Winx Club

Объявление

Добро пожаловать на самый магический форум Winx Club!



Регистрация в игру ОТКРЫТА.

Обязательно прочитать: Правила.



Новостей нет.

Время в игре: Осенний день.
Погода: Прохладно; пасмурно, на горизонте виднеются темные тучи.

Форумные объявления:

Ролевая игра снова открыта. Подробности в теме Новый сюжет. Попытки отыграть.
Если же у Вас есть какие-либо идеи по улучшению форума, то оставьте их в этой теме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Winx Club » Факты и домыслы » Названия в Винкс


Названия в Винкс

Сообщений 161 страница 180 из 189

161

Хелиа скорее все-таки лиричный)

0

162

Кто-нибудь знал, что Кико в японском фольклоре одна из разновидностей кицуне. "Спиритическая лиса" такая.

+1

163

Сивиллы (сибиллы) — в античной культуре пророчицы и прорицательницы, экстатически предрекавшие будущее, зачастую бедствия .По одной из теорий, первоначально «Сивилла» — личное имя одной из пророчиц, впервые этот персонаж, по свидетельству Плутарха, упоминается у Гераклита. Затем оно было перенесено на прочих предсказательниц. Согласно Варрону, слово Сивилла переводится «божья воля». Далее - здесь

0

164

Теперь понятно почему преподавателя прорицаний в ГП звали Сивилла(Сибилла) Трелони 8-)

0

165

С ужасои осознали, что существует мрамор Diaspro, и что во времена Второй Мировой существовала одноименная итальянская подводная лодка  o.O .

Отредактировано 21dasha (2012-03-18 23:58:40)

+1

166

С мрамором как раз понятно, судя по всему, это для многих неоднородных минералов название - с вкраплениями как в структуре, так и в цвете.

0

167

Marianna_Girl написал(а):

Насчет Обсидиана. Это же камень, однородное вулканическое стекло. Однако, по материалам Википедии
...
Отредактировано Marianna_Girl (2011-08-28 17:11:49)

Подпись автора

    The Simpsons already did it

В Грузии из обсидиана еще до войны придумали делать бутылки для пива и боржоми, и до сих пор делают. Его дробят, переплавляют в обычных стекловаренных печах (добавляя только очень немного немного соды и извести) и дальше перепускают расплавленную массу в обыкновенную действующую сжатым воздухом машину для выдувания обычных бутылок. Так что наверное многие из Вас даже держали такие обсидиановые бутылки в руках, только не догадывались что это стекло не из составленной человеком шихты а природное, вулканическое. С виду они совершенно как обычные бутылки из темного стекла.

(Сейчас такие бутылки можно встретить в Украине, но не в России. Дело в том что года за два до прямого нападения на Грузию Россия объявила ей экономическую блокаду, и среди прочего был запрещен и ввоз минеральной воды "Боржоми" - а она ввозились в этих самых бутылках).

0

168

Evcsinos

До сих пор не понимаю, как Тайланд относится к викингам, руинам в Средиземном море, и, ко всему прочему, к Авалону? (Зип, "TR Underworld")

Не знаю, в курсе ли этого италийцы (в частности, тов. Страффи), но какое отношение бутылки из камня-обсидиана имеют к обсуждению названий в мультике?

Отредактировано Marianna_Girl (2012-03-22 21:22:02)

0

169

К тому что тут слишком уж заумные объяснения придумывают самым обыкновенным вещам. Например, Трикс явно происходит напрямую от числительного ТРИ (по-итальянски: tre, по-гречески: τρεις, по-испански: tres, по-французски: trois, по-украински, по-болгарски и по-сербски - так же как и по-русски )

Отредактировано Evcsinos (2012-03-22 20:36:19)

0

170

Evcsinos, и что, это повод для офф-топика вкупе с идеологическим набросом?

0

171

Ну вот, теперь уже и в подрывной деятельности подозревают! Между прочим, история с запретом на ввоз в Россию грузинской минеральной воды боржоми изложена в Википедии в статье "Боржоми".

Вообще, обсидиан во многих местностях (перечисленных в сообщении которое поместила Marianna_Girl) - самый обыкновеннейший камень. В Грузии, Армении и соседних с ними местностях Турции из обсидиана делают дороги - дробят и используют вместо песка при приготовлении асфальта и бетона. Так же поступают на Южном Урале с яшмой - да-да. с той самой яшмой которую древние инки и китайцы ценили дороже золота! Потому что на Южном Урале яшма - самая обыкновенная горная порода все равно как гранит в Норвегии или известняк-ракушечник у нас в Крыму. На Кара-Даге (это давно потухший вулкан, рядом с Коктебелем) тоже есть и обсидиан и яшма, но в небольшом количестве и никакой разработки не ведатся потому что там заповедник. Так что когда начинают описывать магические свойства обсидиана - то это все равно что говорить о магических свойствах кирпича или бутового камня.
Просто создателям фильма понравилось красивое слово - и они его использовали не особенно вдаваясь в детали.

Но я отвлеклась.
А Вам не кажется что Тимми - это вообще не имя, а ник? Да и Текна больше похоже на ник чем на имя...

0

172

Так что когда начинают описывать магические свойства обсидиана - то это все равно что говорить о магических свойствах кирпича или бутового камня.

Раньше люди много чему магические свойства придавали - даже некоторым валунам

А Вам не кажется что Тимми - это вообще не имя, а ник? Да и Текна больше похоже на ник чем на имя...

Тимми - это вполне обычное англоязычное имя (сокращение от Тим) - в "Южном парке", кстати, так одного из персонажей звали, мальчика в инвалидной коляске, ну а Текна... всё же она сама - как и её планета создавались с закосом под киберпанк, да и о каких никах может идти речь, если никаких Матриц и прочего в мульте не описывалось

0

173

Да не, Тимми как раз самое обычное имя. И мультикультурное к тому же от русского Тимофея до англицисского Тимоти.

0

174

Что я нарыла:
Хаген, он же Хегни -  герой германо-скандинавской мифологии. Согласно саге о вельсунгах и эддическим песням, Хегни был родным братом бургундского короля Гуннара, в саге о Тидреке он считался сводным братом бургундских королей, в германской "Песни о нибелунгах" Хегни являлся старшим вассалом короля Гуннара (Гюнтера).
Эддические песни изображают Хегни безупречным героем, пытавшимся отговорить Гуннара от убийства Сигурда. Когда герой был захвачен гуннским королем Атли (Аттилой) по наущению жены Кримхильды, то мужественно встретил смерть, смеясь в тот момент, когда ему вырезали сердце.
В саге о Тидреке и в "Песни о нибелунгах" Хегни приобретает отрицательные черты. Он предательски убил великого Зигфрида (Сигурда), а затем спрятал золотой клад Зигфрида (сокровища нибелунгов, проклятые карликом-цвергом Андвари) на дне реки. Хегни возглавлял борьбу бургундов с гуннами, закончившуюся гибелью и бургундов, и его самого. Когда Хегни и Гуннар оказались в плену у Атли, и король гуннов потребовал выдачи клада нибелунгов, Гуннар, согласно эддической "Песни об Атли", согласился при условии, что Хегни будет убит. В "Песни о нибелунгах" подобное условие поставил сам Хегни, и когда Кримхильда (Гудрун) принесла ему отрубленную голову Гуннера, он посмеялся над ней, после чего был убит.

0

175

Evcsinos написал(а):

Так что когда начинают описывать магические свойства обсидиана - то это все равно что говорить о магических свойствах кирпича или бутового камня.

Вообще-то речь идёт о мультфильме. Так что там и кирпичи, и семки, и гопники могут иметь магические свойства  :flag:  И вообще, обсидиан - порошдение вулкана, т.е. 3емли, 3начит, в представленияx отсталыx цивили3аций (а мультфильмы ба3ированы именно на ниx) имеет магические свойства.

0

176

Шин
Как я говорила ранее, в старину люди многим неодушевленным предметам магические свойства придавали - и драг. камням доставалось особо

0

177

Marianna_Girl,

С другой стороны - где гарантия, что ето не так? Вот, например, есть легенда, что под Уралом шивёт племя беловолосыx краснокожиx человечков. Так а я в одной школе с таким учусь!

0

178

Магические свойства обсидиана у многих культур присутствуют. Во-первых, вулканическое происхождение уже гарантировало связь с "нижним миром". Во-вторых, благодаря остроте скола он был любимым ритуальным оружием у атцекских священнослужителей и играл таким образом немалую роль в религии как таковой.
В тайноградье Панова только обсидиановым клинком можно убивать навов, которым от железа любые раны - комариный укус.
Ну и в "кухонной мистике" обсидиан востребован как амулет защищающий от опасности. А у опытных энерхгуев - даже предоставляющий власть над злыми силами (видимо, это отголосок связи с подземным миром).

0

179

Шин
Азиатская часть России вообще полна сюрпризов - более того есть мнение, что на территории Сибири расположена знаменитая Шамбала, а насчет магических свойств драг. камней и просто украшений... а хрен его знает, наверное, здесь больше всё же от веры самого человека зависит

Отредактировано Marianna_Girl (2012-03-28 22:22:20)

0

180

Ну, я говорил нечто подобное...

0


Вы здесь » Winx Club » Факты и домыслы » Названия в Винкс