислушавшись к своим ощущениям, девушка поняла, что получить грошовый и ненужный цветок-флакончик ей отчего-то было куда более приятно, чем «подарок» от расщедрившегося братца. Совершенно непонятно почему, но пикси ухитрилась сделать ее настроение сегодня значительно мерее паршивым, хотя и непонятно, каким образом. Отблагодарить ее было бы чуточку больше, чем просто в дань традиции.
- Не знаю, подойдет ли тебе… - вытащив из сумочки шкатулку с несколькими своими ювелирными поделками, Диаспоро ловко выудила оттуда тонкий браслет-цепочку, на котором болтался хрупкий кулончик из тончайших нитей белого, желтого и красного золота в причудливом переплетении изображающих чашечку абстрактного цветка. Единственный камень - крохотный циркон - поблескивал в серединке «чашечки»
- Какая красота! Вы сама их делаете? Удивительно! Спасибо...  – пикси захлопала в крохотные ладошки. – Ой, какая же я глупая! Меня зовут Флёр, а Вас?
Вместо ответа Диаспоро с легким изумлением уставилась на крошку.
- Флер дэ Лис? – настороженно переспросила принцесса.
- Что? Белая Лилия? Нет, вообще-то мой цветок – это фиалка. Но если Вам больше нравится лилия, можете так меня называть, звучит-то похоже… что? Что-то не так?
- Нет, - леди Ди с усталой полуусмешкой отрицательно помотала головой. – просто имя знакомым показалось. Забудь.

0

120

:cool:
что-то я не помню, Амарил - это ваш перс или в мульте она мелькала?

0


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » "Ледяная Звезда"