Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » "Ледяная Звезда"


"Ледяная Звезда"

Сообщений 61 страница 80 из 154

61

Владлена
А почему бы и нет?Айси все-таки тоже человек,рано или поздно должна была сдаться чувствам.х)И противоположности очень часто притягиваются.
А сам фик мне нравится-здесь раскрыты мысли многих персонажей,которых в сериале использовали в качестве просто "злых тётечек".А вставки с Ярисом и Зимерзлой придают сказочной окраски.С нетерпением жду продолжения.)

0

62

Про мамочку и папочку порадовало. :crazy:  Родители только думают, а дети уже знают.

0

63

***
- Прости…
Стелла советовала подругам никогда не извиняться за опоздание - утверждала, что это во многом характеризуют любую девушку – одних (то есть, в представлении солярийки, таких, как они!), безусловно, будут ждать хоть сутками, а другие и вовремя придут, а уже никого на месте встречи не застанут… Не то, чтобы у Блум были какие-то конкретные возражения, но сама она опаздывать не любила. Да и не получалось у нее так же, как это делала подружка, сохранять невозмутимость, заставляя кого-либо ждать или не выполняя каких-либо взятых обязательств. Даже если ее вины тут не было, да и вообще все шло наперекосяк.
Но излишняя деликатность зачастую все усугубляла – этот пресловутый «Нотр Дам» тому подтверждение! Не реши девчонки с какой-то стати, что все это должно ее непременно задевать, может, и впечатления были бы не настолько неприятными. Наверное. Возможно, просто потому, что она уже из чистого любопытства в эту книгу не полезла бы…  Оригинал нашелся только у Техны, что означало, что читать пришлось с экрана «электронного справочника», что было как-то непривычно. Большие тексты все-таки гораздо лучше воспринимались с бумаги, да и вообще осилить довольно крупное произведение залпом за вечер было не лучшей идеей: на описании архитектуры храма с подробным расписыванием чуть ли не каждой ступени Блум капитулировала и попросила у Техны же краткое изложение – хотелось все-таки понять, что там не так. Или так? По правде говоря, ей гораздо больше удовольствия доставило бы сохранить детские воспоминания о диснеевской сказке со счастливым концом, чем гнаться за какой-то формальной эрудицией, испортив те впечатления… но чувствовать себя в разговоре единственной, кто не въезжает, о чем вообще идет речь – не самое приятное впечатление, хотелось хотя бы «задним умом» разобраться.
В итоге спать она из-за этой книги отправилась далеко за полночь, а утром проснулась от того, что Муза и Стелла, цапнувшись из-за какого-то пустяка, принялись вопить друг на друга в гостиной, кажется, специально под дверью комнаты Блум и Флоры. Что особенно мило – когда невыспавшаяся Блум воззвала к совести подруг, обе не сумели даже вспомнить, из-за чего сыр-бор разгорелся. Девушка их не осуждала – обе были на нервах из-за вчерашнего – но замечательное начало дня таким образом было положено.  Уже и вечер близился, а тенденция поддерживалась.
К тому же Скай ненадолго сумел вырваться в Магикс – глупо и некрасиво терять в такой ситуации время, которое можно было бы провести вдвоем. И так немного выпадает.
- Ничего страшного, я сам только недавно пришел, - поднявшись со скамейки ей навстречу, ответил принц. Допустимое вежливостью лицемерие… Скай-то, по наблюдениям Блум, был довольно пунктуален, «вежливость королей» и все такое. Если он не приходил вовремя на назначенную встречу, сразу можно было подозревать что-то действительно серьезное, а не дурацкий повод вроде сожранной декоративным кроликом туфли, из-за которой пришлось одалживать обувь у Стеллы, что подразумевало целую церемонию выбора и примерок. Солнечной фее, наверное, пришлось применить секрет пятого измерения, чтобы в алфейском общежитии расположить «обувной шкаф» размерами где-то с комнату Блум в доме родителей – а выпускать оттуда подругу раньше, чем был подобран «идеальный вариант» противоречило всем принципам солярийки. Естественно, уже через пятнадцать минут огневка сожалела, что вообще побеспокоила Стеллу, а не просто надела, например, старые кроссовки. Как будто Скай внимание обращает, что на ней за туфли!
«Скай-то, может, и не обращает…» - без положенного энтузиазма чмокнув юношу в щеку, уныло подумала девушка.
Она так и не сумела привыкнуть к сверлящим спину взглядам. И каким-то немотивированно-восхищенным от фей-первокурсниц, взявших в привычку  на «живую легенду» школы так, словно она уже была забальзамированным экспонатом в каком-нибудь музее, но эти, конечно, были не худшим. Других взглядов, резких и колких, было меньше, но чувствовались они почему-то гораздо острее. Острее звучали эти редкие и вместе с тем уже ставшие регулярными шепотки: «выскочка», «все ей и сразу», «да с божественной силой кто угодно бы…»
Как раз от таких взглядов не укроются никакие, даже самые мелкие детали наряда – впрочем, повод для недовольства у подобной публики был всегда. Вроде бы и ничего страшного, но когда твое воспитание и большая часть жизни автоматически ставят тебя на несколько ступеней ниже большинства окружающих, но при этом они вынуждены были смириться с таким социальным скачком – все непременно будет подвергнуто самой критической оценке: речь, манеры, внешность…
Наверное, она просто чересчур мнительна. Блум прекрасно понимала, что настоящим ее друзьям наплевать на все эти традиции, воспитание и привычки. Даже окажись она действительно безродной сироткой, как считала поначалу, ни для подруг, ни для Ская это не имело бы, скорее всего, никакого значения. А чьему еще мнению следует придавать значение, кроме как близким людям? Зачем тогда бояться всех этих косых взглядов, сплетен и шепотков?! Стелла не реже и не без определенного удовольствия становилась любимым персонажем светских сплетен, иногда даже притворялась, что слегка ревнует, когда Блум доставалось больше внимания. И уж точно не боялась собачьего бреха!
И, либо огненная фея тоже в ближайшее время научится этому, либо просто с катушек съедет!
- Скай, а ты читал Гюго? – осторожно поинтересовалась девушка.
- Так ты поэтому в таком настроении? – растерянно моргнув, принц нахмурился. – Демон бы побрал этого болтливого герцога – если он дурак, то и сотня прочитанных книг умнее не сделает!
Блум выжидательно молчала.
- Я не понимаю. Неужели для тебя имеет хоть какое-то значение, что о тебе думает Диаспоро? Это Диаспоро-то! – почти повторив ее собственные недавние мысли, растерянно спросил юноша.
- Нет, не имеет, - секунду поразмышляв, качнула головой Блум. – достаточно оказалось того, что я сама о себе думаю!
- Уж не знаю, когда она успела стать таким ценителем литературы, да еще художественной. Когда мы учились, она большинство произведений понять не могла. Или категорически не соглашалась… до сих пор помню эту ее дискуссию с нашим наставником – по какому он, собственно, праву назвал Петра Лужина «мерзавцем» - согласно событиям книги, где главный герой грабит старушек, негодяем по каким-то ей совершенно непонятным причинам назвали человека, который «всего-то» и сделал плохого, что попытался голословно обвинить какую-то девушку в воровстве, подбросив ей свои деньги в карман. Ди тогда еще заявила, что унизить Сонечку по определению нельзя, поскольку этой героине по определению чуждо чувство собственного достоинства… Тогда мне это показалось забавным, хотя звоночек был задуматься. Еще бы ей этого Лужина было не защищать – родственную душу, наверное, почувствовала, философия у него там весьма джемилийская… Что? В чем дело?
- Не считая того, что я понятия не имею, о чем ты сейчас толкуешь? Да ничего! – фея кривовато улыбнулась. Теперь еще и Скай туда же... – Значит, вы с Диаспоро учились в одном классе?
- Мы не учились в классе, - поморщившись, юноша рассеянно поскреб щеку. – это в королевстве Солярия порядки либеральные, а мне полагались исключительно личные наставники. Даже Брендон учился отдельно. Такая тоска, что и общество Ди радовало – мне было двенадцать, а ей одиннадцать, когда родители привезли ее на Эраклион, с тех пор и учились вместе. Весь этот экономический кошмар у нее списывал – на Джемеле, кажется, еще в пеленках учатся вести бухгалтерские расчеты! Диаспоро… она цифры понимает, таблицы понимает, графики и чертежи понимает – а от художественных произведений постоянно была в недоумении.  Можешь не сомневаться, если она и пыталась изображать ценителя, то просто хотела уязвить.
- Не пыталась. Она вообще назвала историю «Собора» аморальной…
Но ведь, с другой стороны, когда просто знаешь, о чем говоришь, появляется право понимать или не понимать, любить или не любить…
- Охотно верю! - судя по усмешке Ская, подобного эпитета у Джемилийской принцессы удостаивались довольно многие произведения.
- Но я не уверена точно… В мультфильме – там все было понятно! Все, как в настоящей нашей жизни: Фролло был плохим человеком и он получил по заслугам, справедливость восторжествовала и все были счастливы. Так ведь все и должно заканчиваться, верно? А в книге все перепутано! И Фролло как будто бы и не злой – он же действительно искренне заботился о Квазимодо, сам воспитал его, все получилось не так. И Квазимодо, получается, пытался убить человека, которому всем был обязан – вроде бы и понятно, даже как-то… естественно, но это же очерняет героя, он уже и героем-то из-за таких обстоятельств быть не может! И Феб… я просто поверить не могла: ну ведь или человек любит, или нет! Нельзя одновременно любить и… вот так! Нельзя! Эта книга неправильная. Она не аморальна, но и не моральна! Понимаешь? Должно быть добро, должно быть зло – это естественно и это должно быть очевидным, а получается так, что и непонятно вовсе! Наверное, поэтому почти все герои и умерли – из этой головоломки просто не было настоящего выхода! А о какой книге ты говорил? Как главный герой может кого-то грабить, да еще беззащитных старых женщин? Что это за герой такой?!
- Старуха там была всего одна! - Скай в задумчивости помолчал, потирая лоб и шевеля губами. Воспоминал что-то или, что казалось более вероятным, пытался сообразить, что стоит упоминать, а что не стоит, в итоге выдав явно отцензуренную версию событий. – В общем… ну, честно говоря, это была плохая старуха. Фактически злая. У нее оказались вещи – последняя память о его отце – и не было другого способа вернуть их, пока старушка не пере… не продала, короче говоря. Он был в отчаянии и не видел другого выхода. Кроме того, он же раскаялся и сам пошел в полицию – собственно, об этом книга. В общих чертах. Я и сам ее по-настоящему прочесть, признаюсь, не сумел, очень тяжелый слог – просмотрел довольно поверхностно. Блум, ну ты же сама понимаешь, нет людей однозначно хороших… и, наверное, однозначно плохих тоже, хотя так иногда и кажется. Все иногда поступают, в разных обстоятельствах, по-разному.
В общем-то, Блум понимала. Одни только ведьмы, для которых в большей степени вопросом престижа, нежели враждебных намерений, было на весь мир вопить, что они чернее ночи, чего стоили! Из трехсот учениц Торентуволлы за три года в Магиксе только трое, собственно, и делали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то плохое. Остальные даже иногда помогали это исправить. Но страшно представить, как абсолютно любую из ведьм оскорбит в лучших чувствах прямое заявление, что она «недостаточно плоха»! А например, Флора вообще считала, будто плохих людей нет вообще. Как-то она даже пыталась объяснить подругам, что все во вселенной – по определению своему благо, а зло может возникать только в человеческих намерениях, а никак не категорией мира, ведь мир совершенен. В том числе и люди, у которых – при этом – могут возникать подобные намерения. Кажется, цветочная фея как-то объясняла и это – точнее Блум сказать не могла, поскольку утратила нить рассуждений еще в первые десять минут флориной речи, а объясняла линфейка еще, наверное, около получаса. Оставалось надеяться, что хотя бы общий смысл был понят верно.
Правда, был еще Повелитель Даркар. Но он же не человек и даже не часть Вселенной, поэтому его вообще можно было не считать.
- Ладно, наверное, нет. Ну, до определенного предела, пока количество тех или иных намерений и поступков все равно создают… ну, общее направление на добро или на зло. Но в книгах-то все должно быть… ну, совершеннее. Если о людях пишут книгу, их история должна быть поучительной и непременно доброй. И с хорошим концом, чтобы становилось понятно – в жизни благо всегда будет в конечном итоге вознаграждено, а зло наказано. Ведь так? А если и не понятно вовсе, что есть что – какой смысл читать? Скай!
- Ты меня спрашиваешь? Я этих книг не писал! – с легким раздражением откликнулся принц, которому уже явно успела надоесть литературная тема.
Взяв Ская под руку, Блум примирительно потерлась щекой о его плечо и замолчала. Есть люди настолько близкие и родные, что слова со временем как-то даже перестают быть нужны… в случае со Стеллой, например, их иногда и вставить не получается – но это особый случай. Когда-то раньше Блум казалось, что друзья – это те люди, с которыми интересно общаться. Ну, люди, у которых те же интересы, одинаковые темы для разговора и так далее. Считала так до того, как попала в Магикс и встретила по-настоящему близких друзей. Не было, наверное, людей, так друг на друга не похожих, как девчонки из команды Винкс. У них были совершенно разные характеры и разные интересы. Некоторых слов, что у Флоры, через слово сыпящей латинскими терминами, что у Техны, вообще использующей какой-то совершенно особый язык, Блум так до сих пор и не понимала! Девочки, конечно, пытались объяснять… У Техны вообще была свойственная любителям точных наук особенность: собеседник уже понял, что ничего не поймет, да и не слишком-то это ему, наверное, и надо знать – а она все бубнит, бубнит, бубнит… Блум стеснялась обрывать, не дослушав, но обычно кто-нибудь более прямолинейный, вроде Музы, честно предупреждал киберфею, что еще немного подобных рассуждений, и мозги у остальных, пожалуй, вскипят! Казалось бы, их интересы нигде не пересекались… но это оказалось и ненужным!
Что касается Ская, Блум никогда и не помнила, о чем они, собственно, говорили. И говорили ли. Нет, какие-то слова произносились… но не в словах, наверное, был смысл. Трудно было это как-то выразить, даже для самой себя. Да и не нужно, ни к чему искать объяснения, когда проще всего понимать друг друга, не говоря ничего лишнего.
А ведь получается, Блум о нем ничего не знает. Нет, не так, о самом принце она знала все. То есть, все самое важное – она ведь видела его душу. Не знала почти ничего о его жизни – так, наверное, было правильно.
- И чему еще вас там учили?
Почему-то рыжеволосой фее раньше и в голову не приходило, что среднее школьное образование у всех может быть разным. Даже в других мирах. Даже у принцев и принцесс. Вся эта математика, история…  А ведь у других миров и история – другая.  Теперь ей стало любопытно, чему особенному учат других.
- Что, прости?
- Вас с Диаспоро.
От внимания Блум не укрылось, что, говоря о детских воспоминаниях, Скай называет джемилийскую принцессу уменьшительным именем. То есть, это конечно, естественно – когда они оба были детьми, она и сама в детстве так обращалась даже к тем сверстникам, с кем и не дружила – но как-то неприятно «царапнуло».
- Я же сказал, сплошной нудятине. Не понимаю, зачем тебе это.
- Может, мне интересно, чего положено знать королеве, - попытка пошутить вышла какой-то неуклюжей, Скай это почувствовал и, мягко высвободив руку, развернул девушку лицом к себе, пристально заглянув в глаза.
- Тебя это совершенно не должно беспокоить, - медленно, с какой-то даже расстановкой произнес он.  – и вообще, что значит «положено»? Глупость какая-то! Тебе совершенно ни к чему пытаться чем-то быть… становиться… принцесс, представляющих из себя набор галочек в перечислении каких-то королевских достоинств, как по каталогу, в Королевствах хватает и так!
- Это был такой дипломатичны намек, что меня все равно никто не воспримет, как настоящую королеву, только как твою… твой каприз? – немного обидевшись, Блум произнесла это несколько более резко, чем хотелось бы. Скулы принца как-то странно дрогнули, наверное, он резко сжал зубы.
- Перестань. Никто больше не посмеет… и вообще, никого это не касается! Нет никаких правил и требований. Универсальных, я имею в виду – нет. Тем более к образованию – во всем королевствах свои порядки и традиции, разумеется, все обучаются совершенно по-разному...
Наверное, поэтому родители Ская и Диаспоро и решили, что еще совсем маленькой девочке лучше обучаться и воспитываться при Эраклионском дворе. Заранее в нужных порядках традициях, так сказать! Наверное, отголосок этой мысли промелькнул на ее собственном лице, потому что Скай отвел блеснувшие раздражением глаза. Конечно, раздражение адресовалось не Блум лично, но…
- Кроме того, королева-иномирянка – титул в большей степени громкий, нежели значимый. Своего-то королевства у меня нет. Как мне любезно сообщили твои родители, даже если ты не образ… не передумаешь… и если с тобой потом что-нибудь случится, на трон Эраклиона я все равно не смогу рассчитывать. Ты ведь в курсе, твоя матушка совершенно уверена, что я нарочно втягиваю тебя в истории, подвергаю твою жизнь опасности – и все такое прочее.
Судя по опущенным, чтобы скрыть мелькнувшее бешенство, глазам и закушенной губе Ская, он не только был в курсе, но и выслушивал это в последнее время с достаточной регулярностью. Вообще говоря, родители принца любили его. И совершенно искренне желали блага, только – вот незадача – представление самого сына о благе, несколько отличающееся от их собственного, во внимание не принимая. А еще, хотя Блум могло и почудиться, но она видела за поджатыми губами и недоуменно-презрительным взглядом эраклионской королевы… как будто страх. Настоящий страх, плохо заретушированный презрительностью… но каким сильным он должен был быть, чтобы так фонить сквозь десятилетия придворного этикета и уроков лицемерия. Но причин для такого ужаса решительно не находилось – должно быть, девушке все-таки просто почудилось.
Раз Диаспоро училась вместе со Скаем, почти с десяти лет воспитывалась на Эраклионе, наверное, король и королева успели привязаться к ней, заранее считали дочерью.  Быть может, даже любили на свой странный взвешенный политический манер. Впрочем, этого Блум тоже не могла знать. Если они и сына любили так странно…
- Все это не имеет, ровным счетом, никакого значения, короче говоря! – совладав с охватившими эмоциями, отрубил юноша.
- Не имело бы значения, даже если бы я и не оказалась ни принцессой – хоть этот титул и «пустой», когда нет мира – ни аватарой Дракона? Должно быть… тогда и ведьмы не развязали войну, и Феникс не пробудился. Знаешь, все считают, будто мне невероятно повезло со всем этим, представился шанс и все такое… в основном, конечно, говорят о шансе прославиться на все Королевства! Это такая глупость! Сама по себе магия, сама возможность быть феей для меня была уже в достаточной мере чудом, я никогда, никогда не хотела становиться сильнейшей или особенной… ну, не то, чтобы совсем, но так, чтобы из ряда вон. Это кошмарно, по правде говоря: даже не то, что с нами происходило, а то, как все это воспринимают. Говорят. Когда разговоры смолкают, стоит появиться в классе или в столовой, когда все глазеют, словно пытаются просветить насквозь, а за спиной все время эти… шепотки! Жизнь, как в аквариуме… да еще с увеличительными стеклами во всех сторон!
- Со мной что-то подобное почти с самого детства, - Скай пожал плечами. – ты просто не успела еще в полной мере себя почувствовать, как бы это, человеком, о котором всегда будут говорить. Не слишком приятно, но это так. И мне действительно было бы все равно, Блум! Я… тогда, после Турнира, я собирался разыскать тебя и все объяснить, просто…
Просто ведьмы разыскали раньше. Не было, наверное, смысла строить предположения…
- … Ты сама прекрасно знаешь, это последнее, что меня беспокоило бы!
Но в какой-то мере все действительно было бы проще? Наверное, и родители Ская, хоть и в еще большей мере смотрели на нее свысока, если такое вообще возможно, но хотя бы угрозой не считали. Не считали бы причиной войны…
«Если бы да кабы, да во рту росли грибы!» - Ванесса так часто говорила, когда Блум была еще маленькой, а девочка хихикала, представив подобную картину, особенно и не задумываясь о смысле слов.
- Я верю, что это не имело бы значения для тебя. Что ты с детства привык к всеобщему вниманию, что тебе и дела нет до косых взглядов и сплетен. Как и Стелле. Она ведь тоже принцесса, тоже – с детства… Но я, Скай, я – боюсь. Больше, чем всех колдунов и демонов! Для меня это никогда естественным не станет. И… ко мне хорошо относятся в Магиксе, преимущественно хорошо. Даже все эти любители покритиковать. Но уже здесь это невыносимо, а в твоем королевстве все будет гораздо, гораздо хуже! И ты не сможешь никак меня защитить, ты не вправе, как король, диктовать людям, что им говорить и думать, запрещать то, что они будут считать правдой. Это была бы тирания чистой воды, я с тем же успехом могла угрожать поджаривать всех, чьи слова мне не понравятся… хотя кое-кого не заставит заткнуться и такое! Властью, как и силой, нельзя злоупотреблять! А больше… больше и нечем. Не понимаю, зачем я все это говорю…
- Политиков, конечно, иногда зовут «слугами народа», но я никогда не думал, что, став королем, окажусь даже не в услужении, а в рабстве, когда даже отстоять ничего не сумею! Ты всерьез считаешь, что я позволю кому-то оскорблять тебя… нас? Ты будешь лучшей королевой для Эраклиона, потому что ты – лучшая для меня, и это все, что имеет значение. Это, а не все эти формальности и ненужные знания литературы, истории и этой, не к ночи будь помянута, бухгалтерии! Пусть казначей этим занимается.
Еще бы, если сам Скай тоже не утруждал себя ее изучением! Блум уже собиралась робко улыбнуться и в знак примирения уткнуться лицом ему в грудь, когда…
- Ты нужна мне – и это все, что действительно имеет значение.
В словах… в них не было ничего такого, в смысловом значении не было, что должно было подействовать так, но Блум почувствовала себя, словно ей на голову вылили ведро пронзительно-холодной воды. Дернувшись, девушка выставила вперед тонкую руку, словно в какой-то момент захотела оттолкнуть принца, но ладонь замерла, едва коснувшись ткани сине-белого мундира. Как оказалось, «гербовые цвета» королевской семьи Эраклиона и Школы Героев в Магиксе совпадали.
- Как-то странно… быть важной только поэтому, - тихо пробормотала она.
- Я что, задел какой-то феминистический нерв? – искренне удивился Скай. В отличие от Айши, за Блум подобного обычно не водилось. Хотя Айша-то в таких случаях ничего не бормотала, а лепила в лоб, хорошо, если только в аллегорическом смысле.
- Санстар говорил о мезальянсах, помнишь? Страсть проходит, какой бы сильной она ни была – должно быть что-то еще. Сверх того.
- Трепло ваш Санстар! Трепло и придурок – вот убей, не понимаю, какого демона вы, девчонки, развешиваете перед ним уши! Если его собственные чувства длятся только до момента согласия… неважно! Городит же ахинею о том, о чем понятия не имеет!
- Конечно, что Фицрой может знать о мезальянсах! – горько усмехнулась девушка.
- Бред судить обо всех и вся по себе! С какой стати единичный случай должен становиться основополагающим?
- Я нисколько не сомневаюсь в твоей порядочности, Скай! Ни на миг…
- И в чем же проблема?
- Я не хочу, чтобы это было решающим. Чтобы ты потом винил меня в чем-то! – все-таки оттолкнув его, Блум сжала кулаки. Глупо, как глупо, как Скаю было понять, чего она хочет услышать, если девушка и сама представляла себе это довольно смутно. Но еще несколько минут назад она размышляла о том, как хорошо они понимают друг друга без слов – и вот!
- Просто хочу, чтобы все было честно! – в воздухе замерцали явственные флюиды приближающейся истерики. Резко развернувшись на каблуках одолженных у Стеллы туфелек какого-то совершенно невероятного дизайна, она бросилась прочь из парка. Скай не пытался удержать ее – должно быть, привык за два с половиной года к тому, что иногда ей просто необходимо сбежать в расстроенных чувствах, чтобы таким странным образом развеяться и придти в норму. Потом ведь все рано все будет в порядке. Впрочем, сейчас Блум это только порадовало – не хотелось просто в запале наговорить друг другу лишнего.
Ведь лишние слова постоянно только мешали. Словно засоряли понимание.
Свернув между домами на одну из не слишком оживленных, небольших улиц студенческого городка, девушка задела какую-то перегородку на тонких металлических ножках, по касательной зацепив ее боком и уронив – но одна из железяк угодила прямо под ноги и, как-то ухитрившись сделать еще пару шагов, Блум полетела даже не на тротуар – такое падение грозило бы максимум ободранными ладонями, а, не сумев скоординироваться, въехала лбом прямо в стену дома. В глазах на несколько мгновений потемнело, потом… потом мир почему-то отключился окончательно.
Ее разбудила резкая боль. Совершенно не связанная с ушибом боль, тисками сдавившая грудную клетку, не давая сделать вздоха. Легкое головокружение на фоне этого казалось не более чем досадной мелочью – да и в глазах почему-то неожиданно резко прояснилось.
Хотя это холеное кукольное личико в живой короне белобрысых локонов было последним, что хотелось бы видеть как в данный момент, так и вообще.
- Не шевелись, - тихо приказала принцесса Диаспоро, вкладывая в непослушную от слабости ладонь Блум что-то тяжелое, норовящее выскользнуть из едва ощущающихся пальцев. – держи как следует!
Кажется, Блум собиралась что-то спросить. Возможно даже, довольно глупо звучащее «что случилось?», но попытка глотнуть воздуха отозвалась такой вспышкой боли, что все мысли на некоторое время разлетелись тлеющими искорками.
Диаспоро отшатнулась, вытирая руки белоснежным платком, на котором становились заметными даже едва различимые на коже пятна от капелек крови. Над левым плечом «куколки» соткалось из воздуха красно-черное существо, напоминающее крупную пикси – впрочем, в глазах у огненной феи еще все чересчур плыло, чтобы различать детали.
- Я же сказала, не шевелись, идиотка! – раздраженно прошипела принцесса. – Ты вообще жить хочешь?

Отредактировано Владлена (2010-07-11 21:05:42)

0

64

:cool:  я тащусь от рассуждений Блум!

0

65

Тая - ведьма черных роз.
Так для обитателей винксовской вселенной действительно "жизненно", когда у всех буквально на шее таблички висят "здравствуйте, перед вами типичный представитель"/ "положительный герой" / "злодей" и т.д. Так что из книг для Блум реалистичнее всего сказки, в которых все примерно так же помеченно нужным маркером.

0

66

Ривен
Какая жалость - потерять, не зная что,
Какая глупость - упустить лукавый шанс
И жизнь, как тень, вдруг стала явно больше вас,
А в нарисованном окне всегда темно...

Джем «Вальс вчерашних снов»
Даркар знает, почему Ривену взбрело в голову придти именно в это кафе. Но в заведениях, где предпочитали собираться феи, особенно в праздничные дни, стоял невыносимый галдеж, толчея и суета, а юношу сейчас раздражало абсолютно все… Да и вообще, облюбованные ведьмами местечки и клубы всегда казались ему гораздо более уютными. Там почти всегда было тихо, все держались особняком или небольшими группами – и, главное, абсолютно никому не было никакого дела до кого-то, кроме самого себя. Звучит не особенно-то здорово, но Ривен в данный момент просто не выдержал бы ни одного «ой, а чего это у вас такое лицо – праздник же!» или «ой, у вас что-нибудь случилось, может, я чем-нибудь могу помочь?» - не нахамив в ответ. А за хамство в ответ на лучшие побуждения будет стыдно, всегда бывает стыдно, но сдержаннее быть этот стыд почему-то не помогает. Он что, виноват, что у него и в нормальном настроении физиономия кислой выглядит, а уж в паршивом?!. Но и феи не виноваты, что для их участливой натуры просто нет такого понятия, как чужое личное дело, которое никого не касается. Лучше просто не провоцировать. Что может быть лучше общества, в котором всем наплевать на тебя и, главное, тебе на всех искренне наплевать? Просто душа отдыхает!
Он даже не сразу сообразил, в какое именно кафе на автопилоте принесли ноги. Там почти ничего не изменилось: полутемное помещение освещал синеватый холодный огонь магических ламп, причудливым мерцанием играющий на декоративных склянках, порожденных больной фантазией какого-то полубезумного стеклодува, которыми по прежнему были сплошь заставлены полки вдоль темных стен. Непонятно, что это должно было отражать в интерьере – не то намек на алхимическую лабораторию, не то просто какую-то глубокомысленную абстракцию. Не смотря на вечернее время, зал кафе казался почти пустым… но тот самый столик был занят.
Наверное, ее любимое местечко, или что-то вроде того. Если под «любимым» подразумевать «привычное» - что, если задуматься, не так уж редко случается. То, что вопреки всякому здравому смыслу где-то в глубинах подсознания упорно индефицируется как «свое», хотя причин к этому, кажется, и вовсе нет.
Девушка в фиолетовом свитере с завитушками светло-лилового узора и узких черных брючках с кошачьей вальяжностью сидела вполоборота к нему, перебросив за спинку стула естественный плащ из светло-каштановых волос с тусклой золотинкой. Рядом, не напротив за столиком, а придвинувшись почти вплотную, чтобы, как соседки за партой в младшей школе, передавать друг другу конфетки, шептать что-то на ухо и глупо хихикать, примостился юноша, чья желто-оранжевая гамма, хоть и приглушалась холодным освещением, все равно находилась в вопиющей дисгармонии с окружающим пространством. У Ривена даже мелькнула мысль, что сам он куда более вписывается в интерьер помещения, чем этот павлин. На столике стоял полупустой кофейник,  две малюсенькие, буквально на один глоток, чашечки, ваза с шоколадными конфетами и крошечная бутылка коньяка величиной где-то с палец, видимо, его полагалось добавлять по ложке в кофе.
Душа с философским вздохом поняла, что отдохнуть сегодня не выйдет. Почему-то люди, которых на дух не переносишь, по силе эмоционального напряжения оказываются не менее безразличны, нежели те, которыми дорожишь!
- … Дарко его звали. Даррел Нерос, сын министра финансов у лорда Тайрана. Он не чистокровный нордиец, как и я сама, только наоборот – мать северянка, а отец из шахрата Остер. Вообще, Аська, конечно, никогда этого не говорила, но они с двенадцати лет так воодушевленно подстраивали друг другу пакости и подставы, что… ну, я заподозрила, - размешивая ложечкой в чашке, негромко ворковала ведьмочка. –  а, когда нам всем лет по пятнадцать было, министр Нейрос проворовался… то есть, превысил положенную даже министру финансов планку проворовывания настолько, что лорд фон Норд решил его казнить. Собирался казнить – у его милости Тайрана это быстро, но и у Нероса оказались в крепости свои люди, успели вовремя предупредить. Ну, он вместе с сыночком и смылся из Квадроса неизвестно куда в самый последний момент. Аська не меньше недели в прострации прошаталась. А потом, а что потом – другим принялась жизнь отравлять, раньше-то процентов шестьдесят ее выходок и магических опытов доставались Дарко, а тогда все получили полную дозу. Даже лорд Тайран как-то маме задушевно признался, что знал бы, чем кончится, лучше бы министра Нероса помиловал – руку там отрубил вместо головы, и пусть бы себе дальше при дворе жили… А с Драко мы больше никогда не виделись – его отец же не знал, что лорд фон Норд передумал. Вот и все. Ну, не считать же Повелителя Даркара, в конце концов – хотя она так бесновалась, когда Повелитель решил от нас избавиться, что вполне можно и допустить, что ее отношение выходило за рамки верноподданнического. Тем более, что к тому времени Айси уже подумывала на тему «пора с него корону снять и на себя примерить» - так что точно тут ничего не скажешь. А Валтора она вообще всерьез не восприняла, говорила, женоподобный… м-нэээ, не в ее вкусе, короче говоря. Только из-за Силы, которой он иногда с нами делился, и терпела. Не без оснований, по правде сказать. Ну что за Высший демон такой, который при этом косметику из моей сумочки таскает. Чего было таскать-то, как будто я сама бы не одолжила? Мерзавец он был, зараза и обманщик! – с ностальгическим восхищением завершила рассказ Дарси. И, секунду помолчав, тяжело вздохнула.
Санстар с готовностью изобразил сочувствие на физиономии и погладил ведьмочку по ладони.
- Он был просто не достоин вас, - мягко заметил он.
«Да еще всех троих разом!» - мысленно добавил Ривен.
- Знаю, - меняя ностальгический вид на деловитый, согласилась Дарси. – поэтому мы сами его предали. Пустозвон! Санни,  дружочек, ты не закажешь мне еще пару пирожных? С кофейным кремом! И… я сумочку забыла, тебе ведь хватит денег?
- В день, когда я не смогу заплатить за даму, официально прошу меня усыпить! – почти касаясь носом бледно-смуглой щечки ведьмы, патетично сообщил солярийский герцог вроде бы ей на ушко, но в полный голос.
- Но Аське такое не предлагай – ее феминизма на трех амазонок из южных лесов хватит, прибьет на месте. Мне, конечно, наплевать, но ты забавный –будет немного жаль. Да, она любит мороженое с черникой. Только когда там настоящие ягоды черники, а не алхимический имитатор вкуса и, ни в коем случае, не иллюзия.
- О, мой черный ангел, я даже не представляю себе, как мне выразить свою благодарность! – мягко сжав пальцы с черно-фиолетовыми коготками, которые все еще удерживал в ладони, практически напевом провозгласил Санстар.
- Для начала сойдут и пирожные, - покладисто подсказала Дарси, кокетливо подмигивая. – только не воспринимай их постоянным эквивалентом, мне моя фигура еще не надоела!
Серной вскочив из-за столика – идиотское сравнение в отношении кого-то, принадлежащего к мужскому полу, но этот ухитрялся двигаться именно так – соляриец чуть ли не нос к носу столкнулся с Ривеном. От неожиданности у него даже улыбка с физиономии сползла – секунд на пять, наверное.
- Может, хоть определишься, какая именно из ведьм тебе нужна, солнышко? – ехидно поинтересовался Ривен.
- Делать выбор – всегда значит от чего-то отказываться. Это выше моих сил! – с легким трагизмом провозгласил Санни, прижав ладонь к груди. – Ведь каждая из девушек совершенна на свой неповторимый манер!
- Они втроем высшего демона подвели под монастырь, а уж тебя, придурок, сожрут с косточками.
- Если мой вкус окажется настолько приятным, мне это исключительно польстит! – пафосно парировал блондин и, обогнув Ривена, направился в священную миссию к стойке за пирожными. Дарси, не вставая из-за столика, бросила снизу вверх пристальный взгляд поверх дымчатых очков.
- Не понимаю, неужели вам всем действительно нравится… такое? – почему-то почувствовав себя неуютно от затянувшейся паузы, воитель небрежно кивнул в спину солярийцу.
- Мне – не особенно: если я вдруг захочу сожрать кого-нибудь с косточками, это будет человек, в котором должно быть гораздо меньше сахара! - со смешливым чистосердечием призналась ведьмочка. И, опустив реснички, ехидно добавила. – Зато определенно будет перец, уксус и лимонный сок!
Скользнув взглядом по столику, Дарси взяла мини-бутылку и выплеснула весь коньяк в почти опустевшую чашку из-под кофе. Ривен молчал.
- Ну чего ты тут встал, как каменное надгробие?! – сделав жадный глоток, ведьмочка скривилась и засунула в рот пару конфет из вазочки. Угу, много сахара она не любит, как же! – Чего вообще тут шатаешься и портишь всем аппетит своей мерзкой рожей? Когда должен сейчас ползать перед своей меломаньячкой на коленях с букетом ощипанных с ближайшей клумбы ромашек и слезно вымаливать прощение!
Приглушенно зарычав, юноша схватил Дарси за плечи, рывком приподняв из-за столика.
- Я никогда! Не перед кем! Не буду ползать на коленях! Поняла?
- Принимая во внимание твое замечательное упрямство, - криво улыбнулась колдунья. – верю, что еще на пару суток твоего «никогда» хватит. Но, вероятнее всего, на одни – нельзя же недооценивать великую силу этого дивного оперного голосочка, который может так трогательно дрож-жать от об-биды! Даже зная, что тем же голосом она визжит не хуже Бань-Ши, долго ты этого не выдержишь, офицер!
Она, кажется, собиралась игриво провести пальцем по его груди, но как раз в этот момент Ривен разжал руки и Дарси, не устоявшей на почему-то подкосившихся ногах, пришлось опереться тонкой рукой в браслете-змейке почти до локтя, на столешницу. Равновесия удержать это не слишком помогло, разве что заваливаться она начала не назад, на стул, а вперед, от души заехав Ривену лбом в челюсть и вынудив снова поймать себя за плечи.
- Какого демона ты творишь? Может, хватит уже этих игр, а?! – зашипел юноша, зачем-то яростно ее встряхивая. Голова ведьмочки безвольно мотнулась. – Ну и зачем было пить, если с первого же глотка выносит?
Вообще-то он был уверен, что Дарси притворяется. Процентов, наверное, на семьдесят уверен. Но оставшиеся тридцать мешали просто оттолкнуть девушку, упорно не желающую вспоминать навыки ведьмы прямоходящей. Да еще проклятый Санстар успел вернуться со своими пирожными и теперь, замерев с блюдцем в руках, чуть ли не с затаенным дыханием наблюдал за разворачивающейся сценой. Припомнив, что все, что знает хотя бы один соляриец, в самые рекордные сроки становится достоянием широкой гласности, Ривен мысленно застонал. Да еще на смазливой физиономии застыло какое-то непривычное выражение типа осмысленности. Когда блондинка мужского пола мыслить начинает – это по определению ничем хорошим не может закончиться!
- А Муза так упорно выискивает в себе причины вашего сволочного поведения, - наконец с неестественной тихой серьезностью, без тени своего обычного шутовства, заметил Санни. – и, между прочим, ухитряется находить.
- Если ты, павлин надутый, вздумаешь…
Ривен хотел было угрожающе двинуться в сторону Санстара, но Дарси, не желая лишиться единственной подходящей опоры, судорожно в него вцепилась, ненароком – наверное, ненароком – полоснув когтем по шее. Опасливо отступив, соляриец снова нацепил маску Петрушки:
- Ох! Муза… репетиция концерта! Аполлон всемогущий, я совсем забыл, сестренка мне все уши отжует! Умоляю меня простить, дела, дела… даже для меня чересчур заставлять ждать столько девушек сразу. Жаль, «Нотр-Дам» ставить не захотели, было бы… Мур-р! «Рай с одной - другая для ада, одна грех мой, другая награда, первой я в вечной любви клянусь, а со второй, шутя, клятву я рву! Как мне бы-ы-ыть?!» -  Как-то ухитрившись, даже не приближаясь, водрузить блюдце с пирожными на столик, герцог солнечным зайчиком ускакал к выходу, продолжая негромко напевать – прежде, чем Ривен успел осознать, в какую ситуацию из-за этих голубков благополучно влип.
- Я тебя ненавижу, - сухо уведомил он ведьму.
- Я тебя тоже… ненавижу, - почему-то понизив голос совсем до шепота и глядя снизу вверх каким-то оленьим беспомощным взглядом, ответила та. Юноша старательно уставился ей в переносицу, избегая заглядывать в глаза. Конечно, для ментального колдовства нужна полная сосредоточенность и в нетрезвом виде много не начаруешь – Набу как-то на посиделках, устроенных Специалистами в попытке ненавязчиво ввести колдуна в дружеский коллектив, на спор пытался внушить что-то Брендану… чего именно Ривен уже совершенно не помнил, но над попытками все похохотали от души! – но с Дарси демон не разберет, в каком она на самом деле сейчас состоянии. Лучше было не рисковать.
- Наверняка ты притворяешься, - деревянным голосом произнес парень вслух. – я в этом почти уверен, но бросать тебя вот так, даже при минимальной возможности, было бы непорядочно…
- Учись, пока Санни жив! – хихикнула ведьмочка. – Он точно знает, как и в какой момент правильно бросить девушку. Хоть заплатил, прежде чем смыться, морда солярийская – и на том спасибо! Прелесть, а не мальчик!
Мысленно Ривен пообещал, что, если все будет продолжаться в том же духе, надолго живым для обмена опытом Санстар не останется. Не из-за Дарси, разумеется, а вообще… таким мозги вправлять надо.
- В общем, я тебя провожу. Но не потому, что хоть на грош поверил твоему спектаклю!
- Не припомню, чтобы я вообще тебя о чем-нибудь просила, мой благородный рыцарь! Но валяй! Брось в свою копилку еще одно подтверждение того, что не совсем ты еще сволочь – пока ты сам себе веришь, будут верить и другие…
Решив не обращать внимания на ее болтовню, Ривен после некоторых колебаний подхватил ведьмочку на руки, решив, что это все равно будет проще, чем тащить ее по улицам волоком. Но Дарси, видимо, еще не успела перестроиться из режима общения в солярийском ритме.
- Раньше ты не доверял вообще никому, - задумчиво рассуждала она, не смущаясь отсутствием ответных реплик. – теперь пытаешься это изменить, решив, что есть люди, которые заслуживают доверия. Не знаю, прав ты в этом или нет, да мне это и неинтересно… но твоя проблема в том, что выражать доверие ты просто не умеешь. Не было возможности научиться, учитывая прежнюю жизненную позицию, когда не мог никому верить даже в детстве. Ты ведь никогда не рассказывал Музе, какая любопытная у тебя была семья, правда?
- Муза пережила в детстве настоящую трагедию! Как, по-твоему, я мог ей ныть о своих тяжелых отношениях с родителями, ты соображаешь?!
В сущности, нельзя было сказать, будто родители обошлись с ним плохо. Даже мать, лица которой он даже смутно не помнил, нельзя сказать, чтобы бросила совсем уж на произвол судьбы. С материальной точки зрения он вообще ни в чем не нуждался – наивно требовать большего от людей, от любви которых осталось лишь смутное чувство долга. Что друг к другу, что к сыну. Сейчас, с позиции взрослого человека, он понимал, что детство не было таким уж неблагополучным. Но в самом детстве чувствовал себя несчастным до бесконечности. Он действительно еще не так давно никому и не при каких обстоятельствах не доверял. И действительно не знал, как это следует демонстрировать.
- Как смешно. Мне наплевать, ты это знаешь, но мне ты можешь рыдать в жилетку о своих детских комплексах, сэр рыцарь. А феечек, которых хлебом не корми, дай пожалеть какой-нибудь убожество – стесняешься!
Ривен резко оттолкнул ее, мазнув по яркому лицу тыльной стороной ладони – это даже нельзя было ударом назвать, поэтому сам был больше шокирован, когда голова Дарси мотнулась, словно вот-вот слетит с тонкой шеи, а сама девушка сломанной куклой, даже не пытаясь как-то сгруппироваться, рухнула на тротуар.
- Дарси! – в какой-то момент испугавшись, не сломал ли ей шею, негромко воскликнул Ривен. Ведьмочка не пошевелилась. Демон, демон, демон! Когда они воевали с ведьмами, он не стал бы делать на пол никаких скидок – в конечном счете колдовская сила прекрасно компенсировала недостаток физической, и беспомощными ведьм было ну никак не назвать. Но просто вот так бить по лицу и не думавшую нападать или даже сопротивляться девушку… Опустившись на тротуар рядом, парень обеспокоенно заглянул в ее лицо. – Прости меня, я не рассчитал…  Я, правда, думал…
Ореховые глаза широко распахнулись.
- Понимаю, что тебе нужна практика в нелегком искусстве ползания на коленях с извинениями, но тренируйся лучше… на кошках! – тихо посоветовала Дарси. Ривен украдкой облегченно выдохнул. – Передо мной тебе никогда не нужно будет извиняться, что бы ты ни сделал и как бы ни поступил. Между врагами это естественно – поэтому они время от времени бывают даже предпочтительнее друзей.
Окончательно уверившись, что максимум, которым грозило ведьмочке падение, это несколько синяков, юноша снова поднял ее на руки, старательно отводя взгляд.
- Помни… просто помни, что Я пойму и приму любой поступок с твоей стороны. Никогда не стану не в чем осуждать, - на миг поймав его руку, пробормотала колдунья. – потому что я твой враг и мне нет ни малейшего дела. Мне ты дорог таким, какой ты есть – и я никогда не стану требовать, чтобы ты изменился!
По крайней мере, после этого она соизволила замолчать, за всю дорогу до особняка, в котором поселились Трикс после возвращения в Магикс, больше не произнеся ни слова, пока Ривен сам не нарушил повисшую тишину:
- Что же вы вместе со своим Валтором в бездну не сгинули, а?! – почувствовав, что должен хоть что-то сказать вместо дежурного прощания, риторически спросил он. Наверное, хотелось как-нибудь уязвить, как-нибудь опровергнуть слова о том, что враг – это тот, кто лучше всех тебя понимает.
- Не знаю, - без тени обиды откликнулась Дарси. – но, быть может, зачем-то мы все-таки этому миру нужны.

0

67

Диаспоро
Красным светом что-то бьет в глаза
Небо ядом пролилось
Под рассветом крови полоса…
Слава Богу, просто не сбылось.

Канцлер Ги «Баллада»
Когда-то в детстве принцесса мира Джемелл боялась вида крови. Самый оычный детский страх, давно успевший благополучно забыться, но, как теперь выяснилось, выныривающий откуда-то из глубины в весьма неподходящие моменты.
Просто раньше ей не приходилось видеть действительно много крови сразу. Придется попросить работников гостиницы убрать из номера эти кресло и ковер – почистить их соответствующим заклинанием дело нескольких мгновений, но из собственной памяти вычистить подобное зрелище будет явно труднее! Как будто этого мало, Диаспоро еще и несколько минут пришлось торчать буквально нос к носу с рыжим чучелом, удерживая в ладони неожиданной гостьи лечебный амулет – пока ходячая неприятность не очухалась в достаточной мере для того, чтобы самостоятельно сжать на камне ослабевшие пальцы. Физиономия Блум и по жизни-то приязни не вызывала, а уж нянчиться с ее полутрупиком!..
Магия минералов была, пожалуй, лучшим методом работы с волшебной энергией. Во всяком случае – самым надежным. Золото и драгоценности даже после введения системы кредитов – единой валюты для всех Королевств – оставались одной из величайших ценностей волшебных миров, потому что помогали «консервировать» магическую энергию и хранить ее сколь угодно долго. Более того, амулеты и талисманы, изготовленные джемилийскими мастерами, одним из которых была и принцесса, не просто хранили магию, а были устроены таким образом, чтобы даже люди, сами по себе никакой магической силой не обладающие, могли их использовать: огромный спрос был обеспечен и среди тех, кому не повезло с врожденным даром, так и среди действующих магов, ведь любой колдун мог в какой-либо ситуации истощить свои силы, а любой волшебник – оказаться отрезанным от «своей» магической стихии.
Но, у всего есть свои недостатки, каменное волшебство действовало медленно. Медленнее, чем любое другое. Камни и металлы всегда стремились находиться в состоянии покоя, невольно передавая это свойство и заключенной в них магии. Соответственно, и эффект наступал не сразу.
Понятное дело, когда развалившаяся в ее кресле под предлогом глубокого обморока от кровопотери девица начала подавать признаки сознания (ну, или того, что ей обычно заменяло сознание) и даже хрипло промычала что-то вопросительное, Диаспоро с плохо скрываемым облегчением отпустила ее руку и поспешно отстранилась. Не хватало, чтобы до совсем уж полного счастья еще и кровью обкашляли!
- Тебе все равно придется посетить Целителя, - преувеличенно ровно заметила принцесса, отворачиваясь от судорожно глотающей воздух и вздрагивающей от этих резких вдохов огненной феи. – талисман заживил пробитое легкое, но сгустки крови, которые там остались, вычистить не поможет. Да и с последствиями кровопотери, наверное, надо что-то делать.
Оставив импу крутиться вокруг «гостьи», Диаспоро вернулась за письменный стол, открыла толстую тетрадь в твердом, зеленом с позолотой, переплете и взяла ручку с красными чернилами. Вовсе не обязательно было делать записи прямо сейчас, но обстановка здорово нервировала, а это занятие обычно помогало принцессе восстановить душевное равновесие. Все свои амулеты Ди сделала сама, но зарядить их соответствующей магией мог только маг нужной квалификации. То есть, для лечебного амулета – Целитель. С одной стороны, лучше было поискать его в Магиксе, до возвращения, ведь в королевстве Джемелл маги этой направленности были достаточно редки и, здраво пользуясь этим дефицитом, драли с пациентов такие расценки, что породили полушутливую поговорку - похороны многим обошлись бы куда дешевле. Но с другой – их услуги действительно стоили запрашиваемых сумм, кроме того, можно было быть уверенной, что на шарлатана или просто жулика не нарвешься, чего вовсе нельзя гарантировать в Магиксе, в которой отовсюду стекается разнообразный сброд. Поколебавшись, Диаспоро склонилась ко второму варианту: маловероятно, что работающий амулет срочно понадобится ей в ближайшее время, а до возвращения в родное королевство осталось всего ничего.
Едва заметно поморщившись, девушка вписала нужную цифру в колонку незапланированных расходов и с долей черного юмора подумала, что давно пора добавить в план лишнюю графу, кратко и лаконично обозначив ее как «Блум» - тогда все эти убытки будут, по крайней мере, учитываться заранее. Впрочем, в масштабе общей картины какая-то перезарядка амулета – это даже не мелочь.
- Сколько? – обратив внимание на то, что рыжеволосая девица перестала трястись от кашля и теперь более-менее осмысленно глазеет на нее, Диаспоро показала обе ручки «пера» - с черными и красными чернилами - лежавшие на столе рядом с записной книжкой. Как она смутно припоминала, лекари таким образом проверяли, нет ли сотрясения.
- Ты чего, издеваешься? – мрачно прохрипела Блум, пытаясь привычно принять вид «оскорбленной невинности», что с бледной до синевы физиономией и глазами, превратившимися в огромные сплошные зрачки, почти целиком вытеснившие светло-синюю радужку, не говоря уж об окровавленных одежде и волосах – выглядело как-то без обычной трогательности.
«Скорее уж у этой несчастной стены, которую она протаранила, стоит заподозрить сотрясение!» - положив «перья» обратно на стол, подумала Диаспоро.
- Ну, извини, не знала, что предложение сосчитать хотя бы до двух для тебя звучит оскорбительно. Но иногда готовность слегка напрячь голову делает жизнь гораздо удобнее: может, если бы ты соизволила прочитать табличку «осторожно, запущенно заклинание очистки крыши от снега», вместо того, чтобы зачем-то ее обрушивать, может, и не получила бы сосулькой в спину. Впрочем, - принцесса, не сдержавшись, передернула плечами. – радуйся, что так вовремя споткнулась, иначе она бы твою пустую черепушку раскроила, а тут уж никакие амулеты и Целители не помогли бы. Понимаю, что тебе по жизни не писаны правила, но некоторые из них как-то вот имеют под собой основания.
  Блум заторможено притихла, наверное, пытаясь определиться, то ли как-нибудь переварить услышанное, то ли проще поогрызаться на саркастический тон.
- Могу себе представить! – пискнула Лерка, уставшая наматывать круги вокруг кресла и примостившаяся на спинке у самой рыжей макушки. Огневка недоуменно покосилась на незнакомое существо. – Разрекламированная по всем мирам героиня идиотски погибает по глупой случайности! Аут!
- Рекламируют стиральный порошок! – почему-то обиделась Блум на отказ в праве умирать, как ей вздумается. Импа тихонько захихикала. – «Глупых случайностей» развелось… Все сосульки в городе на меня норовят падать, весной, наверное, все молнии прицельно лупить начнут – тоже по чистой случайности. Странно право, что еще ни одного метеоритного дождя из драгметаллов на мою голову еще не осыпалось! – каким-то странным взглядом смерив Диаспоро, хмуро добавила рыжуля. – Наверное, валящиеся кому-то на голову алмазы величиной с кирпич выглядят менее естественными и случайными, нежели ледышки!
- Отнюдь, - не смотря на скверное настроение, принцесса улыбнулась уголками губ. – если еще парочка аналогичных алмазов «упадет» при этом на счета начальнику полиции и штатному полицейскому лекарю – это вполне может быть признанно самым естественным и самым случайным трагическим обстоятельством в истории случайностей. Случались прецеденты.
Хмурый взгляд стал каким-то… слегка настороженным. Кажется, с чувством юмора у этой особы тоже перебои.
Диаспоро закончила заполнять текущий баланс, внеся все исправления в связи с новыми тратами, и встала из-за стола. Оставалось надеяться, Блум еще не успела решить, что амулет ей на память подарили – понятие чужой собственности у рыжеволосой феи вообще было слабенькое. Мельхиор уверял, что на Земле, где Блум выросла, придумали какой-то совершенно невероятный государственный строй, когда абсолютно все общим считается – что-то там с коммуникациями связно, хотя и не понятно, как. Ерунда, скорее всего, конечно – из разряда страшилок, о которых болтают, когда точно ничего не известно. С Землей вообще связано невероятно много мифов: то, что мир нормально функционирует без магии, еще не так уж удивительно, на Зените, например, ее тоже очень долго не было, пока полеты в дальний космос не изобрели и таким образом о других мирах не узнали, но как в одном-единственном мире могло существовать столько совершенно разных государств и культур – вот этого не понимал никто! Квадрос разбит всего на четыре Владения – и то его на части рвут в непрекращающейся войне – а на Земле, получается, «микрокоролевств» огромное множество! От подобного мира всего можно ожидать…
- Почему ты не воспользовалась силой Дракона, чтобы исцелить себя? – зачем-то полюбопытствовала Диаспоро.
- Как я могла что бы то ни было сделать, если была в отключке? – лаконично огрызнулась огневка. – Дракон появляется только когда считает это необходимым.
- Значит, безопасность своей единственной аватары он таковым не считает?
- Слушай, тебе-то какое дело?! – очевидно, Блум сама не знала ответа на вопрос, поэтому предпочла вместо ответа еще раз обидеться.
Пожав плечами, Ди абсолютно искренне ответила:
- Дракона ты эксплуатируешь совершенно бесплатно, а за перезарядку лечебного амулета мне придется рассчитываться с Целителем.
- Тебе хоть раз приходило в голову, что не все продается и покупается, а?
- Подавляющая часть всего. А остальному просто не могли еще предложить правильную цену. Или нужную валюту.
Какое-то время девушки молча сверлили взглядами одна другую. Импа не спускала с обеих любопытных красных глазок, нетерпеливо вертя остроконечным хвостиком в преддверии бесплатного спектакля. Диаспоро так и не поняла, с чего чертовка вообще повадилась здесь ошиваться, но прогнать ее не получалось, поэтому принцесса предпочитала делать вид, будто просто не замечает мелкую ехидную комментаторшу.
- Я заплачу! – наконец устав от игры в гляделки, сообщала Блум, вложив в тон все возможное отвращение к «презренному металлу». По старой памяти держится за пролетарские замашки, наверное – мудрая по-своему традиция «раз у нас чего-то нет, значит – и не надо».
- Сэкономишь на школьных завтраках, сеньорита стипендиатка? – скривившись, елейно осведомилась Диаспоро. – Или предполагается, что за тебя, как обычно, расплатится Стелла, или Фарагонда, или еще кто-нибудь?
Бледные от кровопотери губы огненной феи гневно поджались.
- Нет! Я вполне могу сама за себя заплатить, - видимо, в этот момент девушка вспомнила, что всю текущую стипендию наверняка пустила по предпраздничным распродажам, а до следующей еще дожить надо. - только частями… Буду должна.
- Как скажешь, - демонстративно протягивая руку за камнем, слегка нараспев повторила Диаспоро. – будешь мне должна.
Огневке ее тон явно не пришелся по душе, но как-то сформулировать смутный укол интуиции Блум, по всей видимости, не смогла, поэтому – уже без особого труда подняв тонкую руку, еще слегка подрагивающую от слабости – она собиралась послушно вложить амулет в руку принцессы.
Но тот вспыхнул раскаленным до синеватой белизны пламенем, заставив обеих испуганно отпрянуть, раньше, чем Диаспоро успела его даже коснуться. Правда, от обдавшей пальцы вспышки жара это не помогло.
Импа визгливо захихикала и, вспорхнув со спинки кресла, принялась нарезать в воздух «восьмерки». Раньше, чем выроненный амулет достиг пола, от него осталась только оплавившийся почерневший ком золотой оправы  - камень словно испарился от жара. Или просто осыпался песком размером с пыль.
- Это… это не я! – слегка придушенно сказала Блум, мотнув головой, когда Диаспоро встретилась с ней взглядом. – Я этого не делала!
- Верю! - неприязненно процедила принцесса, возвращаясь за стол и снова берясь за ручку с красными чернилами. Левой рукой –  кожа на правой ныла, а на каждое прикосновение пальцы возмущенно откликались вспышкой боли. – Радуйся лучше, что твоя магия оказалась умнее, чем ты сама! Прежде, чем заключать какие-либо сделки и давать обещания, стоит хотя бы поинтересоваться ценой и валютным эквивалентом – кажется, об этом тебе так… попытались намекнуть.
- Что тут такого архиважного? – не поняла Блум.
- Да, как бы сказать… выбранная тобой формулировка обязывала бы по первому требованию отдать что угодно, о чем попросит давший тебе в долг? – охотно пояснила Лерка, «приземлившись» на столешницу, чтобы заглянуть в таблицу, где Диаспоро, всеми силами стараясь сохранить невозмутимое лицо, вносила очередные правки. От яростного нажима металлический кончик пера кое-где прокалывал бумагу. Правда, когда импа, состроив неописуемую рожицу, зачем-то подмигнула рыжеволосой фее, принцесса все же не сдержалась и вяло попыталась ткнуть этим пером маленькую чертовку, та без особого труда увернулась.
- Неодушевленное что угодно! - с наигранной неохотой, словно открывая великую тайну, добавила Лерка, на всякий случай, вспорхнув под потолок. – Нечего тут мыслить в меру своей испорченности – хикс! На людей право частной собственности уже давно не распространяется – к кое-чьему сожалению!
Диаспоро лениво взвесила в руке один из лежавших на столе гроссбухов и покосилась на демонессу, делая вид, что прицеливается. Та снова скорчила рожицу и зачем-то перевернулась в воздухе головой вниз, энергично, как пропеллером, вращая остроконечным хвостиком. Сколько не зарекайся игнорировать… всяких тут – никаких нервов не хватит!
- Я заплачу за твой амулет, - после довольно долгого молчания подала голос Блум. И, видимо, иногда все же принимая к выводу недавний опыт, уточнила. – сколько он стоит?
- Амулеты моего изготовления, - полуприкрыв глаза, с расстановкой ответила Диаспоро. – кто-нибудь вроде тебя себе позволить не может. Расплатиться за этот ты способна только из чужого кармана, как, впрочем, и обычно. Странно, что тебя так задевает прямое об этом упоминание. Но, в конце концов, ты не обязана вообще брать никаких долговых обязательств. Ты же не просила меня о помощи, значит, не было самого факта сделки.
- А обязательства – это только то, что было заранее оговорено? – переспросило рыжее чудо. – Впрочем… это многое насчет тебя объясняет.
Парой резких шагов преодолев расстояние между столом и креслом, Диаспоро, забыв, в какую брезгливую дрожь ее вгоняли разводы крови, склонилась над Блум, едва не скрипя зубами от ярости.
- У тебя, разумеется, найдется, чем это опровергнуть! Предпочитаешь открыто ни у кого не одалживаться, не брать чужого, да? Любопытно, что ты вообще ела и на чем спала почти три года в школе? Когда по вине твоей подруги Стеллы взорвался кабинет алхимии – Радиус вынужден был сделать весьма крупный благотворительный взнос в пользу Алфеи, чтобы ей позволили поступить туда еще раз – а из-за тебя, тридцать три несчастья, все три школы с завидной регулярностью разворачивают едва не по кирпичику! Ты хоть раз задумывалась, что должна отвечать за это? Умышленно или нет, а, если бы тебя здесь не было, не произошло бы ни одной из этих войн!
На самом деле, конечно, почти четверть учениц Алфеи были стипендиатками. Вроде этой линфейки – как ее там? – Флоренсины. Этот цветочный ангелочек не могла похвастаться высоким происхождением – на Линфее ни монархии, ни феодализма вообще не было – но заслужила бесплатное обучение в Алфее, как одна из лучших учениц средней школы вообще всех королевств и талантливый бионик. Но ее талант мог принести многим большую пользу в будущем, а не играл роль магнита для всех возможных неприятностей для себя и окружающих.
- Или эти земляне – они, безусловно, кормили тебя семнадцать лет именно для того, чтобы ты могла благополучно упорхнуть в другой мир, оставив их наслаждаться одинокой старостью, так ведь! – к собственному неудовольствию, сорвавшись на визг, продолжала принцесса. – И жизнью целого мира было пожертвовано ради того, чтобы ТЫ могла жить – разве же это накладывает на тебя какие-нибудь обязательства? Разве тебе приходит в голову, что именно ты была спасена не просто так? Что что-то кому-то обязана? Ты… ты – приспосабливающийся паразит, такой же, как вот эта вот! – Ди ткнула пальцем, почему-то руки слегка дрожали, под потолок, где кружилась заинтригованная поворотом разговора импа. – Только, к сожалению, не столь неприхотливый и безопасный.
Блум ошарашено хлопала глазами, вжимаясь поглубже в кресло. Ее зрачки уже вернулись в нормальный свой размер, только бледность и испачканная одежда напоминали о недавнем ранении.
Замолкнув, Диаспоро перевела дыхание и обхватила себя ладонями за плечи, стараясь унять лихорадочную дрожь и отдышаться. Только сочтя, что собственный голос прозвучит нормально, без этого мерзкого дребезжания, джемилийская принцесса с усталым видо щелкнула пальцами и позвала:
- Стоундор! Опал!
Магия неспешно заструилась по комнате, складываясь в массивные фигуры каменных созданий. Самоцветные големы были, в отличие от своих глиняных «родственников» были красивыми существами, не лишенными своеобразного изящества. Насколько то возможно, конечно, для каменных существ, основополагающей чертой которых всегда должна оставаться прочность и надежность. Стоундор даже, пожалуй, обладал весьма привлекательной, хотя и грубоватой, мужской внешностью, не смотря на странный цвет «кожи» - серый с узором прожилок. Глянцево-черную креатиду Опал, конечно, по современным канонам женской красоты нельзя было счесть хрупкой девушкой, да и правильные черты были выточены грубее, чем, например, на скульптурах Санстара, но какая-то нечеловеческая, особенная красота в каменной деве была, несомненно. В отличие от коллеги, у Опал были даже серебристые, под цвет слегка фосфорицирующих глаз, волосы – тоже из камня, разумеется – но высеченные с таким искусством, что только неподвижность мешала им казаться обыкновенной короткой стрижкой.
- Проводите нашу гостью до школьного общежития, - выдавив из себя улыбку, приказала принцесса. – она не очень хорошо себя чувствует…
«И на такси, я почти не сомневаюсь, у нее тоже нет ни гроша!» - впрочем, сейчас Диаспоро и за это приплатила бы. Подумаешь – такси! Встреча с Блум, закончившаяся, помимо потрепанных нервов, всего-то сломанным амулетом, вполне могла считаться почти удачей. Если вспомнить ту сумму, которую принцесса в свое время выложила своим придуркам-похитителям, только чтобы эта идиотская история не получила широкого распространения… на выкуп за, как минимум, трех похищенных персон королевской крови хватило бы, честное слово! И еще семерых пониже рангом в придачу…
- Да послушай ты… - Блум без сопротивления позволила Стоундору вытащить себя из кресла и взять на руки, подала голос, только когда каменный гигант неторопливо зашагал к выходу.
- Всего хорошего, Блум! – чувствуя, что улыбка на собственном лице превращается с какой-то кривой оскал, отрезала ювелирная фея. Возникло какое-то необъяснимое желание услышать, как с громким стуком захлопнется дверь… но, конечно же, Опал, при своих габаритах двигающаяся очень аккуратно, притворила ее очень тихо. Каменный шорох-поскрипывание и грузные шаги самих големов и то звучали четче.
Какое-то время постояв неподвижно, Диаспоро неопределенно мотнула головой и направилась в ванную комнату. Лерка прошмыгнула следом прежде, чем девушка успела захлопнуть дверь, да, должно быть, двери и не были для чертовки такой уж особенной преградой.
- И все-таки я спрошу – а зачем? – зависая в воздухе над левым плечом заторможено разглядывающей себя в большое зеркало над раковиной принцессы, туманно поинтересовалась импа.
- Зачем – что?
- Спасать ее было зачем? Ведь не поверю же ни за что, что тебе может быть ее жалко!
- Сожалеть можно о том, что зачем-нибудь нужно, а не наоборот, - открыв левой рукой кран, Ди подставила пальцы правой под поток холодной воды и, слегка закусив губу, зажмурилась.
- Вот именно! - продолжала трещать в ухо Лерка. – Ты стольких бы проблем лишилась,  просто позволив ей сдохнуть. Естественные причины – действительно совершенно естественные. Даже если кого-то и заподозрили, то уж точно не тебя. Собственно, ты и так совершенно ни при чем – тебя ничто не обязывало ей помогать. Только не говори, что никогда не думала об этом?
- Не думала, - спокойно ответила Диаспоро. – королевство Джемелл не пользуется варварскими методами.
- При чем тут королевство? Что ты сама чувствуешь, лапочка? Это же не убийство. Даже не способствование. Чувство – это всего лишь чувство. Разве ты не хотела бы, чтобы она умерла?
В голове почему-то заплясали обрывки того разговора… обсуждения «Нотр-Дам дэ Пари» в кафе. Все так на нее смотрели, даже Санстар… наверное, со стороны все действительно выглядит так, словно она мечтает своими руками придушить рыжее чудо – вот весело!
- И почему это я должна что-то чувствовать?
- А почему тогда у тебя слезки на глазах? – окончательно сменив тон на медоточивый, поддела Лерка.
- Я руку обожгла, бестолочь ты перелетная! Пораниться при взрыве своего лечебного амулета – это уже и не анекдот даже! Это театр абсурда…
- Что поделать, есть такие особенные люди, с которых даже свое по праву требовать – дурное намерение, за которое непременно получаешь по заслугам. Тебя бы твой брат Мельхиор, конечно, не стал бы спасать, случись на Джемелле локальный конец света, верно. Наоборот, пожалуй, придушил бы в колыбельке, узнав, что твое рождение может как-то угрожать миру, который ему еще наследовать. Совсем не то, что принцесса Дафна, ага!
- Не надо говорить таким тоном, словно он при этом не был бы совершенно прав! Ничья жизнь не может быть дороже, чем тысячи чужих.
- А ее – дороже. Стоимость-то уже, так сказать, выплачена. И жителей в мире Домино было побольше, чем на вашем высокогорье, где и жить-то почти нельзя!
- Ну, так и считай, что теперь позволить, чтобы умерла еще и она сама – чересчур крупная растрата, после того, как ее жизнь так дорого обошлась. Стоимость формирует цену, знаешь ли.
- Даже понимая, что она продолжает приносить беды? Об этом ты сама только что так истошно вопила. Разве не лучше было бы просто без нее?
Не открывая глаз, Диаспоро снова пожала плечами. Просто без Блум было бы лучше очень многим. Но в случае смерти Блум при нынешних обстоятельствах – как бы хуже не стало. Таким образом проблемы не решаются: и не потому, что аморально, а потому, что просто неэффективно.
- Упертая, как баран, чистоплюйка! – чопорно резюмировала Лерка, так и не дождавшись ответа. – Даже себе признаться не можешь! И вообще… ну почему демона, способного принимать облик смазливого человечьего самца, вы все охотно слушаете, а на имп и демонстративно плюнуть можно, а? Неужели только в этом дело?
Неожиданно для самой себя как-то успев поймать чертовку за хвостик, Диаспоро с злорадным наслаждением сунула ее под поток холодной воды и какое-то время держала, не обращая внимания на булькающий визг. Кожистые крылышки бешено хлопали, отчаянно разбрызгивая воду.
- Он определенно был повежливее! – выдержав наполненную писком и бульканьем паузу, сообщила принцесса.
Сумевшая вывернуться из слегка ослабевшей хватки демонесса ракетой взлетела под потолок, не забыв в процессе взлета отправить в лицо Ди целый фонтан брызг. Прежде, чем вернуться в кабинет, тщательно промакивать полотенцем пришлось не только руки. Ни переодеваться, ни сушить костюм заклинанием не было сил в наплыве какой-то полнейшей апатии. Однако, стоило принцессе сесть обратно за стол и бросить беглый взгляд на колонки черных и красных цифр, глаза просто-таки предприняли попытку выскочить на лоб от потрясения. Все расчеты были записаны с глупейшей ошибкой – Диаспоро просто поставила сумму не в ту ячейку – и вслед за этим, как костяшки домино, все цифры перепрыгнули со своего места на соседнее, перепутав напрочь всю систему! Да она в десять лет бы не сделала такой глупой оплошности! Ведь понимала же, что не стоит вести записи, когда Блум и импа дуэтом треплют нервы – и пожалуйста!
Скомкав лист в ладони, Диаспоро безжалостно выдрала его из тетради и отшвырнула. Исправить ошибку было совсем не трудно, но почему-то… Почему-то… уронив лицо на скрещенные на столешнице руки, принцесса разрыдалась.
Мир Джемелл действительно почти целиком состоял из гор и скал. В пещерах жили коренные обитатели мира – гномы, а человеческое королевство заняло небольшие долины. Первоначально там селились преимущественно купцы, посредничающие в торговле с гномами, которые свой родной мир никогда не покидали, да и на поверхность выходили весьма неохотно, но постепенно образовалась самостоятельная держава. Ну, настолько самостоятельная, насколько это возможно для королевства купцов, металлургов и ювелиров, плоды работы и магии которых нельзя было есть, что требовало постоянных коммерческих связей с другими королевствами. Монархия на Джемелле была одной из самых молодых среди Королевств – меньше трехсот лет назад глава купеческой гильдии фактически сам на себя надел корону, предварительно позаботившись скупить в личную собственность всю немногую плодородную землю и подавляющее большинство особенно ценных рудников. Если в большинстве миров королевский род начинался с какого-нибудь великого героя или завоевателя, джемелийскому положил начало не слишком харизматичный расчетливый бизнесмен с нервными пальцами счетовода и хитрыми обманчиво-подслеповатыми глазами. Это тоже в своем роде определяло политику. Джемелл никогда на протяжении всей истории ни с кем не воевал, только продавал, покупал, арендовал, сдавал внаём, посредничал, одалживал… Правители очень многих держав с великим героическим прошлым задолжали небольшому горному королевству кругленькие суммы, на возвращении которых король Мельхиор не особенно-то настаивал, только мягко напоминал, когда требовалось получить от кого-нибудь из этих великих королей небольшую уступку в какой бы то ни было области. Никто особо не любил их, относясь к «торгашам» чуть свысока, но все весьма ценили, что было куда более важно. Гораздо более важно – и однажды кое-кому все же придется понять это! Само по себе самоцветное королевство было удивительной державой. И в горном мире встречалось множество удивительных вещей, без всякой магии, казавшихся чудесами. Летающие камни, например – удивительное явление в одной из незаселенных равнин – горы, напоминающие фантастические гигантские грибы на ножках. Ветер, вода и коррозия столетиями подтачивают каменные громады, так долго кажущиеся совершенно незыблемыми. Веками кажущиеся… чтобы однажды даже громкого звука хватило на то, чтобы они грохочущей каменной лавиной сорвались вниз, разлетаясь вдребезги, сметая все на своем пути… Даже десятку сильных магов не всегда удавалось остановить безумие гор, в какой-то момент решивших, что чего-то для них уже СЛИШКОМ…
И сейчас принцесса мира Джемелл отчетливо слышала в собственной душе грохот каменной лавины. Она половину жизни прожила в чужом мире и никогда не видела, как падают «летающие» камни воочию… но хорошо себе это представляла.
Когда достаточно любой мелочи, даже резкого звука, чтобы незыблемое осыпалось каменной крошкой и требовались огромные усилия на то, чтобы оно не похоронило все, и себя в том числе, под собственной тяжестью.
К счастью для Лерки, та больше не решилась лезть под руку со своими комментариями. Трудно сказать, сколько прошло времени, прежде чем Диаспоро, промокнув платком уголки воспаленных глаз, бережно разгладила ладонями чистый лист перед собой и начала старательно выводить заново аккуратные колонки чисел и заметок. С расчетами гораздо, гораздо лучше иметь дело, чем с людьми – хотя бы потому, что очень просто, допустив ошибку, просто начать все с чистого листа. Все до смешного просто.
А еще, пожалуй, люди, постоянно находящиеся в этом кошмарном состоянии невладения собственными чувствами – состояния, с которым ей сейчас, хотя и не сразу, но удалось справиться, надо ведь просто верно направить усилия – люди, которые живут так каждый день, даже не пытаясь это исправить… а ведь они действительно заслуживали сочувствия. Все, в чем имело смысл обвинять их, это в душевной слабости. Но это действительно под силу не всем и не всегда – остановить в своей душе грохочущий обвал. Сколь бы окружающим ни было паршиво из-за них, сами эти люди в сотню, в тысячу раз несчастнее.
Приглушенный стон заставил Диаспоро недоуменно поднять голову от расчетов. Импа Лерка, о которой она уже и подзабыть успела, смотрела на принцессу с отчаянием брошенного в лесу щенка, а весь ее облик стал каким-то зыбким, почти призрачным, словно барахлящая голограмма.
- Нет, ты – не моя госпожа, - едва слышно пискнула демонесса, все глубже проваливаясь в мерцание. – все зря… Прощай.

Отредактировано Владлена (2010-04-16 09:56:37)

0

68

Из всех фиков, что читал, здесь характер Блум описан наиболее вменяемо.

Перринг Ривен - Дарси :D :

Он не знает, что зимою начиталась я де Сада
Он не знает про де Сада, но узнать рискует скоро...

Отредактировано Hard Rock (2010-04-15 22:43:23)

0

69

Hard Rock Спасибо)

:rofl: Это откуда строчки, если не секрет?

0

70

обожаю Ди! Эта леди даже не железная, она - гранитная.
Владлена
а о прошлом Ривена Вы подробно уже где-то расказывали?

0

71

Тая - ведьма черных роз.

Неа. Насчет Ривена - это из чьего-то любительского досье, которое я прочитала, когда только начала знакомится с "Винкс" отсылка - там было написано, что Рив в первом сезоне был таким убежденным женоненависником, потому что мать его в детстве бросила и он презирал ее за это. Так же, как "принцессистость" Музы - я тогда еще не знала, что в эти досье фэнского домысла хорошо так досыпали, а потом так сроднилась и идеей, что не захотела что-либо менять.

Кстати, образ Диаспоро как-то неожиданно для меня самой не совсем с того боку развиваться начал. Когда фик был еще только в задумке, образ был куда более сатирическим: из-за ее характера торчали уши Сандры из сердиковского фика "Мстительница" с соответствующим лозунгом "Его возьму я силой, если нужно, и это сила пострашней, чем красота!"(С) - а в итоге перехлестнулся скорее с Маргошей из "Мейд ин Раши" (я еще и этот кусочек писала параллельно с Маргошиным)

0

72

ну, так даже лучше вышло. В Ди всеже больше скрытого глубокого драматизма, чем юмора.

0

73

Владлена написал(а):

Это откуда строчки, если не секрет?

Степанцов Баллада моей королевы
Редкосная пошлость, но наличиствует что-то похожее на отношения между мальчиками и девочками Winx.
У самого маркиза есть преславутая "Жюстина Злоключения добродетели".  В принципе, Блум и Ди (или Музу и Дарси), можно считать подобием героинь романа.
Хмм... Можно ли считать Винкс декадантством? Некоторая озабоченность налицо. А не постигнет ли Страффи судьба маркиза? :O

Отредактировано Hard Rock (2010-04-16 21:53:51)

0

74

))) У них же детский рейтинг! Любовь - суть явление из высоких материй, а маленьких принцев и принцесс аисты приностят. Ну, или особо исторически значимых - не аисты, а драконы :) Аригато за ссыль.

0

75

Находка! Прям в тему

0

76

...

0

77

Некоторых видела. Но для Зимерзлы слишком нежная внешность у девочки

0

78

***
- Сэр, Вы трус и подлец!
Я вызываю Вас на дуэль!
- А я не приду.
- Почему?
- А потому что я трус и подлец!

Анекдот
Не смотря на раздражающую многих манеру поведения, в прямые конфликты Санстар старался – и, чаще всего, вполне успешно – не ввязываться. При солярийском дворе конфликтных людей было немного, однако, если уж позволяешь себе проявлять искренний интерес к чужим подругам, невестам и женам, приходиться вырабатывать интуитивный звоночек на случай, когда могут побить. От одного только присутствия с Ривеном в одном помещении этот «звоночек» начинал истерически выть не хуже пожарной сирены – и это при том, что Санни так и не смог понять, почему и, собственно, из-за кого этот тип так взбеленился. Наверное, за все и сразу… Помимо того, блондин был убежденным сторонником мирного урегулирования любых конфликтов. Не то, чтобы он совсем уж не мог за себя постоять… хотя физические упражнения, с точки зрения Санни, существовали в большей степени для шлифовки его великолепной фигуры, нежели для силы и тем более каких-то там боевых навыков - с выпускником армейского училища уж точно не поспорить. Да и дикость это страшная – выяснять какие-то надуманные разногласия на кулаках! И само по себе неприятно, и косметическая реставрация физиономии потом стоит массы сил и времени, и – главное – абсолютно никакого состава и причин, собственно, конфликта, Санстар в упор не видел. Разве он сделал что-нибудь плохое? Зато прекрасно разглядел в каждой острой черточке угловатого лица Ривена, сбитых костяшках на обеих руках, коротко подстриженных волосах, на затылке ерошащихся на манер всклокоченных перьев какой-нибудь забияки-птицы, в привычке поджимать тонкие губы – крайне воинственную и небрежную натуру, короче говоря, человека, который сперва затеет драку, а только потом, может быть, подумает, стоило ли. Разглядел, потому и решил поступить максимально разумно в сложившейся ситуации – попросту сбежать, схватившись за первую же подвернувшуюся отговорку. Даже снизошел до лжи, поскольку ни на какую репетицию сегодня уж точно не собирался…
По крайней мере, причины явного неадеквата этого типа теперь стали более-менее ясны. Для самого-то Санни, конечно, увлечение двумя девушками одновременно если и составляло проблему, то только в том, что две – это для привычной ему свободы маневра маловато будет. И – юноша, не колеблясь, повторил бы это даже на допросе под Оком Истины – ни одну из этих девушек такое отношение не делало несчастной или в чем-то обделенной. Каждая из женщин прекрасна на свой неповторимый манер, совершенно естественно, что и чувства к каждой бывают совершенно особенными и неповторимыми – Санстар умел продемонстрировать это, выразить… Впрочем, естественно, что не всем это дано. Он, например, ни черта не смыслит в холодном оружии – и жить это ни разу не мешало. А этот Ривен в женщинах ни черта не смыслит, даже непонятно, как ухитрился заинтересовать самых, пожалуй, привлекательных представительниц что волшебной, что колдовской сестрии… и Ривену это жить мешает. Либо вояка что-то сумеет изменить в своем мировоззрении, либо просто свихнется.
Санстар еще немного поразмышлял на эту тему. Подумал, что, хоть предпочитать кого-то кому-то и противоречит его принципам, сам он, наверное, между Музой и Дарси предпочел бы все-таки Музу. Темная ведьмочка была доверительным собеседником и, кажется, могла бы стать хорошим другом, но в черноволосой фее была какая-то подкупающая пылкость и искренность чувств, да и внешность более яркая. Потом, еще немного поразмышляв, решил, что зря судит со своей собственной точки зрения – наверное, будь у него столь же мерзкий характер, как у этого Ривена, гораздо большей притягательностью обладала бы девушка, способная сглаживать острые углы, а не та, что сама на каждое резкое слово или взгляд моментально ощетинится колючками. Задачка…
Общеизвестно, что делать вид, будто решаешь чужие проблемы – или хотя бы пытаешься это делать – лучший способ ненадолго отвлечься от собственных с трудом разрешимых задачек. Санни не пасовал перед возможными трудностями – ни в коем случае! – но все же необходимо было взять паузу, чтобы потом свежим взглядом оценить все, что удалось узнать из разговора с Дарси. Пока что почерпнуть из того, что ведьма рассказала о сестренке, ничего полезного не получилась. Напрашивался вывод, что сереброволосая красавица с дурной репутацией – ненормальная особа, интересующаяся в жизни только источниками всемогущества. Блондины совершенно не в ее вкусе, к комплиментам равнодушна, общие интересы с Санни отсутствуют... и о чем с ней разговаривать?
Полуприкрыв глаза, юноша в который раз нарисовал перед мысленным взором вершину заснеженной горы, напоминающую огромный бриллиант. Немногочисленные высокогорья были единственным в королевстве Солярия местом, где хотя бы иногда можно было увидеть снег и лед. И встречались редкие маньяки, лучшим досугом для себя считающие по этим высокогорьям без внятных причин карабкаться. Лезть куда-то, выкладываясь до предела сил, стремиться к почти недостижимой цели, всей душей, всем рассудком стремиться – хотя все, что, строго говоря, ждало на таких вершинах, это риск заработать обморожение. Или солнечный ожог в разряженном воздухе – кому уж как повезет. Неужели смысл только лишь в том, чтобы доказать себе – такой подъем человеку по силам? Тебе лично по силам… Похоже, что Санстар был невероятно тщеславен. Просто, пока привычным было просто знать, что красив, что невероятно привлекателен, что можешь получить все, чего только захочешь – собственного тщеславия как-то даже и не замечал. Все девушки и женщины, с которыми ему приходилось с тринадцати лет сталкиваться, были красивы. Многие из них прекрасны. Некоторые – просто божественны. Но ни одной из них не приходилось доказывать, что вообще достоин ее внимания. Далеко не все с одного только короткого полувзгляда бросались к нему в объятия, но ни одна не была до такой степени далекой и интригующе равнодушной, как леди Айсольда.
Но ведь у солнечных лучей не возникает проблем с тем, чтобы прикоснуться к серебряным горным вершинам. Тепло туда, в почти небесную высь, не допускается, но свет, сияние – вполне. И это делает скалы еще более прекрасными.
- Вы не поэт?
Открыв глаза, Санстар с легким недоумением уставился на висящую прямо перед его лицом крошку – меньше тридцати сантиметров ростом. У существа была голубоватая кожа и белые, легкие и мягкие, как пух чертополоха, волосы, окутывающие всю миниатюрную фигурку целиком. Пропорционально она могла бы принадлежать девочке лет пяти.
- У Вас очень красивая манера мыслить, редкий среди людей случай, когда форма в полной мере соответствует содержанию, - малютка приветливо улыбнулась белоснежными зубками с едва заметно заостренными клыками. – если кто-то и способен стать этим солнцем, то только такой человек, как Вы… надеюсь, вы не забудете о том, что допустимо принести за собой свет, но только не тепло – ведь это уничтожило бы все то, что Вас же так и восхищает. Но у меня сложилось впечатление, что Вы окажетесь достаточно умны.
За ум Санни хвалили существенно реже, нежели за прекрасную внешность и головокружительное обаяние, поэтому юноша, отбросив не слишком уместные размышления о том, кто, собственно, его миниатюрная собеседница такая, польщено улыбнулся в ответ. Магикс есть Магикс, здесь любые удивительные существа испокон веков обитали – наверное, с представительницей одного из местного «маленького народца» он и столкнулся. Правда ни на обитательницу лесных водоемов – уменьшенную родню андросских русалок, ни на пикси, которых ему приходилось видеть, крошка не походила, но магические создания – весьма разношерстная публика.
- Добрый вечер, маленькая леди. Увы, я не имею чести знать вашего имени…
- Мистрис называет меня Снежаной, - малютка мягко спланировала в подставленную ладонь, оказавшись, впрочем, почти такой же невесомой, как уже приходивший на ум летающий пух. – у Вас очень необычная на вкус душа, герцог Санстар. Я заметила это, еще когда Вы впервые появились у нас – мне еще не приходилось сталкиваться с тем, чтобы искренние чувства в кому-то другому были так замешены на самолюбовании.
- Это хорошо или плохо? – непонятливо уточнил блондин. Тон крошки не вполне вязался со смыслом ее слов.
- Это необычно, - повторила, мечтательно щуря хрустально-синие глаза, Снежана. – Вы мне нравитесь. Как правило, людей отчего-то пугает мысль, что их душами кто-то питается… в этом мире о демонах существует столько нелепых баек! Но разве то, что кто-то время от времени берет воду из родника, разрушит или высушит этот родник? На самом деле мы никому не причиняем вреда.
- Никогда не заподозрил бы ни в чем подобном такую милую малютку, как Вы, - честно возразил Санни. По правде говоря, он и в демонической природе ее не заподозрил бы. О колдовских слугах юноше, конечно, слышать приходилось, но Санстар был слишком далек от магических премудростей, чтобы в этом разбираться. Маленькая демонесса кокетливо прикрыла глаза пушистыми белыми, словно кружево изморози, ресничками.
- Меня окружают мерзкие маленькие предатели!
Поежившись, блондин поднял взгляд от расположившейся на его ладони Сенешки и с внутренним трепетом встретился с металлическим серебром глаз ледяной колдуньи. Сейчас ее резкий голос прозвучал практически весело…
- Хотя в данном случае я хотя бы понимаю, чем ты ее прикормил.
Снежана мотыльком вспорхнула с ладони, балетным па крутанувшись в воздухе, и приземлилась Айсольде на плечо, наполовину спрятавшись под почти такими же белыми, только куда более тяжелыми и гладкими, волосами. Санстар хотел было дежурно брякнуть «добрый вечер», но в последний момент остановил себя, припомнив, что этим вечером они уже виделись – хотя «добрыми» развернувшиеся события назвать можно было только с большой натяжкой.
- Я… я сожалею, что невольно стал причиной некоторого недоразумения.
- А мне-то показалось, что для тебя это обычное дело! – насмешливо прищурившись, заметила Айсольда. Придерживая демонессу на плече кончиками пальцев, словно та могла свалиться от движения воздуха или словно так можно было удержать ее, если бы у самой Снешки вдруг возникло желание упорхнуть, ледяная ведьмочка без лишних церемоний отвернулась от Санстара и собиралась было зашагать прочь. Санни благоразумно удержался от попытки удержать ее за плечо, не зная, какую реакцию это может вызвать, поэтому просто последовал за девушкой. Улицы студенческого городка в Магиксе до самой полуночи кипели бурной жизнью, непонятно, сколько он бездумно шатался, не разбирая дороги, после того, как покинул кафе, однако сейчас город успел поутихнуть и значительно обезлюдеть. Других прохожих им почти не встречалось.
- Уже довольно поздно, - предпринял попытку еще раз завязать разговор Санни, когда обнаружил, что его преследование остается полностью проигнорированным. Видимо, Айси еще благодаря своей ручной птичке отточила умение делать вид, будто что-то там, упрямо следом тягающееся, на самом деле не имеет к ней ни малейшего отношения. – не самое лучшее время для одиноких прогулок молодой девушки.
- Самое опасное, что есть сейчас в этом мерзком городишке – это я сама! – недовольно покосившись на него через плечо, соизволила ответить колдунья. – Как правило, все это понимают… Так что сейчас лучшее время суток, если рассчитывать хотя бы на глоток чистого воздуха!
Косой взгляд недвусмысленно демонстрировал, что Санстар находится в числе тех, кто, по ее мнению, отравляет воздух своим дыханием.
- Это же мегаполис, - попытался продемонстрировать понимание юноша. – в таких городах бывает трудно найти уединение.
Во всяком случае, он предполагал, что так оно и есть. Искать уединения за двадцать с лишним лет жизни в голову Санни не приходило ни разу – он просто не видел в этом смысла. Юному герцогу нравилось, чтобы вокруг всегда были люди – много разных, непохожих людей… возможно, в этом отчасти крылась причина его непостоянства, но об этом он тоже, как правило, не размышлял. Санстару больше нравилось жить, пропуская сквозь себя впечатления, дышать ими полной грудью, нежели сосредотачиваться на чем-то и  въедливо анализировать мелочи. Разве что когда именно это вызывало интерес.
- Я слышал, Северные земли Квадроса не особенно густо заселены…
- Единственные, кого там можно встретить, решив погулять посреди ночи, это десяток оголодавших волков! Когда зима переваливает за середину, им тоже становится нелегко в горах, поэтому многие стаи спускаются, приходят в человеческие поселения. Никто не рискует выходить по ночам в такое время.
- И Вы?
- Тогда, в семнадцать лет, не рискнула бы. Теперь… да какая разница? Я не собираюсь туда возвращаться. Правитель фон Норд может быть только один, а объявлять войну отцу… Он слишком опасный противник, чтобы жалкая четвертушка мира оправдывала риск. Кроме того, это тупик. Все ключи к истинной власти сосредоточены здесь, в Магиксе, хоть этот мир и далек от идеала. Со временем я это изменю.
- Ледниковым периодом?
Айсольда остановилась и даже повернула голову, смерив юношу долгим пристальным взглядом.
- Тоже вариант, - наконец ответила она. Санни заколебался, мысленно взвешивая, стоит ли признаваться в том, что пытался просто пошутить. – воздух уж точно станет чище!
Вряд ли ей стоило напоминать и о том, что подобная перемена убьет большую часть как людей, так и волшебных существ, обитающих в Магиксе повсеместно. Ведьма не могла этого не понимать, значит, почти наверняка она ответит, что выживут в итоге лучшие. Сильнейшие. А то, что их будет немного, что же, окажется проще держать их в кулаке. Почему-то Санстару не хотелось услышать это вслух, он-то уж точно не входит в ее категорию «лучших»…
Да и не дойдет, наверное, до такого. А прочими «вариантами» и вовсе лучше будет не интересоваться.  Но уже хоть что-то…
Дальнейшие попытки поддержать диалог были, однако, грубейшим образом перечеркнуты. Не солидно для королевской особы из мира вроде Эраклиона выскакивать из какого-то переулка, изображая пресловутого чертика в табакерке, однако поделиться с принцем Скаем своими соображениями Санни банально не успел – слишком неожиданным вышло явление Его Высочества – а потом это уже не представлялось возможным, поскольку воротник свитера, за который Скай его сграбастал, сдавил горло, лишая всякой возможности высказаться. Свитер был эксклюзивный, из последней осенне-зимней коллекции известного мэтра солярийской моды, так что даже со стороны высокопоставленной персоны попытки испортить дорогую вещь были свинством. К тому же дышать тоже стало несколько затруднительно…
- Чего ты наговорил ей? – встряхивая солярийца, как тряпку, и (вероятно, даже ненамеренно) приложив его затылком о ближайшую стену, рявкнул принц. – Какого демона ты, пустоголовый бессовестный павлин, лезешь не в свое дело, какого демона берешься судить о том, в чем ни черта не понимаешь?!
Не то от удара по затылку, не то от легкого удушья перед глазами весело прыгали искорки, словно зернистость на фотопленке. Нет, ну и кто из них после этого пустоголовый: настойчиво добиваться каких-то ответов и не давать при этом собеседнику ни слова выдавить? Или вопросы были чисто риторическими? По правде говоря, ситуация Санни несколько удивила – если к тому, что у того же Ривена в любой момент могут зачесаться кулаки, юный герцог был готов с самого момента знакомства, но принц Скай производил впечатление вполне уравновешенного человека. А в данный момент Санстар не просто никакой вины за собой не помнил – не мог даже сообразить, что ему в вину могли бы ошибочно вменить! Впрочем, соображалось в таких обстоятельствах вообще не очень, а уточнить, в чем, собственно, дело, мешали неуклюжие попытки удушения! От озадаченности соляриец даже не пытался сопротивляться, позволив беспрепятственно болтать своей бренной тушкой. Растянутый воротник – это не столь трагично, как порванный, а долго удерживать на вытянутых руках вес, примерно эквивалентный собственному, у Его Высочества вряд ли получится…
- Отпусти его.
Внезапно прекратившееся болтание – хотя воротник продолжал туго сдавливать горло – заставило опасливо приоткрыть глаза. Напротив Скай с не менее ошеломленным видом косился на прозрачное острие импровизированного стилета… а проще говоря – самой обыкновенной сосульки – уткнувшееся принцу в шею. Лед был самый обыкновенный – под воротник мундира уже стекала по шее струйка талой воды – но, кажется, рисковать и оспаривать возможную силу такого странного оружия эраклионец не рискнул. Все же его безрассудство леди Ди слегка преувеличивала.
- Ты что, оглох? – ласково поинтересовалась ведьма. – Я сказала, отпусти его!
- С какой стати ТЫ лезешь не в свое дело? – наконец определившись между глубоким шоком и праведным гневом, прорычал сквозь зубы Скай.
- Не люблю, когда положительные герои воруют у нас прерогативы и норовят нападать на мирных прохожих с какими-то странными намереньями и угрозами. Каждый должен заниматься своим делом, не так ли?
- Это эта скотина-то «мирный прохожий»?! – попытался было снова вспылить Его Высочество, но сквозь возмущение успело предательски просочиться, что в данный момент он порывается избить безоружного и практически беззащитного человека. Санстар почти слышал, как ржаво заскрипели шестеренки природного благородства… и, едва устояв на ногах, когда удерживающая воротник сила исчезла, по стеночке переполз подальше от разъяренного принца, не вполне по-джентельменски отгородившись хрупкой фигурой ведьмочки.
- Только не говори, что ты и к Блум домогался! – в резком, но мелодичном голосе серебром зазвенел смех, заставивший в первый момент не поверить своим ушам.  – Должна же даже твоя неразборчивость иметь пределы!
- Я никогда ни к кому не домогаюсь! – с достоинством, немного подпорченным легкой хрипотцой после удушения, ответил Санни, расправляя пальцами помятый воротник. – Я – ухаживаю за женщинами! И… да нет, вроде бы. Она совершенно не мой типаж!
Пришлось сделать паузу, чтобы прикинуть, не могла ли какая-нибудь из его ровным счетом ничего не значащих любезностей быть воспринята, как попытки флирта – иногда окружающие почему-то делали такие неверные выводы на его счет. Но в случае с Блум не наскребалось ни единого слова или взгляда, позволяющих бы какую угодно двоякую трактовку, Санстар готов был поклясться.
- А кто - твой? Диаспоро? Ты все это нарочно устроил, как ты выразился, «чтобы сделать хорошей девушке приятное»?
- Мы с леди Ди просто друзья, Ваше Высочество! - поспешно пояснил соляриец. Сейчас-то, как говорится, «король развлекается», а как все сложится потом – непонятно, уж лучше заранее избежать недоразумений. Скай как-то нехорошо заскрипел зубами, видимо, без труда прочитав по лицу Санни смысл такого пояснения. – И ничего я не устраивал нарочно! Я вообще не понимаю, что вы имеете в виду!
- По всей видимости, прекрасный принц сам еще точно не определился, из-за подружки решил поскандалить или из-за невесты, - охотно подсказала Айсольда. – хотя, когда речь о тебе, все можно успешно совместить, в чем-нибудь да окажешься виноват…
- Клевета! – буквально в один голос рявкнули юноши, заставив ведьму поперхнуться хихиканьем. Опасливо подождав, не намеревается ли Скай еще что-нибудь добавить, Санстар зачем-то пояснил:
- Я ни с одной из них в жизни бы не связался! Леди Ди обязывает к чересчур серьезным намерениям, я, конечно, чином не вышел, чтобы меня имело место к стенке припирать, но… мало ли. Я слишком молод и красив для серьезных отношений! А кто-то вроде Блум мог бы заинтересовать меня только от сильной скуки на безрыбье, все, что Диаспоро о ней говорила, оказалось чушью!
Последнее утверждение невольно заставило принца проглотить уже готовый сорваться безапелляционный протест – весело было бы, если бы он и на это начал бурно возражать. При том, что даже не знал, наверное, что именно говорила леди Ди… А интересно, ему что, больше понравилось бы услышать, будто Санни все-таки имеет на рыженькую милашку какие-то виды? Наверняка же взбесился бы еще хуже! С трудом выровняв дыхание, Скай автоматически потянулся к рукояти светового меча на поясе. Лица Айси, стоя за ее спиной, соляриец видеть не мог, но мог поклясться, что ведьмочка понимающе улыбнулась. Стилет-сосулька в ее ладони разросся до размеров средней рапиры.
- Прекрати прятаться за… м-м… леди, самодовольное ничтожество! – сурово потребовал эраклионский наследничек, меч, однако, активировать помедлил. – Есть в тебе хоть капля чести?
- Причем тут - леди? Я убежденный феминист! – поспешно откликнулся Санстар. У Айсольды совершенно точно было больше возможностей что-то противопоставить Скаю в возможной стычке, ну и при чем тут, позвольте спросить, половая принадлежность?
- И это говорит человек, без свиты и не прячась ни за чьи мини-юбки рискующий нападать только на заведомо беззащитного бабского угодника?! – патетично переспросила юная колдунья. Кажется, это «м-м» ей не слишком-то пришлось по душе. – Что-то раньше тебя такие мелочи не смущали!
Хм, кто это «заведомо беззащитный бабский угодник»? И почему, в конце концов, «бабский»-то?! Существуют же синонимичные эпитеты, звучащие более изящно… Но в данный момент спорить с ведьмочкой было бы крайне неблагоразумно.
Его Высочество какое-то время прожигал то Айси, то Санни негодующим взглядом, однако рука, замершая на полпути к дизактивированному мечу, не сдвинулась больше ни на миллиметр.
- Лучше уж прямо признайся, что трусишь связываться со мной один на один!
Скай еще сильнее сжал челюсти, словно вознамерился проживать собственные зубы, и… резко расслабившись, уронил руки.
- И не рассчитывай, ведьма! – старательно отводя глаза, отрубил он. – Если перемирие и будет нарушено, то уж точно не по моей вине!
По-военному развернувшись, принц зашагал прочь. Держался он так неестественно прямо, что кому угодно легко было понять – проглотить обвинение в трусости стоило огромных моральных усилий. Досадливо вздохнув, Айсольда швырнула сосульку-рапиру на тротуар – та брызнула фонтаном острых осколков.
Теперь Санстар мог видеть точеное личико юной колдуньи, воочию пронаблюдав, как гаснут в холодных глазах маленькие звезды, сменяясь прежней непроницаемостью серебристого равнодушия, как разочарование от обманутого предвкушения прячется под стеклянную маску бесчувственной ясности. Эту девушку не трогали ни подарки, ни осторожные ухаживания, ни попытки доверительных разговоров… что же, пусть и ненадолго, заставило ее пробудиться от этого бездушия? Уж точно не забота о нем в момент опасности – такой наивной надеждой даже Санни не готов был себе польстить. Второе проявление чувств в копилку: сперва то намерение придушить сестренку, теперь вот надежда на уличную драку…
- Простите, я, кажется, проявил себя не лучшим образом! – заискивающе улыбнувшись, признался юноша, когда шаги принца стихли где-то вдалеке.
- Да уж! Не лучшим… Даркарову ж бабушку, он был на грани! Ну неужели тебе трудно было вякнуть еще какую-нибудь глупость, чтобы разозлить его самую малость сильнее?! Когда заговорила я, он сразу сообразил, что это провокация, но у тебя-то все получалось так натурально! Еще немного – и прекрасный принц сорвался бы! Без приятелей и без феечек я бы его по стенке без труда размазала – даже Око Истины подтвердило бы, что он напал первым и я действовала из самозащиты! Даже это до ума довести не можешь…
Огорченно замолкнув, ведьмочка задумалась. Санстар тоже решил слегка поразмышлять над новой информацией. Нашел ключ к сердцу девушки, нечего сказать! И что теперь, скандалы провоцировать без устали? Как-то это на заказ будет… маловероятно.  С опаской вглядываясь в непроницаемое лицо ледяной колдуньи, Санни мысленно молился, сам не зная кому, что не услышит сейчас идеи в духе «тогда ты к ней и это… ну того… поприставай» - в том смысле, к Блум, конечно. Потому что, попроси о чем-то подобном Диаспоро, он, при всем своем к ней искреннем уважении, решительно и с негодованием отказался. Ухаживать за девушкой без вдохновения, на заказ – это еще хуже, чем на заказ делать скульптуру. Но, когда он откажет Айсольде, возможно, в первой и единственной ее к нему просьбе – как раз вторым вариантом так или иначе придется заниматься. В придачу к осознанию, что упустил, возможно, единственный шанс… хоть на что-то.
Но некто среди высших сил, кажется, решил проявить благосклонность – ничего подобного Айси спрашивать не стала. То ли не подумала о подобной возможности, то ли отвергла, как слишком уж очевидную провокацию.
- Думаю, мне стоит проводить тебя до гостиницы, - нарушила она через какое-то время повисшее молчание. – время позднее, мало ли, какие опасности на улицах могут поджидать юного мальчика, а месье феминист?
- Я действительно феминист! - старательно краснея, хотя в неоновом свете ночного мегаполиса это вряд ли можно было оценить, с легкой обидой откликнулся соляриец. Не хватало еще, чтобы это приняли за отговорку для трусости! – Всегда придерживался идеи полного равноправия. А еще я готовить люблю… и вообще хозяйством заниматься.
Впрочем, протестовать против ее решения проводить не стал. И вовсе не потому, что в Магиксе, оказывается, бешеные рыцари по ночам бродят и на людей не хуже волков кидаются, просто когда еще Айсольда сама выразит желание побыть в его обществе.
- Ты просто милашка, - насмешливо дергая уголками бледно-черничных губ, оценила признание ведьма.
- Спасибо…
- Не стоит. Терпеть не могу все милое!
Может быть, стоит немного доработать имидж? Проконсультироваться с графиней Фэйтон-младшей насчет готичного стиля… правда на Солярии это выглядит до дикости неуместно – для того, чтобы при круглогодичной температуре вокруг тридцати градусов в тени носить глухие черные одежды, надо быть либо законченным маньяком, либо крайне убежденным оригиналом! Вроде самой чаровнице Химеры, кажется, сочетающей в себе оба этих славных качества, что придавало ей особенный шарм. Но самому так… нет уж! Да и волосы перекрашивать никакого смысла нет: о том, что Санстар – блодин – все почему-то догадывались, даже впервые в жизни услышав его голос по телефону. Тут хоть в зеленый выкрасься…
- Могу я хотя бы в благодарность угостить вас чашечкой кофе? По-моему, в гостинице подают торт-мороженое с черникой…
- Дарси – трепло, - кисло сообщила вместо ответа Айсольда. Но ведь это и не однозначное «нет», в конце концов! Приободрившись, юноша продолжал:
- Если бы Вы все-таки согласились взглянуть на мои скульптуры, может быть…
- Я похожа на человека, которому могут быть интересны изображения каких-то непонятно во что раздетых натурщиц? В Магиксе подобных девиц и живьем хватает! Впрочем, при здешней адской жаре, странно, что одежда вообще не отмерла как класс в процессе эволюции! Скоро середина зимы, а еще ни разу даже снегопада не было! У нас… то есть, во владениях фон Норд все еще с середины октября в снегу тонет!
Санни не стал спорить. После Солярии зима на Магиксе была не то, чтобы холодной, но вполне достаточно свежей. Достаточно хотя бы для того, чтобы в темное время суток не жаловаться на какую-то «адскую жару»…
- Я никогда не видел снегопада. Только снег на горных вершинах… это красиво?
- Одно из самых красивых зрелищ во вселенной! – девушка с мечтательной улыбкой подняла лицо к желтоватому от отсвета городских огней небу… и, одернув себя, прежним неприязненным тоном добавила. – Следишь за ним и кажется, вот похоронит всю эту мерзость и весь мир будет таким… таким чистым и совершенным!
Несколько мгновений Санстар колебался.
- У меня есть одна скульптура, которую Вам абсолютно точно стоит посмотреть. Только взгляните!
Айсольда с легким непониманием пристально всмотрелась в его лицо, скрестив тонкие руки на груди и чуть-чуть склонив голову. Высокий «хвост» перевалился набок и частично свесился с плеча – в неоновом полумраке платиновые волосы казались голубоватыми.
- Если я заподозрю хотя бы намек на какое-нибудь, - юная ведьма выразительно скривилась. – руко- или особенно губоприкладство, учти, твой окоченелый трупик пополнит коллекцию скульптур!
Соляриец даже не сразу сообразил, что она имеет в виду. Потом даже обиделся немного – уж фальстартов и решительных действий раньше, нежели женщина сама того пожелает, в его репутации не водилось!
- Верю на слово! – ненатурально изобразив разочарование, ответил юноша.
Право же, даже Диаспоро больше интереса проявляла к большинству его работ! Хоть и рассматривала их с каким-то довольно странным выражением… Санни искренне надеялся, что легкий налет фривольности не оскорбил ее весьма строгое воспитание.
Он имел привычку влюбляться – хотя бы слегка, мимолетно – почти во всех своих моделей. Его скульптуры были не просто изображениями девушек и женщин, а изображениями их в глазах того, кто хотя бы на миг увидел в каждой из них прекраснейшую во Вселенной. Сама Диаспоро была в какой-то мере исключением: Санстар попытался вложить в работу все свое восхищение и уважение к бриллиантовой принцессе, но вот влюбленности не получилось. Наверное, оно и к лучшему, кто знает, не оскорбила ли ее утонченный  вкус такая вопиющая фамильярность.
Айсольда, если вообще и смотрела на скульптуры, то со скучающим вежливым интересом, причем скуку даже и не пыталась как-нибудь скрыть. Интересно, сумел бы Санни воплотить, как должно, ее собственное изображение? Не нужно было ловить тот миг, когда сереброволосая ведьмочка покажется прекраснейшей из женщин во Вселенной – она и без того была таковой. Из всех, что герцогу Бео приходилось видеть в жизни, уж точно. До недавнего времени он был уверен, что брюнеткам гораздо проще быть прекрасными – и вот оно, счастливое исключение. Или все же несчастное? Что, если все, на что он окажется способен, рискнув воплотить этот идеал, окажется создать фотографически-точную копию? Ведь что-то изменить, не испортив, тут нельзя, а как же собственная искра, отпечаток личности творца?
- Она, правда, так и не доработана… я был бы просто счастлив, если бы Вы позволили мне… если только…
Сорвавшись на совсем уж невнятное бормотание, юноша сдернул покрывало с хрустальной статуи зимней богини и замолк, даже зачем-то зажмурился, хотя еще несколько мгновений назад с предвкушением представлял, как будет ловить впечатления на лице Айсольды… даже если бы ей и не понравилось… хоть какое-нибудь впечатление!
Повисло молчание. Решившись через какое-то время открыть глаза, Санстар слегка вопросительно уставился на колдунью. Время почему-то вздумало тянуться с густой медовой неторопливостью, вроде бы, прошло совсем немного, а он уже готов был впасть в отчаяние и выслушать пусть даже и не самое приязненное впечатление, лишь бы она хоть что-то сказала!
- Она Вам нравится? – едва слышно спросил он, наконец.
- Да… да, наверное, - с легкой рассеянностью пробормотала Айси, продолжая рассматривать скульптуру. Или не совсем скульптуру? – этот камень…
- А! Я хотел украсить ее корону, но так и не дошли пока руки, вот и… леди Ди подарила мне этот бриллиант. Девушка с золотым сердцем!
- Ты об этой матримониальной террористке, что ли? Золотое – не золотое, а в том, что цельнометаллическое, ни капельки не сомневаюсь…
- Вы плохо знаете леди Ди, - немного обиделся за принцессу Санстар. Впрочем, сделав себе замечание, что от восторженных восклицаний об одной девушке лучше воздерживаться наедине с другой, особенно когда речь о фее и ведьме.
- И меня это не особенно-то огорчает! Значит, она подарила тебе этот камень, хм… но ты ведь подаришь его мне? – повернув голову, Айси с неумелым кокетством улыбнулась, пристально глядя ему в глаза.
- Передарить подарок? – без уверенности переспросил юноша. Если бы он уговорил Айсольду попозировать, он всю скульптуру потом ей с радостью подарил бы, но так…
- И на что вы спорили со Стеллой? – сменив тон на насмешливо-деловитый, решила подойти с другого бока ведьма.
- Ни на что, просто… ох, нет! Я вовсе не поэтому!..
Но от попыток как-то оправдать такое не совсем порядочное пари, ледяная колдунья равнодушно отмахнулась.
- Отдашь этот камешек – можешь пригласить меня на Карнавал. Я согласна даже изобразить слегка… короче говоря, а потом ты можешь сделать вид, что я тебе надоела. Могу поспорить, все эти твои интрижки длятся очень недолго. Если этот спор – просто ради поддержания репутации, должно быть, для тебя это действительно важно.
- Для меня важно вовсе не это! – помотал головой Санстар, поднимая руки, чтобы снять с шеи скульптуры висящий на тонкой серебристой цепочке кулон с бриллиантом. – Пари было полнейшей глупостью, я и сам сразу это понял… Что касается камня, считайте, он Ваш, леди Айсольда. Без всяких обещаний, я, кажется, понял, что он – Ваш, как только увидел!
Шагнув вперед, юноша протянул слегка дрожащие от собственной дерзости руки, чтобы застегнуть Ледяную Звезду на шее ведьмы.
На шее живого воплощения зимней богини, достойного ее не менее, нежели незавершенное каменное.
Хмурое желтоватое небо над ночным Магиксом просыпалось на город, озеро и лес с островками трех Великих Школ, нежным умиротворяющим снегопадом.

Отредактировано Владлена (2010-07-11 21:08:46)

0

79

***
Мы преданы, скромны  и незаметны,
В ответ на грубость  - кротки и безответны
Мы слуги, мы основа каждой свиты,
Веревкой общей с господами свиты

Мы – слуги, без нас никуда!
Услуги, вас ценят всегда.
Какие полезные знания:
Всегда исполнять приказания.
Звездочет и Циклоп
- Ну, наконец-то! Только посмотрите, как красиво! – отбросив пластмассовую кукольную расческу, Снежана вспорхнула с полки стеллажа, на которой при помощи кукольной мебели и, обрезков легкой ткани и разнообразных безделушек, устроила себе небольшую комнатку, переместившись на подоконник, по которому с восторгом протанцевала, вливаясь в кружение снежинок по ту сторону стекла. – Красиво, красиво, красиво…
Снегопад невесомой вуалью накрывал город за окном – в кои-то веки столица самого магического из миров вселенной действительно выглядела чудесной и сказочной. Приглушились огни неоновых реклам, став похожими на рассеянный свет ночника, к котором кружились причудливые хороводы снежинок. В теплом воздухе снегопад был не жесткой россыпью мелкого ледяного песка, жалящего холодом лица прохожих, нет, снежинки собирались в крупные мягкие хлопья.
- И правда, красота, - тоже перепорхнув на подоконник, тихо согласилась Бетти. Огромные рубиновые глаза заворожено наблюдали за танцем.
Грозетта, безусловно, не упустила бы момента все опошлить каким-нибудь резким замечанием, но недавний скандал между ведьмами позволил импе гнева так насосаться энергии, в избытке захлестнувшей дом, что Гроззетта хватанула лишку и теперь, опьянев от Силы, на какое-то время стала заторможенной. Да и сородичей задирать было не так весело, нежели людей. Снегопад эту далекую от утонченности натуру ни капельки не затронул, так что дремлющая на кукольной кроватке импа гнева даже кончиком крыла шевельнуть не соизволила. Зато, натужно хлопая крыльями, со второй попытки взобрался на подоконник к Снешке и Бетти заинтригованный утик. Обхватив его за шею, снежная импа попыталась внести в свое балетное выступление элементы вальса, но партнер из раскормленной птичьей тушки оказался не самый изящный, да и не годились коротенькие лапки для каких бы то ни было танцев. Оставленный слегка разочарованной маленькой демонессой в покое, птиц нахохлился, как шарик, и загипнотизировано уставился за окно – кажется, снегопад ему тоже пришелся по вкусу.
Лерка вошла сквозь стену и наглейшим образом завалилась на кукольный диванчик, стоящий на полке-«комнатке» Снежаны. Собственного гнездышка ей в этом доме не полагалось, но у четвертой импы возникли проблемы с поиском постоянного хозяина, поэтому она то и дело наведывалась к остальным, нигде подолгу не задерживаясь.
- Есть ли в этом мире кто-нибудь несчастнее меня? – патетически взвопила чертовка, картинно рухнув на диванчик. – Где справедливость? Почему вы все нашли хозяев, стоило только оказаться в этом мире, а я должна мучиться, выискивая Силу по крошке то тут, то там? Все пороки в равной мере приносят людям неприятности, но почему же именно зависть испытывать они так не любят?! Почему гордится собой им даже приятно, в гневе тоже многие находят своеобразное удовольствие, даже если в последствии и сожалеют… но только завидовать не нравится никому! Только поймав себя на зависти, они все усилия прилагают к тому, чтобы перекрыть это чувство… как какой-то кран! Чем я хуже вас всех, а?!
Снежана обеспокоенно моргнула, забыв даже о своем возмущении. Демоны не должны сами предаваться порокам, которые воплощают, это бессмысленно, противоестественно и весьма неприятно. Во-первых, это мешало бы стимулировать людей на нужные эмоции, во-вторых… Лерка сейчас напоминала какую-нибудь змею, оголодавшую до попыток сожрать собственный хвост! Хоть импы и не умели сопереживать друг другу, смотреть на подобное было не слишком-то приятно.
- Тебя же предупреждали, связываться с феей не стоит, - мягко пожурила страдалицу Бетти.
- В ее душе было достаточно негатива, не у каждой ведьмы столько встретишь! Но я не получила ни крошки! Слышите – ни капли! Жалко ей, что ли? Правду говорят, у этих джемилийцев снега зимой не допросишься!
Воздержавшись от комментариев, Снежана присела на подоконник и уставилась за стекло, облокотившись на утиный бок. По здешним зимам, снег можно было продавать на вес золота, такой он был редкостью. Где-то там, за пределами внимания, Лерка продолжала стенать и жаловаться на жизнь. Вроде бы Бетти даже пыталась изобразить утешение и давать какие-то пустые советы, до этого Снешке тоже не было дела. Сегодняшняя ночь была особенной, хоть пока маленькая демонесса и не могла точно сказать, что изменилось в картине мира. Особенной и удачной для нее – этот смешной юноша, Санстар, был источником почти не хуже мистрис, хотя гордыня у него была в корне другая, непривычно миролюбивая и позитивная. Редкий, даже изысканный вкус человеческой души. В отличие от Грозетты, Снежана не собиралась насасываться энергией, как пиявка, понемногу смаковать ее было куда приятнее. Поэтому и оставила мистрис и нового знакомого, решив не зашлифовывать тонкий букет количеством.
Но все равно, сейчас сама атмосфера окружающего мира готова была зазвенеть, заискриться от разлитой по всюду Силы. Не просто магической – такого добра в этом мире всегда хватало – совершенно особой магии, очень почему-то похожей на сам снегопад в неоновой подсветке городских огней. Пусть самим демонам была подвластна лишь магия духа, Снешке понравилась эта, пусть и бесполезная для нее лично, магия, показалась в какой-то мере родственной по духу. Силой пассивной, зыбкой, словно бы пробудившейся от какого-то долгого сна и теперь еще только вспоминающей, для чего служит.
Однако способной обернуться в чьих-нибудь подходящих руках серьезным могуществом.

0

80

Шикарный рассказ, безумно нравится. С нетерпением жду продолжения :blush: (Санстар-просто прелесть :flirt:  Ужасно интересный персонаж с хорошо продуманным характером)

0


Вы здесь » Winx Club » Ваши рассказы » "Ледяная Звезда"